На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 10 Jan 2011 21:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Подскажите какие группы он восстанавливает. Есть ли книжица про это ? Что почитать, что б понять. А то уже утомился амальгамировать все, что ни попадя, при этом получая в осадке ртуть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 10 Jan 2011 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В вашем случае нужно взять учебник химии за седьмой класс. Иначе любые объяснения будут бесполезны.
etang, вы не химик, не интересуетесь химией и никогда не занимались химией. Остается только догадываться зачем вы создаете глупые и бессмысленные темы сразу на нескольких химических форумах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 10 Jan 2011 22:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А где еще засветился etang? Может это какой нить провокатор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 10 Jan 2011 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пару раз выходил через гугл на форум кемпорта и с удивлением увидел там на товарища под тем же ником (причем темы были идентичны его темам на этом форуме).
По почерку вполне похож на этого самого: не химик, химией явно не интересуется, но пытается выдать себя за химика. Настойчиво просит советов, а потом любые советы игнорирует. Что ему среди химиков нужно?

Когда он попытался поднять одну явно наркоманскую тему (после того, как участники четко высказались) все стало понятно.
Впрочем, кто он такой - не так важно: правила форума одни для всех.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 03:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Именно его и читаю ( учебник химии за 8-ой и 9-ые классы ). Т.е. из вышесказанного я понял, что специализированной литературы по данному вопросу нету.

Почему волнует вопрос ? Потому-что не могу понять я что за мелко дисперсная взвесь образуется в расворе при амальгамировании. Если ртуть перешла в металл, а никак не в HgZn или там в HgAl, как пишется в источниках нейтрализовав катион NO3^- или как ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 10:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы учебник в глаза не видели и не собираетесь. А зачем: чтобы писать всякую ерунду учебники не нужны.
Для этого достаточно "надергать" несколько случайных фраз из книг и скомпоновать их в соответствии с правилами грамматики.

С такой работой теперь прекрасно справляются компьютерные программы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 14:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Владимир я бы так на вашем месте не говорил, т.к. прежде что-то написать я это "что-то" проверяю на практике. Касательно же амальгамирования не могу найти ничего подходящего. У меня получается то ртуть выпадает в виде шариков, то получается амальгама цинка, которая при нагревании до красного каления вспыхивает с треском оставляя после себя соль какую-то и очень чистый цинк.

Делал таким образом

Ртути (II) нитрат + вода подкисленная HNO3 затем гранулы цинка. Выделяется или нет атомарный водород - вопрос. Просто у вещества, назовем его амальгама цинка (наверное так, хотя - х.з. ) 2 состояния опять же твердое и жидкая ртуть.

Так-же при засовывании в раствор металлического гвоздя на нем оседает чистая ртуть.
Все вроде как Бекетов рисовал в своем ряду, но чего я пытаюсь вникнуть - хочется туда закидывать ароматику каку-то. А то уже устал смотреть на эти иероглифы с многозначительным значком [H] атомарного водорода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 14:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Владимир я бы так на вашем месте не говорил, т.к. прежде что-то написать я это "что-то" проверяю на практике. Касательно же амальгамирования не могу найти ничего подходящего. У меня получается то ртуть выпадает в виде шариков, то получается амальгама цинка, которая при нагревании до красного каления вспыхивает с треском оставляя после себя соль какую-то и очень чистый цинк.

Делал таким образом

Ртути (II) нитрат + вода подкисленная HNO3 затем гранулы цинка. Выделяется или нет атомарный водород - вопрос. Просто у вещества, назовем его амальгама цинка (наверное так, хотя - х.з. ) 2 состояния опять же твердое и жидкая ртуть.

Так-же при засовывании в раствор металлического гвоздя на нем оседает чистая ртуть.
Все вроде как Бекетов рисовал в своем ряду, но чего я пытаюсь вникнуть - хочется туда закидывать ароматику каку-то. А то уже устал смотреть на эти иероглифы с многозначительным значком [H] атомарного водорода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неужели вы думаете, что хоть один человек в это поверит?

1) За всю свою жизнь вы ни разу не поставили ни одного химического эксперимента.
2) Вы ни разу не видели ртуть (разве что в градуснике).
3) Вы абсолютно не знакомы с химией.

Своими бессвязными баснями вы сознательно оскорбляете участников форума (этого и других), поскольку считаете, что они настолько глупы, что поверят в ваши сказки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не могу понять смысл амальгамирования и как [H] раб.
PostPosted: 11 Jan 2011 22:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Значок [H] означает просто напросто восстановление водородом (причем не обязательно атомарным). И уж тем более не обязательно использовать именно амальгаму. Для нитроароматики может сгодится простейший способ: железные опилки + солянка = атомарный водород. Можно попробовать алюминий с изопропиловым спиртом, но это уже для профи т.к. при упаривании досуха изопропилалюминат очень хорошо взрывается. Совсем для корифеев тетрагидроаллюминат лития, восстановит все что можно. Проблема очень горюч и при горении испускает излучение в жесткой области ультрафиолета (научный руководитель говорил чуть ли не рентген из-за высокой температуры вспышки).
Почитайте раздел 4.9 в этой книге: download/file.php?id=4800
Надеюсь поймете.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group