На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Jun 2011 10:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вы уже перестали пить коньяк по утрам? (Да, Нет - ненужное вычеркнуть). :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Jun 2011 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статья написана про совсем другой предмет, но многое актуально и для химии:

ЕГЭ по литературе: за и против
Quote:
ЭКСПЕРТЫ О ЕГЭ: ЗА И ПРОТИВ
За
Создание национального теста как сертификата на возможность получения высшего образования (двойная сертификация обходится государству дороже)
ЕГЭ – внешняя оценка школы (оценка качества образования)

Против
Отсутствие доступной широкой общественности информации по ключевым вопросам (от экономической обоснованности ЕГЭ до того, кто отвечает за экспертизу банков экзаменационных заданий)

Неприемлемость ЕГЭ как формы контроля усвоения знаний по тем или иным конкретным предметам
ЕГЭ плохо сказывается на качестве знаний абитуриентов. Многие учителя буквально "натаскивают" детей только на сдачу этого экзамена, а страдает самое главное - качество знаний

Неадекватность требований государственного образовательного стандарта
Недоработки в схеме организации экзаменов

Неудачные примеры конкретных заданий
Реформа образования затевалась для того, чтобы улучшить его качество. Но ЕГЭ, по мнению большинства педагогов, этому-то как раз и не способствует

ЕГЭ плохо сказывается на конкурсной ситуации вузов. В регионах вузы не могут набрать абитуриентов – абитуриенты стремятся в столицы
Снижается уровень знаний выпускников-абитуриентов, вырабатывается исключительно прагматическое отношение к жизни, отпадает необходимость мыслить творчески. Мы фактически теряем тот потенциал, который всегда отличал Россию

ТРИ ГЛАВНЫХ МИФА О ЕГЭ

1. Система вступительных экзаменов, в отличие от ЕГЭ, обеспечивает отбор лучших абитуриентов.

Вузы принимают в год 110-120 процентов соответствующего выпуска школ в этом году. Из примерно 1100000 студентов первокурсников этого года чуть меньше 600000 - бюджетные студенты. Остальные - это те, кто платят за обучение. Как видно, речь не идет об отборе наиболее талантливых ребят. Система стала массовой. Поэтому говорить о том, что ЕГЭ не годится, потому что он не отбирает таланты, значит поставить ложную цель: никакая форма этого не делает.

2. ЕГЭ — возможность для абитуриента из глубинки поступить в столичный вуз.

ЕГЭ облегчает лишь подачу документов. Средств на жизнь в столичном городе он, увы, не даёт. По данным Российской академии образования, только половина зачисленных в вузы по результатам единого государственного экзамена действительно приезжает учиться.

3. Лингвистический миф.

Речь идет об употреблении слова «тест» в русском языке. В английском языке «test» – это любая система испытаний. В русском под тестом подразумеваются задания с множественным выбором. Такие задания действительно всегда входят в систему массовой проверки. Однако в сегодняшнем ЕГЭ они не обязательно составляют большинство. Например, в ЕГЭ по математике из 27-ми заданий только 9 содержат выбор. Причем эти задания - самые легкие.
***********
Мы убеждены, что массовое внедрение ЕГЭ в существующем виде недопустимо. Вот наши аргументы:

1. Совмещение итоговых школьных и вступительных вузовских испытаний в принципе невозможно. Цели общего среднего образования и профессионального высшего принципиально различны.

2. ЕГЭ резко ускорит процесс примитивизации содержания школьного образования. Это разрушит общепризнанные традиции российской школы, превратит ее в инструмент натаскивания на ЕГЭ.

3. Достоверная оценка результатов школьного обучения не может быть установлена разовым тестированием.

4. Технологии, применяемые при массовом проведении ЕГЭ, не могут обеспечить объективность оценок. Неизбежны массовые списывания, подтасовки, фальсификации.

5. ЕГЭ не уменьшит “коррупционный налог”, а перераспределит его со вступительных экзаменов на школу. Коррупция в результате введения ЕГЭ умножится и окажет негативное воздействие на воспитание молодежи.

6. Аргументированная концепция ЕГЭ отсутствует. Многие результаты эксперимента неизвестны общественности, отсутствуют научные гипотезы и критерии подведения итогов.

7. При проведении ЕГЭ нарушены необходимые требования к педагогическому эксперименту. Не опубликованы полные содержательные и финансовые отчеты.

http://www.nirsi.ru/99

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Jul 2011 19:29 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jul 2011 18:31
Posts: 3
Location: Тольятти
По-моему про ЕГЭ сказано слишком много, сколько оно реально заслуживает...
Жаль конечно, что ЕГЭ власти пытаются всеми силами удержать. Ведь этот эксперимент провальный с самого начала задумки. В СССР сложилась прекрасная традиция образования, которая подходила нашему менталитету. Зачем было всё ломать? Я уж не думаю, что США или Англия блещут своими учёными (при учёте, что такой вид образования, как ЕГЭ, им подходит даже больше, чем нам). Я против ЕГЭ, даже не потому, что оно бездарно сделано - это факт, который тысячу раз уже доказали. Я против ЕГЭ, потому что оно заменило намного более лучшую систему проверки знаний.
"Наши достижения заменяют чужими провалами..."(с)
Как сказал машинист дядя Вася - в топку его!..)

_________________
Я самый бездарный химик!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Jul 2011 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет ученых.
США.
Их в среднее образование на очень низком уровне, в частных школах оно значительно выше, но во-первых, там очень узкая специализация, во-вторых, это достаточно дорого даже по американским меркам.
Но, США - страна эмигрантов и они могут себе это позволить. Большинство американцев стремятся стать или клерками или бизнесменами. Науку там делают преимущественно выходцы из бывшего СССР, Китая, Индии и т.д. В Америку едут не потому, что там так хорошо, а потому, что у нас для ученого полный абзац.

Великобритания.
Бывший сотрудник нашего института теперь преподает в одном из британских университетов. Он сказал: уровень "среднестатистического" образования у нас выше, если же говорить о лучшем образовании, что мы приблизительно на одном уровне (беда, правда, в том, что он уехал лет 15-20 назад и его оценка касается тех времен).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Jul 2011 22:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Bastvil wrote:
Как сказал машинист дядя Вася - в топку его!..)

Не нужно так категорически отвергать принцип. Ведь исходная цель ЕГЭ, как и везде - унифицировать и обезличить проверку знаний выпускников по всей стране, и это необходимо.
Как это реализовано и кем вообще реализуются любые проекты, с которых можно выпилить чего-нибудь - уже совсем другой вопрос...
ЕГЭ можно сделать совсем по-другому - письменным экзаменом с ответом, который нужно записать в клеточку, и решением, которое приводится в текстовом поле, как часть С ЕГЭ. В этом случае это становится просто письменным экзаменом, а не угадайкой. И сделать его можно какой угодно сложности - как это и происходит в приличной стране. Пример - интернет-тур 10-11 класса московской городской олимпиады этого года (задача была пропустить дальше максимальное количество участников, так что уровень низковат, но принцип ясен):
http://www.mioo.ru/projects/1447/Noname/Internet.doc


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Jul 2011 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По поводу решения 1-й задачи для 8-го класса. Наиболее распространенный элемент во Вселенной – не кислород, а водород. Кислород - наиболее распространенный элемент в коре и мантии Земли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Jul 2011 01:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jul 2011 18:31
Posts: 3
Location: Тольятти
Что ж, я понял ваши позиции. Попробую ответить на некоторые моменты:
Я не сравниваю уровень образования этих стран - менталитет, есть менталитет. И я полностью согласен с тем, что их база знаний складывается из приезжающих умов.
Quote:
Не нужно так категорически отвергать принцип. Ведь исходная цель ЕГЭ, как и везде - унифицировать и обезличить проверку знаний выпускников по всей стране, и это необходимо.
Согласен. Но это выражение с машинистом я привёл лишь для юморной окраски, а не как элемент категоричности). С точностью скажу, что есть факты. Есть факт того, что образование было лучше при системе СССР. И оно стало хуже с новой системой (это не только ЕГЭ, но и в целом многие элементы образования) в наше время. Я не отвергаю идею того, что ЕГЭ можно сделать лучше. Но столь шаткая основа, столь грязное поле в будущем будет не раз приносить обрушение зданию знаний. На вопрос:"А если ЕГЭ всё-таки сделают достойным и образование улучшится" - отвечу: "Дай Бог!)"
P.S. Я новичок у вас.)

_________________
Я самый бездарный химик!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Jul 2011 02:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
По поводу решения 1-й задачи для 8-го класса. Наиболее распространенный элемент во Вселенной – не кислород, а водород. Кислород - наиболее распространенный элемент в коре и мантии Земли.

И что смешно, подразумевался водород и Н2S. Видимо, решения писали студенты. И если мои, это им аукнется...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Jul 2011 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме качества заданий ЕГЭ есть и другая проблема.
Централизация и унификация ведет к трансляции ответственности: все решается не на местах, а на более высоком уровне ("я же тут не при чем - это они - наверху так сказали..."). Это приводит к тому, что как-то повлиять на эти решения становится нереально. Чем дальше принимаются решения - тем больше у чиновников развязаны руки.
На местном уровне отстоять справедливость очень сложно, но еще возможно, на более высоком уровне - практически нет.

Низкое качество заданий ЕГЭ как раз этим и обусловлено: специалисты понимают, что это глупость, специалисты говорят, что это глупость, но их мнение полностью игнорируется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Jul 2011 17:24 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jul 2011 18:31
Posts: 3
Location: Тольятти
Quote:
специалисты понимают, что это глупость, специалисты говорят, что это глупость, но их мнение полностью игнорируется.

Так потому, что власти хотят оставить любой ценной ЕГЭ. Конечно, им больше нужна демократия. И почему-то считается, что демократия перестаёт быть демократией без ЕГЭ)
Вот и не слушают они специалистов... Или обычная человеческая лень)
Хотя может я и ошибаюсь... Я не могу претендовать на эти упрёки в полном праве.)

_________________
Я самый бездарный химик!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Jul 2011 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
К чему приводит всеобщая ЕГЭизация образования.
http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/2932
Для такого же результата Фурсенке остается только неграмотных негритят завезти в количестве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Aug 2011 23:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Своё отношение к ЕГЭ я могу выразить словами "полностью соответствующее содержанию". Преподавая в вузе, я вижку, с каким знанием химии туда приходят из школы. :bs7:
А чуть ниже выложу несколько заданий из ЕГЭ. В комментариях это не нуждается. :av:


Attachments:
File comment: Задание А14
3.jpg
3.jpg [ 347.24 KiB | Viewed 12888 times ]
File comment: Задание А20
2.jpg
2.jpg [ 330.32 KiB | Viewed 12888 times ]
File comment: Задания В6 и В7
1.jpg
1.jpg [ 351.64 KiB | Viewed 12888 times ]

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Aug 2011 00:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тихий ужас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Aug 2011 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Biver
А вот эти тесты Вы видели?
viewtopic.php?f=43&t=57&start=81
Хотелось бы узнать Ваше мнение, а то я субъективен - сам же и составлял. Примерно половина попала вот сюда:
http://www.fepo.ru/
а другую половину там заполнили... короче, цензурных слов нет, чем. Моя коллега, увидев первые три вопроса, хотела уже просто кувалдометром по монитору, и плюнуть на это тестирование. Я привычный, выдержал, но... ё-моё. В свое время педагоги-информатики потратили на меня всего час, чтобы объяснить, как надо формулировать тестовые задания, и главное - что не надо допускать в тестовых вопросах. Дальше это нужно было объяснить даже не остальным аффтарам - а только тому, кто вёл окончательный отбор вопросов. А получилось... Ну, как всегда (с) В.С.Черномырдин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Aug 2011 20:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
O'Bu wrote:
2 Biver
А вот эти тесты Вы видели?
viewtopic.php?f=43&t=57&start=81


Глянул. Если очень захотеть то можно придраться к нескольким вопросам. :bs7: Но так вполне себе ничего. Тест как тест.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Sep 2011 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Слушал передачу по радио «Голос России»: «ЕГЭ глазами Высшей школы экономики». Там был фрагмент с интересным диалогом между ведущей программы Зелинской Е.К. и проректором университета НИУ ВШЭ Канторовичем Г.Г.
Quote:
Канторович.
… У них (Франция) есть аналог нашего ЕГЭ. Вернее, наше ЕГЭ бралось так. Называется БАК, Bakalaria — длинно. Но БАК у них называется экзамен, который сдают все в конце школы — лицея, как у них называется … там из года в год примерно 30 процентов выпускников лицеев не сдают этот БАК и тем самым не получают право продолжить высшее образование. Во Франции оно не конкурсное, как в большинстве европейских стран; если вы сдали, то вы просто записываетесь в университет…

Зелинская.
А что происходит с нашим школьником, если он не сдал ЕГЭ?

Канторович.
Ну, то же самое… Он не получает аттестат зрелости. Таких в этом году было 2,1%.

Зелинская.
О, какие мы оказывается умные! Мы впереди планеты всей?

Канторович.
Мы скорее добрые, я думаю, что это так. И я не готов ругать, спорить о цифре. Но мы конечно добрые, мы даем этим людям право поступать в ВУЗ и многие из них этим правом пользуются.

Зелинская.
Знаете, я вам как бывший школьник, правда из очень дальних времен, могу сказать, что у меня была стабильная двойка по химии. Ну не понимаю я в ней абсолютно ни чего. Не так это удивительно. И вот сейчас спроси меня, я из химии ни чего, кроме какого-то бензольного кольца, не вспомню. Таблицу Менделеева и пожалуй аш-два-о, все; — все мои знания. Ну, и что было со мной делать бедным учителям?
Когда наступили экзамены, меня вызвали сдавать, дали билет, на меня грустно посмотрели. Я помялась, попереминалась с ноги на ногу. Мне сказали: ну иди Леночка. Поставили тройку и выставили. Все, больше я этой химии в жизни не касалась. Я не самая лучшая студентка была, но поверьте училась я неплохо когда поступила на факультет журналистики. А если бы меня, по результатам экзамена по химии, не допустили к высшему образованию, то это справедливо? Представляете, какого журналиста лишилась наша отрасль, если б мне не дали высшего образования!

Канторович.
Вы обсуждаете нереальную ситуацию, потому что всего два предмета обязательны для получения аттестата, — математика и русский, родной язык. Все остальное — добровольно, если это вам понадобится в ВУЗе… Сегодня ваше желание учится, скажем по гуманитарной специальности, полностью защищает вас от сдачи ЕГЭ по химии и физики, математику придется…

Зелинская.
Тоже несладко!


P.S.
А потом такие журналисты, рафинированные гуманитарии, пишут свеже жаренные пугалки для обывателей о том, как страшно жить, когда кругом «химия».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Sep 2011 07:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
Представляете, какого журналиста лишилась наша отрасль, если б мне не дали высшего образования!


А как себя ценит :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Sep 2011 12:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
Я не самая лучшая студентка была, но поверьте училась я неплохо когда поступила на факультет журналистики.

Уж коли зло пресечь -
Закрыть журфаки и поджечь!
(с) почти Грибоедов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Sep 2011 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"..., это же не наш метод": все-таки мы - химики :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Sep 2011 12:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Если уж на то пошло, то далеко не все химики умеют даже грамотно говорить и писать на родном языке....:(

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group