На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
Vladimir wrote:
DemoN wrote:
Вся ... казахстанского образования в том что у нас ещё даже новых учебников нету)) не напечатали :)

Скорее всего это к лучшему.
И в Украине и в России напечатали такое, что за голову берешься.

Ну у нас всё равно половиной с Российского учебника а другая половина казахи что то там напишут ещё хуже, нас учительница по химии учила по советским учебника и сказала что казахские учебники ужасны. Щас она ушла на пенсию очень жаль((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А я думала у нас плохо...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
DemoN, а как отвечали, наугад? И на задачи времени совсем не осталось? А с математикой так же не очень?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
vitta wrote:
DemoN, а как отвечали, наугад? И на задачи времени совсем не осталось? А с математикой так же не очень?

Да отвечал всё наугад, практически все предметы кроме русского, математика ещё хуже там они число пи пишут так p , и есть задания которые минут 20 надо решать а дают 2 минуты


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
Просмотрел 1-ю картинку. Насчитал 7 неправильных ответов, один неполный. А тест элементарнейший.

Аналогично.
DemoN wrote:
ну на 5 предметов 3 часа, казахский,история казахстана,русский,математика,химия

Ого! :ai: все сразу?! Вот это жесть :be:
vitta wrote:
А ОДИН час в неделю химии в 10 и 11 классах достаточно?

Конечно нет. Когда я учился у нас в неделю было 3 часа физики, 2 часа химии, 2 часа биологии. А через годик другой глядишь естествознание вообще станет факультативом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Oct 2011 23:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
А у вас что ли отдельно каждый предмет сдают в ЕГЭ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
DemoN wrote:
А у вас что ли отдельно каждый предмет сдают в ЕГЭ?

Да.
P.S. К счастью до такого маразма Фурсенко еще не дошел.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
upsidesium wrote:
DemoN wrote:
А у вас что ли отдельно каждый предмет сдают в ЕГЭ?

Да. К счастью до такого маразма Фурсенко еще не дошел.

Я вам уже завидую, у нас хотят ещё сделать 2 ЕНТ при поступлении в ВУЗЫ, и если не сдашь ЕНТ то диплом об окончании школы не получаешь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Тогда и Табачник ого какой молодец!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
DemoN wrote:
Привет всем, я живу в Казахстане и у нас тоже проходит тест подобие ЕГЭ только называется ЕНТ вот последний пробный тест, что можете сказать на счёт вопросов мне кажется они сложны для 11 класса.
Жду ответов)) :)



Итак, поверхностный анализ обнаружил среди 25 заданных вопросов 6 (если мягко) и 7 (если жестко) некорректных.
Процент некорректности - 24% Даже в сравнении с ЕГЭ - это слишком..... :be:

Кому интересно, вот подробности:
1. На этот вопрос правильными могут быть признаны минимум три варианты А,В, С. Никто ведь не говорит о том, что элемент – это нейтральный атом. Вполне может быть, что элемент представлен в виде иона.
2. В схеме реакции коэффициентов вообще не ставят – их ставят в УРАВНЕНИИ реакции. Правильного ответа нет.
3. Тут всё определяется количеством взятого вещества. Поскольку в задании оно не указано, любой ответ можно обосновать как правильный. И трудно поспорить с тем, что при растворении в воде 1 моль нитрита натрия образуется больше ионов, чем при растворении 0,1 моль нитрата алюминия.
5. В этой реакции в продуктах имеются РАЗНЫЕ атомы хлора. Одни из них уже поменяли свою степень окисления (с -1 до 0), другие – нет. И не поменяют. Правильных ответов два.
6. Если не обращать внимания на то, что среда – она кислая, а не кислотная, то всё в норме.
18. Вы, конечно, извините, но при получении бутадиенового каучука из метана БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРУГИХ ВЕЩЕСТВ, масса продукта будет равна нулю грамм. И это легко проверить:) Правильный ответ отсутствует.
20. Давайте будем честными: при попытке растворить оксид серы (VI) 60%-ной серной кислоте получится огромное количество тумана…)
;)

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
А сколько у вас времени даётся на каждый предмет? и каждый предмет вы сдаете в разные дни?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
DemoN wrote:
Привет всем, я живу в Казахстане и у нас тоже проходит тест подобие ЕГЭ только называется ЕНТ вот последний пробный тест, что можете сказать на счёт вопросов мне кажется они сложны для 11 класса.
Жду ответов)) :)



Итак, поверхностный анализ обнаружил среди 25 заданных вопросов 6 (если мягко) и 7 (если жестко) некорректных.
Процент некорректности - 24% Даже в сравнении с ЕГЭ - это слишком..... :be:

Кому интересно, вот подробности:
1. На этот вопрос правильными могут быть признаны минимум три варианты А,В, С. Никто ведь не говорит о том, что элемент – это нейтральный атом. Вполне может быть, что элемент представлен в виде иона.
2. В схеме реакции коэффициентов вообще не ставят – их ставят в УРАВНЕНИИ реакции. Правильного ответа нет.
3. Тут всё определяется количеством взятого вещества. Поскольку в задании оно не указано, любой ответ можно обосновать как правильный. И трудно поспорить с тем, что при растворении в воде 1 моль нитрита натрия образуется больше ионов, чем при растворении 0,1 моль нитрата алюминия.
5. В этой реакции в продуктах имеются РАЗНЫЕ атомы хлора. Одни из них уже поменяли свою степень окисления (с -1 до 0), другие – нет. И не поменяют. Правильных ответов два.
6. Если не обращать внимания на то, что среда – она кислая, а не кислотная, то всё в норме.
18. Вы, конечно, извините, но при получении бутадиенового каучука из метана БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРУГИХ ВЕЩЕСТВ, масса продукта будет равна нулю грамм. И это легко проверить:) Правильный ответ отсутствует.
20. Давайте будем честными: при попытке растворить оксид серы (VI) 60%-ной серной кислоте получится огромное количество тумана…)
;)

Вы слишком строги: составители этих тестов по уровню знания химии примерно соответствуют выпускникам средней школы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Vladimir wrote:
Вы слишком строги: составители этих тестов по уровню знания химии примерно соответствуют выпускникам средней школы.



В том-то и беда. Так быть не должно - люди мало того, что за это денги получают, так и ещё делают это для всего государства. Всё должно быть выверено на 200%.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Vladimir wrote:
Вы слишком строги: составители этих тестов по уровню знания химии примерно соответствуют выпускникам средней школы.



В том-то и беда. Так быть не должно - люди мало того, что за это денги получают, так и ещё делают это для всего государства. Всё должно быть выверено на 200%.

Компетентные люди есть, но их к составлению тестов (а, как правило, и к написанию учебников) не допускают. Делается это вполне сознательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 07 Oct 2011 00:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
DemoN wrote:
А сколько у вас времени даётся на каждый предмет? и каждый предмет вы сдаете в разные дни?

Да, на подготовку к каждому предмету дают 2-3-4 дня. Каждый предмет сдается отдельно. На укр. язык, математику, по-моему, дается 3 часа, химия, физика то ли 1,5 то ли 2 часа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Oct 2011 01:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Мой друг составлял тесты к ЗНО. Так, оказывается, их тесты (вопросы и варианты ответа, правильный заранее подчеркнут) отдают психологу, который "переформулировавыет" их, "чтобы не было видно подсказки".
И после этого тесты превращаются в ужас. Ведь психологам, как говорит Владимир
Quote:
что санаторий, что крематорий

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Oct 2011 03:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Мой друг составлял тесты к ЗНО. Так, оказывается, их тесты (вопросы и варианты ответа, правильный заранее подчеркнут) отдают психологу, который "переформулировавыет" их, "чтобы не было видно подсказки".
И после этого тесты превращаются в ужас. Ведь психологам, как говорит Владимир
Quote:
что санаторий, что крематорий

Работа психологов вполне имеет смысл при технической доработке учебников, задачников и аналогичной литературы для школы. Доработкой старых учебников занимались целые коллективы хороших психологов и педагогов, которые пытались сделать текст более приемлемым и понятным для детей.
Разумеется тут должно быть важное "но": все изменения должны вноситься под строгим контролем авторов, а не без их ведома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 Oct 2011 16:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес несколько сообщений в соседнюю тему - Химия в школе
viewtopic.php?f=43&t=201&start=50

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 21 Dec 2011 16:18 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Apr 2010 13:16
Posts: 15
Location: СПБ
Тема Егэ тут уже многократно обсуждалось. А меня вот заинтересовало мнение участников о "праобразе" Егэ. Имеется ввиду Европейская система и система США. Про Европу я информацией не владею, а про Штаты кое что слышал. Одним из требований для поступления в аспирантуру США является тест GRE и в некоторых случаях GRE Subjekt. GRE Subjekt существует и по химии. Если кому-то интересно, тут предложен один из вариантов такого теста. Про компетентность составителей говорить не буду, так как просматривал тест мельком. Но хотел бы описать несколько особенностей. Первое: за неправильные ответы снижается 0,25 балла. То есть, если вы на один вопрос ответили правильно и на 4 неправильно у вас 0 баллов. Таким образом шансы набрать баллы угадайкой снижаются. Второе: количество вопросов пропорционально времени дающемуся на экзамен. А то на егэ по химии дается 3 часа, а я на оформление бланков потратил больше времени, чем на решение экзамена. На GRE Subjekt дается 170 минут. Количество вопросов около 130. Ну и в заключение хотелось бы добавить, что результаты теста в США это лишь один из этапов. С теми, кто прошел предварительные этапы предусматривается собеседование. На котором представитель вуза может проверить действительность способностей и знаний кандидата.


Attachments:
Chemistry.pdf [2.28 MiB]
Downloaded 514 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Dec 2011 02:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Ну ЕГЭ это выгодно для слабеньких учеников.
Я могу быть абсолютным дураком и поступить в любой вуз России, ибо ЕГЭ - тест на примитивность мышления, изначально понятно то, что хотят услышать от тебя, а ученику лишь остаётся это дать проверяющему.
Особенно это хорошо видно в ЕГЭ по географии, в причинно-следственных вопросах, ну например, каковы причины размещения в Таганроге металлургии основанной на ломе, можно сказать много чего, и то что это портовый город, и то, что нет своей руды, но недалеко уголь, также необходимость в самом металле.... и т.д. и т.п. Но нужно 2 причины, указал больше, зачли первые....в общем-то в рекомендации к ответу приводят совсем глупые причины, такие как "Безработица". В общем то идиотизм. Но идиотизм в строго заданных рамках.
Знание предмета не нужно, если С3 по химии это цепочка органических превращений, то все. Достаточно зазубрить набор таких цепочек и вот они 100 баллов, в то время как призеры всероссов на 70 пишут.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group