На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 06 May 2012 01:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Quote:
Председатель Совета по химии УМО по классическому университетскому образованию РФ, декан химического факультета МГУ, академик РАН, профессор В.В. Лунин

А ни его ли халтурный учебник по химии как-то засветился на форуме?

Его (со товарищами).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Jun 2012 05:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jun 2012 04:57
Posts: 2
Здравствуйте. В этом году хочу поступить в один из химичестких ВУЗов Москвы. Хотелось бы узнать, какие специальности самые востребованные и оплачиваемые? Так же хотелось бы услышать мнение знающих людей по поводу институтов) к примеру РХТУ, МИТХТ, Губкина


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Jun 2012 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам нужны именно востребованные и оплачиваемые специальности - не идите в химию: таковы реалии нашей жизни. Например, IT-шники (даже новички) получают в несколько раз больше, чем опытные и квалифицированные химики.

Более-мене платят разве что в нефтехимии (лаборантская работа в контрольных лабораториях).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 16:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

Спасибо большое! Думал поступать в КПИ, но после Ваших слов мнение поменялось. Хотя, у меня там и папа и брат сейчас учатся, то вроде нормально. Просто хотелось попасть в действительно нормальный ВУЗ, выучится здесь, а потом все равно уехать за границу. Мне кажется такой вариант наилучший.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

А если не секрет, где Вы сейчас работаете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?

Сама по себе работа - нет, разумеется: наукой в нашем институте уже давно и не пахнет, з/п низкая - особенно для Киева.

С другой стороны, по мере возможности я "забиваю" на т.н. работу и занимаюсь сами видите чем. На фирмах, где з/п хотя бы божеская, заниматься своими делами вам не дадут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?

Сама по себе работа - нет, разумеется: наукой в нашем институте уже давно и не пахнет, з/п низкая - особенно для Киева.

С другой стороны, по мере возможности я "забиваю" на т.н. работу и занимаюсь сами видите чем. На фирмах, где з/п хотя бы божеская, заниматься своими делами вам не дадут.

Ужас. Интересно, а что будет лет так через 8-9, когда мне придется работу искать. Да уж, лучше валить из Украины, тут даже о патриотстве речи нету, а если еще учитывать как государство травит химиков, да, просто капец...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Патриотизм" - красивая сказка, которую используют, чтобы стричь баранов (нас с вами), а при необходимости - гнать их на бойню.

Это не ужас, а наша с вами жизнь - она не так уж плоха и печальна, как вам может показаться на первый взгляд. Если вы хотите стать химиком-исследователем (или вообще - химиком) - вероятнее всего вам следует настроить себя на выезд из страны. Учите английский.

Я не говорю, что "там" хорошо, но "там" у вас будет шанс нормально устроить свою жизнь и работать по специальности; тут же это очень и очень тяжело (если вообще возможно). Среди тех, кто туда уехал, мало кто вернулся: рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Не верьте официальной пропаганде и байкам о "национальном патриотизме" - их сочиняют прислужники тех, кто хочет держать народ в темноте и убогости. Так было при СССР, так есть и при Украине: с тех пор мало что поменялось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 21:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не хочу никому давать судьбоносных советов, могу лишь поделиться опытом.
Я уехал из России в 1990 году. И если бы не уехал никогда не состялся бы как профессионал.
Но если бы остался, то денег бы заработал гораздо больше. Но больших успехов в химии наверное не достиг бы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
AF wrote:
Не хочу никому давать судьбоносных советов, могу лишь поделиться опытом.
Я уехал из России в 1990 году. И если бы не уехал никогда не состялся бы как профессионал.
Но если бы остался, то денег бы заработал гораздо больше. Но больших успехов в химии наверное не достиг бы...

На оборот, это очень важный совет. Просто мне кажется, что нашему правительству умные люди не нужны, они же их просто могут согнать, а им нужны только бараны, которые будут только работать, и не требовать большой зарплаты. Вот такая грустная ситуация(((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 11 Jan 2013 21:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любому правительству умные люди не нужны - ему нужны бездумные и послушные винтики, но...

Но на Западе правительства вынуждены умных людей терпеть, а иногда даже - помогать им и щедро финансировать их. В противном случае их страны рискуют безнадежно отстать в научно-технической гонке, тогда другие страны - ближние и дальние - получат большое преимущество.

Наше же родное правительство о завтрашнем дне не думает абсолютно (типичная бандитская логика: "Где я, а где завтра!"), поэтому оно решило извести умных людей, как "нежелательных элементов".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2013 22:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...Минус КПИ в том, что там много черчения...

Не могу согласиться с Вами, что это минус. Даже если никогда не придётся самому руками чертить, умение читать чертежи ещё никому не мешало. Да и набросать эскизик того, что тебе нужно, когда идёшь к токарю, вовсе не лишним будет. Более того, процесс черчения(не на компьютере, а на ватмане) очень нервную систему успокаивает. Курсы начертательной геометрии, инженерной графики и машиностроительного черчения - это те немногие дисциплины, которые до сих пор преподаются во многих вузах на довольно высоком уровне(не в пример остальным разновсяческим курсам). Так что если есть возможность освоить эту (не такую уж и сложную) науку, отказываться не стОит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 00:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В жизни много что не помешало бы, но жизнь у нас только одна и все изучить невозможно.

Для химика начертательная геометрия, машиностроительное черчение, сопротивление материалов, ТММ (теория машин и механизмов) не являются профильными дисциплинами. Если удариться во все это, для химии может не остаться ни времени, ни сил. Химику, который умеет чертить, но не знает химию, грош цена.

P.S. Вручную (как нас заставляли) уже мало кто чертит: есть много соответствующих программ: AutoCAD, 3D MAX и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 02:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...P.S. Вручную (как нас заставляли) уже мало кто чертит: есть много соответствующих программ: AutoCAD, 3D MAX и т.п.

Это грустно :( Очередной камень в огород современного "образования"...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 05:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то от инженера требуется результат, а каким путем он будет достигнут: карандашом на ватмане или мышкой в AutoCAD - вопрос удобства и производительности труда.

Когда-то в "старые добрые времена" текст и иллюстрации вообще делали на глиняных табличках, а до этого - на стенах пещеры, только теперь мало кто сожалеет от этих временах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 09:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...
Когда-то в "старые добрые времена" текст и иллюстрации вообще делали на глиняных табличках, а до этого - на стенах пещеры, только теперь мало кто сожалеет от этих временах.

Вы утрируете :) Но, согласитесь, если инженер превращается в приставку к компьютеру, то он как бы и не вполне уже нужен :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group