На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 06 Aug 2011 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Попробуйте промыть кальцинированной содой (руки).

спасибо, а хранить лучше в пришлифованной склянке да? У меня храниться в обычной банке с винтовой крышкой

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 06 Aug 2011 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лучше с пришлифованной.
Хотя с одной стороны шлифы бывают не совсем пришлифованными (простите за тавтологию), с другой есть хорошие немецкие бутылки с резьбой, которые почти не травят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 18:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Мне как-то одна химичка заявила: я не хочу травиться и травить детей, поэтому опыты по химии я буду показывать на видеороликах. У меня аж челюсть отвисла, ей видтили пахнет.

Здравствуйте. С одной стороны я понимаю ваше негодование потому что очень люблю проводить опыты, но с другой стороны у нас в школе нет ни вытяжки ни большинства реактивов. Поэтому показывать опыты в виде видеороликов для меня это выход.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Большому числу опітов не нужны ни тяга, ни дефицитных реактивов.
А набор реактивов во многих школах довольно неплохой (правда, с советских времен)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vredina wrote:
Мне как-то одна химичка заявила: я не хочу травиться и травить детей, поэтому опыты по химии я буду показывать на видеороликах. У меня аж челюсть отвисла, ей видтили пахнет.

Ей следовало бы стать учительницей ботаники (не удивлюсь, если она биолог, а химию преподает по совместительству).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vredina wrote:
Здравствуйте. С одной стороны я понимаю ваше негодование потому что очень люблю проводить опыты, но с другой стороны у нас в школе нет ни вытяжки ни большинства реактивов. Поэтому показывать опыты в виде видеороликов для меня это выход.

Здравствуйте. Я конечно понимаю, что если вытяжка не работает, то опыты с бромом и сероводородом лучше показывать на роликах. Но когда учитель при имеющихся реактивах и посуде показывает на ролике, а не в живую реакцию цинка с кислотой или электропроводность кислот со щелочами, то это уже не нормально. Да и большинство опытов можно проводить с меньшим кол-м реактивов, закрытых на поглотитель (например азотная кислота и металлы, пары NO2 поглощаются углем или натронной известью). Так что таким учителям как эта нет оправдания, это позор для химика так себя вести.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Ей следовало бы стать учительницей ботаники (не удивлюсь, если она биолог, а химию преподает по совместительству).

хуже, она закончила химфак 20 лет назад, проработала в аналитической лаборатории анализа воды и пошла в школу. Я думаю главная причина тому "химикаты пахнут". Я как-то чистил пробирки от парафина бензином, а вытяжка работала слабо - результат пахло бензином в лаборантской, так она прискакала и говорит - надо бы форточку открыть, а то воняет. Бензин, как мне кажется, приятно пахнет в отличие от масляной кислоты и изоамилового спирта.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
ДДТ wrote:
Большому числу опітов не нужны ни тяга, ни дефицитных реактивов.
А набор реактивов во многих школах довольно неплохой (правда, с советских времен)

Другая учительница мне сказала, что когда мыла пробирки из-под азотной кислоты (немытые отдали из лаборатории школе), обожглась. Странно, надо перчатки одевать когда неизвестно чем посуда загажена на мой взгляд. Это прямое не соблюдение ТБ с ее стороны.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 00:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я в школе показываю все(!) опыты, которые могу показать со своими реактивами, которые последний раз обновлялись в 1972 году. Кто родился до этого года?!
НО!!! В проф. прессе в открытую приветствуются видеоролики, компьютерные презентации и др. "виртуальные лаборатории", в которых показывают хим. эксперименты.
SKLYANKA, у Вас есть возможность в хим. кабинете одновременно проводить опыты и включать компьютер?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
vitta wrote:
Я в школе показываю все(!) опыты, которые могу показать со своими реактивами, которые последний раз обновлялись в 1972 году. Кто родился до этого года?!
НО!!! В проф. прессе в открытую приветствуются видеоролики, компьютерные презентации и др. "виртуальные лаборатории", в которых показывают хим. эксперименты.
SKLYANKA, у Вас есть возможность в хим. кабинете одновременно проводить опыты и включать компьютер?

Для некоторых опытов (например, работа со ртутью и ее солями) действительно, нужен хорошо оборудованный хим. кабинет, многие другие опыты требуют дорогих реактивов (например, даже реакция серебряного зеркала - на покупку реактива может уйти больше, чем зарабатывает учитель в месяц).
Для таких опытов и существует журнал "Химия и Химики" :)
Остальное - на совести учителя: если руки у преподавателя стоят руки только на "разделение смеси песка и соли", то это дело его совести. Не умеешь преподавать - не берись.
ЗЫ У меня в школе я раскапывал реактив, фасовки г. Сталино. :) 1951 года ;) так что 72-й - это вообще новинка.
vitta, респект вам!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
vitta wrote:
Я в школе показываю все(!) опыты, которые могу показать со своими реактивами, которые последний раз обновлялись в 1972 году. Кто родился до этого года?!
Ну, я родился в 1971 году, а на общем практикуме иногда использую реактивы 50-х годов выпуска. ;)
Кстати, не замечаю, как время летит. Недавно один из молодых преподавателей мне удивленно сказал: "Слушай, а ведь мне сейчас столько, сколько было тебе, когда ты на первом курсе читал нам неорганику. А ты совсем с тех пор не изменился" (12 лет у нас разница в возрасте. И 2 дня). Вроде еле-еле отучился говорить студентам: "Помните, как в 1990-м году..." - :be: "Не-а, не помним, нас еще в проекте не было".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 11:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
vitta wrote:
Я в школе показываю все(!) опыты, которые могу показать со своими реактивами, которые последний раз обновлялись в 1972 году. Кто родился до этого года?!
НО!!! В проф. прессе в открытую приветствуются видеоролики, компьютерные презентации и др. "виртуальные лаборатории", в которых показывают хим. эксперименты.
SKLYANKA, у Вас есть возможность в хим. кабинете одновременно проводить опыты и включать компьютер?

Поздравляю, вы любите химию! Для большинства школьных реактивов год выпуска не имеет особого значения. Да, есть возможность показывать опыты в живую и через телевизор, подключенный к ноутбуку.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 12:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разница между опытами "в живую" и видеоопытами примерно такая же, как между обедом, который вы едите, и обедом, который показывают по телевизору.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 13:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Разница между опытами "в живую" и видеоопытами примерно такая же, как между обедом, который вы едите, и обедом, который показывают по телевизору.

Так то оно так, но наши реалии побуждают именно к видеоопытам из-за недостатка нужного в кабинете.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 14:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Разница между опытами "в живую" и видеоопытами примерно такая же, как между обедом, который вы едите, и обедом, который показывают по телевизору.

Так то оно так, но наши реалии побуждают именно к видеоопытам из-за недостатка нужного в кабинете.

Часто недостаток реактивов - лишь повод, чтобы ничего не делать самому.

Я ведь тоже ставлю эксперименты исключительно на старых запасах: на том, что осталось от предшественников, на том, что купил за свои деньги, на том, что "стянул" (фактически - украл) со старых мест работы, на том, что дали коллеги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 17:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
У нас примерно таже ситуация. За реактивами в частности соляной и серной кислотой хожу на завод, за спиртом для спиртовок в аптеку, ну а что можно купить покупаю. Правда с моей зарплатой не всегда получается..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Dec 2011 19:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Об изменении в программе: в пятницу министр образования Табачник заявил, что среднее образование нуждается в реформе. Теперь иняз будет с 1, информатика со 2 класса. Эти первоклашки (2012 года набора) будут учиться уже по новой программе.
Для тех, кто не в курсе: ученики, которые заканчивают в этом году 11 класс - первые шестилетки, именно у них и была "новая" программа. Учебники для этой паралели мы получали перед новым годом. В 10 классе я учебники химии получила в январе. Теперь, я так понимаю, программа устарела, кому-то надо опять книги напечатать, деньги отмыть, на новых программах научные работы защитить.
Даже не хочется вопрошать: куда мы катимся!?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Dec 2011 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Я уже ни чему не удивляюсь. На прошлой неделе договорился с начальством, что покажу детям 4 классу опыты сегодня на втором уроке, все приготовил и принялся ждать. на перемене перед уроком прибегает другой начальник и заявляет, что мол директор сильно не доволен. Причина простая: видтили дети все это повторяют дома и могут сделать пожать или что-либо еще. На мои аргументы, что мол, у них реактивов таких нет, да и за детьми дома должные родители присматривать, ее не убедили и химическое шоу чтобы заинтересовать детей пришлось прекратить даже не начиная его. Обидно конечно, жаль детей т.к они очень ждали похода в новый кабинет, а больше всего раздражает начальство, которое живет по принципу "кабы че не вышло". Это позор. Это была лично моя инициатива, но как это видно, инициатива наказуема.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Dec 2011 20:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Мне один старичок - математик рассказывал: "В наше время, детей разделяли на группы, к примеру я в то время увлекался химией, нас собрали несколько человек, и отправили на экскурсию в настоящую лабораторию, или на завод, там мы встречались с профессорами, они нам все показывали, и обо всем рассказывали. Позже мы объединялись в кружки, и тем самым более часто бывали на таких экскурсиях........"

Что-то в этом роде, я точности не помню, но смысл был такой :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 19 Dec 2011 22:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Об изменении в программе: в пятницу министр образования Табачник заявил, что среднее образование нуждается в реформе. Теперь иняз будет с 1, информатика со 2 класса. Эти первоклашки (2012 года набора) будут учиться уже по новой программе.
Для тех, кто не в курсе: ученики, которые заканчивают в этом году 11 класс - первые шестилетки, именно у них и была "новая" программа. Учебники для этой паралели мы получали перед новым годом. В 10 классе я учебники химии получила в январе. Теперь, я так понимаю, программа устарела, кому-то надо опять книги напечатать, деньги отмыть, на новых программах научные работы защитить.
Даже не хочется вопрошать: куда мы катимся!?

В этом и смысл почти всех школьных "реформ", изменений программы и т.п. - "заработать деньжат" на печатании новых учебников, пособий и др.
герман wrote:
Мне один старичок - математик рассказывал: "В наше время, детей разделяли на группы, к примеру я в то время увлекался химией, нас собрали несколько человек, и отправили на экскурсию в настоящую лабораторию, или на завод, там мы встречались с профессорами, они нам все показывали, и обо всем рассказывали. Позже мы объединялись в кружки, и тем самым более часто бывали на таких экскурсиях........"

Что-то в этом роде, я точности не помню, но смысл был такой :ay:

Вспоминаю свои школьные годы: как мне этого не хватало! Среди моих знакомых (даже далеких) не было ни одного химика (тогда у нас интернета не существовало в принципе).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group