На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 12:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
А учебники Лилии Кузнецовой кто-нибудь имел возможность оценить?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7609704/

Слышал хорошие отзывы, но в химии не силен, поэтому объективно оценить не могу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Что в школе, что в ВУЗе, все зависит от преподавателя. В неорганике чтобы понять основные химические свойства, что с чем реагирует и какие именно продукты получаются, нужно знать закономерности изменения свойств в группах и периодах. В органике тоже нужно понимать, но зубрежки больше. Физхимия нужна, но не всё. Кванты нужно тупо выучить, сдать и забыть. Большинство школьных задач не имеют ничего общего с реальностью. например вряд ли химики будут высчитывать соединение в котором 39%углерода, 8 % азота а остальное водород. или например некоторые задачи из олимпиады: В-во А прилили в В, выделился газ С, Пропустили его через р-р D и выпал осадок Е. Кто на практике этим будет заниматься? Маловероятно, я прав? Мне лично нравится длиннопериодная таблица, она гораздо удобней.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
А учебники Лилии Кузнецовой кто-нибудь имел возможность оценить?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7609704/

Слышал хорошие отзывы, но в химии не силен, поэтому объективно оценить не могу.

К сожалению, не видел, где эти книги можно скачать - было бы интересно посмотреть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Не смотря на все проблемы школьной химии, когда видишь подобное творчество http://karliknanos.narod.ru/derevo.html становится еще печальней. Ведь преподаватели, участвующие в поддержке подобных шедевров, занимаются этим с энтузиазмом! Может быть, и курсы специальные проходили для освоения хтмл-верстки. На сайте написано, что автор - ученица 10 класса, а помогала ей учитель физики.

Дети воспринимают мир некритически (а некоторые учителя не могут похвастаться образованностью) - этим и пользуются явные жулики.
_______________________________________
А вот откуда ноги растут:
Quote:
Участник Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2010»
в номинации: «Современные технологии на службе природы»

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Axel Bruns wrote:
А учебники Лилии Кузнецовой кто-нибудь имел возможность оценить?
Я их не то что оценивал, ее экспериментальный учебник для 9 класса году эдак в 2001-02 мы печатали в нашей мини-типографии (кто в курсе техпроцесса, оценит - 3000 экз. на ризографе :be:, еще и успеть к 1 сентября (таки не успели :( , последние 500 отдали 4-го числа)). Бабушка грамотная, старается сложные вещи объяснять простыми словами, у нее должно было получиться хорошо. Ну и просто очень приятный в общении человек, хотя к качеству учебников это свойство как-то перпендикулярно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Axel Bruns wrote:
А учебники Лилии Кузнецовой кто-нибудь имел возможность оценить?
Я их не то что оценивал, ее экспериментальный учебник для 9 класса году эдак в 2001-02 мы печатали в нашей мини-типографии (кто в курсе техпроцесса, оценит - 3000 экз. на ризографе :be:, еще и успеть к 1 сентября (таки не успели :( , последние 500 отдали 4-го числа)). Бабушка грамотная, старается сложные вещи объяснять простыми словами, у нее должно было получиться хорошо. Ну и просто очень приятный в общении человек, хотя к качеству учебников это свойство как-то перпендикулярно.

Если так, было бы интересно найти скан этих учебников и выложить на форуме.
(Со своей стороны могу обещать, что в случае "наездов копирастов" буду отбиваться до последнего).

P.S. Временно сделал тему важной (отображается во всех форумах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
jnik wrote:
когда видишь подобное творчество
Посмотрите клип на песню группы "Дюна" - "Октябрятская-Партизанская", там, где в начале солист говорит: "А чё вы надо мной ржёте? Вы ещё других не видели!"
Это далеко не самый худший вариант, да и хотя бы сделан искренне. А когда студиозусы проводят за ништяки конкурс "Нано-IQ" - все, выруби свет, выруби звук.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 03 Apr 2012 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Vladimir
Увы. :( Ни в электронке, ни на бумаге у меня не сохранилось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 Apr 2012 12:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия






Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 07 Apr 2012 16:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Сегодня был в книжном, так получилось что взгляд упал на диски...кучу из них авторы посвятили химии. Брать ничего не стал так как не компетентен, решил спросить тут - из подобных материалов, есть что - нибудь стоящее? Относительно школьного курса, хотя можно и выше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 07 Apr 2012 17:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Сегодня был в книжном, так получилось что взгляд упал на диски...кучу из них авторы посвятили химии. Брать ничего не стал так как не компетентен, решил спросить тут - из подобных материалов, есть что - нибудь стоящее? Относительно школьного курса, хотя можно и выше.

В подавляющем большинстве случаев - халтура, сделанная "для галочки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Такая странность: в учебнике Рудзитиса в разделе "Получение водорода" ни слова о том, что в лаборатории его получают растворением алюминия в щелочи, хотя это самый доступный и дешевый способ.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Sectronik wrote:
Такая странность: в учебнике Рудзитиса в разделе "Получение водорода" ни слова о том, что в лаборатории его получают растворением алюминия в щелочи, хотя это самый доступный и дешевый способ.


На самом деле в даборатории так водород получают не так уж часто: аппараты Киппа заряжают кислотой и цинком (щёлочь пусть и медленно, но действует на стекло), а если требуется частый и большой ток водорода, то просто ставят баллон.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Такая странность: в учебнике Рудзитиса в разделе "Получение водорода" ни слова о том, что в лаборатории его получают растворением алюминия в щелочи, хотя это самый доступный и дешевый способ.

Если способ не вписывается в "стандартную концепцию" школьной программы - его игнорируют, даже если этот способ имеет исключительно важное значение для практики.
Biver wrote:
На самом деле в лаборатории так водород получают не так уж часто: аппараты Киппа заряжают кислотой и цинком (щёлочь пусть и медленно, но действует на стекло), а если требуется частый и большой ток водорода, то просто ставят баллон.

Если в лаборатории часто требуется водород, поступают (как правило) одним из двух способов: или ставят баллон с водородом (у меня раньше был под рукой, но после выходных придется с ним расстаться :( - переезд), или ставят генератор водорода (который дает водород за счет электролиза). Генератор водорода - довольно удобная вещь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Просто мне кажется, что способ, где бросают в воду щелочной металл кажется мне слишком расточительным.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Sectronik wrote:
Просто мне кажется, что способ, где бросают в воду щелочной металл кажется мне слишком расточительным.



Таким способом никто и не получает.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 16:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Vladimir wrote:
Sectronik wrote:
Такая странность: в учебнике Рудзитиса в разделе "Получение водорода" ни слова о том, что в лаборатории его получают растворением алюминия в щелочи, хотя это самый доступный и дешевый способ.

Если способ не вписывается в "стандартную концепцию" школьной программы - его игнорируют, даже если этот способ имеет исключительно важное значение для практики.

Исключительно важного значения для практики этот способ де-факто не имеет)
Что касается стандартной концепции - это вполне логично, что сначала формируется остов, а затем на этот каркас можно что-то "навешивать". Невозможно (да и не нужно) рассказывать сразу и обо всём - у большинства людей ничего кроме каши в голове необразуется от переизбытка.
Другое дело, что в некоторых нынешних учебниках (к Рудзидису это не относится) никакого каркаса нет, отдельные обрывки.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 30 Apr 2012 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Исключительно важного значения для практики этот способ де-факто не имеет)

В конкретном случае - нет (способ имеет значение в основном для юных химиков), но сути дела это не меняет.
Biver wrote:
Что касается стандартной концепции - это вполне логично, что сначала формируется остов, а затем на этот каркас можно что-то "навешивать". Невозможно (да и не нужно) рассказывать сразу и обо всём - у большинства людей ничего кроме каши в голове необразуется от переизбытка.
Другое дело, что в некоторых нынешних учебниках (к Рудзидису это не относится) никакого каркаса нет, отдельные обрывки.

Нужен компромисс: с одной стороны если давать голые и мало связанные факты - будет действительно каша. Но с другой стороны, многие учебные концепции не больше похожи на реальную химию, чем скелет похож на живого человека.

Попыткой такого компромисса был учебник Некрасова. Теперь же, когда возможности техники резко расширились, сделать нечто подобное стало куда проще (нажал мышкой - краткие сведения, нажал второй раз - подробности и т.п.), однако, людей, которые могли бы и одновременно - имели возможность составить нечто подобное, почти не осталось.

Относительно отсутствия систематики в некоторых учебниках - видимо, это калька с худших западных образцов (например, этот viewtopic.php?p=48118#p48118 - до боли напоминает Габриеляна :ai: )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 01 May 2012 09:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Недавно листал советские учебники по химии. Во всех книгах видел какие то предложения о воспитании, долге, нравственности и т.д. Особенно в разделе "Вступление". Идеологическое воспитание ученика-гражданина присутствует в каждой книге. Мне показалось или советская школа вместе с информацией воспитывала учеников?

Извиняюсь, пост получился несколько оффтопным, но более близкой темы не нашел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 01 May 2012 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Недавно листал советские учебники по химии. Во всех книгах видел какие то предложения о воспитании, долге, нравственности и т.д. Особенно в разделе "Вступление". Идеологическое воспитание ученика-гражданина присутствует в каждой книге. Мне показалось или советская школа вместе с информацией воспитывала учеников?

Извиняюсь, пост получился несколько оффтопным, но более близкой темы не нашел.

Не воспитывала, а дрессировала. Детей с малых лет учили быть "маленькими винтиками большой машины". Учебники - лишь малая часть. Это вдалбливали нам на многочисленных уроках и "линейках" (которые больше напоминали военные построения).

Дифирамбы в адрес N-го съезда КПСС, "Самой счастливой страны в мире", "Советского народного хозяйства" и т.п. были обязательными и независимыми от желания автора - иначе учебник никогда бы не напечатали.

Когда человек подрастал, и убеждался, что наше общество (и вообще окружающая жизнь) - совсем не то, о чем пишут учебники и рассказывают в школе, для многих это был удар. Не случайно так много людей в "счастливые застойные времена" спивалось.
_______________________________
А теперь внимание. Школа продолжает "воспитывать" (вернее - дрессировать) детей до сих пор. Делается это не так явно, но заодно детям дают все меньше знаний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group