На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 08 Nov 2013 17:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Вроде бы пародия, но она до боли похожа на настоящие сочинения, которые мы писали на уроках литературы (украинской или русской).

Сейчас в школе ничуть не лучше. Просто идеология другая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 11:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Столкнулся с проблемой: О.... ученица 11 класса у которой проблему составляет поделить 1 на 2 без калькулятора, дополнительно к этому регулярно не учит. При опросе домашнего задания получила "2" (честно говоря завышена оценка, химибиокласс классификацию спиртов не знала по домашнему параграфу: там 3 предложения в школьной программе и это не первый случай). В результате получил серию угроз типа" Вы тут вообще работать не будете", попросил прийти родителей в школу. В результате сегодня узнаю от директора мать ходила к нач. отдела образования Лойко С.Н. и директору нач. звонил и сегодня я имел разговор с директором (на тему, что из всего этого может выйти дерьмовая ситуация, поскольку район маленький а конкуренция большая). А теперь вопрос что творится с нашей системой образования? И вывод хр.н а не "3" ,"4" , "5" ,"6" у нее будет если не начнет учиться...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 12:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Столкнулся с проблемой: О.... ученица 11 класса у которой проблему составляет поделить 1 на 2 без калькулятора, дополнительно к этому регулярно не учит. При опросе домашнего задания получила "2" (честно говоря завышена оценка, химибиокласс классификацию спиртов не знала по домашнему параграфу: там 3 предложения в школьной программе и это не первый случай). В результате получил серию угроз типа" Вы тут вообще работать не будете", попросил прийти родителей в школу. В результате сегодня узнаю от директора мать ходила к нач. отдела образования Лойко С.Н. и директору нач. звонил и сегодня я имел разговор с директором (на тему, что из всего этого может выйти дерьмовая ситуация, поскольку район маленький а конкуренция большая). А теперь вопрос что творится с нашей системой образования? И вывод хр.н а не "3" ,"4" , "5" ,"6" у нее будет если не начнет учиться...

Attachment:
1364051350_2098159104.jpg
1364051350_2098159104.jpg [ 65.6 KiB | Viewed 13482 times ]

Все, кто идут в школу, должны быть готовы к тому, что школа - не храм знаний. Задача чему-либо научить детей перед современной школой не стоит. Если вас это не устраивает - постарайтесь не попадать в школу, а раз уж попали - не стоит там задерживаться, иначе процесс профессиональной деформации может перейти в профессиональную деградацию.

Дело на в директоре Х, или нач. гороно Y, а в самой системе школьного образования. Согласно этой системе, всЁ, что попало в школу, должно ее успешно закончить - независимо от знаний или стремления их получить.

Именно для выполнения этой задачи вы получаете зарплату учителя.

Главное, что я могу посоветовать лично вам - постарайтесь не выплескивать отрицательные эмоции, которыми вы зарядились в школе, на окружающих. Выглядит это отвратительно.

_______________________________________
Помню характерный случай. Один учитель из Питера - Biver прямо настоящий скандал устроил
Biver wrote:
Владимир, а почему вы сами не учите школьников?

viewtopic.php?p=52704#p52704 (и далее)
мол редактор химического журнала просто обязан идти учителем в школу. Другими словами: "Гимнаст, ты обязан выполнять упражнения на брусьях со связанными за спиной руками!" Правда, потом выяснилось, что Biver далеко не такой глупый, как он изображал: данный учитель читал химию аж одному классу (т.е. 1-2 урока в неделю). С такой пед. нагрузкой жить можно - даже не переставая чувствовать себя человеком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 12:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Владимир, я не выплескиваю эмоции, а делюсь событиями которые происходят реально в системе образования. А насчет не попадать или не задерживаться, в школе есть много талантливых детей, которым реально нужен учитель. Но проблема в том, что определяющими в современных условиях стали не они а отстающие. И еще лично Вы как то стали химиком, думаю что школа и учитель тоже важны. И на последок, в нашем районе уйти некуда, но слава богу к нему не очень привязан, идти в систему образования в другое место уже не хочется, скорее всего уйду совсем, планируемое место никак не связано с химией, может деньги и время на проведение опытов появятся. Но проблема в том, что со времени своих школьный олимпиад, не привык сдаваться...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 14:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В конкретном случае я стал химиком не благодаря учителям, а скорее вопреки. Наша химичка читала материал добросовестно, но и особо не распиналась. Мое обучение химии было практически не связано со школой и проходило благодаря научно-популярным книгам, а позже - ВУЗовским учебникам и учебникам для поступающих.

Потом химию вести стала учительница биологии. Как человек она очень хорошая, как учитель биологии - также, приносила в школу свой личный микроскоп, свои личные книги (в т.ч. - химические) и давала их на время ученикам.

Но ей было присуще то, что она сама же назвала "профессиональный эгоизм": она пыталась сделать из меня биолога. Наш учитель математики был хорошим математиком, неплохим человеком, но плохим педагогом. В вопросе профориентации математик был менее деликатен. Математику он пытался заставить выучить при помощи шантажа: "Без математики твой интерес к химии угаснет". Вот как: это даже не "Ты не сможешь поступить в ВУЗ", а "Ты сам не захочешь заниматься химией!".

В разумных пределах математика химикам нужна, причем, не только для сдачи экзаменов, но методы, которыми учитель пытался мне это вдолбить, вызвали однозначное отвращение.
___________________________

Чтобы помочь детям, совсем не обязательно работать в школе - есть масса других вариантов, которые вам известны не хуже меня. Даже если вы сделали выбор в пользу школы, главная задача учителя - помочь тем единицам, которые хотят знать, а не сокрушаться по поводу откровенных лодырей, которые были всегда (и очень часто выбивались на высокие должности).

Относительно эмоций - я имел ввиду не ваше последнее сообщение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 16:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет критериев, по которым сейчас оцениваются знания, картинку я уже выкладывал:

Image

Так что не удивлюсь, если упомянутая девочка с нулевыми знаниями станет депутатом, банкиром или каким-то еще начальником.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 13 Nov 2013 20:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Так что не удивлюсь, если упомянутая девочка с нулевыми знаниями станет депутатом, банкиром или каким-то еще начальником.
В РФ с 01.09.2014 Минобр вводит приказ согласно которому ученики с годовыми двойками по нескольким предметам имеют право перейти в следующий класс. Причина введения проста - снижение уровня знаний учеников.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 17 Nov 2013 19:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспоминая времена, когда сам был учеником, постараюсь сформулировать, чем учитель может помочь ученику, который хочет знать химию:

1. Моральная поддержка.
Как правило, такие дети находятся в положении "белых ворон" среди своих одноклассников.

2. Порекомендовать литературу, поделиться электронными и бумажными книгами (последние - на время с условием возврата).
В отличие от насекомых, люди не рождаются с генетической памятью и не имеют врожденных знаний. Часто дети не могут отличить хорошую книгу от полной ерунды, т.к. кроме последней ничего не видели.

Например, на форумах нередко приходилось читать отзывы детей, что Габриелян - хороший учебник. Разумеется, часть этих отзывов под видом детей написали "взрослые дяди и тети", но только часть: т.к. есть дети, которые физически не видели учебника химии, и поэтому ошибочно принимают за учебник то, что ним не является.

Еще чаще дети просто не знают о существовании тех или иных хороших книг или электронных ресурсов.

3. Помочь в заполнении пробелов.

Выучить химию по учебникам невозможно (особенно - по учебникам для средней школы). Материал большинства учебников скорее напоминает схоластику, чем химию (не забывайте, кстати, что слово "схоластика" происходит от слова "школа"). Для изучения химии нужны научно-популярные книги, частично - вузовские учебники и как можно более частое общение с химиками (желательно - не через интернет).

Научно-популярные книги зачастую дают материал, которого нет не только в школьных, но и в университетских учебниках, однако, они не дают целостного курса. В результате при пользования такими книгами возможны серьезные пробелы в знаниях (в т.ч. - пробелы в самых основах).

Выявить эти пробелы и помочь их ликвидировать - это то, чем учитель может поддержать конкретного ученика.

4. Увлекательные опыты, помощь с реактивами, советы по приобретению реактивов.
Разумеется - в разумных пределах, но это очень важно. Например, во времена, когда серная кислота свободно продавалась, я сначала не знал, где ее взять. Покупал "преобразователь ржавчины" - разбавленная соляная кислота с уротропином. Но на то он и преобразователь ржавчины, чтоб не реагировать с металлами (в т.ч. с цинком), так что водорода из такой кислоты много не получишь.

Учитель физики как-то между прочим заметил, что в магазинах продается электролит для свинцовых аккумуляторов - так я получил источник серной кислоты и водорода. К сожалению, концентрированную кислоту смог купить только через несколько лет: в нашем городе она не продавалась (не по причине запретов, просто совковая особенность - дефицит элементарных товаров).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 20 Nov 2013 13:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
cartoon9[1].jpg
cartoon9[1].jpg [ 55.67 KiB | Viewed 13356 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 26 Nov 2013 21:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Attachment:
BrEZg7nCjps.jpg
BrEZg7nCjps.jpg [ 107.44 KiB | Viewed 13290 times ]


Attachments:
ZVjJHxQnlz0.jpg
ZVjJHxQnlz0.jpg [ 46.97 KiB | Viewed 13290 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 26 Nov 2013 22:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Угу, жизненно. Только клепающему эти картинки самому подучитЬся не помешало бы :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Nov 2013 09:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
встретился вариант как стать фрилансером:
1)неправильный - учиться школа- учиться вуз- работа фрилансера
2)правильный - работать фрилансером без образования и набираться опыта.

к вышесказанному, теперь понятно почему заказчики боятся фрилансеров,
и откуда берется наполнение темы "решаем задачи по..."

а про дипломы: был фильм "гений" с Абдуловым, там показано правильное применение дипломов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Nov 2013 15:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из факторов, усиливающий деградацию нашего университетского образования:
Attachment:
демотиваторы-путин-вор-173196.jpeg
демотиваторы-путин-вор-173196.jpeg [ 33.3 KiB | Viewed 13216 times ]

Часто в ВУЗы идут даже не ради "корочки", а чтобы "закосить от армии".
С аспирантурой, кстати, та же ситуация: далеко не все идут в нее ради диссера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 01 Dec 2013 09:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретилась статья М.А.Бражников Записная книжка
P.S.
Этот же автор пишет интересные статьи по методике преподавания физики со ссылками на старые книги, к примеру:
Стеклянная гармоника Франклина
Опыты Гастона Планте и его реостатическая машина
Загадка Мер-де-Глас Из старых задач
Есть ли доступная для скачивания подборка газеты Физика?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 01 Dec 2013 11:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
http://fiz.1september.ru/
- это пока самое толковое, что удалось надыбать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 05 Dec 2013 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Attachment:
1W.jpg
1W.jpg [ 103.62 KiB | Viewed 13129 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 05 Dec 2013 18:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Банальный вывод: за формирование мозгов отвечает рецессивный ген.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 05 Dec 2013 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Банальный вывод: за формирование мозгов отвечает рецессивный ген.

Анэнцефалы же нежизнеспособны. :confused:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 05 Dec 2013 22:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Банальный вывод: за формирование мозгов отвечает рецессивный ген.

Анэнцефалы же нежизнеспособны. :confused:

Я бы не сказал, что наши руководители нежизнеспособны - к огромному сожалению.

Министр образования Украины - Д.Табачник, например. Сегодня он публично сказал такое, что и доктор Геббельс бы позавидовал.
на Майдане в ночь на субботу студенты, представьте себе, побили Беркут

Подобное поведение полностью исключает наличие у конкретной особи больших полушарий головного мозга.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 06 Dec 2013 08:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Подобное поведение полностью исключает наличие у конкретной особи больших полушарий головного мозга.
Вроде не обязательно - коры точно нет, а древесина головного мозга может быть в наличии. :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group