На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 07 Dec 2013 18:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Vladimir wrote:
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Банальный вывод: за формирование мозгов отвечает рецессивный ген.

Анэнцефалы же нежизнеспособны. :confused:

Я бы не сказал, что наши руководители нежизнеспособны - к огромному сожалению.

Министр образования Украины - Д.Табачник, например. Сегодня он публично сказал такое, что и доктор Геббельс бы позавидовал.
на Майдане в ночь на субботу студенты, представьте себе, побили Беркут

Подобное поведение полностью исключает наличие у конкретной особи больших полушарий головного мозга.

Могла бы ссылку кинуть на это выступление, но НЕ ХОЧУ!!! Этот козел сказал много чего интересного, в том числе и "Студенты-иногородние! убирайтесь к себе домой и там бардачьте" Хочу дождаться, когда его снимут!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 07 Dec 2013 20:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одна из особенностей революций в том, что подонки вынуждены снять маски, которые носили годами.

Это позитивное явление, но цена его может быть слишком высока.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 07 Dec 2013 20:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
off
Главное, чтобы Майдан продержался. Иначе многих студентов могут просто напросто отчислить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 19 Dec 2013 10:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обсуждение художественной литературы и "скрытого смысла" выделил в отдельную тему.
viewtopic.php?f=43&t=5752

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 21 Dec 2013 20:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Dec 2013 20:58
Posts: 2
Что можете сказать насчет учебника "Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, Химия. 9 класс. 2009"


Attachments:
g.e.rudzitis--f.g.fel._dman--h_.pdf [63.17 MiB]
Downloaded 620 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 13:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Попалась на глаза статья Габриеляна в журнале, довольно старая, но все же. Из нее выясняется, что автор ко всем своим недостаткам еще и поддерживает лженауку http://him.1september.ru/view_article.php?id=200900404


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За такие вещи ср@ной метлой гнать нужно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 17:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
А дело статьей не ограничилось, этот очередной шедевр уже издать успели и гордо обозвали методическим пособием


Attachments:
1003000010.jpg
1003000010.jpg [ 55.01 KiB | Viewed 13546 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 18:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Ууу... таки все плохо(( если и "структуру воды" втирать начали((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 20:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Леша гальваник wrote:
Ууу... таки все плохо(( если и "структуру воды" втирать начали((

В моей родной МОУ СОШ №18 г. Волгограда по этому "шедевру" совместно с "шедевром" Петрика-Грызлова осенью 2010-го провели ЕМНП неделю чистой воды. Учеников заставляли писать рефераты по заведомо псевдонаучным темам. :be:
В таких случаях я говорю себе: как хорошо, что я школу 10 лет назад окончил.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Dec 2013 20:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жулики были во все времена, просто в наше время они слишком активизировались.

Насчет "структуры воды" - по-видимому, Габриеляну не давали покоя "лавры" Петрика. Все-таки Петрик заручился поддержкой наивысших гос. чиновников России, а это мечта любого жулиика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 13:27 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Serj wrote:
Попалась на глаза статья Габриеляна в журнале, довольно старая, но все же. Из нее выясняется, что автор ко всем своим недостаткам еще и поддерживает лженауку http://him.1september.ru/view_article.php?id=200900404

Самая большая беда в том, что в рассматриваемом творении искусно смешаны правда и ложь. Структура воды - научный факт (молекулы воды расположены в виде ажурных каркасов с полостями, при плотнейшей упаковке молекул плотность воды была бы около 1,8 г/куб.см), а хранение в ней информации - лженаучное утверждение (структура характеризуется временем релаксации, которое весьма мало, и под действием теплового движения она меняется, как картинки в калейдоскопе, хотя здесь есть тонкости). Структуре воды посвящены серьезные исследования в области физической химии (свойства растворов, экстракция и адсорбция). При желании этих авторов: О.С.ГАБРИЕЛЯН, Т.Н.ПОПКОВА, Г.А.СИВКОВА, С.А.СЛАДКОВ можно было бы привлечь к ответу в рамках научной дискуссии, но отделение зерен от плевел будет очень трудоемкой операцией. Кроме того, труд отделителя наверняка окажется неблагодарным - за него не только не заплатят (даже Академия наук, как уже отмечалось, не имеет средств для борьбы с лженаукой), но еще и постараются причинить неприятности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 13:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не в оплате: дискуссии с шарманкой бесперспективны.

Насчет "отделения" - тут все элементарно: есть научные факты - результаты экспериментальных исследований, есть гипотезы, которые эти факты частично объясняют.
И есть откровенные сказки:
Quote:
Структура воды в человеческом организме идентична структуре воды той местности, в которой он родился.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 14:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Ing.P. , немного не согласен - да, жидкости более структурированы, чем газы, это касается не только воды, а жидкого состояния вообще. И да, некоторая упорядоченность "средних порядков", чаще всего напоминающая кристаллическую структуру наиболее высокотемпературной модификации кристаллического вещества, имеет место быть, что доказано экспериментально и для расплавов, и для стекол(рентген, КР итд..). В чем тут уникальность именно воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 14:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Леша гальваник wrote:
...В чем тут уникальность именно воды?

Только в том, что это наиболее распространенный и универсальный растворитель. Естественно, все жидкости в той или иной степени структурированы, но исследование структуры воды имеет наибольшее практическое значение (и дает экономический эффект). Именно поэтому о воду ломаются копья.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 15:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Ing.P. wrote:
Леша гальваник wrote:
...В чем тут уникальность именно воды?

Только в том, что это наиболее распространенный и универсальный растворитель. Естественно, все жидкости в той или иной степени структурированы, но исследование структуры воды имеет наибольшее практическое значение (и дает экономический эффект). Именно поэтому о воду ломаются копья.

Можно ссылку (только не на Вики или прочие популярные ресурсы) про экономический эффект в связи с исследованиями структуры воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Dec 2013 15:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Все споры на уровне флогистона и эфира. Критерий тут может быть только один - помогает эта теория в каком-то приближении описывать происходящие процессы, при отсутствии лучшей альтернативы - хорошо (пользуемся же для простоты орбитальной моделью атома), нет - фтопку! А все споры выеденного яйца не стоят. Ну и навязывание какой-то "истины" на государственном уровне, конечно, не дело - все мы знаем, к чему такое приводит.

И да, всем шарлатанам во все времена нужна огласка. Игнор - самое для них страшное! Обскурантизм - этимологическая палка о двух концах... :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 04 Jan 2014 20:14 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Чтобы ответить на заданный вопрос, придется отойти от темы образования.
Offtop поневоле
Леша гальваник wrote:
Ing.P. wrote:
Леша гальваник wrote:
...В чем тут уникальность именно воды?

Только в том, что это наиболее распространенный и универсальный растворитель. Естественно, все жидкости в той или иной степени структурированы, но исследование структуры воды имеет наибольшее практическое значение (и дает экономический эффект). Именно поэтому о воду ломаются копья.

Можно ссылку (только не на Вики или прочие популярные ресурсы) про экономический эффект в связи с исследованиями структуры воды?

Сходу дать ссылки на экономические разделы исследований я затрудняюсь, поскольку занимался этим вопросом больше восьми лет назад. Тем не менее, привожу некоторые ссылки на литературу, из которых следует практическое значение исследования структуры воды:
1)Блох А.М. Структура воды и геологические процессы. М.: Недра, 1969
2)Эйзенберг Д., Кауцман В. Структура и свойства воды. Л.:
Гидрометеоиздат. 1975. 280с.
3)
Attachment:
Реология1.pdf [324.3 KiB]
Downloaded 563 times

4)
Attachment:
Гидраты1.pdf [1.28 MiB]
Downloaded 543 times

5) Макогон Ю.Ф. Гидраты природных газов. – М.: Недра, 1981.
В общем, можно выделить три практических направления: первое - вода как растворитель и экстрагент при обогащении рудных концентратов (для селективной экстракции ионов определннного радиуса в настоящее время используются краун-эфиры, но они дороги); второе - исследование свойств газовых гидратов; третье (которым занимался Ваш покорный слуга) - разработка рецептур тяжелых растворов (оптимальных по отношению плотность/вязкость или с максимальной плотностью при заданном количестве растворенных солей) для применения в качестве рабочих жидкостей гидродинамических передач и для других целей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 26 Jan 2014 15:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Attachment:
GoflUjL5VdU.jpg
GoflUjL5VdU.jpg [ 129.1 KiB | Viewed 13302 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Jan 2014 15:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Attachment:
math.jpg
math.jpg [ 62.65 KiB | Viewed 13273 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group