На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 24 Sep 2011 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
вот чем минобазина занимается!
http://www.1917.com/WM/01-01/XRUsN5Ezf4 ... lT3G8.html

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 24 Sep 2011 17:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Советую критически относиться к информации: авторы этого "манифеста" совсем не напоминают добрых фей. Им нужно получить популярность и голоса на таких-то выборах, воспользовавшись законным возмущением людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 18 Nov 2011 20:07 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 Sep 2010 18:37
Posts: 14
Наше СБУ как всегда на высоте!


За документами у бандеролі мала бути речовина, що використовується у косметичній промисловості. Але замість «діоксину титану» через митний кордон України засуджений намагався перемістити психотроп та у подальшому розповсюдити його на території столиці у вигляді сумішей для паління.

Диоксин титана - даже представить страшно чтоб такое использовалось в косметике.

http://jeynews.com.ua/news/d0/63580


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 18 Nov 2011 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Chemicus_Deus wrote:
Наше СБУ как всегда на высоте!
Диоксин титана - даже представить страшно чтоб такое использовалось в косметике.

http://jeynews.com.ua/news/d0/63580

Опечатка - для них, что санаторий, что крематорий. Должно быть:
диоксид титана TiO2. Вещество довольно инертно, в частности используется как пищевая добавка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Проблемы высшего образования
PostPosted: 21 May 2012 17:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
В России новый минобр, а как известно новая метла... Впрочем это все маловероятно. Россия же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 21 May 2012 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Тут не краник, а всю систему менять нужно" (с) (Кроме того, велик шанс, что новый кран окажется бракованным изначально).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 21 May 2012 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
machdems wrote:
В России новый минобр, а как известно новая метла... Впрочем это все маловероятно. Россия же.

вряд ли что-либо поменяется, могут вместо обычного госэкзамена в конце обучения ввести что-то типа егэ для выпускников вузов. Путин и Медведев за оболванивание народа, так что все может быть

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 May 2012 01:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
вряд ли что-либо поменяется, могут вместо обычного госэкзамена в конце обучения ввести что-то типа егэ для выпускников вузов. Путин и Медведев за оболванивание народа, так что все может быть

Ввести ЕГЭ для ВУЗов значит отменить практнавыки и теорию. В конечном счете это приведет к выпуску так называемых книжников (зубрежки) которые неспособны мыслить аналитически. А то, что тесты сильно оторваны от практики я уже молчу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 May 2012 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
SKLYANKA wrote:
вряд ли что-либо поменяется, могут вместо обычного госэкзамена в конце обучения ввести что-то типа егэ для выпускников вузов. Путин и Медведев за оболванивание народа, так что все может быть

Ввести ЕГЭ для ВУЗов значит отменить практнавыки и теорию. В конечном счете это приведет к выпуску так называемых книжников (зубрежки) которые неспособны мыслить аналитически. А то, что тесты сильно оторваны от практики я уже молчу.

это не только в ВУЗе, но и в школе. Я вообще не понимаю зачем давать оторванные от реальности задачи, в школе таких больше 2/3?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 May 2012 23:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Quote:
Новый глава Минобрнауки хочет в 2 раза сократить бюджетные места в вузах.

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения дал интервью "Российской газете". В числе самых ярких предложений бывшего ректора МИСиС - сокращение бюджетных мест в вузах в 2 раза. При этом Д.Ливанов считает, что эта мера позволит существенно увеличить финансирование обучения студентов, получающих высшее образование за счет государства.

Публичные высказывания нынешнего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что России необходимы специалисты технического профиля, привели к тому, что в 2012г. в технические вузы собираются поступать "даже самые слабые троечники". Однако Д.Ливанов считает, что "троечнику нечего делать в инженерном вузе".
"Качество приема в вузы - важный вопрос, на который нет простых ответов. Прежде всего надо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тыс. руб. в бакалавриате. И активнее привлекать к выплате стипендий работодателей", - считает глава Минобрнауки.

Он также попытался защитить ЕГЭ. Несмотря на жалобы учителей на то, что старшеклассники просто забросили предметы, по которым им не нужно сдавать единый госэкзамен, Д.Ливанов считает, что особой роли аттестат играть не должен. Министр образования напомнил, что когда-то чересчур пристальное внимание к школьным аттестатам в приемных комиссиях вузов привело к "небывалому росту липовых медалистов". Кроме того, по мнению Д.Ливанова, ЕГЭ обладает рядом преимуществ и в сравнении с олимпиадами. В частности, на ЕГЭ абитуриент может что-то оспорить, подать апелляцию, посмотреть базу данных и сравнить свой результат с другими, а в системе олимпиад эта информация обычно закрыта.
При этом у Д.Ливанова нет претензий к абитуриентам, которые приходят в его вуз со слишком высокими баллами. По его словам, разница между 80-балльниками и 60-балльниками чувствуется, однако к третьему курсу студенты обычно "выравниваются". При этом до выпуска "доживают" лишь 50% поступивших.

Д.Ливанов считает, что на сегодняшний день России нужно "не так уж и много" инженеров. При этом мест в вузах в стране в три раза больше, чем было "тогда" (министр не уточнил, когда именно). "Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200-250 тыс. руб. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - говорит Д.Ливанов.

Глава ведомства отверг предложение закрыть треть вузов в РФ, однако предложил вдвое сократить количество бюджетных мест. "Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в 2 раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - заявил он.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы высшего образования
PostPosted: 23 May 2012 02:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Все новое - хорошо забытое старое. Все пытаются вернуть советскую систему "выучили -> отработай".
Только вот какая недальновидность у наших чиновников: Да неужели вы думаете, что "ботаники" в тех вузы пойдут? Как бы не так.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы высшего образования
PostPosted: 23 May 2012 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Все новое - хорошо забытое старое. Все пытаются вернуть советскую систему "выучили -> отработай".
Только вот какая недальновидность у наших чиновников: Да неужели вы думаете, что "ботаники" в тех вузы пойдут? Как бы не так.

Смысл деятельности "руководства" в самой возможности руководить (демонстрация власти, укрепления власти, замена шила на мыло), а не в результатах его действий.
Судя по цитате, новый министр - полная марионетка (как и предшественник).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 13:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
SKLYANKA wrote:
...Может опять связано с отупением общества...

Не пойму, почему вы считаете, что общество тупеет. Скорее всего вы не помните, но если напряжётесь и поскребёте в затылке, вы "вспомните", что лет сто назад уровень образованости у нас был куда как ниже. А уж тыщу лет назад - вообще говорить не о чем.
ИМХО общество не тупеет, а умнеет, причем ускоряющимся темпом...

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 15:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
viktuar wrote:
SKLYANKA wrote:
...Может опять связано с отупением общества...

Не пойму, почему вы считаете, что общество тупеет. Скорее всего вы не помните, но если напряжётесь и поскребёте в затылке, вы "вспомните", что лет сто назад уровень образованости у нас был куда как ниже. А уж тыщу лет назад - вообще говорить не о чем.
ИМХО общество не тупеет, а умнеет, причем ускоряющимся темпом...

раньше когда телика не было, не было и тупых передач вроде дома-2 и камеди клаб. Далее, не нужно сравнивать нашу культуру, наше время с прошлыми веками. В те времена были очень умные и образованные люди для их времени и уровня научных знаний. А кто вам вообще сказал, что древние люди это тупые и безграмотные?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
viktuar wrote:
Не пойму, почему вы считаете, что общество тупеет. Скорее всего вы не помните, но если напряжётесь и поскребёте в затылке, вы "вспомните", что лет сто назад уровень образованости у нас был куда как ниже.

Достаточно посмотреть какие книги сейчас издают (и какие были раньше) и всё станет ясным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 15:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
viktuar wrote:
...Не пойму, почему вы считаете, что общество тупеет. Скорее всего вы не помните, но если напряжётесь и поскребёте в затылке, вы "вспомните", что лет сто назад уровень образованости у нас был куда как ниже. А уж тыщу лет назад - вообще говорить не о чем. ИМХО общество не тупеет, а умнеет, причем ускоряющимся темпом...

А миллиард лет назад уровень образованности вообще был ниже плинтуса:))
Не знаю, может Вы работаете в таком месте, где коллеги год от года всё умнее и умнее. Но есть ещё "улица" и "забегаловки", "фабрики и колхозы", где куда больше народу гужуется. И хотя там порядочных людей в разы больше, чем в каком-то президиуме (в % отношении, икстественно), но, к великому моему сожалению, в интегральном смысле общество таки тупеет. Ускоренно тупеет. И власти сознательно работают в этом направлении (по крайней мере, на постсоветском пространстве). Властям ведь нужно, чтобы массы меньше анализировали, а больше работали. Тогда и ВВП больше, и "стадо" послушнее. Лепота!
Если грамотный, думающий человек этого не понимает, не замечает - значит, ему это выгодно, наверное...
А вообще, учитывая вашу настойчивость в этой теме, "Кто вы, мистер Х?"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 15:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
SKLYANKA
Вы берёте некого гипотетического усреднённого человека? Или гения/уникума?
В обоих случаях прошлое проигрывает настоящему. И средний уровень вырос, и умных людей сейчас больше.
И ещё: Я не сказал, что древние тупы; я сказал, что современные умней, а это две большие разницы...
***
Иван Николаевич
Самая древняя книга, имеющаяся в моем обладании - какой-то церковный труд издания 8-го года царствования Алексея Михайловича. Должен вам сказать, что это очень интеллектуальная книга, можно сказать научный бестселлер того времени.
***
stas
Я вам чуть позже отвечу, не возражаете? (Слишком много букв надо напечатать)

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
viktuar wrote:
SKLYANKA
Вы берёте некого гипотетического усреднённого человека? Или гения/уникума?
В обоих случаях прошлое проигрывает настоящему. И средний уровень вырос, и умных людей сейчас больше.
И ещё: Я не сказал, что древние тупы; я сказал, что современные умней, а это две большие разницы...

люди, которые живут в Амазонии гораздо умнее нас с вами в том, что гораздо лучше охотятся и вообще выживают в той среде. Мы с вами бы там не выжили. Я имел ввиду уровень человека вообще.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viktuar wrote:
Не пойму, почему вы считаете, что общество тупеет. Скорее всего вы не помните, но если напряжётесь и поскребёте в затылке, вы "вспомните", что лет сто назад уровень образованости у нас был куда как ниже. А уж тыщу лет назад - вообще говорить не о чем.
ИМХО общество не тупеет, а умнеет, причем ускоряющимся темпом...

"Иногда самое сложное - увидеть очевидное".

Уровень массового образования падает начиная примерно с 1940-х годов. Это явление стало отчетливо проявляться в 1960-70 годах и стало катастрофическим после 1990-х. Причем если за рубежом этот процесс протекал довольно плавно, у нас наблюдался четко выраженный обвал примерно на стыке 1990-х и 2000-х.

Не нужно нас отсылать к научному творчеству каменного века. Деградацию можно четко проследить по качеству книг и научных публикаций за указанные выше периоды.

Если вы этого не в состоянии увидеть - совет один: работайте над собой и своим образованием.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Jul 2012 17:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Вообще мне почему-то кажется, что последние посты пора перенести в тему "за историю" или какую-нибудь подобную, так как здесь тема про телевизор...
***
stas
Миллиард лет назад людей разумеется не было, а уровень образования первых хомо слабо отличался от звериного.
Вы знаете stas, большинство политической элиты уже давно поняли, что на рабах много не заработаешь. Так что в стратегическом смысле, как я вижу, картина улучшается. После бардака 90-х, когда вся политическая конструкция под названием СССР рухнула, и люди оказались предоставлены сами себе, потихоньку-полегоньку-поманеньку ситуация нормализуется. Да, всё ещё есть куча проблем, есть распилы, откаты о прочее. И это означает лишь, что нужно продолжать давить на политиков и чиновников.
Мне кажется, на ваше видение ситуации сильно влияет то, что вы живёте на Украине. А насколько я могу судить по новостям, у вас там пока ещё политический бардак. (ИМХО) (не бейте меня, если вы считаете иначе)
Что касается меня, то в соответствующем разделе я отписался - о том кто я и откуда... :bs7:
***
SKLYANKA
Умение выжить никак не связано с культурой. Да, большинству из нас в диких условиях придется несладко. Но мы в лице наших предков выжили в тех условиях, куда более жестоких, чем тропические джунгли, а значит выживем ещё раз, если потребуется. При том, что у нас сейчас есть организованность, которая отсутствовала у древних.
А некоторых, например космонавтов, учат выживанию в разных диких условиях. Некоторые, например биологи и антропологи, работающие в джунглях-пустнынях, изучают эти вопросы сами (наверное на соответствующих курсах)...
***
Владимир
Вы пишете, что с примерно 40-х годов уровень образования падает. А скажите, раньше оно было ли вообще это массовое образование. Когда подавляющее большинство людей жило в деревенях и пахало от рассвета до заката и в лучшем случае у человека за спиной была церковно-приходская школа и когда родители не пускали туда своих детей, потому что работать надо, а не книжки читать.
Плюс, объём знаний, который человечество знает, растёт, и давно уже вышел за рамки возможностей отдельного индивидуума (сколь угодно умного и талантливого - все книжки мира он прочесть не в состоянии). А значит неизбежна специализация... А следовательно - ослабление образования в смежных областях.
Вы много писали, что учебники по химии плохие и малосодержательные. А у меня вопрос: а кому она интересна эта химия. С точки зрения большинства - заумная хрень. Но вы же признаёте, что есть и отличные учебники, по которым должны учиться те, кому химия интересна. Кому неинтересна - тем учебники попроще.
И так же с другими науками. Вот вы, например, хорошо разбираетесь в микологии, или, к примеру, в особенностях образа жизни древних вавилонян? А по этим разделам, между прочим, написаны многие десятки и сотни томов. И то, что вы их не читали, не делает вас необразованным.
И так во всем. Человек может быть туп в точных науках, с умным видом произносить фразу "це два аш пять о аш", и при этом быть прекрасным бухгалтером. И верить в бога при этом. Но это не делает его тупым и необразованным. Что ему надо знать - он знает. А всё знать, повторюсь, невозможно.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group