На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 13:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
У меня на первой же странице по поиску в Google "химик-любитель" вот что вылезло. Похоже на очередной случай из разряда ИБТД (имитация бурной трудовой деятельности) в неграмотной стране ("в состав кинопленки входит нитрат серебра"). А что будет следующим шагом, интересно?


Attachments:
Скрин.JPG
Скрин.JPG [ 117.42 KiB | Viewed 16054 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 13:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще один наглядный пример, для чего некоторые "личности" создают на химических форумах темы вроде: "Куплю соляную кислоту", "Как сварить диметилртуть - писать в личку", "Как сделать гексоген". Тех, кто на это клюнет, ждут куда более серьезные неприятности.

Самое печальное то, что в данном случае "подозреваемый" ничего не украл, а выделил серебро из мусора. Но по законам Гондураса он почти наверняка будет признан виновным. Кстати, провокатор разъяснял "что любые сделки с драгоценными металлами без участия государства незаконны" не для того, чтобы наставить на путь истинный - а чтобы усугубить вину (мол его же предупреждали... )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Самое печальное то, что в данном случае "подозреваемый" ничего не украл, а выделил серебро из мусора. Но по законам Гондураса он почти наверняка будет признан виновным

теперь и за мусор сажают - совсем обнаглели уже

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 15:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Мораль сей басни такова: пока лежит выброшенное на помойке и гниет - это законный оборот драгметаллов. Как только взял и переработал отходы - это уже незаконный оборот драгметаллов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 16:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Самое печальное то, что в данном случае "подозреваемый" ничего не украл, а выделил серебро из мусора. Но по законам Гондураса он почти наверняка будет признан виновным

теперь и за мусор сажают - совсем обнаглели уже

Почему "теперь"? Раньше было то же самое, а пожалуй - еще хуже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 19:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Война химикам в Украине уже давно объявлена. Не секрет, что большинство химиков-любителей проявляют любовь к наиболее яркой ее части - пиротехнике. После подрыва памятника Сталина в Запорожье по Украине было задержано сотрудниками СБУ более 200(!) пиротехников по всей стране. Задержали в том числе и меня и всех моих знакомых в Днепре, Киеве, Луганской области, Ивано-Франковске. Дело раздули до неимоверных масштабов, хотя по признанию самих ГБшников это более, чем на злосную хулиганку не тянет. Задерживали не только пиротехников, но даже ракетомоделистов. Со всех взяли подписки о нерасглашении и сотрудничестве, т.е. просто-напросто завербовали, сделали "стукачами". После цинично заявили:" можете заниматся и дальше, но стучать необходимо на всех, кто будет пытаться влится в вашу среду, кто будет просить совета или обратися с просьбой о помощи в изготовлении или приобретении самодельной пиротехники и реактивов".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 19:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
нОль wrote:
Война химикам в Украине уже давно объявлена. Не секрет, что большинство химиков-любителей проявляют любовь к наиболее яркой ее части - пиротехнике. После подрыва памятника Сталина в Запорожье по Украине было задержано сотрудниками СБУ более 200(!) пиротехников по всей стране.

Почему-то при взгляде на объект подрыва на ум приходит только одно - государственная провокация со всеми вытекающими.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 19:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
Война химикам в Украине уже давно объявлена. Не секрет, что большинство химиков-любителей проявляют любовь к наиболее яркой ее части - пиротехнике. После подрыва памятника Сталина в Запорожье по Украине было задержано сотрудниками СБУ более 200(!) пиротехников по всей стране. Задержали в том числе и меня и всех моих знакомых в Днепре, Киеве, Луганской области, Ивано-Франковске. Дело раздули до неимоверных масштабов, хотя по признанию самих ГБшников это более, чем на злосную хулиганку не тянет. Задерживали не только пиротехников, но даже ракетомоделистов. Со всех взяли подписки о нерасглашении и сотрудничестве, т.е. просто-напросто завербовали, сделали "стукачами". После цинично заявили:" можете заниматся и дальше, но стучать необходимо на всех, кто будет пытаться влится в вашу среду, кто будет просить совета или обратися с просьбой о помощи в изготовлении или приобретении самодельной пиротехники и реактивов".

Этот метод активно использовали еще тогда, когда памятник Сталину сидел в своем кабинете в Кремле: человека сначала арестовывали и рисовали перед ним "радужную" перспективу, что его "в лагерную пыль сотрут", а потом предлагали "спасительную соломинку" - стать стукачом. И такие стукачи как раз опаснее всего: большинство гэбистов - люди весьма неотягощенные умом, но помощь таких вот надломленных специалистов позволяет им еще держаться на плаву.

Кстати моделистов (не только ракетомоделистов) г.б. преследовало и сажало во все времена - даже когда химиков еще "не трогали".

P.S. Насчет взрыва памятника не слышал (телевизор не смотрю), но уверен, что сбу памятник и взорвала - чтобы начать охоту на ведьм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ну это давняя история, уже больше года как. Памятнику отпиливали голову, а потом вообще взорвали к монахам, причем было также повреждено здание обкома компартии, возле которого стоял памятник. Подробности гуглятся легко.
В Питере, кстати, тоже взорвали памятник Ленину, сделав Ильичу здоровенную дырку пониже спины. Интересно, там кого-то посадили за это?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 02:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Ну это давняя история, уже больше года как. Памятнику отпиливали голову, а потом вообще взорвали к монахам, причем было также повреждено здание обкома компартии, возле которого стоял памятник. Подробности гуглятся легко.
В Питере, кстати, тоже взорвали памятник Ленину, сделав Ильичу здоровенную дырку пониже спины. Интересно, там кого-то посадили за это?

По моему нет. Памятник сняли с постамента в течении 2-х месяцев залатали последствия "флатуса" и поставили на место.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 10 Apr 2012 22:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2012 17:57
Posts: 18
Location: Россия
« Химия в наши времена была наукой крайне подозрительной: занялся человек химией, значит, наверное, динамит делает. ….когда та увидала у Щмидовой под кроватью корзинку с химической посудой, она пошла и донесла об этом в полицию. Пускай, мол, там эта всеведущая разбирает, настоящая ли это химия или «химия» в кавычках»
М.В. Новорусский. Записки шлиссельбуржца 1887 – 1905. Петербург.1920 г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 10 Apr 2012 23:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотя современная власть в России не имеет прямого генезиса от дореволюционной ("царской"), она во многом ее напоминает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 11 Apr 2012 12:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2012 17:57
Posts: 18
Location: Россия
Да всегда было так. И в разных странах и в другие времена.
В декреталии 1317 г. папа Иоанн XXII фактически предал химию анафеме, запретив заниматься «незаконными алхимическими экспериментами». В 1323 г. огромное количество доминиканцев было отлучено от церкви за то, что они не осудили алхимию и не сожгли в течение восьми дней свои книги. Католическая церковь чуть не лишилась всего многочисленного и достойного доминиканского ордена. Поскольку многие искренне преданные церкви священники и монахи были увлечены алхимическими поисками эликсира долголетия и философского камня, бороться с ними было просто неразумно, а отправить всех на костры достаточно сложно. После скандальной декреталии 1317 г. церковь постаралась смягчить обстановку. Так, авторитетный судейский чиновник Римской курии того времени Олдрадо Да Понте указывал, что «алхимия – это истинное искусство до тех пор, пока признает власть Бога», подчеркивая, что церковь против только «незаконных алхимических экспериментов». Однако разобраться, что значат «законные и незаконные химические эксперименты» было очень сложно. Кстати, это проклятие церкви официально так до сих пор и не было снято с науки химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 11 Apr 2012 13:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не всегда, а время от времени. В Европе - в период "темных веков", у нас - сейчас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 11 Apr 2012 16:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2012 17:57
Posts: 18
Location: Россия
Vladimir wrote:
Не всегда, а время от времени. В Европе - в период "темных веков", у нас - сейчас.

Может, у нас сейчас "тёмные века". Растёт количество веществ, заклеймённых названием прекурсоры. У нас в России после 2008 г. огромные химические предприятия, выпускавшие широкий спектр материалов, стали филиалами зарубежных компаний и выпускают простейшие вещества, вроде аммиака, мочевины и ПЭГов. Трудно стало найти сырьевой материал со структурой, на базе которой можно было бы построить задуманное и, уж тем более, производить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 05 Nov 2012 20:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В школе Новосибирска учитель химии преподовал как готовить взрывчатку
30 августа 2012 _ttp://altaypost.ru/6497-novye-recepty-v-povarennuyu-knigu-terrorista-dobavil-uchitel-himii-iz-novosibirska.html

Педагог организовал в школе настоящий кружок по изучению и даже изготовлению самодельных взрывчаток.

Рецепты создания взрывных устройств, которые ходят в сети с различными заголовками, типа «поваренная книга террориста», или «революционера», похоже, теперь пополнились еще и усилиями, а также «взрывным» талантом учителя химии из Новосибирска.

В частном доме 41-летнего жителя Новосибирска оперативники обнаружили нитроглицерин, гремучую ртуть, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан.

Хозяин боевого арсенала — выпускник факультета химии и биологии Новосибирского педуниверситета. Еще в юности он пытался устроиться взрывником на шахту, но его туда не приняли. Тогда любитель самодельной пиротехники пошел в школу учителем химии, продолжая эксперименты со взрывоопасными материалами.

Ингредиенты для огненных экспериментов школьный учитель приобретал в хозяйственных магазинах и аптеках. Некоторые вещества ему приносили ученики, которые занимались у него в «химическом» кружке.

— Посетители моих занятий — ученики 9—11-х классов, — пояснил арестованный, — Это дети, по-настоящему увлеченные химией. И я старался удовлетворить их интерес. Кроме общих знаний рассказывал технологию изготовления взрывчатых веществ.

Опыты со взрывчаткой химик с учениками проводил на пустырях или на футбольном поле. Когда об этом узнала директор школы, то сразу уволила преподавателя. Тогда тот занялся репетиторством.

Дважды опыты приводили к непроизвольным взрывам. Бывший педагог даже лишился части левой руки, и практически потерял зрение. Но мужчина с упорством Сизифа продолжал опасные эксперименты.

Теперь бывшему учителю химии помимо утраты здоровья, за его хобби грозит до 10 лет лишения свободы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 05 Nov 2012 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
В школе Новосибирска учитель химии преподовал как готовить взрывчатку

Чего же ещё ожидать от учителей-энтузиастов :)) . Разве что изучение и изготовление наркотиков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 05 Nov 2012 21:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Vladimir wrote:
В школе Новосибирска учитель химии преподовал как готовить взрывчатку

Чего же ещё ожидать от учителей-энтузиастов :)) . Разве что изучение и изготовление наркотиков.

Случайно наткнулся на этот журналистский пасквиль, когда искал картинки к статье. Стало очень грустно :(

Учитель - явно энтузиаст химии, который собрал возле себя заинтересованных детей. Судя по описанию, человек явно неравнодушен к пиротехнике, от чего физически пострадал. Но даже в этой лягушачьей статье не сказано, что он подвергал опасности здоровье детей или насильно заставлял их заниматься химией.

По сути, этот учитель занимался тем же, чем занимаюсь я сейчас - с той разницей, что если "органам" приспичит прийти ко мне домой с обыском, кроме двух кошек и нескольких тысяч книг по химии они найдут там разве что хлорид натрия, ДМСО и алюминиевые квасцы.
(а если успеют до завтрашнего дня наведаться в лабораторию - найдут там целые 0.5 г смеси Армстронга :bm: )

Учителя почти наверняка уже посадили, а когда моя очередь?
Разница между нами только в том, что он показывал детям опыты "в живую" и с пиротехническим уклоном, я же "показываю" их на видео и не уделяю особо много внимания собственно пиротехнике. Но это ведь несущественные детали, главная причина идентична: этот учитель - энтузиаст химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 05 Nov 2012 21:53 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Vladimir wrote:
В частном доме 41-летнего жителя Новосибирска оперативники обнаружили нитроглицерин, гремучую ртуть, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан.

Хозяин боевого арсенала — выпускник факультета химии и биологии Новосибирского педуниверситета. Еще в юности он пытался устроиться взрывником на шахту, но его туда не приняли.
...
Теперь бывшему учителю химии помимо утраты здоровья, за его хобби грозит до 10 лет лишения свободы.

Горько говорить об этом, но это факт: государство не может направить таланты людей в русло общественной пользы, талант взрывника использовать в шахте или в лаборатории химии ВВ, с содействием профессионалов. Подавлять таланты, подавлять пытливые умы, "Держать и не пущать" проще, для этого от чиновника не требуются ни научные знания, ни государственное мышление. Ломать - не строить.
слегка Offtop
Война это или не война? Был такой фильм - "Последний бой майора Пугачева", и в нем фраза - "В России власть всегда вела войну со своим народом". Не только с химиками.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 05 Nov 2012 22:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
слегка Offtop
Война это или не война? Был такой фильм - "Последний бой майора Пугачева", и в нем фраза - "В России власть всегда вела войну со своим народом". Не только с химиками.

Явный офтоп
Есть трехтомник:
Игорь Бунич 500-летняя война в России
Quote:
Порядок и основы государственности в России властями всегда удавалось поддерживать только с помощью жесточайшего террора и постоянными внешними войнами, чтобы отвлечь от себя лютую ненависть населения. Но когда власти приходили к выводу, что "так жить нельзя" и пытались провести мало-мальски либеральные реформы, немедленно начиналась война "всех против всех", а опрометчивый правитель уничтожался - часто вместе с государством. Глобальный характер приняла война после "нашествия" большевиков. Она продолжается и в наши дни… Написанная в свойственном автору "лихом" стиле, книга читается с захватывающим интересом от первой до последней страницы.

Хотя в книге немало демагогии, основная концепция верная: уже несколько веков верхушка воспринимает народ как противника и ведет с ним беспощадную войну.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Volodymyr and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group