На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 29 Apr 2011 02:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
moonshine43 wrote:
Скачал с рутрекера без проблем :ay: теперь сидирую.

Да торрент открыли, задал загрузку. Правда, с моего компа пока не доступно ни одного сида, но это дело времени.
Когда скачаю - залью в тему Книги для юных химиков и преподавателей химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Коллеги-химики, делайте выводы.
Скорее вместо подозрения в наличии тайных сил по принципу бритвы Оккама стоит предполагать наличие явного долбодятлизма. Ну вот, скажем, картинко:
Attachment:
google.jpg
google.jpg [ 137.86 KiB | Viewed 13341 times ]

Ситуация стала несколько смазанная, когда первый раз это увидел, четвертый запрос был первым, а последний - вторым. :ae: Интернет - это зеркало, и неча на него пенять, когда... и далее по тексту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 13:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не подозрение, а факт: массовое сознание "очень вертенно". Еще полгода назад "почему..." в гугле было немного другое (правда, не менее глупое). Но истерия по отношению к химикам стабильно держится уже не один год. Такое возможно только при вложения весьма существенных средств и задействовании значительных административных ресурсов.

Даже не пользуясь бритвой Оккама можно заключить, что это никакая не третья сила ("агенты ЦРУ", "китайские шпионы", "промышленный саботаж крупных компаний"), а "наше" собственное руководство.
Почему?

Во-первых, нашим "органам" нужны громкие кампании борьбы с чем-либо, чтобы оправдать свое существование, а главное - бездеятельность.
Нужно объяснить, почему продукты питания представляют опасность для здоровья, почему на улицах валяется масса использованных шприцов, почему мы так плохо живем и т.д.
На этот раз виноватыми сделали химиков.

Во-вторых, власть (любая) боится образованных людей. Много политиков считают, что причина падения СССР состоит в том, что "много было слишком умных". Теперь они пытаются исправить ошибку.

И, наконец, третье. Раньше подавляющая часть химии работала на войну. Теперь это стало малоактуально и причина "терпеть этих умников" исчезла.

Не думайте, что это какой-то конкретный заговор конкретной группы людей. Все происходит в соответствии с закономерностями, аналогичными законам Паркинсона. Большинство чиновников даже не пытаются задуматься над смыслом того, что они делают.

P.S. В том, что я сказал мало оригинального. Например, подобные вещи описывали братья Стругацкие в повести "Гадкие лебеди", романе "Улитка на склоне" и, конечно в "Сказке о тройке".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 17:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Да. "Сказка о тройке" произведение актуальное до сих пор. Помню, когда читал его в 7 классе, перечитывал потом три раза.
P.S. Где можно прочесть произведение Стругацких "Гадкие лебеди"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Цитата:
Quote:
В подъезде жилого дома в Москве химик-любитель чуть не убил уборщицу

Юный химик-любитель устроил взрыв на собственной кухне

Химик-любитель организовал у себя дома нарколабораторию

Химик-любитель сделал жизнь целого подъезда невыносимой

Химик-любитель открыл подпольную лабораторию

Химик-любитель из социально-педагогического колледжа провел неудачную реакцию
Сегодня в Тольятти (Самарская область) пройдут похороны жертв теракта, совершенного накануне в автобусе. Хоронить будут семь человек. Останки восьмого погибшего - бывшего студента Социально-педагогического колледжа 21-летнего Евгения Вахрушева - были опознаны последними и все еще находятся у судмедэкспертов. Следствие подозревает, что именно он мог перевозить взрывчатку, которая сработала из-за неосторожного обращения.

Attachment:
books_003.jpg
books_003.jpg [ 544.93 KiB | Viewed 13302 times ]
:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 18:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Да. "Сказка о тройке" произведение актуальное до сих пор. Помню, когда читал его в 7 классе, перечитывал потом три раза.
P.S. Где можно прочесть произведение Стругацких "Гадкие лебеди"?


Аудиокнига
Аркадий и Борис Стругацкие - Гадкие лебеди
есть на торренте:
http://chemistry-chemists.com/f5/viewtopic.php?f=7&t=82
Сейчас также залью по FTP в папку AudioBooks (в book5)

P.S. Очень не рекомендую смотреть фильм, снятый по мотивам этой повести - перегадили полностью.
____________________________________
Насчет "Сказки о тройке" - желательно было сначала прочесть "Понедельник начинается в субботу"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 19:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Image
:)

Видимо, это отголоски времен алхимии.
Алхимики ведь не только пытались изготовить золото, но иногда просто его подделывали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 19:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотел залить аудиокнигу Аркадий и Борис Стругацкие - Гадкие лебеди по FTP, но обнаружил, что она там уже есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 20:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А у нас до сих пор используют слово "Химичить" в значении "обманывать", "подделывать"
а наркоманов называют "химиками".

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
А может всё проще? СМИ стали более доступными, и теперь о каждом даже маленьком происшествии становиться известно за считанные часы, а иногда и минуты. А поисковая выборка может отличаться у разных пользователей, если есть аккаунт гугловский. Так можно до паранойи довести себя.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 01 May 2011 22:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
А может всё проще? СМИ стали более доступными, и теперь о каждом даже маленьком происшествии становиться известно за считанные часы, а иногда и минуты. А поисковая выборка может отличаться у разных пользователей, если есть аккаунт гугловский. Так можно до паранойи довести себя.

В паранойю впадать не следует, но и розовые очки к добру не приведут.
Результаты поиска до определенной степени отражают общественные настроения.

Происшествия случаются регулярно, но новости вроде "Машина сбила семидесятилетнюю бабушку. Пострадавшая находится в больнице..." почти не привлекают посетителей, а, следовательно, и не котируются в поисковых системах. "Бумажную прессу" они тоже особо не привлекают. Зато если в качестве виновного проскакивает химик - успех обеспечен. Случайно ли?
Случайные сенсации имеют тенденцию быстро проходить, если же "интерес" держится годами - значит его поддерживают искусственно (расходуя значительные средства).

Кстати, подобная ситуация очень хорошо описана в романе Стругацких Отягощенные злом, или Сорок лет спустя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 02 May 2011 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
ZOVer312 wrote:
Да. "Сказка о тройке" произведение актуальное до сих пор. Помню, когда читал его в 7 классе, перечитывал потом три раза.
P.S. Где можно прочесть произведение Стругацких "Гадкие лебеди"?
viewtopic.php?p=4465#p4465

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 17:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Всё это на руку фармпроизводителям, цены на импортные обезболивающие (и др. лекарства) и так непомерно высокие, а тут под лозунгом борьбы с наркоманами можно ещё поднять. Типа не будут тогда наркоманы-"химики" покупать, невыгодно будет делать, а обычный обыватель для снятия головной боли денег не пожалеет. Вообще, на мой взгляд не следовало в газете эту тему поднимать, злоупотребление лекарствами были и будут, такова уж особенность человека, не запрещать же, к примеру, ацетон?
Хотя давно уже в хозмагах не видел денатурат, раньше покупал его для спиртовок, стоил дешёво.
Похоже под шум со стеклоочистительной жидкостью не стали продавать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Quote:
В стране, где чиновники регулируют всё и вся, где ФСКН пропихнула закон, обязывающий отчитываться перед ней производителей серной кислоты, где в результате позорнейших «дел химиков» вымогатели из ФСКН арестовывали коммерсантов за торговлю «прекурсорами» (которые для химиков «прекурсорами» не являются) — при попытке ограничить продажу «крокодила» мы вдруг слышим слова «рынок», «свободные цены» и «закон»
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/044/26.html
Статья производит гнетущее впечатление, слабонервным лучше не читать. Но с выводами автора я не согласен. Почему граждане, в частности малообеспеченные, должны из-за наркоманов переплачивать за обезболивающие средства? По-моему, при нормальных условиях жизни, когда есть смысл и перспектива в жизни, меньше депрессии и уход из реальности к наркотикам не актуален.

ЗЫ. Сообщенние пришлось восстанавливать при помощи дневника Punto Switcher.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Last edited by antabu on 07 May 2011 19:23, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Пропало и сообщение Аntabu со ссылкой на статью http://www.novayagazeta.ru/data/2011/044/26.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 19:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно, произошел сбой. Постарался сделать как было.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 23:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
Упаковка пенталгина, йод и шприц в пакетик...

Простите в упаковке пенталгина 10 таблеток. В 1 таблетке 8 мг кодеина, в 10 соот. 80 мг. Так вот выделить такое количество в "кухонных условиях" нереально это во-первых. Во-вторых нарики не очищают вводимый препарат от растворителей. Собственно и "кайф" и трофические язвы вызваны как раз мегакоктейлем растворителей, а не дезоморфином. В общем опять ФСКН расписывается в своей беспомощьности и бездействии. Только теперь их целью являются аптеки.
Единственное в чем можно обвинить Фармстандарт, так это в том, что он фактически стал монополистом на фармрынке РФ. При том, что его продукция настоящее г@вно. Ну что и говорить из дешевой китайской или пакистанской субстанции хороших препаратов не сделаешь.
Что касается повышения потребления, то некоторые (особенно летом на дачу) берут что называется про запас. Кстати коделак не такое уж и хорошее противокашлевое средство, чтобы добиться стойкого противокашлевого эффекта нужно за раз принять 4 таблетки. А чтобы получить наркотическое опьянение нужно разом скушать не менее 15 таблеток.
P.S. Интересно микстуру Бехтерева еще делают в аптеках или уже нет. :?:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 23:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Quote:
Упаковка пенталгина, йод и шприц в пакетик...

Скоро и йодную настойку отнесут к прекусорам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 07 May 2011 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ZOVer312 wrote:
Quote:
Упаковка пенталгина, йод и шприц в пакетик...

Скоро и йодную настойку отнесут к прекусорам.


Давно уже пора :) , ФСКН, как-то просмотрела. Йод один из основных компонентов в производстве кустарных стимуляторов. Марганцовку ведь уже дороже продают. (формально из-за того же)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 08 May 2011 00:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, до недавнего времени иод числился в списке "прекурсоров".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group