На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 18 Jul 2015 15:41 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Jul 2015 23:40
Posts: 6
Location: Россия
Читая эту тему начале, наткнулся на эту фразу:
Upsidesium wrote:
В некоторых фармацевтических вузах существуют еще специальности химик-токсиколог и клинический фармаколог.

Фармация - это специальность уже сама по себе, и к ней существуют три направления-специализации. Что Вы здесь понимаете под специальностью "химик-токсиколог" - ее нужно/можно проходить в интернатуре после фарм. фака в каких-то вузах? Клинический фармаколог это, насколько я знаю, вообще врач, т.е. человек, окончивший фармацевтический факультет, не может работать им, потому что врачом не является, хотя фактически по уровню образования провизор приравнивается к врачу. Но тем не менее работать клиническим фармакологом можно только после окончания леч. фака и ординатуры соответствующей, разве не так?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 18 Jul 2015 23:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Spirit wrote:
Т.е. программа обучения в разных местах довольно сильно различается?
Различается она в основном среди фармакадемий, фармфакультетов медвузов. В случае медицинских вузов возможно еще и слияние фармацевтического и медико-биологического факультетов в биофармацевтический факультет (1 и 2 курсы общие занятия, с 3 курса разделение на специальности собственно "Фармация" и "Медицинская биохимия".
Spirit wrote:
А чем главным образом отличается отдельный мед. университет, в котором в том числе есть фарм. факультет от неотдельного мед.института, "пристроенного" к государственному, в котором также помимо лечебного есть и фарм. факультет?
Вы уже сами ответили на свой вопрос
Spirit wrote:
разница в оснащенности кафедр и возможностей изучать что-то глубже

Spirit wrote:
Фармация - это специальность уже сама по себе, и к ней существуют три направления-специализации.

Совершенно верно.
Spirit wrote:
Что Вы здесь понимаете под специальностью "химик-токсиколог" - ее нужно/можно проходить в интернатуре после фарм. фака в каких-то вузах?
А кто сказал, что это фармацевтическая специальность? Просто на эту специальность готовят на фармфакультетах, так же как и учителя биологии готовят на медико-биологических факультетах. Педунивер курит в сторонке.
Spirit wrote:
Но тем не менее работать клиническим фармакологом можно только после окончания леч. фака и ординатуры соответствующей, разве не так?
Это только в России. Во всем нормальном и цивилизованном мире клинический фармаколог - консультант врача в вопросе выбора адекватной фармакотерапии. Может консультировать даже из своей аптеки если сочтет, что назначенная врачом терапия (выписанные лекарства) не отвечает критериям эффективности. Причем наши выпускники там прекрасно нострифицируются даже по этому направлению.
Spirit wrote:
Клинический фармаколог это, насколько я знаю, вообще врач, т.е. человек, окончивший фармацевтический факультет, не может работать им, потому что врачом не является, хотя фактически по уровню образования провизор приравнивается к врачу.
Совершенно верно в России профессия фармацевта/провизора дискредитирована по самое нехочу. В сознании населения Вы будете обычным "торгашом", только с высшим образованием. Если хотите узнать настоящую фармацию и работать настоящим "аптекарем" мой совет по окончании вуза уезжайте в Европу или США.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 19 Jul 2015 18:01 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Jul 2015 23:40
Posts: 6
Location: Россия
Upsidesium wrote:
Медицинская биохимия

Довольно редкая специальность и опять же больше врачебная :) На фармацевтическом привлекает то, что меньше срок обучения, востребованная специальность, лучший вариант, связанный с химией в городе. По крайней мере в моем понимании больше пользы будет в данном факультете, чем, например, в экономическом или юридическом. Я подал документы на всякий случай еще на биотехнологию, может кто знает, в чем суть данной специальности? Я более менее понимаю, кем можно работать, но вот где..

Upsidesium wrote:
Совершенно верно в России профессия фармацевта/провизора дискредитирована по самое нехочу. В сознании населения Вы будете обычным "торгашом", только с высшим образованием. Если хотите узнать настоящую фармацию и работать настоящим "аптекарем" мой совет по окончании вуза уезжайте в Европу или США.

Про все это мне и так известно. Но меня не пугает подобная перспектива. С переездом еще будет время подумать, ведь это довольно нескоро. Очень жаль, конечно, что провизор в основном работает в аптеке, хотя по идее можно занимать должность провизора-технолога на заводе и просто химика где-либо? Ведь такое обширное образование это позволяет, но как обстоят дела в реальности я не в курсе, естественно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 19 Jul 2015 22:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Spirit wrote:
Довольно редкая специальность и опять же больше врачебная.

Лет 10 назад было именно так. Сегодня "клинбиохи" несколько расплодились. И что плохого во врачебной специальности? У Вас предвзятое отношение к врачам?
Spirit wrote:
Я подал документы на всякий случай еще на биотехнологию, может кто знает, в чем суть данной специальности? Я более менее понимаю, кем можно работать, но вот где..

Производство микробиологических и иммунобиологических препаратов. Но Вам после выпуска скажут, что необходимо получить еще и фармацевтическое образование.
Spirit wrote:
Очень жаль, конечно, что провизор в основном работает в аптеке, хотя по идее можно занимать должность провизора-технолога на заводе и просто химика где-либо?
На фармацевтических заводах есть правило - "Завод не аптека". Если встанет выбор между выпускниками химтеха и фарма, то естественно выберут химика-технолога. Иногда действительно фармацевты и провизоры работают в лабораториях аналитической химии, но это считается работой не по специальности (исключение, разве что, специальность фармацевтическая химия и фармакогнозия).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 19 Jul 2015 23:11 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Jul 2015 23:40
Posts: 6
Location: Россия
Upsidesium, нет, что Вы. Я лишь имел ввиду, что лично у меня нет призвания становиться врачом и что данные варианты я не рассматриваю! Безусловно, врачи - прекрасная работа и специальность, просто необходимая обществу, но ведь не для каждого человека, с этим Вы же согласны?:) Может быть я неточно высказался, и вы поняли несколько по-другому мои слова... Да и вообще речь шла не об этом. А редкая в том плане, что далеко не в каждом городе и вузе данная специальность присутствует. Количество выпускаемых специалистов - несколько уже другой вопрос.

Upsidesium wrote:
Производство микробиологических и иммунобиологических препаратов. Но Вам после выпуска скажут, что необходимо получить еще и фармацевтическое образование.

То есть Вы хотите сказать, что данная специальность существует в вузах просто так для формальности и после нее сложно трудоустроиться? На нее поступить гораздо легче, но, видимо, это и несет за собой дальнейшие "плоды".

Но, в любом случае, даже с учетом вышесказанного, специальность фармация - более лучший выбор, чем биотехнология. Ведь так? Честно говоря, я немного запутался, если в "биотехнологии" профиль производство препаратов, то почему они не могут работать также как химики-технологи на заводе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 20 Jul 2015 00:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Spirit wrote:
То есть Вы хотите сказать, что данная специальность существует в вузах просто так для формальности и после нее сложно трудоустроиться? На нее поступить гораздо легче, но, видимо, это и несет за собой дальнейшие "плоды".
В основном там готовят спецов для пищевых производств: пивоварение, сыроварение, производство кисломолочной продукции, производство этилового спирта и т.п..
Spirit wrote:
Но, в любом случае, даже с учетом вышесказанного, специальность фармация - более лучший выбор, чем биотехнология. Ведь так? Честно говоря, я немного запутался, если в "биотехнологии" профиль производство препаратов, то почему они не могут работать также как химики-технологи на заводе?
Аппаратчиком Вас примут, а если требуется карьерный рост, то нужно фарм образование. Всему виной умственно-неполноценные законы принимаемые умственно-неполноценными людьми. Фармацевта не возьмут из-за отсутствия биотехнологического образования, а биотехнолога из-за отсутствия фармацевтического.
Более того не обошлось без казусов и внутри самой фармации: специалист по управлению и экономике фармации не имеет права работать за первым столом. Он имеет право работать только заведующим/управляющим или директором департамента/организации. Но к управлению предприятием/подразделением допускаются только специалисты со стажем по специальности 5 лет и более. И получился замкнутый круг: не могу работать потому что нет стажа, а стаж не могу получить из-за запрета занимать иные должности. Вот Вам пример наибесполезнейшей специальности.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 20 Jul 2015 22:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Jul 2015 23:40
Posts: 6
Location: Россия
В очередной раз спасибо Вам за подробный ответ.
Действительно, специальность биотехнология относится к факультету "пищевой биотехнологи и товароведения". Но если на нем готовят именно таких специалистов, то чем тогда отличается, например, специальность "Продукты питания из растительного сырья (прикладной бакалавр)"? Биотехнология просто шире, но тем не менее с данной специальностью сложнее устроиться? Хотя биотехнологи как понял нужны будут на пищевых производствах, коих немало.
Upsidesium wrote:
Всему виной умственно-неполноценные законы принимаемые умственно-неполноценными людьми.

Что ж поделать... С этим нельзя не согласиться. За пять лет учебы все эти законы и приказы могут поменяться в отношении фармацевтического образования, остается лишь надеется, что поменяются в лучшую сторону.

Upsidesium wrote:
Более того не обошлось без казусов и внутри самой фармации: специалист по управлению и экономике фармации не имеет права работать за первым столом. Он имеет право работать только заведующим/управляющим или директором департамента/организации.

По-моему, это распространяется только в отношении производственных аптек, где обязательно нужен аналитик и технолог. А так работать за первым столом может провизор с любом сертификатом.
Вот
Но на пустом месте ничего не бывает, а значит где-то действительно возникают проблемы с трактовкой приказа о занимаемых должностях (точно не знаю, как называется). Со средним специальным образованием в этом плане проще - там один сертификат:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 20 Jul 2015 22:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Spirit wrote:
Но если на нем готовят именно таких специалистов, то чем тогда отличается, например, специальность "Продукты питания из растительного сырья (прикладной бакалавр)"? Биотехнология просто шире, но тем не менее с данной специальностью сложнее устроиться?

http://www.moeobrazovanie.ru/specialiti ... syrya.html

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 31 Jan 2016 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще один липовый ВУЗ лопнул... https://www.facebook.com/groups/evpat/p ... 624731482/
Quote:
На территории Евпатории был создан ВУЗ МАБиУ, который возглавляет Шевцов Дмитрий Васильевич. 23 января 2016 года студенты узнали, что данный вуз лишен аккредитации, причем узнали эту новость, из соцсетей, а не от руководства Академии. После этого Дмитрий Васильевич и его отец, Василий Дмитриевич Шевцов, который является по совместительству директором "Республиканского благотворительного фонда развития образования и науки", куда мы платим помимо денежных средств за обучение, еще и поборы со студентов( такса за экзамен), так как мы заочники и нам некогда учить... 90 % студентов заплатили просто за сессию денежную сумму начиная с 11 тысяч и более, в зависимости от количества предметов, по которым были экзамены и зачеты. Когда мы увидели в соцсетях информацию и обратились за объяснением к руководству, они были вынуждены нам объяснить, что ВУЗ действительно был лишен лицензии 14 числа. В это же время, 11 января началась сессия, соответственно, руководство могло нам сообщить об этой ситуации ранее, но им это было сделать не выгодно, так как они не смогли бы продолжать собирать деньги со студентов. Нас уверяли, что будет все хорошо и нас никто не бросит, что будут в судебном порядке возвращать данную аккредитацию, при этом нарушения действительно были обнаружены (http://mabiu.ru/about_ac/akt_25_09_2015.pdf), так что хотят-не хотят, аккредитацию им все равно не вернут
Руководство академии рассказывает нам, что у нас все хорошо, все честно, открыто и т.д., но мы видим, что вчера, 28 января, на территорию академии приехали люди в штатском, зашли в Фонд, который собирал со студентов деньги, а также к руководителю, Шевцову Дмитрию Васильевичу, потом вместе с ним вышли с территории академии, вслед за ними из академии начали сразу выноситься компьютеры, принтеры, прочая оргтехника и вся документация. Также были сорваны все объявления и расписание занятий, студентов распустили, сказав, что приехала проверка, кто-то вообще сказал, что это учения по гражданской обороне. На сегодняшний день, прийдя в институт, мы увидели следующее: нас опять отправляют домой, Директор Филиала (Шевцов Дмитрий Васильевич) говорит о том, что «не переживайте, сдавайте все в обязательном порядке зачетки, мы всем проставим оценки. Примером проставленных оценок служит одна из зачеток, учащегося третьего курса, который потребовал, чтобы ему ее выдали на руки и обнаружил, что кроме заполненных предметов и какой-то непонятной оценки, нет ничего... ни даты (экзамена или зачета), ни подписи преподавателя. Таких зачеток у кураторов хранится ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО. Также, у некоторых студентов (неизвестно с какой целью) при поступлении забрали оригиналы документов , в том числе о предыдущем образовании, а сейчас говорят, что документы вернуть не возможно, так как они находятся в Москве. Это полный бред !!! Теперь нас лишили права получать образование!!! Мы не можем получить справки о факте обучения в ВУЗе!!! Зачем такое было делать ???
С учетом того, что многие видели, как все вывозилось с территории академии, мы понимаем, что в ближайшие дни ЕЁ не станет. Также нас удивляет тот факт, что в этом заведении учится более 30 % сотрудников правоохранительных органов, как они позволили собою так манипулировать? Мы расцениваем такие действия как мошенничество (какая статья?) в особо крупном размере.... Неужели все настолько наивны и не понимают, что происходит? Ситуация очень напоминает эпизод из одного известного фильма про организацию «Рога и копыта»
Просим всех пострадавших от действий данной организации объединяться на нашей странице, писать в Москву, главе Республики, а также в Следственный Комитет.
НЕ ДАДИМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!! В академии получает образование большое количество юристов, ребята,
ГРОШ НАМ ЦЕНА, ЕСЛИ МЫ ПОЗВОЛИМ СОБОЙ МАНИПУЛИРОВАТЬ!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 31 Jan 2016 20:44 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Развал липового "вуза" вызвал возмущение липовых "студентов"
Quote:
… , куда мы платим помимо денежных средств за обучение, еще и поборы со студентов( такса за экзамен), так как мы заочники и нам некогда учить... 90 % студентов заплатили просто за сессию денежную сумму начиная с 11 тысяч и более, в зависимости от количества предметов, по которым были экзамены и зачеты. …


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 31 Jan 2016 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такая практика распространена даже в ВУЗах, которые имеют репутацию "солидных", особенно - среди заочников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 22 Mar 2016 14:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2015 17:56
Posts: 60
Чем отличается специальность фармация от специальности клиническая фармация?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 24 Mar 2016 23:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
thunder wrote:
Чем отличается специальность фармация от специальности клиническая фармация?

Клинической фармации не существует. Есть клиническая фармакология по которой ведут подготовку клинических фармацевтов ряд фармвузов и фармфаков. Если коротко, то клинические фармацевты помогают врачам в рациональном подборе лекарственных препаратов с учетом их фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия с другими лекарственными средствами, а также стоимости лечения. В СНГ эта прикладная специальность только только начинает развиваться, в Европе и США/Канаде уже практикуется 40 с лишним лет.
Еще пример: К обычному фармацевту в аптеку приходит больной с выписанным рецептом и фармацевт ему должен отпустить выписанные врачом лекарства.
К клиническому фармацевту в больничную аптеку приходит больной с поставленным диагнозом и фармацевт должен назначить ему лекарства и схему лечения.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 12 Aug 2021 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Здравствуйте, поступил на факультет "химическая технология материалов новой техники" больше всего смущало что находиться он не в Химико-технологическом институте а в Физико-технологическом, хотел спросить какой лучше перейти факультет чтобы заниматься химией, их очень много и я не смог выбрать ни одного, или это особо не имеет значение? Ещё вопрос чем занимаются после института, можно ли иди на фармацевтика, если ты радиохимик. Можно ли приобрести знания той или иной специальности не поступая на неё, и можно на ней работать. Можете рассказать что вы делаете? Буду ли я изучать химию на фти... Чтобы вы посоветовали...

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 12 Aug 2021 11:44 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
....ещё вопрос как попасть в лабораторию в институте и что там можно делать....

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 12 Aug 2021 14:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не знаю, про какой университет вы говорите, (а если бы вы и назвали - вряд ли я знаю именно этот ВУЗ). Общие принципы такие:

Химия - химический факультет (теперь он может называться "институтом") университета. Или химико-технологический. Какая конкретно специальность (раньше это называлось "кафедра") - не так критично: обычно первые два года нет или почти нет дифференциации - на протяжении этого времени можно перейти со специальности на специальность в пределах факультета (института). Главное, чтобы специальность была "химия" или "химическая технология".

Физико-технологический факультет (институт) - физика. Химия там будет в минимальном объеме и как не целевой предмет. Перейти на химию - теоретически можно, практически - придется сдавать большую академразницу (плюс должны быть свободные места).

Насчет работы в лаборатории: во-первых, лабораторные работы в рамках учебной программы,во-вторых - работа в рамках курсовых, дипломных. Кроме того, преподаватели привлекают успешных студентов к разным научным работам. Преподавателям интересен дармовой труд студентов, студентам - возможность научиться.

Главное, чтобы на вашем факультете были лаборатории, а не одно название - это зависит от ВУЗа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 08 Sep 2021 19:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Sep 2021 19:35
Posts: 1
Добрый день.
Я первокурсник общей медицины моего универа Н Тестемицану (Молдова). Как рассказывали все мои знакомые, обучение очень и очень трудное (по крайней мере первые 2-3 года), но я не испугался. По разным (может политическим причинам) будет возможность пройти интернатуру в Румынии (ужэ европа). Другой вопрос в том, что уже через несколько лет надо будет выбрать специальность, а в интернетах я не нашёл (кроме этого форума) нормальных мед форумов о обсуждении многих важных тем (образования, чего ожидать от выбора конкретной специальности и т.д).
Во-первых, лучше всего будет найти как раз-таки спец форум для студентов, чтоб узнать на реальные вопросы реальные ответы (а не как везде: большие зарплаты, всё хорошо и радужно). Поэтому надеюсь получить ссылку на что-нибудь такое.
Если же нет, то хотя бы узнать куда мне идти, если хочу иметь дело больше с научной частью, а не с лечением людей (даже если надо будет много учиться, хоть за бугром). Лично мне интересны темы инженерии, психологии, химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 09 Sep 2021 00:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
CCDM wrote:
Добрый день.
Я первокурсник общей медицины моего универа Н Тестемицану (Молдова). ...
Лично мне интересны темы инженерии, психологии, химии.

Я не знаю как обстоят дела в Западных медвузах, но в России лечебный (general medicine) факультет готовит преимущественно лечебников (врачей-терапевтов + более узкие специализации) для работы в ЛПУ.
Химия. С химией Вы сразу в пролете, т.к. давать ее будут по минимуму, да и то только общую. Хотите фундаментально ее изучить? Нужен фарм или медбио. Круче любого химтеха, но уступают классическому химфаку.
Генная инженерия, аналогично - нужен либо фармфакультет, либо медбио. Если имеется ввиду биотехнические системы, то только на медбио (если конечно есть такое направление).
Психология. Нужно смотреть есть ли в вузе факультет клинической психологии. Если да, то и с психологией Вы в пролете. Однако можете выучиться на психотерапевта/психиатра.
Если говорить про науку для лечебников, то оптимальным будет вариант фармакология/клиническая фармакология. Вот тут для лечебников дорога открыта. В ЕС насколько я знаю тоже берут в клинфарму лечебников (в США фармацевтов).
Это примерные ориентиры. Ориентируйтесь на месте сами. Поскольку ситуации могут отличаться. Зайдите на сайт вуза, посмотрите факультеты и направления по которым идет подготовка. Ну и наконец у старшекурсников поспрашивайте.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: ВУЗы в Украине
PostPosted: 15 Oct 2021 21:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:46
Posts: 1
Доброго времени суток всем.

Интересует куда в нас в Украине (и стоит ли) поступить в ВУЗ что бы получить хорошие фундаментальные знания по химии и ознакомится с перспективами в различных специфических областях науки.
Мне сейчас 25, хожу к репетитору несколько месяцев, познаю теоретические основы ,в данный момент интересно, но с учителем нету возможности получать практический опыт.
Хотелось бы в дальнейшем поступить в нас в универ на год хотя бы, а в дальнейшем узнать о зарубежных универах (о поступлении-обучении) при сохранении интереса к данному предмету.

(по поиску смотрел, актуальной информации не нашёл, буду премного благодарен )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ВУЗы в Украине
PostPosted: 16 Oct 2021 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
ВУЗ что бы получить хорошие фундаментальные знания по химии и ознакомится с перспективами в различных специфических областях науки.

У нас в стране таких университетов не существует. Если есть возможность - лучше за рубеж.

Лучшее, что есть - университет им. Тараса Шевченка, КПИ, Днепровский химтех, возможно - Могилянка (она больше по гуманитарным). Только не надейтесь, что там вам дадут знания, особенно - практические.
Год в универе принесет разве что разочарование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group