На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?

Сама по себе работа - нет, разумеется: наукой в нашем институте уже давно и не пахнет, з/п низкая - особенно для Киева.

С другой стороны, по мере возможности я "забиваю" на т.н. работу и занимаюсь сами видите чем. На фирмах, где з/п хотя бы божеская, заниматься своими делами вам не дадут.

Ужас. Интересно, а что будет лет так через 8-9, когда мне придется работу искать. Да уж, лучше валить из Украины, тут даже о патриотстве речи нету, а если еще учитывать как государство травит химиков, да, просто капец...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Патриотизм" - красивая сказка, которую используют, чтобы стричь баранов (нас с вами), а при необходимости - гнать их на бойню.

Это не ужас, а наша с вами жизнь - она не так уж плоха и печальна, как вам может показаться на первый взгляд. Если вы хотите стать химиком-исследователем (или вообще - химиком) - вероятнее всего вам следует настроить себя на выезд из страны. Учите английский.

Я не говорю, что "там" хорошо, но "там" у вас будет шанс нормально устроить свою жизнь и работать по специальности; тут же это очень и очень тяжело (если вообще возможно). Среди тех, кто туда уехал, мало кто вернулся: рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Не верьте официальной пропаганде и байкам о "национальном патриотизме" - их сочиняют прислужники тех, кто хочет держать народ в темноте и убогости. Так было при СССР, так есть и при Украине: с тех пор мало что поменялось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 21:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не хочу никому давать судьбоносных советов, могу лишь поделиться опытом.
Я уехал из России в 1990 году. И если бы не уехал никогда не состялся бы как профессионал.
Но если бы остался, то денег бы заработал гораздо больше. Но больших успехов в химии наверное не достиг бы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
AF wrote:
Не хочу никому давать судьбоносных советов, могу лишь поделиться опытом.
Я уехал из России в 1990 году. И если бы не уехал никогда не состялся бы как профессионал.
Но если бы остался, то денег бы заработал гораздо больше. Но больших успехов в химии наверное не достиг бы...

На оборот, это очень важный совет. Просто мне кажется, что нашему правительству умные люди не нужны, они же их просто могут согнать, а им нужны только бараны, которые будут только работать, и не требовать большой зарплаты. Вот такая грустная ситуация(((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 11 Jan 2013 21:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любому правительству умные люди не нужны - ему нужны бездумные и послушные винтики, но...

Но на Западе правительства вынуждены умных людей терпеть, а иногда даже - помогать им и щедро финансировать их. В противном случае их страны рискуют безнадежно отстать в научно-технической гонке, тогда другие страны - ближние и дальние - получат большое преимущество.

Наше же родное правительство о завтрашнем дне не думает абсолютно (типичная бандитская логика: "Где я, а где завтра!"), поэтому оно решило извести умных людей, как "нежелательных элементов".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2013 22:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...Минус КПИ в том, что там много черчения...

Не могу согласиться с Вами, что это минус. Даже если никогда не придётся самому руками чертить, умение читать чертежи ещё никому не мешало. Да и набросать эскизик того, что тебе нужно, когда идёшь к токарю, вовсе не лишним будет. Более того, процесс черчения(не на компьютере, а на ватмане) очень нервную систему успокаивает. Курсы начертательной геометрии, инженерной графики и машиностроительного черчения - это те немногие дисциплины, которые до сих пор преподаются во многих вузах на довольно высоком уровне(не в пример остальным разновсяческим курсам). Так что если есть возможность освоить эту (не такую уж и сложную) науку, отказываться не стОит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 00:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В жизни много что не помешало бы, но жизнь у нас только одна и все изучить невозможно.

Для химика начертательная геометрия, машиностроительное черчение, сопротивление материалов, ТММ (теория машин и механизмов) не являются профильными дисциплинами. Если удариться во все это, для химии может не остаться ни времени, ни сил. Химику, который умеет чертить, но не знает химию, грош цена.

P.S. Вручную (как нас заставляли) уже мало кто чертит: есть много соответствующих программ: AutoCAD, 3D MAX и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 02:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...P.S. Вручную (как нас заставляли) уже мало кто чертит: есть много соответствующих программ: AutoCAD, 3D MAX и т.п.

Это грустно :( Очередной камень в огород современного "образования"...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 05:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то от инженера требуется результат, а каким путем он будет достигнут: карандашом на ватмане или мышкой в AutoCAD - вопрос удобства и производительности труда.

Когда-то в "старые добрые времена" текст и иллюстрации вообще делали на глиняных табличках, а до этого - на стенах пещеры, только теперь мало кто сожалеет от этих временах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 09:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Dec 2012 02:41
Posts: 30
Vladimir wrote:
...
Когда-то в "старые добрые времена" текст и иллюстрации вообще делали на глиняных табличках, а до этого - на стенах пещеры, только теперь мало кто сожалеет от этих временах.

Вы утрируете :) Но, согласитесь, если инженер превращается в приставку к компьютеру, то он как бы и не вполне уже нужен :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 09:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Rolf wrote:
Но, согласитесь, если инженер превращается в приставку к компьютеру, то он как бы и не вполне уже нужен :confused:

Тут я в корне не согласен, компьютер только облегчает работу инженера и делает ее качественнее, это компьютер - приставка к инженеру.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Jan 2013 18:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Rolf wrote:
Vladimir wrote:
...
Когда-то в "старые добрые времена" текст и иллюстрации вообще делали на глиняных табличках, а до этого - на стенах пещеры, только теперь мало кто сожалеет от этих временах.

Вы утрируете :) Но, согласитесь, если инженер превращается в приставку к компьютеру, то он как бы и не вполне уже нужен :confused:

Если вы считаете, что с появлением компьютера вы как инженер оказались ненужны - это ваше личное мнение.

Компьютер - такое же средство, как ватман, кульман и карандаш (или каменный молоток и долото "первобытного инженера"). Компьютер облегает работу человека, делает ее гораздо более эффективной и продуктивной, но он не способен заменить человека.

Возвращаясь к химии (от которой вы нас так пытались увести в сторону) можно сказать следующее.
Химик, который не работал руками и не знает, что это такое - не химик.

Просмотр видео с химическими экспериментами, безусловно, полезен, но если человек не будет делать их собственными руками - он не будет понимать, что это такое. Никакие фильмы или обучающие программы не спасут.

Это все равно, что смотреть по телевизору, как люди едят, и ожидать, что это утолит ваш голод.

В школах уже почти перестали показывать эксперименты "в живую", не дают (или почти не дают) проводить их учащимся самостоятельно. Если экстраполировать эту тенденцию, такое, видимо, будет и в университетах.

Другими словами, если вы хотите стать химиком, скорее всего учиться работать руками вам придется самостоятельно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: факультет энерго- и ресурсосберегающих процессов химической.
PostPosted: 28 Jan 2013 21:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2012 21:10
Posts: 43
Здравствуйте. Я ученик 11 класса, хочу поступить в нефтяной университет им. Губкина на факультет энерго- и ресурсосберегающих процессов химической технологии, нефтехимии и биотехнологии. Скажите пожалуйста, в чем будет заключаться эта работа после окончания этого факультета и где я потом смогу трудоустроиться? Заранее большое спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: факультет энерго- и ресурсосберегающих процессов химичес
PostPosted: 28 Jan 2013 21:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Типичная работа для выпускников химико-технологических ВУЗов (если идти работать строго по специальности) - начальник смены или начальник участка на химическом предприятии. Основная задача - поддерживать технологический процесс, иногда контролировать сырье и полуфабрикаты и почти всегда - ходить по цеху и ругаться (нередко - матюкаться) с рабочими. В нефтехимии, я думаю, дела аналогично

На практике же выпускники химтеха идут, куда могут приемлемо устроится: и на заводы, и в различные лаборатории, и в исследовательские учреждения и даже преподавателями в школы / ВУЗы

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: факультет энерго- и ресурсосберегающих процессов химичес
PostPosted: 28 Jan 2013 21:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2012 21:10
Posts: 43
Скажите пожалуйста, какая средняя зарплата по этой специальности может быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: факультет энерго- и ресурсосберегающих процессов химичес
PostPosted: 28 Jan 2013 22:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
boyko wrote:
Скажите пожалуйста, какая средняя зарплата по этой специальности может быть?

Это очень сильно зависит от конкретного места работы (и от конкретной страны). Например, инженеры некоторых предприятий коксохимии Восточной Украины получают порядка 1500-2000 гривен (1 гривна = 2.5-3 руб, 1 $ = 8.2 гривен) - т.е. просто мизер, в других случаях зарплата может быть 1000-2000 долларов и выше.

Перенес обсуждение в тему Высшее образование (На кого пойти учиться?) viewtopic.php?f=43&t=1741&start=60

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Химфаки
PostPosted: 31 Mar 2013 23:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Здравствуйте уважаемые химики. Стремительно приближается пора приемных комиссий в вузы. Многие из вас учились на химфаках. На сайтах университетов информация, как известно, не очень надежная. Прощу дать как можно больше информации о химфаках в которых вы учились. Лично меня интересуют химфаки России. :bc:


Last edited by Иван Николаевич on 31 Mar 2013 23:38, edited 1 time in total.
Объединил с близкой темой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфаки
PostPosted: 31 Mar 2013 23:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Bi wrote:
Здравствуйте уважаемые химики. Стремительно приближается пора приемных комиссий в вузы. Многие из вас учились на химфаках. На сайтах университетов информация, как известно, не очень надежная. Прощу дать как можно больше информации о химфаках в которых вы учились. Лично меня интересуют химфаки России. :bc:

Для начала нужно уточнить, что химфаки бывают двух видов:
- классические (фундаментальная химия)
- химико-технологические (химическая-технология)
Вам куда?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Apr 2013 18:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Меня лично интересует классическое химическое образование.
А объединение я думаю не совсем корректно: имеется ввиду не на кого учится, а где.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 May 2013 03:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jun 2012 05:28
Posts: 7
Привет! Посоветуйте пожалуйста с чего начать изучать аналитическую химию в старших классах и на какие подводные камни при обучении следует обратить внимание. Сейчас заканчиваю "Как исследуют вещества". Я думаю в профессиональном плане выбрать именно аналитическую химию.

Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group