На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
machdems wrote:
Тоже вот в раздумьях, собираюсь на химфак. Есть специалитет "Фундаментальная и прикладная химия 020201", а есть бакалавр "Химия 020100".

В чем разница-то? И куда податься с учетом того, что я собираюсь продолжать свое обучение?

viewtopic.php?p=52241#p52241
Другими словами, специальность "Фундаментальная и прикладная химия 020201" к химии практически никакого отношения не имеет.
_________________________________
Специалист - 5 и более лет обучения
Бакалавр - 4 года обучения. Примерно соответствует бывшему техникуму.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 18:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Да я с этим ознакомился, спасибо, просто слегка не уловил сути критики. Судя по приложению особо далекого от химии там мало


Attachments:
IMG.jpg
IMG.jpg [ 2.44 MiB | Viewed 15282 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 18:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Vladimir wrote:
machdems wrote:
Тоже вот в раздумьях, собираюсь на химфак. Есть специалитет "Фундаментальная и прикладная химия 020201", а есть бакалавр "Химия 020100".

В чем разница-то? И куда податься с учетом того, что я собираюсь продолжать свое обучение?

viewtopic.php?p=52241#p52241
Другими словами, специальность "Фундаментальная и прикладная химия 020201" к химии практически никакого отношения не имеет.
_________________________________
Специалист - 5 и более лет обучения
Бакалавр - 4 года обучения. Примерно соответствует бывшему техникуму.



Не так давно общался с преподавателем высшей школы и по ее словам учась на специалитете я год экономлю, при дальнейшем образовании конечно. По словам другого человека наоборот теряю. В общем-то дело темное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 18:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
machdems wrote:
Vladimir wrote:
_________________________________
Специалист - 5 и более лет обучения
Бакалавр - 4 года обучения. Примерно соответствует бывшему техникуму.



Не так давно общался с преподавателем высшей школы и по ее словам учась на специалитете я год экономлю, при дальнейшем образовании конечно. По словам другого человека наоборот теряю. В общем-то дело темное.

Специалист - человек с законченным высшим образованием.
Бакалавр - человек с незаконченным высшим образованием (упрощенно говоря - никто)
Если вы уйдете с дипломом бакалавра, чтобы закончить высшее образование вам придется учиться, учиться 2 года на магистра.

Магистр ничем не отличается от специалиста, но учится на 1 год больше. Отсюда и потерянный год.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 19:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Vladimir wrote:
machdems wrote:
Vladimir wrote:
_________________________________
Специалист - 5 и более лет обучения
Бакалавр - 4 года обучения. Примерно соответствует бывшему техникуму.



Не так давно общался с преподавателем высшей школы и по ее словам учась на специалитете я год экономлю, при дальнейшем образовании конечно. По словам другого человека наоборот теряю. В общем-то дело темное.

Специалист - человек с законченным высшим образованием.
Бакалавр - человек с незаконченным высшим образованием (упрощенно говоря - никто)
Если вы уйдете с дипломом бакалавра, чтобы закончить высшее образование вам придется учиться, учиться 2 года на магистра.

Магистр ничем не отличается от специалиста, но учится на 1 год больше. Отсюда и потерянный год.


Спасибо это усвоил. Небольшой вопрос для уточнения..
Бакалавр - магистр - аспирант
специалист - аспирант, правильно же понимаю, что между спец и асп нет никаких звеньев? Хотя мне до этого.

Но просто знать на что подавать документы то ли на 020201 то ли на 020200 нужно знать уже сейчас.
А критику в сторону первого я особо так и не понял. По списку дисциплин вроде включает все со второго + больше гуманитарных дисциплин.

А с другой стороны год на дороге не валяется. Ну хотя если сократить время в ущерб себе этот вариант конечно же не подходит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
machdems wrote:
Спасибо это усвоил. Небольшой вопрос для уточнения..
Бакалавр - магистр - аспирант
специалист - аспирант, правильно же понимаю, что между спец и асп нет никаких звеньев? Хотя мне до этого.

В аспирантуру можно поступать с дипломом специалиста (кто может - так и делает).


Относительно "Фундаментальная и прикладная химия 020201" - ваша судьба будет типична: сначала вам "галопом по европам" прочитают основной курс химии, а потом засадят за квантЫ. В лучшем случае перед квантами покажут какие бывают колбы и пробирки (на фотографии).

Меня сначала сильно удивило как это так в 2011 вводят "новую" специальность с возможностью учиться на специалиста (т.е. не терять год в магистратуре). Но после комментария upsidesium все стало на свои места.

Новую специальность ввели, чтобы выпускать стерильных химиков, которые не то что сварить какую-то крамолу не смогут, а не сумеют набрать в пипетку дистиллированную воду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 21:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Что ж тут сказать, печально... Однозначно печально. Большое спасибо за совет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 23:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Относительно "Фундаментальная и прикладная химия 020201" - ваша судьба будет типична: сначала вам "галопом по европам" прочитают основной курс химии, а потом засадят за квантЫ. В лучшем случае перед квантами покажут какие бывают колбы и пробирки (на фотографии).

Сначала основной курс химии, затем "углубленное" изучение физической и аналитической химий, а вот потом квантЫ и вышмат. Посмотрите на сайтах университетов, где есть такая специальность, программу обучения по ней. Так вот в качестве выпускающих кафедр обязательно будут либо кафедра ФОХ (сразу вспоминается учебник Шабарова по органике :be: ) либо физической и квантовой химии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 06 May 2012 00:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Нашел программу на эту специальность


Attachments:
poop-fpriklchem-spec.doc [790 KiB]
Downloaded 667 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 06 May 2012 00:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
«Квантовая химия» Рекомендуется для специальности 020201 «Фундаментальная
и прикладная химия» как базовая дисциплина профессионального цикла.
«Современная неорганическая химия» Рекомендуется для специальности 020201 «Фундаментальная и прикладная химия» как вузовская дисциплина вариативной части профессионального цикла.
«Химическая кинетика и катализ» Рекомендуется для специальности 020201 «Фундаментальная и прикладная химия» как вузовская дисциплина вариативной части профессионального цикла.
Что и требовалось доказать.
Quote:
Председатель Совета по химии УМО по классическому университетскому образованию РФ, декан химического факультета МГУ, академик РАН, профессор В.В. Лунин

А ни его ли халтурный учебник по химии как-то засветился на форуме?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 06 May 2012 01:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Quote:
Председатель Совета по химии УМО по классическому университетскому образованию РФ, декан химического факультета МГУ, академик РАН, профессор В.В. Лунин

А ни его ли халтурный учебник по химии как-то засветился на форуме?

Его (со товарищами).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Jun 2012 05:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jun 2012 04:57
Posts: 2
Здравствуйте. В этом году хочу поступить в один из химичестких ВУЗов Москвы. Хотелось бы узнать, какие специальности самые востребованные и оплачиваемые? Так же хотелось бы услышать мнение знающих людей по поводу институтов) к примеру РХТУ, МИТХТ, Губкина


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Jun 2012 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам нужны именно востребованные и оплачиваемые специальности - не идите в химию: таковы реалии нашей жизни. Например, IT-шники (даже новички) получают в несколько раз больше, чем опытные и квалифицированные химики.

Более-мене платят разве что в нефтехимии (лаборантская работа в контрольных лабораториях).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 16:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

Спасибо большое! Думал поступать в КПИ, но после Ваших слов мнение поменялось. Хотя, у меня там и папа и брат сейчас учатся, то вроде нормально. Просто хотелось попасть в действительно нормальный ВУЗ, выучится здесь, а потом все равно уехать за границу. Мне кажется такой вариант наилучший.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Triumfator wrote:
Доброго времени суток! А тут есть кто-то из КПИ? Я вот хотел спросить, проходят ли там на химических факультетах дни открытых дверей, чтоб с опытами было, и когда? И вообще, стоит ли туда поступать?

Закончил КПИ, химтех, специальность - технология неорганических веществ (правда, заушно). Насчет дней открытых дверей - как сейчас, не знаю, но думаю, что обязаны быть.

В Украине практически две основные альтернативы для химиков - университет Шевченка и КПИ.

Минус университета, что там много "блатных" - и студентов и преподавателей. Часть преподавателей - отпетые отморозки (грубо, но, к сожалению, соответствует действительности).
Хорошие преподаватели есть, но они в своем большинстве пенсионного или предпенсионного возраста (например, по неорганике - Нагорный, Попель, Брусиловец, Лампека).

Минус КПИ в том, что там много черчения и всяких трудных технических предметов, которые химику (в т.ч. - химику-технологу) абсолютно не нужны. "Блатных" студентов и неадекватных преподавателей в КПИ значительно меньше (но это не означает, что их нет).

Эксперименты студенты проводят во время лабораторных работ практически в любом уважающем себя ВУЗе.

А если не секрет, где Вы сейчас работаете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 18:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2013 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Vladimir wrote:
Не секрет - в одном из НИИ Киева (до этого успел поработать аппаратчиком на заводе (рабочая специальность), аспирантом, микробиологом в заводской лаборатории)

Ну и что, Вам там нравится?

Сама по себе работа - нет, разумеется: наукой в нашем институте уже давно и не пахнет, з/п низкая - особенно для Киева.

С другой стороны, по мере возможности я "забиваю" на т.н. работу и занимаюсь сами видите чем. На фирмах, где з/п хотя бы божеская, заниматься своими делами вам не дадут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group