На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 13 Sep 2011 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, пропущенные ошибки - полбеды: иногда технические редакторы (как правило - филологи) добавляют в химические тексты такое, что авторы потом за голову берутся.

Я сам лично был свидетелем ситуации, когда технический редактор журнала Доклады национальной академии наук Украины (Доповіді національної академії наук України) очень настойчиво убеждала автора, что фразу
"Смещение рефлексов на рентгенограммах" следует заменить на "Замещение рефлексов на рентгенограммах", поскольку первая фраза "звучит некрасиво". Ситуация далеко не самая худшая: не редко подобные изменения они делали без ведома авторов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 14 Sep 2011 13:03 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Sep 2011 12:28
Posts: 11
Location: Санкт-Петербург
А как же авторские права?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 14 Sep 2011 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Индиго wrote:
А как же авторские права?

Теоретически редактор не имеет право изменять ни одного знака без согласия автора (включая знаки пунктуации). Это теоретически, но на практике встречается такое понятие как произвол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 19 Sep 2011 19:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2011 21:04
Posts: 20
Учебники никуда не годные.Когда начала преподавать по Попелю,меня чуть зауч не убила,мол,не по программе. Столько грязи вылили на педсоветах. Плюс проблемы с реактивами-это показать нельзя,это воняет,прибегают мамаши с претензией об отравлении детей натрий хлоридом при выращивании кристаллов дома.В тестах ЗНО- море ошибок. Задачи несложные,но неподготовленность школьников поражает.
Для учителей и интересующихся школьников все-таки рекомендую сайты
золотые купола химии www.superhimik.com, также xenoid.ru. Там очень много видеоопытов,книг и программ. Также флеш-анимации разных опытов,почти все лабораторные по химии


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Sep 2011 22:01 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2011 21:04
Posts: 20
Dmitriy wrote:
Не все преподаватели плохи, и далеко не все хороши. Но современные ученики в большинстве своём отличаются от тех что были, они не только не хотят, но многие и не могут.
Ведь на сколько урезали школьную программу, и всё равно приходят в ВУЗ (далеко не худшие выпускники) и не знают знаков, путают знак элемента калия и латинскую букву K (константа) в уравнениях, которые не понимают. Тут уже химия не причём, явные проблемы с мышлением.

Учителей не защищаю, так как сталкивался с такими, каких вообще к детям допускать нельзя, не говоря про обучение.

Полностью согласна.Когда мне формулу натрий хлорида прочитала отличница как "на-це-ел",а воды как "ен-два-0"...Еще и школа платная.Плохие оценки ставить было нельзя.Рисовали по-черному


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 19 Sep 2011 23:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Спасибо!!! Посоветуйте программу моделирования простейших формул органики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Sep 2011 23:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
На самом деле нынешняя ситуация выглядит так: сейчас итоговый контроль знаний проходит в форме ЕГЭ. Так вот, для того, чтобы успещно сдать ЕГЭ, ученику нет никакой необходимости посещать шкоьные уроки химии - достаточно 1-2 месяца позаниматься с репетиротром, который "натаскает" - и всё. Ровно такая же ситуация с физикой. Так что пока не исчезнет этот дисбаланс между программой и контролем, ничнего хорошего не будет.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, используют HyperChem. Честно говоря, я в ней так и не разобрался, но инсталляшка есть в папке Soft на FTP (HyperChem.v8.03).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 01:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Ну 1-2 месяца - это мало. А вообще-то ситуация кошмарная, можна элементарно вызубрить учебник и все красиво сдать. Это я про ЗНО - Украина.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 01:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Поверьте, я знаю на собственном примере, что для сдачи ЕГЭ по химии на 70 баллов, этого вполне достаточно.
То, что преподаётся в школе, вовсе не требуется при сдаче ЕГЭ - вот это очень печально. ЕГЭ, конечно, объективен (наверное), но вот его адекватность вызывает большие сомнения.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 01:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Вика1984 wrote:
Для учителей и интересующихся школьников все-таки рекомендую сайты
золотые купола химии _ttp://www.superhimik.com, также xenoid.ru.

"Золотые купола химии" не рекомендую.
Автор этого сайта с трудом разбирается в химии, и не всегда может адекватно оценить скачанное с других сайтов (а именно такой путь наполнения сайта он выбирает).

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 01:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
По ЗНО минимум баллов - 100, максимум - 200; минимальный балл, при котором можна подавать документы в ВУЗ - 124. А ЭГЕ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, есть опыт общения с ним на этом форуме. В частности, последний раз он выдал себя за представителя издательства "Академия", обман раскрылся только через сутки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 01:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Насколько я знаю, 70 баллов соответсвуют пятёрке как раз.
Система от 0 до 100.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 03:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Biver wrote:
Насколько я знаю, 70 баллов соответсвуют пятёрке как раз.
Система от 0 до 100.

Не совсем, с 2010 г для большинства предметов "пятерка" это 65 баллов, для некоторых даже 61. Исключение иностранные языки - 89 и выше.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Sep 2011 03:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Вот, даже 65 или 61...
Я могу говорить исключительно о ЕГЭ по химии и физике. И вполне допускаю, что ЕГЭ, скажем, по английскому - это очень объективная и весьма адекватная вещь. Может быть.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 16:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
ДДТ wrote:
"Золотые купола химии" не рекомендую.
Автор этого сайта с трудом разбирается в химии, и не всегда может адекватно оценить скачанное с других сайтов (а именно такой путь наполнения сайта он выбирает).


Поддерживаю. К тому же, сильно раздражает огромнейшее количество рекламы, анимаций и прочей "шелухи" плюс отстуствие логичной навигации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 16:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
У меня такая версия (подчеркиваю: это только предположение).
Возможно, Лашевская более-менее знает неорганическую и общую химию, но с органикой у нее проблемы.
А у меня такая версия что эта формула была написана врачебным подчерком в рукописи, а те кто это всё набирал в издательстве в химии не разбираются. Буква C порой бывает очень похожа на O.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 17:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Quote:
У меня такая версия (подчеркиваю: это только предположение).
Возможно, Лашевская более-менее знает неорганическую и общую химию, но с органикой у нее проблемы.
А у меня такая версия что эта формула была написана врачебным подчерком в рукописи, а те кто это всё набирал в издательстве в химии не разбираются. Буква C порой бывает очень похожа на O.

Сейчас рукописи представляют в электронной форме (включая рисунки), поэтому не думаю, что дело в почерке.

P.S. Рассказывали, что на одном из заседаний учительница заявила в глаза Лашевской: "По вашим учебникам невозможно преподавать химию".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 20 Sep 2011 17:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Рукописи может быть в электронной форме представляют, но не все ещё умеют пользоваться кемофисом/кемскетчем/кемтехом и так далее. Я не исключаю вариант того что рисунки были подготовлены отдельно.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group