На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Apr 2012 01:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На катоде разряжаются катионы, на аноде - анионы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Apr 2012 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
На катоде катионы восстанавливаются - все слова начинаются с согласных.
На аноде анионы окисляются - все слова начинаются с гласных.
Сено-солома, короче говоря. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 May 2012 17:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
А у нас уроки химии 3 часа в неделю, что меня очень радует.
Кстати училка у нас ничего: уроки ведёт нормально, если что объясняет.
Но меня огорчают 2 вещи:
первая то, что я бы ни спросил (насчет методики синтеза в домашних условиях) она ничего не знает потому что она хоть и знает школьную программу, но не занимается самообразованием (как большинство учителей)
вторая, это то, что кроме меня химией никто не увлекается; никаких тебе кружков, ни каких удивительных опытов :(
Насчет английского: у нас была отличная училка (в возрасте), но она отказалась от нас из-за плохого поведения, и нам дали молодую училку. К сожалению она ведёт уроки хуже и постоянно задаёт сочинения и выучивание стихов, за которые большинство получают плохие оценки (в том числе и я потому, что мои мозги плохо работают на заучивание и сочиняловку), зато в переводе текстов я лучший (приходится горбатиться и переводить всем остальным :) ,за что она грозится мне ставить двойки)
Насчёт информатики: в целом нормально, но меня удивляет то что если надо переустановить винду, настроить интернет и т.д. она зовёт одиннадцатиклассника. Кстати она любовно называет компьютер универсальной машиной для переработки информации, что меня очень бесит. :aq:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 May 2012 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Но меня огорчают 2 вещи:
первая то, что я бы ни спросил (насчет методики синтеза в домашних условиях) она ничего не знает потому что она хоть и знает школьную программу, но не занимается самообразованием (как большинство учителей)
вторая, это то, что кроме меня химией никто не увлекается; никаких тебе кружков, ни каких удивительных опытов :(

Ситуация более, чем типичная. В свое время сам в такой был, только с двумя большими отличиями.
1) В то время не было интернета - я не мог общаться с другими химиками не только в живую, но и даже через форумы (как мы с вами).

2) Учительница химии была биологом, любила биологию, а к химии относилась так-себе. Материал давала, но особо не распиналась. И что хуже всего - пыталась сагитировать бросить химию и заняться биологией. Биология мне нравилась, но свой выбор я сделал уже тогда, поэтому сознательно ограничил увлечение биологией.

Было, правда, и третье отличие: мало из того, что я знал тогда по химии, я узнал из школы. Основным источником были книги и журналы, в меньшей мере - научно-популярные фильмы (которые иногда показывали по телевизору).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 May 2012 18:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Vladimir wrote:
Было, правда, и третье отличие: мало из того, что я знал тогда по химии, я узнал из школы. Основным источником были книги и журналы, в меньшей мере - научно-популярные фильмы (которые иногда показывали по телевизору).

Сейчас для меня основное это форумы и книги. Научные фильмы не показывают, всё сейчас про инопланетян и оружие :be:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 May 2012 18:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Сейчас для меня основное это форумы и книги. Научные фильмы не показывают, всё сейчас про инопланетян и оружие :be:

При желании можно скачать хорошие научно-популярные фильмы ВВС, но подавляющее большинство их по географии, астрономии, биологии, истории, меньше - по физике и буквально пару штук - по химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 May 2012 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Sectronik wrote:
Сейчас для меня основное это форумы и книги. Научные фильмы не показывают, всё сейчас про инопланетян и оружие

Однажды с коллегой посмотрели два фильма о контактах с пришельцами и чуть не умерли от смеха. Отличный способ поднять настроение. :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 06 May 2012 13:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Сегодня учительница дала мне брошуру "Всероссийской заочной многопредметной школы", хочу попросить у вас совета, как у специалистов, стоит ли принимать такое предложение :ax:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 06 May 2012 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Сегодня учительница дала мне брошуру "Всероссийской заочной многопредметной школы", хочу попросить у вас совета, как у специалистов, стоит ли принимать такое предложение :ax:

У меня прямой информации нет, но думаю, что это "прачечная" - учреждение для отмывки денег. Просто есть информация про один аналогичный "престижный" лицей в Украине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 09:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Придраться можно ко всему.
Вот, например, задание - одновременно не могут находится в растворе ионы -и перечисление пары ионов. Понятно, что имеется в виду образование нерастворимого соединения.
Но, какое бы значение ПР не было - все равно эти ионы хоть в ничтожно малой концентрации, но будут сосуществовать вместе. И не понятно в каком растворе. В водном? Может как-то перефразировать задание, уточнив концентрацию ионов?
В другом задании рассматривается реакция определенного количества атомов калия с избытком воды с выходом щелочи 90%. Мне вот интересно, что говорит школьная программа о побочных продуктах этой реакции - соединений калия, или он так и остается в свободном виде в воде плавать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не обязательно в воде: в воздухе (аэрозоль), на руках и одежде экспериментатора (разбрызгивание расплавленного металла и раствора щелочи). Другое дело, что авторы задачи явно не имели представления, что такое реакция калия с водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 15:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Почему же не имели?
Задание как задание. Да, часть металла выгорает, но полученные пероксиды реагируют с водою, давая эквивалентное количество щёлочи. Да и про наличие свободного кислорода, если уж до такой степени придираться, ничего не сказано. :ae:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 15:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 18.47 KiB | Viewed 12044 times ]


По условия взято 0.5 моль К. Получается 0,5*0,9=0,45моль КОН
0,45*56=25,2 г щелочи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 15:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Задача решается. Но условие категорически не нравится.

Куда делся остальной калий? :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Почему же не имели?
Задание как задание. Да, часть металла выгорает, но полученные пероксиды реагируют с водою, давая эквивалентное количество щёлочи. Да и про наличие свободного кислорода, если уж до такой степени придираться, ничего не сказано. :ae:

Не в том дело. Это задача из серии: какой объем азота (н.у.) можно получить при взрыве 3 кг азида свинца?

0.2 г калия уже неплохо взрывается, а 20 г разнесет все, что можно (кроме того, через пару секунд после контакта с водой основная часть куска калия улетит на несколько метров). Это по поводу оторванности школьной химии от практики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 18:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Никто не говорил, что весь металл вступает в реакцию с водой одним куском. Его вполне можно запускать в реакцию маленькими проциями.
Так что вот это апелляционная комиссия с лёгкостью "отобъёт", расценив как "апелирующий сам дофантазировал условие задачи."

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 18:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, если задаться целью, тонну песка можно переносить по одной песчинке. Можно и 20 г калия добавить в воду миллиграммовыми порциями (правда, для этого нужен аргон, иначе в процессе "отколупывания" возможно не только воспламенение, но и взрыв).

Я лично не имел в виду апелляцию (или несоответствие задачи формальной теории). Дело в другом. Подобные задачи - "бумажная химия", которая не имеет ничего общего с реальной химией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 18:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Формально это задание не является некорректным, так что претензии тут полунадуманные.(

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Задание не является некорректным, оно является (выражаясь вежливо) глупым.

А результат неутешителен. Ребенок может выучить химию сам, может - с помощью репетитора, но у него нет шансов освоить химию, добросовестно учась в школе, поскольку из подобных глупостей (больших и малых) состоит не менее половины современного школьного курса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 08 May 2012 21:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Владимир, а почему вы сами не учите школьников?

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group