На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 391 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 May 2012 22:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Я учился в лицее и у меня была замечательная учительница Пивоварова Анна Соломоновна. Она как то сказала, что учитель должен не просто научить учеников, а научить их учиться - привить любовь к науке. Жаль, что такие люди уходят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 May 2012 23:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время мне попалась одна такая учительница, к сожалению, она преподавала историю. Но до поступления на исторический факультет она интересовалась физикой и математикой (особенно ядерной физикой) - видимо, это и наложило печать не ее мировоззрение.

Она учила нас думать и не верить чему попало. С одной стороны, учительница изложила точку зрения на историю, альтернативную тогдашней официальной (советской), с другой говорила: всегда задавайте вопрос: "кому это выгодно?", добавив, что она, например, не верит никому. Немного подумав, можно было сделать вывод, что и к "альтернативной" точке зрения следует тоже относиться критически.

Был еще один хороший учитель (истории и испанского языка), но он у нас, к сожалению не читал - только несколько уроков на замену, но и этого хватило, чтобы понять его объяснения сущности государственной администрации.

А вот учителя химии или хотя бы физики такого плана мне, к сожалению, не встретились. Физик у нас был неплохой, он любил свой предмет, но особого дара наладить контакт с аудиторией у него не было. Из двух учительниц химии одна формально отрабатывала свои обязанности (правда, дала мне почитать несколько книг (в том числе и Азимов Краткий курс истории химии), что очень помогло); вторая учительница была биологом и активно агитировала оставить химию и заняться биологией - что вызвало обратную реакцию.

Учитель математики очень любил свой предмет, но он был довольно вспыльчив и сильно страдал профессиональным эгоизмом - в результате я надолго получил отвращение к математике (более того - на уроках математики физически становилось плохо).


___________________________
В свое время занимался с одним учеником, который сильно отстал по химии из-за проблем со здоровьем.
Родители его устроили в лицей КПИ (киевского политехнического института). Учиться там было тяжело т.к. программа была довольно сложной, но он руками и ногами отбивался от обратного перехода в обычную школу: в лицее к ним обращались "уважаемые", а в прошлой школе стандартной формой обращения к ученикам была "дебилы" и "идиоты".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 02:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Сегодня встретил учителя по математике из моей школы (вела математику у моего младшего брата). То что она поведала мягко сказать повергло меня в шок. Физика, химия и биология преподаются только по 2 часа в неделю. Причем обучение построено по принципу выучил параграф -> пересказал -> получил домашнее задание -> урок окончен, все свободны. По химии с физикой, при этом, не уделено времени для решения задач. Хочешь решать задачи - ищи задачники и репититора. Математика (в старших классах алгебра с началами анализа и геометрия) только 4 часа в неделю (когда я учился 10 лет назад было 9 или 10 часов).
По мнению одного "заслуженного учителя" школьники боятся ЕГЭ. Согласен. Современные боятся (кроме тех у кого хватило денег "пробить" экзамен), с учетом вышеописанной ситуации. Приходится констатировать - тесты элементарны только для выпускников прошлых лет получивших классическое образование.
Т.е. школа (обычная МОУ СОШ) сейчас предназначина даже не для воспитания посредственности, а для сбора детворы в одном месте и присмотра за ними, чтобы не "шатались" где ни попадя.
------------------
А я все удивляюсь глядя на "обитателей" подвала. Истина оказалась почти рядом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 04:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
upsidesium wrote:
То что она поведала мягко сказать повергло меня в шок. Физика, химия и биология преподаются только по 2 часа в неделю.

Математика (в старших классах алгебра с началами анализа и геометрия) только 4 часа в неделю

Насколько помню, в украинских школах для непрофильных классов такой расклад - в порядке вещей. И в настоящее время, и десять лет назад. Другое дело, если речь о специализированных классах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 05:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jun 2012 04:57
Posts: 2
программа не маленькая, часов мало, а из-за этого и теории и практики. так что удовлетворительно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 09:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Правительству (читай ЕР) не нужны умные. Будут задавать много вопросов. Отсюда все последние реформы и законы, в том числе - и в образовании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 12:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
invar wrote:
Правительству (читай ЕР) не нужны умные. Будут задавать много вопросов. Отсюда все последние реформы и законы, в том числе - и в образовании.

Именно этим учитель и подытожила сказанное: Не нужны умные.
наивная wrote:
программа не маленькая, часов мало, а из-за этого и теории и практики. так что удовлетворительно.

Странные однако у Вас критерии: "Мы ничего не успеваем и это хорошо". :confused:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 13:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
upsidesium wrote:
То что она поведала мягко сказать повергло меня в шок. Физика, химия и биология преподаются только по 2 часа в неделю.

Математика (в старших классах алгебра с началами анализа и геометрия) только 4 часа в неделю

Насколько помню, в украинских школах для непрофильных классов такой расклад - в порядке вещей. И в настоящее время, и десять лет назад. Другое дело, если речь о специализированных классах.

Не совсем: в большинстве классов Украины 1 час химии в неделю, сейчас вроде бы добились уступки, что в будущем должно быть 1.5 часа в неделю (для гуманитариев 1 час).
наивная wrote:
программа не маленькая, часов мало, а из-за этого и теории и практики. так что удовлетворительно.

В нынешнее время поменялось значение слова "удовлетворительно". Теперь прошлому "удовлетворительно" соответствуют слова "хорошо" и "отлично" (а нынешнему "удовлетворительно" - прошлое "хуже некуда").

Большинство выпускников не получают даже общего представления, что такое химия на самом деле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 14:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Я не удивлюсь если сократят программу по химии, физике и биологии и введут общий предмет Естествознание. Это давно хотят ввести в школах, но пока не получается.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 15:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Не совсем: в большинстве классов Украины 1 час химии в неделю, сейчас вроде бы добились уступки, что в будущем должно быть 1.5 часа в неделю (для гуманитариев 1 час).

Полтора часа - в смысле два по 45 мин? Обычно вроде школьный урок за час считают (а универскую пару - за два).
Из курса МПХ (в хорошем смысле этого слова) запомнилось, что 1 урок химии в неделю - для семиклассников (у которых раньше её вообще не було), в дальнейшем для гуманитариев - всё равно один, для остальных - 2, для естественного уклона - 3 и более (насчёт "и более" не уверен). Сеструха учится в обычном классе, после седьмого в расписании у неё стабильно две химии в неделю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jun 2012 16:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем: в большинстве классов Украины 1 час химии в неделю, сейчас вроде бы добились уступки, что в будущем должно быть 1.5 часа в неделю (для гуманитариев 1 час).

Полтора часа - в смысле два по 45 мин? Обычно вроде школьный урок за час считают (а универскую пару - за два).
Из курса МПХ (в хорошем смысле этого слова) запомнилось, что 1 урок химии в неделю - для семиклассников (у которых раньше её вообще не було), в дальнейшем для гуманитариев - всё равно один, для остальных - 2, для естественного уклона - 3 и более (насчёт "и более" не уверен). Сеструха учится в обычном классе, после седьмого в расписании у неё стабильно две химии в неделю.

Я неточно выразился: не часа, а урока (т.е. одна неделя - 1 урок, следующая - 2 урока и т.д.) - это на перспективу (проект программы выкладывался в данной теме).

Насчет того, что сейчас, я слышал (от одного из авторов учебников), что раньше хотели сделать 1 урок для гуманитариев и 2 для остальных нехимиков, но для последних сделали тоже 1 урок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Jun 2012 02:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А для будущих химиков (специализированный класс) сколько?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Jun 2012 02:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Или 4, или 6 - точно не могу вспомнить. Но им "в подарок" утвердили учебники Буринской и Величко (хуже Габриеляна).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Jun 2012 04:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А у нас мало того, что химии 1-2 часа, так еще и по Габриеляну фиг чего выучишь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Jun 2012 10:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Я когда в школе учился у меня было 8ч химии из них 2ч преподавали в универе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 25 Jul 2012 11:39 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 25 Jul 2012 10:54
Posts: 5
Location: Краснодар
нОль wrote:
Я когда в школе учился у меня было 8ч химии из них 2ч преподавали в универе.

Повезло! А у нас химию директор преподавала: то она с комиссией, то родители учащихся пришли, то департамент образования или СЭС нагрянул... Вот и получается, что органическая химия прошла рядом со мной! :aq:

_________________
Свидетельство о публикации учителя. Бесплатное размещение материалов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Aug 2012 19:11 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 22 Aug 2012 18:43
Posts: 11
В Украинских школах химию преподают ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но.... Проблема в другом: часы сократили, ввели допрофильность и профильность, уровни (стандарт, академический, профильный), об учебниках я вообще не говорю. А главное - химия стала не обязательным предметом. Папики деткам дома так и говорят: "Химия - не нужна. А необходимы хорошие оценки по укр.мове и математике". Вот потому и бъется бедный учитель как рыба об лед, и "сношают" его на всех методических зборищах и педагогических советах, и "современные деточки" над ним глумятся, и папики пишут на него кляузы, и зарплата оставляет желать лудшего....а результат всей этой работы - 0,0000


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Aug 2012 19:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
droma1 wrote:
В Украинских школах химию преподают ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но....

Мне приходилось слышать такое мнение. Но...
Но, слава богу, не часто - иначе я потерял бы веру в честность и здравый смысл людей.
__________________________________________
Если учитель может и старается (а этим похвастать могут далеко, далеко не все), но ему сознательно не дают работать, то это как раз и означает, что преподавание из рук вон плохое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Aug 2012 19:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
У меня в лицее учительница преподавала на русском языке, очень строго и старательно. Она дважды становилась лауреатом премии Сороса. Не знаю, работает ли она еще. Один был минус - руками мы сами не химичили.

П.С. Посмотрел на сайте районо - уже не работает. Почти никого не знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: У кого є файл з такою книгою???Скиньте будь-ласочка!!!
PostPosted: 30 Aug 2012 10:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Aug 2012 17:59
Posts: 26
Хімія у визначеннях, таблицях і схемах [Текст] : довідково-навчальний посібник / А.Д. Бочеваров, О.А. Жикол. - Х. : Ранок, 1998. - 128 с. - ("Рятівник")


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 391 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group