На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: У кого є файл з такою книгою???Скиньте будь-ласочка!!!
PostPosted: 01 Sep 2012 02:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Оце зараз вимагають купувати до школи?
Щось мені підказує, що ви її вже знайшли ;)


А для тех, кто интересуется, но ещё не нашёл, - пусть, наверное, повисит, т.к. штука вроде бы действительно полезная, и при поверхностном просмотре ляпов не видно.
Attachment:
Рятівник хімія.djvu [4.09 MiB]
Downloaded 543 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Sep 2012 00:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из школьной жизни...
Attachment:
File comment: Первое сентября
5402321_original.jpg
5402321_original.jpg [ 73.79 KiB | Viewed 13965 times ]

Attachment:
668838_original.jpg
668838_original.jpg [ 68.32 KiB | Viewed 13965 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 23 Sep 2012 16:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я как-то пропустила эту тему. Раскладка химии по часам (1 час =45 мин, если 1,5 часа - в одном семестре час, в другом - 2). В 7 классе - 1, в 8 и 9 - по2, в 10 и 11 - вот здесь и начинается самое интересное. Если уровень стандарт - то 1 час (Лашевская). Если академический - 2 (Попель). А если профильный - 4+ (факультативы, курсы за выбором и т.д.). На уровень ЗНО достаточно академический. Но правильно уже писали: всем ученикам надо украинский, 90% - математика, ну и остальные - кто что выберет. Кстати, мои химию выбирают немного, но стабильно.
Ученики Украины! А сколько у вас уроков химии?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 23 Sep 2012 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня в этом году 2 урока(9 класс). Учебник Ярошенко - мягко выражаясь, ужас.
Насчет 1,5 урока и т.д. - у нас другая система - неделю 1 урок, неделю 2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 03 Oct 2012 22:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Oct 2012 21:51
Posts: 4
Не пожалел времени, прочитал все диалоги. Какой можно сделать вывод? Да, химия - сложный школьный предмет, включающий и математику, и физику, и биологию, отчасти и географию, т.е. целый конгломерат дисциплин. Для успешного ее усвоения нужны и любознательность, и трудолюбие, и хорошая память, умение думать, проводить параллели, ответственность и т.д. А есть ли это у современных детей? А если есть, то в какой степени? В современной школе - "засилье математиков" - "...вам сдавать экзамен...." - им отводится достаточно большое количество времени. А остальным предметам - что останется. Таким образом ранжируются учебные предметы, появляется привелигированный предмет - МАТЕМАТИКА, а естественные науки отодвигаются в сторону. Таким образом, ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК становятся ЭЛИТНЫМИ, тюею химию любят и понимают единицы. Буду рад, если кто-то откликнится на тему.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 03 Oct 2012 22:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Засилье математики было и раньше.
Например, у меня (1993 год окончания школы) был конфликт с учителем математики из-за того, что он настоятельно убеждал меня учить математику, приводя в числе других аргументов, что без нее я не смогу выучить химию и мой интерес к последней угаснет. По сути это был мелкий шантаж и эффект оказался обратным - у меня выработалось глубокое отвращение к математике и информатике. Преодолеть его я смог только в институте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 19:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Когда я учился на первом курсе химфака преподаватель по неорганике говорил, что химики должны знать математику как математики и физику как физики. Так что получается еще засилие и физики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
invar wrote:
Когда я учился на первом курсе химфака преподаватель по неорганике говорил, что химики должны знать математику как математики и физику как физики. Так что получается еще засилие и физики.

ну это уж слишком. химикам не нужна математика как математику и уж тем более физика как физику, это бред. Зачем химику разбираться в том, что такие равномерное или же равноускоренное движение на вузовском уровне? школы вполне хватает.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Когда я учился на первом курсе химфака преподаватель по неорганике говорил, что химики должны знать математику как математики и физику как физики. Так что получается еще засилие и физики.

А химию - как кто?

Тогда для химии не останется уже ни времени, ни сил, ни желания. Я бы не назвал этот случай "засилье" - скорее обычная профессиональная некомпетентность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 21:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Он (препад) еще на втором курсе квантовую химию вел. Вот там действительно математики выше крыши - все эти расчеты интегралов обмена и перекрывания и т.д. А если учесть, что из компов были на факультете только ДВК -4 - то расчет молекул занимал уйму времени. Даже задание было по расчетам с составлением программы на Паскале и Бейсике. Сейчас уже смешно, а тогда некоторые чудаки пытались вручную посчитать 6 - мерные матрицы для бензола. Я же решил пойти другим путем - применил метод Дель Ре с игнорированием С-Н связей (для своей молекулы).
Еще, кроме ДВК-4 была вычислительная машина - занимала целое крыло здания. Теперь более мощные компьютеры помещаются в потфельчик.

Вот такие времена, как говорит Познер. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Он (препад) еще на втором курсе квантовую химию вел. Вот там действительно математики выше крыши - все эти расчеты интегралов обмена и перекрывания и т.д. А если учесть, что из компов были на факультете только ДВК -4 - то расчет молекул занимал уйму времени. Даже задание было по расчетам с составлением программы на Паскале и Бейсике. Сейчас уже смешно, а тогда некоторые чудаки пытались вручную посчитать 6 - мерные матрицы для бензола. Я же решил пойти другим путем - применил метод Дель Ре с игнорированием С-Н связей (для своей молекулы).
Еще, кроме ДВК-4 была вычислительная машина - занимала целое крыло здания. Теперь более мощные компьютеры помещаются в потфельчик.

Вот такие времена, как говорит Познер. :)

Это, конечно, жесть - поручать математику вести неорганическую химию. Ведь квантовая химия - фактически раздел прикладной математики. С разделами химии ее объединяет разве что схожесть названий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 21:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Вообще-то и неорганику и квантовую вел химик-неорганик (наверное не так выразился). Это при мне было. Потом вроде кому-то левому отдали квантовую.

У нас вообще часто чудили. Две дисциплины - строение вещества и физические методы анализа вели два разных преподавателя и практически по одним и тем же учебникам. Единственное в строение вещества был еще Бенуэл с Молекулярной спектроскопией. А вот Драго был и там и там.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Oct 2012 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Это, конечно, жесть - поручать математику вести неорганическую химию. Ведь квантовая химия - фактически раздел прикладной математики. С разделами химии ее объединяет разве что схожесть названий.

Есть еще математическая химия. Вот там точно никакой химии, а только развитие новых теорий и математического аппарата для химических нужд.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 07 Oct 2012 00:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А может тему создать "Учебный юмор" на подобие Опиума для Народа. Про школу и Вузы. Один сюжет по YouTube навеял.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 07 Oct 2012 00:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробуйте - надеюсь, получится интересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 07 Oct 2012 13:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
upsidesium wrote:
А может тему создать "Учебный юмор" на подобие Опиума для Народа. Про школу и Вузы. Один сюжет по YouTube навеял.

Хомченко говорит, что химию понимает 10% учащихся. Здесь проблема не только в системе образования, но и в окружающем мире. Посмотрите телевизор, интернет: реклама " я получаю 300$ и забил на учебу"-очень повышает интерес к химическим свойствам кислот или солей?. Думаю эта рубрика может оказать реальную помощь оставшимся 90% в поиске виноватых.
Там где дурак ищет оправдание, умный - решение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 07 Oct 2012 13:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Enshtein wrote:
Хомченко говорит, что химию понимает 10% учащихся.
Хомченко, однако, оптимист.
http://lurkmore.to/95%25


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Oct 2012 21:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
сегодня присутствовал на уроке химии в 8-х и 10-х классах. Химичка сказала следующее:
1. фтор фиолетового цвета
2. щелочные металлы хранят обязательно в темной банке т.к на свету их хранить нельзя, а также обязательно хранить в холодильнике
3. хвойные деревья выделяют О3
4. осмий по твердости уступает только алмазу и в отличие от других металлов он оставляет на стекле царапины
5. если разбить ампулу с бромом, он моментально превратиться в газ, поэтому его хранят в ампуле

У меня после такой экзотической информации уши свернулись в трубочку)))
в одном из роликов на ютубе слышал фразу: когда галогениды щелочных металлов попадают в пламя газовой горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

как вам это?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Oct 2012 22:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
SKLYANKA wrote:
5. если разбить ампулу с бромом, он моментально превратиться в газ, поэтому его хранят в ампуле

когда случайно уронил ампулу, бром неплохо закипел при+25 С- +28 С , хотя по справочнику после смотрел т кип за +50С.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Oct 2012 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Enshtein wrote:
SKLYANKA wrote:
5. если разбить ампулу с бромом, он моментально превратиться в газ, поэтому его хранят в ампуле

когда случайно уронил ампулу, бром неплохо закипел при+25 С- +28 С , хотя по справочнику после смотрел т кип за +50С.

я запаивал бром летом, ничего не кипело

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group