На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 16 Oct 2011 23:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Это напоминает "Гадкие лебеди" братьев Стругацких, конечно не буквально, но сам принцип: для эффективной работы в науке нужны научные коллективы, огражденные от внешних бурь и занятые своими научными проблемами. Это касается не только науки, но и подготовки смены.
Относительно недостатка желающих: для Москвы - да (для столиц это типично), зато в провинции желающих, я уверен, гораздо больше, но они не имеют другой возможности заняться химией, кроме как исключительно собственными силами. Раньше эта проблема частично решалась с помощью кружков (правда, химических кружков было и тогда не густо), теперь же у юных химиков из провинции есть, как правило, только одна возможность - интернет. Однако форумы, сайты и т.д. полностью не заменяют живого общения.
.

Гадких лебедей это напоминает все больше и больше - дети, занимающиеся наукой, в нашем городе воспринимаются ровно так же - как моральные (и физические) уроды с умственными отклонениями. Вместо работы в приличном месте и обеспечения семьи заниматься тем, что в стране на фиг никому не надо...

К сожалению, в провинции (не имеется в виду Казань, Иваново, Уфа и прочие города, где школьники могут иметь живое общение, а реальное захолустье) есть две проблемы, сводящие на нет мотивацию школьника:

- навязчивая реклама по ТВ и инету "настоящей науки, дающей результаты мирового уровня" - на данный момент наны, т.н. "живая химия" и биохимия, причем под биохимией понимается молекулярная биология и химия гена. Приезжает первокурсник с мотивацией и настроем на это все, и объяснять ему, что химия этим не ограничивается, бесполезно. По 109 академической группе химфака все очевидно. Вот завтра день открытых дверей проведем в ИОХе, получим наверняка студентов в лаборатории вакцин, докинга и биологически активных веществ - и наверняка останутся без студентов лаборатории вычислительных методов и обычного синтеза). Правда, выпускники МХЛ (1303), Брянского лицея, Ивановского все в синтезе - но это только благодаря предыдущим выпускникам этих лицеев и директору МХЛ, с 9 класса объясняющему, откуда руки-ноги растут в химии...

- стоимость жизни в Москве и Питере (да и в Киеве, я думаю) такова, что либо родители должны костьми лечь, чтоб чадо не чувствовало себя нищим и хоть что-нибудь ело; либо чадо должно работать все свое "свободное" время, чтоб не сдохнуть с голоду. И сейчас это намного сложнее, чем в 70-х - 80-х. Тогда можно было за ночь вагон разгрузить за 15 рублей, и это соответствовало 20 обедам; или заниматься с поступающими за 2 рубля в час, что давало приварок рублев 50 в месяц - ботинки купить югославские почти хватало. Плюс стипендия 45 - можно было жить (зарплата мнс - 105 руб., на нее + стипендия жены вдвоем жили после окончания - и относительно неплохо). Теперешняя стипендия - это даже не смешно, а готовить абитуриентов - ниша забита как банка со шпротами, все "репетиторы" считают, что они могут научить ЕГЭ, и, в общем, правы - особенно если имеют отношение к его составлению. Студенту там ловить нечего, особенно периферийному от роду с его отсутствием локтей - разве что демпинговать с совсем тупыми...
А мы, надувая щеки (имеем право в отдельных областях) мягко заминаем вопрос про доплаты студентам - а студенты из врожденной тактичности нам это не ставят в упрек. Преподавать за 175 руб. в час кхну за семинар - это только из той же периферии кажется, что много - а на обед в ИОХовской столовке хватает с трудом.
Короче, тупик с умными детьми из захолустья. Даже бесплатная учеба в МГУ СНГовых детей положение не спасает. Вот и поступают они в типа вузы там, у себя (не будем тыкать пальцами) - и все, человек пропал. Очень редко выбираются на упорстве - ну, например, в этом году пара ребят из Тольятти и еще откуда-то приехали в аспирантуру. Дремучие - жуть, но глаза блестят. Ночуют в институте (до общаги далеко), все впитывают, изголодались по науке. Но это исключение из правила.
Плюс настойчивый курс правителей на искоренение Академии как класса. Плевать им, что 85% науки идет оттуда - пилить академические деньги после отдачи в Академию сложно, а вузы питаются напрямую из министества - тут все без проблем...


Last edited by ivsivs on 16 Oct 2011 23:53, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 16 Oct 2011 23:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Простите, может не в тему кому-то покажется, недавно прочел статью http://biomolecula.ru/content/831
Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам»
Обидно, что это явление происходит во многих странах мира, кроме империи нанотехнологов...

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 16 Oct 2011 23:24 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
labx wrote:
Простите, может не в тему кому-то покажется, недавно прочел статью http://biomolecula.ru/content/831
Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам»
Обидно, что это явление происходит во многих странах мира, кроме империи нанотехнологов...

"положение вещей не может всегда оставаться прежним, — так что и у нас настанут времена, когда умения и знания, инвариантные текущему государственному строю, будут в несравненно большей цене, нежели самые прочные связи с «нужными людьми»."
Мечтатель...

Неделю назад было подведение итогов конкурса Миннауки по научному проекту с формулировкой, полностью соответствующей теме молодого (35 лет) доктора, который имел полное право на этот грант претендовать (куча статей с импактом около 6, международная известность, учебник на эту тему). Грант получен шушерой из Томского университета (они получают ВСЕ гранты с 2002 года - а ISI индекс цитирования грантополучателей из ТГУ равен 0,11). Молодой доктор не попал вообще никуда, поскольку его заявка была прошита, но на прошивке не стояла печать организации, а только подпись (грант персональный, для справки)...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 01:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Печать - повод, видимо "откатики" от томских "грантоедов" хорошие. Кстати, это возникло не вчера: еще при Союзе откат по т.н. хозтемам мог достигать 50% (в форме приема на работу родственников заказчиков, оплаты за "консультации" и др.)

По поводу статьи. Что мне лично не хватает - это сарая (помещения), в котором можно снимать эксперименты и хранить некоторые реактивы. В городской квартире это невозможно, а в институте сегодня работаешь, завтра - нет, а сколько еще хочется сделать. "По черному" завидуешь некоторым западным химикам-аматорам (не только биохимикам), что имеют дома лаборатории, в которых можно поставить такие синтезы или эксперименты, о которых я в захламленной металлоломом институтской лаборатории только мечтаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 02:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Не следует жаловаться :)
+
я завтра сделаю фото из "лаборатории", в которой пытаюсь делать свой диплом. Из высокотехнологичного оборудования - заржавевшие аналитические весы - раза в два с половиной старше меня. Изучаю комплексообразование на пальцах :) был бы СФ или хотя бы фотоколориметр - дело пошло бы на порядок быстрее.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 02:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Не следует жаловаться :)
+
я завтра сделаю фото из "лаборатории", в которой пытаюсь делать свой диплом. Из высокотехнологичного оборудования - заржавевшие аналитические весы - раза в два с половиной старше меня. Изучаю комплексообразование на пальцах :) был бы СФ или хотя бы фотоколориметр - дело пошло бы на порядок быстрее.

А у меня стоит СФ-46, который ни разу не включался. Только от этого не легче: занятие наукой у нас в институте считается тяжким преступлением, а для демонстрационных опытов СФ-46 особо не нужен. Использую фотометр вместо подставки :aq: .

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 04:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Тоже гаражика не хватает, точнее отапливаемого помещения.
Вот в квартире(двушка) одну из комнат частично использую для своих нужд.
Но квартира это не то...
Многое храню в пластиковых коробках, реактивы там же, что не летает, остальное на балконе.
Вообще на днях сфотографирую свой хаос)))

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 15:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
labx wrote:
Тоже гаражика не хватает, точнее отапливаемого помещения.
Вот в квартире(двушка) одну из комнат частично использую для своих нужд.
Но квартира это не то...
Многое храню в пластиковых коробках, реактивы там же, что не летает, остальное на балконе.
Вообще на днях сфотографирую свой хаос)))

У меня не раз была ситуация, когда в связи с разгромом очередной лаборатории говорили: приходи и бери, что сможешь унести. Кое-что, конечно, взял (иначе бы сейчас демонстрационные опыты было бы делать не с чем), но много взять не смог: тогда на работе у меня были большие проблемы, а дома место весьма ограничено (гостинка).

Кстати, вынес домой большую часть институтской библиотеки - в противном случае книги бы выкинули или сдали бы в макулатуру (согласно распоряжению зам. директора по науке).

Относительно статьи. Вспомнил, что мне рассказывали про одного биохимика, который купил западное оборудование, снял квартиру и занимался там сшивкой "букв" (нуклеотидов) под заказ.


P.S. Мы отклонились от первоначальной темы (Химия в школе), но думаю, и ученикам и учителям будет интересно узнать как сегодня живут ученые.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Oct 2011 15:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
В школах сейчас химии как таковой не учат, учат "буковки" читать и зазубривать тесты егэ.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 21:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Как обещал, размещаю обещанные фотографии своей домашней лаборатории.
Сейчас дома меняю мебель, по мере разбора залежей, выложу, все что имеется в наличии.


Attachments:
File comment: Аквадистиллятор ДЭ-5
IMG_0229.JPG
IMG_0229.JPG [ 2.42 MiB | Viewed 13914 times ]
IMG_0221.JPG
IMG_0221.JPG [ 1.68 MiB | Viewed 13914 times ]
File comment: небольшая часть реактивов, PH- метры Beckman и "Изм техника" весы(тех)
IMG_0227.JPG
IMG_0227.JPG [ 1.4 MiB | Viewed 13915 times ]
File comment: второй микротом.
IMG_0224.JPG
IMG_0224.JPG [ 1.29 MiB | Viewed 13915 times ]
File comment: микротом, термостат, водяная баня, спектрофотометр КФК-3,
IMG_0223.JPG
IMG_0223.JPG [ 1.18 MiB | Viewed 13915 times ]
File comment: снизу в верх.
Центрифуга, колбонагреватель, магнитная мешалка, коробки со стеклом и красителями, запас покровных и предметных стекол.

IMG_0218.JPG
IMG_0218.JPG [ 1.42 MiB | Viewed 13915 times ]

_________________
http://www.microscopist.info/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 22:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
labx wrote:
Как обещал, размещаю обещанные фотографии своей домашней лаборатории.
Сейчас дома меняю мебель, по мере разбора залежей, выложу, все что имеется в наличии.
Аквадистиллятор ДЭ-5
Image
Image

небольшая часть реактивов, PH- метры Beckman и "Изм техника" весы(тех)
Image

второй микротом
Image

микротом, термостат, водяная баня, спектрофотометр КФК-3,
Image

Центрифуга, колбонагреватель, магнитная мешалка, коробки со стеклом и красителями, запас покровных и предметных стекол.
Image



Реалии нашего времени: каждый собирает дома то, что ему нужно для работы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
labx wrote:
Как обещал, размещаю обещанные фотографии своей домашней лаборатории

А как вы подключаете свой дистиллятор? У меня в школе такой же и жрет 4,5 кВт, поэтому только через щиток и розетка на 25А.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 22:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
SKLYANKA wrote:
labx wrote:
Как обещал, размещаю обещанные фотографии своей домашней лаборатории

А как вы подключаете свой дистиллятор? У меня в школе такой же и жрет 4,5 кВт, поэтому только через щиток и розетка на 25А.

Нормально, к обычной розетке, у меня дом новый с электроплитами, так что проводка держит 25А.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 22:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
labx wrote:
SKLYANKA wrote:
labx wrote:
Как обещал, размещаю обещанные фотографии своей домашней лаборатории

А как вы подключаете свой дистиллятор? У меня в школе такой же и жрет 4,5 кВт, поэтому только через щиток и розетка на 25А.

Нормально, к обычной розетке, у меня дом новый с электроплитами, так что проводка держит 25А.

а у вас на сколько кВт?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2011 23:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
в документах 4,5 кВт

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 31 Oct 2011 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
С одной химичкой как-то был разговор про восстановление меди из оксида. Она мне заявила, что надо получить гидрооксид меди, потом его разложить, затем бросить уголь или алюминий, нагреть и вуаля. Кажется все правильно, но хохма в том, что она предлагает это сделать в одной пробирке со всеми примесями и в водной среде. Она даже не предложила его выделить, прокалить и уже тогда восстанавливать. Я был в шоке от такого синтеза :be:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 31 Oct 2011 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ежели настойчиво греть оксид меди в водной среде, то он через некоторое время окажется в безводной среде. ;)
Методика, конечно, варварская, но не запрещенная основными законами природы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 31 Oct 2011 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
O'Bu wrote:
Ежели настойчиво греть оксид меди в водной среде, то он через некоторое время окажется в безводной среде. ;)
Методика, конечно, варварская, но не запрещенная основными законами природы.

это-то понятно, только это практическая в школе на которой мне довелось присутствовать (методика аля Габриелян) :an:
Дети будут 2 урока все это греть, к тому же у них лопнет пробирка от перегрева и синтез провалится.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 31 Oct 2011 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А чему вы удивляетесь: чем дальше, тем больше школьное образование отрывается от реальной жизни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 06 Nov 2011 14:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
А чему вы удивляетесь: чем дальше, тем больше школьное образование отрывается от реальной жизни.

Я уже ничему не удивляюсь, особенно в образовании

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group