На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 06 Jan 2012 20:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Также хожу на олимпиады, но в первые слышу, что ОЛИМПИАДНЫЕ задания на дом дают, да еще и на месяц!?

Такие олимпиады организовывают университеты (например http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 12-U4.html), они идут "отдельной бухгалтерией"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 06 Jan 2012 21:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Теперь ясно. В любом случае такие студенты(вроде предыдущих) не смогут пройти очный тур(в связи с незнанием материала).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 06 Jan 2012 21:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это называется заочная олимпиада. Раньше они были распространены. Например заочная олимпиада по русскому языку - ..Медвежонок''. Я участвовал в ''заочке'' по общей биологии и экологии, проводил ВГПУ. Занял 3-е место по области. Только раньше на ''заочки'' выставлялись сильные ученики, а сейчас видимо все кто попало.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 06 Jan 2012 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мобильник + ответы.майл.ру + химик.ру + другой химический форум = успешно пройденный очный тур.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 06 Jan 2012 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Мобильник + ответы.майл.ру + химик.ру + другой химический форум = успешно пройденный очный тур.

В том-то и горе: работая над форумом и сайтом, хочется делать "разумное, доброе, вечное...", а не явное зло.

У Александра возникла такая идея:
если выкладывают блоки заданий и возникает подозрение, что это очная олимпиада, то такие задачи стоит если не игнорировать, то решать не ранее, чем через сутки. Таким образом можно отсечь хотя-бы задания очных туров, выложенных через мобилку (во время визита в санузел).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 02:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Как видите, молодой человек страдает не только непорядочностью, но и завистливостью ("почему меня поймали и забанили, а другого не смогли поймать...).

Честно сказать даже не понял из-за чего шум. Зашел в режиме гостя и "слизал" решение. И второй момент когда университет проводит "заочки" там не замудряются с "нестандартностью" задачь, а просто впихивают задачи для 2-3 курса (которые в школе не учат) и предлагают решить новоиспеченному "вундеркинду". На очном туре (в данном случае) как правило то же самое. Отличить в таком случае олимпиадника-жулика от студента-двоечника практически невозможно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 02:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Как видите, молодой человек страдает не только непорядочностью, но и завистливостью ("почему меня поймали и забанили, а другого не смогли поймать...).

Честно сказать даже не понял из-за чего шум.

Элементарно: он боится, что помогут его конкурентам.

Только что он прислал второе письмо. Обычно в таких случаях пишут письма со слезными просьбами или с грубыми оскорблениями, но наш герой вместо этого занимается делом Павлика Морозова ("стучит"):
он перечисляет ники других участников, которые просили решить задачи этой олимпиады, и требует их забанить.

К чему я веду: как показала практика, обычно с просьбами решить конкурсные задачи на форум обращаются далеко не самые лучшие люди - поверьте уже насмотрелся. Это еще один штрих к вопросу "стоит ли решать"

Ну а насчет невозможности распознать олимпиадные задачи - в том-то и беда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 03:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Обычно в таких случаях пишут письма со слезными просьбами или с грубыми оскорблениями, но наш герой вместо этого занимается делом Павлика Морозова ("стучит"):
он перечисляет ники других участников, которые просили решить задачи этой олимпиады, и требует их забанить.

Знаком с психиатрией на любительском уровне. Но это уже похоже не параноидальный психоз. Примерно тот же подход применяет коллега Петрика по лженаучному ремеслу Ф.М. Канарев. Уже кучу форумов перепортил (кемпорт в том числе).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 03:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Обычно в таких случаях пишут письма со слезными просьбами или с грубыми оскорблениями, но наш герой вместо этого занимается делом Павлика Морозова ("стучит"):
он перечисляет ники других участников, которые просили решить задачи этой олимпиады, и требует их забанить.

Знаком с психиатрией на любительском уровне. Но это уже похоже не параноидальный психоз. Примерно тот же подход применяет коллега Петрика по лженаучному ремеслу Ф.М. Канарев. Уже кучу форумов перепортил (кемпорт в том числе).

А как вы думаете рождаются Петрики и Канаревы? Перед нами - потенциальный "прекурсор".

Пример до боли типичен. Вот подобными методами они и "пробивают себе дорогу". За весь мир переживать не хочется, но проблема в том, что в конкретном случае сайт используется как их средство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 04:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Пример до боли типичен. Вот подобными методами они и "пробивают себе дорогу". За весь мир переживать не хочется, но проблема в том, что в конкретном случае сайт используется как их средство.

Кто-то из выдающихся ученых в свободное время любил решать задачи из школьного задачника. Это помогает держать "форму", особенно когда работа представляет собой "конвейер" (через полгода я начал понимать, что я уже не тот и потихоньку тупею).
С другой стороны о том двоечнике которуму мы сегодня помогли решив задачку, через несколько лет из СМИ можем услышать, что по его ошибке взорвался завод по производству и переработке ядерного топлива.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решение химических задач!
PostPosted: 07 Jan 2012 06:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Элементарно: он боится, что помогут его конкурентам.

Гы, а о чём он думал, когда просил привести решение на страницах открытого форума? Или он посчитал, что конкуренты гуглить не умеют? :ap:

Насчёт отличия конкурсных и учебных заданий: в конкретном случае два последних, будь они по отдельности, не вызвали бы (лично у меня) особых подозрений, подозрительными показались только #1 и (в меньшей степени) #2.

P.S. На химик.ру прозвучала информация о перечне олимпиад, по поиску решений к которым сейчас в сети особый ажиотаж - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry588862


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 13:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не тот ли преподаватель из Тюмени (M_GM), который с пеной у рта прославлял учебники Габриеляна и в дуэте с одним преподавателем МГУ оплевывал Некрасова?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 15:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Уральский Химик с XuMuK.Ru wrote:
Добрый день! Я просто в недоумении что творится.. Сейчас проходят заочные туры олимпиад.. И что мы видим? Все кому не лень, скидывают задачи с заочных туров. Вопрос зачем? Зачем Вы тогда регистрировались, чтобы показать что Вы умеете списывать? Ну да ладно, бог с этим ну списали Вы, пригласили Вас на очный этап. А ведь там никаких форумов не будет. И как Вы их будете решать? Или просто сдадите пустой листок и поставите себя в неловкое положение.. Тогда спрашивается зачем Вам всё это надо было? Объясните мне дураку..

Ну так для этого есть мобильник и санузел. ;)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 19:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Это не тот ли преподаватель из Тюмени

Тот (хотя я не припоминаю, чтобы он оплёвывал Некрасова).
Но в данном случае речь вроде не о нём.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 20:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Но в данном случае речь вроде не о нём.

Да так, вспомнилось...
_______________________________
Относительно предмета обсуждения.

Боюсь, что благодаря развитию интернета (в частности - сайтов, которые используют решение задач для увеличения посещаемости) идея дистанционных олимпиад практически дискредитирована. Остается либо пускать на очный тур всех желающих (забив двери санузла досками крест на крест) либо проводить дополнительное собеседование - обычно двух-трех вопросов более, чем достаточно, чтобы разоблачить случайных людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 20:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Не всё так мрачно. Во время гугления одного из заданий, выложенных iPAD'ом, поиск выдал в том числе и несколько ссылок на сайт znanija.com. При нажатии этих ссылок вверху страницы красуется надпись "Нет такой задачи, или она была удалена".

По поводу дистанционных олимпиад выскажу, возможно, кощунственную мысль: желание поучаствовать в них (хоть самостоятельно решая, хоть наоборот) - это уже хорошо. Значит, таким людям в той или иной мере химия не пофигу. Ну а очный тур уже призван окончательно расставить всё по своим местам.

P.S. Во время моего участия в школьной областной олимпиаде, проходившей в универе, один из дежуривших там преподов провожал желающих посетить санузел до объекта желаний и поджидал за дверью. Хоть это и имело под собой в большей степени экскурсионные цели (чтоб не заблудились в незнакомом здании), но практика похвальная :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 07 Jan 2012 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кто в лес, кто по дрова.

Как правило, те, кому неравнодушна химия, хотя бы пытаются решать задачи, ну а если люди выкладывают на форумы задачи пачками (через буфер), им просто нужен эквивалент 100 баллов ЕГЭ.

Кстати, в той же теме более полный перечень:
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_11/m2598.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 08 Jan 2012 03:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Есть вариант наказывать халявщиков — решать задачи неправильно, но с видимостью правильности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 08 Jan 2012 04:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Есть вариант наказывать халявщиков — решать задачи неправильно, но с видимостью правильности.

Если задачи выкладываются поодиночке их не всегда можно отличить от типовых вузовских.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли решать олимпиадные (конкурсные) задачи?
PostPosted: 08 Jan 2012 07:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Значит, решать типовые вузовские задачи самостоятельно не нужно, пусть ин-ет за пациента думает? ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group