На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 16:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Feb 2012 15:55
Posts: 1
Уже несколько раз в своей жизни сталкиваюсь с этим вопросом. В школе, учитель говорил,что у меня нет таланта к химии,соответственно четвёрка это мой предел. В институте, преподаватели выделяют людей,говоря,что у них талант к химии. Так в чём же он заключается?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Rin wrote:
Уже несколько раз в своей жизни сталкиваюсь с этим вопросом. В школе, учитель говорил,что у меня нет таланта к химии,соответственно четвёрка это мой предел. В институте, преподаватели выделяют людей,говоря,что у них талант к химии. Так в чём же он заключается?

Если друзья идут пить пиво, а вы ощущаете непреодолимую потребность поработать в лаборатории и находчиво сопротивляетесь всем попыткам вас от туда выгнать...

Если вы вместо модного бульварного романа ощущаете потребность почитать Некрасова (Основы общей химии) или Чичибабина (Основные начала органической химии)...

Если вместо модных комиксов вы смотрите фотографии реактивов, посуды и оборудования...

Если первую художественную книгу вы прочитали лет в 18, а первую химическую - лет в 10...

Если вам нравится запах азотной кислоты, брома и меркаптанов...

... значит для вас еще не все потеряно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Тут трудно однозначно сказать. Так же, как и композитор, или программист. Возьмем два совершенно равные по знаниям, один не может пару нот связать, что бы было красиво, другой…воображение должно быть развито, интуиция, чутье. И здравый смысл. Например: NaCl можно легко получить и прямым синтезом, но так почему то не делают. Химию, особенно органическую иногда по логике сравнивают с шахматами. Практически первый эксперимент проводят не в лаборатории, а на бумаге, в лаборатории просто проверяют, что там наваял: вот еще, умение абстрагироваться, понимать происходящее, не видя его.
Много изобретений и открытий было сделано на "кончике пера"
Насчет любви к профессии, это желательно, но не обязательно. Хорошо это описано у Джека Лондона: Мексиканец.
Quote:
Но Ривера ничего не замечал. Он презирал бокс. Это была ненавистная игра ненавистных гринго. Начал он ее в роли снаряда для тренировки только потому, что умирал с голоду. То, что он был словно создан для бокса, ничего для него не значило. Он это занятие ненавидел. До своего появления в Хунте Ривера не выступал за деньги, а потом убедился, что это легкий заработок. Не первый из сынов человеческих преуспевал он в профессии, им самим презираемой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно не все так просто: чтобы получить отличную оценку, совсем не обязательно любить химию (более того, во время ЕГЭ/ЗНО/ЦТ любовь к химии и глубокое знание химии противопоказаны). Приходилось видеть немало докторов химических наук, профессоров, которые в химии ни бум-бум.

Достичь в какой-либо области успеха можно и без любви к этой области, но такая деятельность будет иметь смысл только как зарабатывание денег и регалий. Если такому человеку подвернется что-то более выгодное, он без колебаний бросит данную область.

Герой упомянутого рассказа Джека Лондона (Ривера), вряд ли когда то еще выйдет на ринг, после того, как получил необходимые деньги (разве что будет очень вынужден). Ведь целью его жизни был не бокс, а революция.

Для химика (прежде всего, химика-исследователя и химика-преподавателя) необходима не просто любовь к предмету, но и особая химическая идеология (не путать с философией!), специфическая система ценностей. Это касается и других наук. Ученые живут как бы в особом мире, который, естественно, соприкасается с нашим грешным миром, но имеет "широкую автономию". То, чему эти люди готовы посвятить жизнь, с точки зрения обывателя выглядит как что-то несерьезное и несущественное. И наоборот: что первостепенно для обывателя, может быть второстепенно для человека, занятого наукой. Не удивительно что про ученых сложилось мнение, как про людей немного "не от мира сего".

Если большинству обычных людей нужно побольше денег - на хорошую пищу, одежду, жилье, развлечения и чтобы обеспечить этим свою семью, то ученые нередко покупают реактивы и делают анализы за свои деньги. Если большинство людей мечтает, как бы "слинять" с работы пораньше, им трудно понять химиков, которые засиживаются в лаборатории допоздна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Химик, это не обязательно занимающийся наукой, может быть хорошим экспертом, технологом и т.д.
Ученые, это особая каста, тут кроме таланта нужны, как минимум ярко выраженные амбиции, что бы быть первым, лучшим (я имею в виду настоящих ученых), и азарт. Это люди одержимые. Это, как азартный картежник, или заядлый рыбак, наука для него все, это особый вид человека, часто они ради науки отказались от нормальной жизни, это. Я бы назвал, это не любовь к (не обязательно к химии), а неудержимое пристрастие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 24 Feb 2012 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Амбиции - совсем не обязательно (во всяком случае, не в большей мере, чем в других областях), наука - прежде всего познание природы. Соревнование и амбиции не должны заслонять ее основной цели.

"Одержимость" и особая система ценностей - это необходимое условие (хотя и не достаточное). Это действительно пристрастие, которое вполне можно сравнить с хроническим пристрастием к алкоголю: выпивка далеко не всегда приносит удовольствие, но не пить ты уже не можешь. Нередко вспоминаю Григория Перельмана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Mar 2012 18:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
А мне кажется в другом проблема, когда человеку говорт что у него талант - он ждет что сразу вот, бах и великое открытие сделал, моментально.
Но дуб ведь не сразу огромное дерево, это сначала маленький росточек. Мысль о том, что свой талант можно загубить или его нужно развивать никого, к сожалению, не посещает.

Кстати Юрия Никулина же не взяли в театральное училище, сказали что нет способностей. Такая вот хохма)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Mar 2012 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
А мне кажется в другом проблема, когда человеку говорт что у него талант - он ждет что сразу вот, бах и великое открытие сделал, моментально.
Но дуб ведь не сразу огромное дерево, это сначала маленький росточек. Мысль о том, что свой талант можно загубить или его нужно развивать никого, к сожалению, не посещает.

Кстати Юрия Никулина же не взяли в театральное училище, сказали что нет способностей. Такая вот хохма)))

Не одного его: академик Глушков - один из отцов кибернетики в СССР, был в школе троечником. Ганс Христиан Андерсен - один из самых известных писателей - до конца жизни делал массу грамматических ошибок, но это не помешало распространению его произведений.

Насчет затронутого вами вопроса. Часто бывает, что менее способные дети ("троечники") достигают большего уровня образования, чем "отличники". В первом случае недостаток способностей компенсируется трудом и настойчивостью, во втором случае часто действует принцип: "что легко дается - не ценится" - такие дети нередко наплевательски относятся к предмету, и результаты не заставляют себя ждать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Mar 2012 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Axel Bruns wrote:
А мне кажется в другом проблема, когда человеку говорт что у него талант - он ждет что сразу вот, бах и великое открытие сделал, моментально.
Но дуб ведь не сразу огромное дерево, это сначала маленький росточек. Мысль о том, что свой талант можно загубить или его нужно развивать никого, к сожалению, не посещает.

Кстати Юрия Никулина же не взяли в театральное училище, сказали что нет способностей. Такая вот хохма)))

Не одного его: академик Глушков - один из отцов кибернетики в СССР, был в школе троечником. Ганс Христиан Андерсен - один из самых известных писателей - до конца жизни делал массу грамматических ошибок, но это не помешало распространению его произведений.

Насчет затронутого вами вопроса. Часто бывает, что менее способные дети ("троечники") достигают большего уровня образования, чем "отличники". В первом случае недостаток способностей компенсируется трудом и настойчивостью, во втором случае часто действует принцип: "что легко дается - не ценится" - такие дети нередко наплевательски относятся к предмету, и результаты не заставляют себя ждать.

Насчет .
Quote:
достигают большего уровня образования,
, я бы сказал, не большего уровня образования, а успехов, результатов.
По моему мнению, есть такое понятие, как воображение (мож с термином ошибся), т.е. человек знает. как это сделать, видит изнутри, например Тесла не делал экспериментов, он это чувствовал, и неизменно угадывал. Т.е. развитая интуиция. И простой слесарь может сделать то, что академик даже не подозревает, что так можно сделать.

Есть воспоминание Крылова,. Был кораблестроитель, герой Советского Союза, и рассказывал об инженере Петре Акиндиновиче Титове , который не знал формул, а делал такие вещи, (проекты рассматривались не зная автора)
Quote:
Вскрывают конверт с девизом и читают: "Составитель проекта под девизом "Непобедимый" инженер Франко-русского завода Петр Акиндинович Титов", затем читают: "Составитель проекта под девизом "Кремль" инженер Франко-русского завода Петр Акиндиновнч Титов".
Произошла немая сцена, более картинная, нежели заключительная сцена в "Ревизоре", ибо многие члены комитета относились к Титову свысока и говорили про него: "Да он для вразумительности слово инженер пишет с двумя ятями". И вдруг такой пассаж: два его проекта, оригинальных, отлично разработанных, превосходно вычерченных и снабженных всеми требуемыми расчетами, получают обе высшие премии.

http://base13.glasnet.ru/text/krylov/68.htm
Quote:
Ну~ка, мичман, давай считать какую-нибудь стрелу или шлюпбалку.

По окончании расчета он открывал ящик своего письменного стола, вынимал эскиз и говорил:

Да, мичман, твои формулы верные: видишь, я размеры назначил на глаз сходятся.

Лишь восемнадцать лет спустя, занимая самую высокую должность по кораблестроению, я оценил истинное значение этих слов Титова. Настоящий инженер должен верить своему глазу больше, чем любой формуле; он должен помнить слова натуралиста и философа Гексли: "Математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают", и вот на эту-то засыпку прежде всего инженер и должен смотреть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Mar 2012 05:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Часто плохие ученики — это те, кто не выносят занудности ученья, по характеру плохо вписываются в нормы системы, не выполняют установленные в социуме правила игры. А вот отличники способны и хотят делать все по правилам, усердно, в срок, и в соответствии с критериями наилучшего «одобрямс».

Реальная жизнь намного сложнее учебного болотца. Разрешение проблемных ситуаций, как правило, многовариантно и без готовых клише правильных ответов. У бывшего плохого ученика может проснутся «зов предков», т.е. дремавшие способности и черты характера, наследованные еще с тех времен, когда учеба и др. сферы жизни были неразделимым целым. Тогда правильное или ошибочное решение жизненной задачки означало выживание или гибель. В современных условиях, не оцененные в учебном заведении такие личные качества, как например, воля к самостоятельному действию, подвижное мышление за рамками обыденности, интуиция на суть проблемы и верное направление поступков дают человеку шанс проявить себя в настоящем деле.

Однако…, у каждой силы есть темная сторона. Хорошо известно, что в смутные времена всплывает много тех, кто ранее был неприметно сереньким человечком и пропадают в бесславии ценившиеся в былом таланты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Mar 2012 15:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Хочу заметить, что высказывания преподавателей типа "бездарь/талантливый" - это высказывание сугубо личное, основанное, как правило, на узкоформатных выводах отдельного индивида (в данном случае преподавателя) и ооооооочень часто не является верным. Талант - это признание/непризнание группы индивидумов, считающиеся экспертами в определённой области (это моё видение). Поэтому наличие/отсутствие таланта и его наличие/отсутствие может определить каждый сам для себя. Необходимо ли зацикливаться на этом?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Mar 2012 17:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Dec 2011 00:19
Posts: 26
Location: Енакиево
Нехимик wrote:
Хочу заметить, что высказывания преподавателей типа "бездарь/талантливый" - это высказывание сугубо личное, основанное, как правило, на узкоформатных выводах отдельного индивида (в данном случае преподавателя) и ооооооочень часто не является верным. Талант - это признание/непризнание группы индивидумов, считающиеся экспертами в определённой области (это моё видение). Поэтому наличие/отсутствие таланта и его наличие/отсутствие может определить каждый сам для себя. Необходимо ли зацикливаться на этом?)

Нет, зацикливаться не надо. Но и на определенный конечный результат надеяться не стоит, именно это и отличает талант от остальных. Талант достигает вершин, бездарность работает до конца жизни лаборантом в поликлинике или на заводе. Там не нужно каких то глубких знаний, чутья и.т.п
Все ограничивается узкоспециализированными анализами и исследованиями. По большому счету это даже не химики или биологи к примеру, а просто дополнение к титровальному аппарату, нечто вроде биомеханических автоматов для подачи образцов. Я так думаю (по образованию я не химик) из тех кто заканчивает химфак большинству (85-90%) не понадобилось ничего из той сложной и запутанной теории (потому что в большинстве случаев именно так)
Я не спорю, наверняка есть 1,5-2% людей на факультете которые по крайней мере понимают предмет, а не тупо переписывают и заучивают конспект из них талантов может быть 2-3 человека, а может и вообще не быть :al: Так что совет бездарностям - не парьтесь на этот счет, идите в бизнес, в фармацию или еще куда нибудь в финансовую сферу ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Mar 2012 06:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Mar 2012 13:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Dec 2011 00:19
Posts: 26
Location: Енакиево
Моня Квасов wrote:
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)

может, правила там не хитрые, а лохов всегда хватало


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Mar 2012 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)

В финансовой сфере нужен не талант, а наглость и как можно более полное отсутствие совести.
______________________________________________________
Насчет школы. Задачи, которые ставит перед школой власть, хорошо охарактеризованы в книге
Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. http://chemistry-chemists.com/N7_2010/332-405.pdf
Основных задачи две: воспитать послушания и занять детей хоть чем-то, чтобы не шатались по улицам. Идеал средней школы - посредственность. Знания же несущественны.

Естественно, талантливые дети (равно как и учителя-энтузиасты) часто не вписываются в такую систему ценностей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Mar 2012 20:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Мы пришли к вопросу, а что такое талант в вашем понимании? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Mar 2012 21:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В моем понимании - предрасположенность к чему-либо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 18 Mar 2012 03:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Yurij wrote:
Моня Квасов wrote:
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)

может, правила там не хитрые, а лохов всегда хватало

Да? :ai: А я с трудом разбираюсь. Родственники говорят, что бездарен даже для простого предпринимательства, не говоря уже про сложные финансовые операции. Наверно лох, хоть и не вкладывал ни разу деньги. :an:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 18 Mar 2012 22:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Dec 2011 00:19
Posts: 26
Location: Енакиево
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)

В финансовой сфере нужен не талант, а наглость и как можно более полное отсутствие совести.
______________________________________________________
Насчет школы. Задачи, которые ставит перед школой власть, хорошо охарактеризованы в книге
Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. http://chemistry-chemists.com/N7_2010/332-405.pdf
Основных задачи две: воспитать послушания и занять детей хоть чем-то, чтобы не шатались по улицам. Идеал средней школы - посредственность. Знания же несущественны.

Естественно, талантливые дети (равно как и учителя-энтузиасты) часто не вписываются в такую систему ценностей.

Именно :ay:

Моня Квасов wrote:
Yurij wrote:
Моня Квасов wrote:
Как будто в финансовой сфере и бизнесе талант не нужен! Освободить людей от «лишних» денег, да так чтобы они сами этого хотели, — разве бездарь может? ;)

может, правила там не хитрые, а лохов всегда хватало

Да? :ai: А я с трудом разбираюсь. Родственники говорят, что бездарен даже для простого предпринимательства, не говоря уже про сложные финансовые операции. Наверно лох, хоть и не вкладывал ни разу деньги. :an:

Если родственники говорят - прислушайтесь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 19 Mar 2012 07:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Противоречите себе.
Уже считаете, бизнесу талант нужен; или абы для красного словца сострить?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group