На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 11 Aug 2012 22:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Нет, я не предлагаю решать во время проведения олимпиад задачи за олимпиадников. Просто в математике досточно книг с олимпиадными и интересными задачками. Их уровень существенно отличается от "типовых". И если мне встречается на пути задача-крепкий орешек и я выкладываю ее на форум, то обсуждение будет только среди старожил. Вот я о чем. Такие не решаются и не обсуждаются.

Наполнять же можно не только задачами. А статьями и книгами, биографиями ученых и их обсуждениями. Хотя и задачи есть очень красивые, и даже есть задачи с историей.

Конечно, химия наука зрелищная, все эти взрывы, образования газа, выпадение осадка, изменение цвета и т.д. Ею легче заинтересовать. Вот единственное ее везение, если так можно выразится.

С математикой сложнее. Горящих глаз форум не передает. Хотя вот есть проект "Математические этюды" (вы знаете наверно). Но в математике понимание очень тесно связано с практикой решения задач. Без этого никуда. Иначе даже красочный и зрелищный этюд останется непонятым, а значит безликим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 11 Aug 2012 22:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
О форумах математических и химических. Вообще, в математике все крутится вокруг решения задач. А в химии вокруг опытов (я так думаю), и наверно на вашем форуме особый интерес представляют всякие-разные практическо-экспериментальные темы.

И если вы думаете, что они решают(на мат. форумах) бесконечное множество разных задач и все это в пустоту, это не так.(Хотя на тех форумах,где я есть мы за халявщиков не решаем и за деньги тоже не решаем, это просто хобби). Сподвигнуть на решение задачи самостоятельно или поддержать человека на уровне "Пробуй, пытайся и получится" - это и есть популяризация математики.
Ведь часто ученики не могут решить задачу, потому что "не понимают". ("Решите задачу, я никогда не понимал геометрию"). А не понимание в математике - это малое решение задач. Ученик/студент просто крайне мало решал
.
Можно конечно рассказывать разные занимательные вещи, например, что 60 мин в часе, 30 дней в году и т.д. - это наследие Древневавилонской системы счисления ( у них была 60-ричная система счисления), что раньше понятия "числа" не существовало - разные по длине, цвету и размеру предмету обозначали разными черточками в письменах, на счетных столбах и т.д.. Например, длинную синию ракушку - длинной черточкой, круглую розовую ракушку - короткой. И только потом человечество сделало огромный шаг и придумало абстрактное "число". А потом весь мир учился считать. Сначала было один - много, один-два-много и т.д. На некоторых числах была фиксация. Например на числе "семь". Это фиксация отразилась в устном народном творчестве: "Семь раз отмерь - один отрежь. У семи нянек литя без глаза" и т.д.
Но чтобы понимать все эти абстракции и их свойства нужен труд.

Может странно и звучит, но именно решение задач помогают воспринамать совершенно абстрактные объекты (числа, функции, группы, матрицы, графы и т.д.) И это очень длинная дорога к пониманию математики как науки. Я например, в школе совершенно не воспринимала пределы-интегралы и т.д. Они были для меня просто значками. И только перерешав кучу задачников, подкрепленных теорией, они стали для меня ясными и понятными и вполне реальными.

В математике путь от "зачем я это делаю" ("зачем я решаю эти дурацкие тригонометрические уравнения, мне в жизни это не пригодится") до "я знаю, для чего я это делаю" очень долог. И красоту математики можно увидеть только глазами души. Но их для этого нужно настраивать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Математика. Ее место и роль в химии
PostPosted: 12 Aug 2012 00:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Вообще, в математике все крутится вокруг решения задач. А в химии вокруг опытов (я так думаю), и наверно на вашем форуме особый интерес представляют всякие-разные практическо-экспериментальные темы.

Математика не имеет собственного предмета изучения и в этом ее главный недостаток и преимущество одновременно. Недостаток - "бумажной" наукой трудно заинтересовать. Преимущество - в других науках (точных) без нее нельзя. А в химии даже сложился уникальный (собственный) математический аппарат:
- уравнения химических реакций
- брутто-формулы и структурные формулы
Например правильный шестиугольник (гексагон) с окружностью внутри или без таковой не просто рисунок, а математическая запись бесцветной жидкости со своеобразным резким запахом.
Attachment:
350px-Benzene_structure.JPG
350px-Benzene_structure.JPG [ 12.18 KiB | Viewed 12569 times ]

А химия наука экспериментальная и самое главное непредсказуемая.
Вечный двигатель wrote:
В математике путь от "зачем я это делаю" ("зачем я решаю эти дурацкие тригонометрические уравнения, мне в жизни это не пригодится") до "я знаю, для чего я это делаю" очень долог. И красоту математики можно увидеть только глазами души. Но их для этого нужно настраивать.

Ну тригонометрия не пригодилась :( , хотя в химии она тоже используется (например стереохимия), а вот без логарифмов, интегралов и диффур никуда. Ах да забыл про т.н. "химическую арифметику" - стехиометрию, которую понять бывает не под силу даже "зубрам"-математикам.
Вечный двигатель wrote:
Я например, в школе совершенно не воспринимала пределы-интегралы и т.д. Они были для меня просто значками. И только перерешав кучу задачников, подкрепленных теорией, они стали для меня ясными и понятными и вполне реальными.

Как ни парадоксально это прозвучит, но нет науки проще чем математика. Дело в том, что там все алгоритмизированно и главное в решении той или иной задаче знать какой алгоритм использовать (другое дело, что это не всегда получается).
_________
А между тем мы снова уходим в оффтоп. Хоть третью тему создавай.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 12 Aug 2012 00:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
upsidesium wrote:
Вечный двигатель wrote:
Я например, в школе совершенно не воспринимала пределы-интегралы и т.д. Они были для меня просто значками. И только перерешав кучу задачников, подкрепленных теорией, они стали для меня ясными и понятными и вполне реальными.

Как ни парадоксально это прозвучит, но нет науки проще чем математика. Дело в том, что там все алгоритмизированно и главное в решении той или иной задаче знать какой алгоритм использовать (другое дело, что это не всегда получается).
_________
А между тем мы снова уходим в оффтоп. Хоть третью тему создавай.


Спасибо за рассказ про применение математики в химии. :ax: Меня заинтересовало. :)) Где б еще доступных для понимания книжек найти про это?

А про пределы - интегралы, я имела ввиду не то, что не могла их взять. Это у меня трудностей не вызывало. А то что не могла на основе этой абстракции сделать новый вывод, создать новое знание. (ну что-то вроде маленькой научной работы) :ah:

Дорогой модератор, слушаюсь и повинуюсь - больше не оффтоплю. Ну как, я вежливый новичок? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 12 Aug 2012 00:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вечный двигатель wrote:
Спасибо за рассказ про применение математики в химии. Меня заинтересовало. Где б еще доступных для понимания книжек найти про это?

Только на английском языке. Настоящая интеграция химии с математикой (математическая химия) началась совсем недавно, около 40 лет назад.
Quote:
Мы все еще говорим о применении методов математики в химии, в то время когда весь мир говорит о математической химии

Вечный двигатель wrote:
А про пределы - интегралы, я имела ввиду не то, что не могла их взять. Это у меня трудностей не вызывало. А то что не могла на основе этой абстракции сделать новый вывод, создать новое знание. (ну что-то вроде маленькой научной работы)

В математике это бывает очень часто, например Четырехмерный квадрат представить его под силу только компьютерной программе, но математически он хорошо описан.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 12 Aug 2012 02:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
upsidesium wrote:
а вот без [...] интегралов и диффур никуда

Пардон за вмешательство, но сразу из бородатого анекдота вспомнилось:
Высшая математика в жизни мне пригодилась только один раз — когда ключи упали в унитаз, пришлось скрутить из проволоки интеграл.

ПМСМ жизненно не только для повседневной жизни, но и для абсолютного большинства разделов химии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет-сервисы для решения задач
PostPosted: 12 Aug 2012 03:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Зато кинетика, МД и КМММ без этого просто немыслимы.
_________
Решил таки разделить тему. Думаю она будет интересна.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group