На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Я, кстати, тоже хотела спросить, почему просят решить очень легкие, элементарные задачи? На крио-, эбулиоскопию мы на первом курсе пачками решали. Опять же таки, на выведение формулы. Только что прочитала о "криптандах", честно - понятия не имела до тех пор, пока в Вики не посмотрела. Неужели самому это тяжело сделать? А элементарные школьные задания на диссоциацию?
На днях одна "подруга" в личку отправила "второй экземпляр" заданий, которые она выложила на форуме с просьбой решить. Ответ (что-то окислительно-восстановительное) я выложила на форум. Следующее сообщение и вопрос от этой незнакомой (!) девушки: "Ну так вы будете решать?"
Кстати, захожу на другие химические форумы. Там абсолютно такие же задания. Верно кто-то уже отметил, что рассылают куда только можно.

Боюсь, что все просто и грустно.
Для человека, который химию не знает и знать не желает, нет разницы между простой и сложной задачей.

Почему так много людей не хотят решать сами, а обращаются за "халявой" на химические форумы?


По моему мнению, виноваты тут сами химики, которые поощряют этих людей. Некоторые сайты (не только химик.ру) используют халявное решение задач для "раскрутки" (увеличения числа посетителей, а, следовательно, и увеличения прибыли от рекламы и продажи ссылок).

В результате сформировался контингент учеников и студентов, которые убеждены, что на любом химическом форуме им обязаны решать задачи. Простые или сложные - не имеет значения. Львиная доля этого контингента не просто ленится подумать, а лениться даже переписать условие - выкладывает фотографии, сделанные мобилкой и т.п.

Если участники не спешат решать их задачи, они пишут ЛС всем подряд, в лучшем случае с просьбой решить задачу, а иногда и - с ультиматумом. Я лично такие письма игнорирую, что и другим советую делать.

В моем понимании данный форум создан для общения людей, которым небезразлична химия (а по программе максимум - и другие естественные науки), поэтому подобные "одноразовые посетители" совсем не радуют.
Создание раздела "Решение задач" - мера вынужденная: все равно ведь будут писать, но так хоть эти задачи не будут засорять форум.

Опять же, в моем понимании помогать нужно тем, кто хочет разобраться, а не тем, кто хочет "халявы" - не зависимо от сложности заданий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Если участники не спешат решать их задачи, они пишут ЛС всем подряд, в лучшем случае с просьбой решить задачу, а иногда и - с ультиматумом. Я лично такие письма игнорирую, что и другим советую делать.
После того, как решил несколько не совсем тривиальных задач - самому интересно было, тоже "поможители" стали слать ЛС. Не игнорирую, а разработал универсальный ответ:
Quote:
Вы, надеюсь, не в Антарктиде живете? В любом другом месте найдется химик, который на эти вопросы ответит за десять минут - понятно, что небезвоздмездно. С чего я у коллеги кусок хлеба стану отбирать?
Идите-идите, я по постным дням не подаю. :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 22:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разве что копировать текст ответа через буфер - в противном случае много чести.
Получая подобное я уже давно не возмущаюсь, но все еще злюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Честно говоря, я раздел "Решение задач" теперь просто игнорирую. Если раньше было время и возможность "помогать" по медвежьему принципу - то теперь ни времени, ни желания.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Dec 2011 00:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Честно говоря, я раздел "Решение задач" теперь просто игнорирую. Если раньше было время и возможность "помогать" по медвежьему принципу - то теперь ни времени, ни желания.

Многие прошли через такую эволюцию - в том числе и я.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Dec 2011 02:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
По моему мнению, виноваты тут сами химики, которые поощряют этих людей. Некоторые сайты (не только химик.ру) используют халявное решение задач для "раскрутки" (увеличения числа посетителей, а, следовательно, и увеличения прибыли от рекламы и продажи ссылок).

Quote:
Кстати, захожу на другие химические форумы. Там абсолютно такие же задания. Верно кто-то уже отметил, что рассылают куда только можно.

Самым известным на сегодняшний день проектом для "халявного" решения задач является "Ответы маил ру" _ttp://otvet.mail.ru раздел образование. Где особой популярностью пользуются (по числу задаваемых вопросов) такие предметы как математика, информатика, физика и химия. Далее по убывающей биология, русский литература, ин.языки, история. Особенно запомнилось шоу во время ЕГЭ-2009, когда еще ученикам разрешали присутствовать на экзамене с мобильниками. Абсолютно все ЕГЭ сдавалось в социальной сети. Только вот сегодня многие учителя и преподаватели вузов "сию фишку просекли" и отслеживают своих подопечных. Теперь чтобы "не спалиться" после получения удовлетворительного ответа на вопрос, "поможители отправляют смсеку за 3 бакса (али евро) на номер **** чтобы удалили их сообщение/вопрос. Однако это уже не есть халява и нужно искать новое место (желательно малопосещаемое и нераскрученное), а где можно получить грамотный ответ по химии и смежным разделам физики и биологии, ну конечно на форуме химиков.
Quote:
Львиная доля этого контингента не просто ленится подумать, а лениться даже переписать условие - выкладывает фотографии, сделанные мобилкой и т.п.

Тут есть интересный момент. Когда поступал в вуз (еще до "эпохи ЕГЭ"), то за правильное написание условий задач ставился 1 балл. Я все время думал, неужели кто-то не может правильно списать условие. Оказывается может :ap: :ap: :ap: .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Dec 2011 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Практическая работа (ровно год назад) в 10 классе. У нас есть выбор реактивов: например, хлорид или нитрат бария - на сульфат-ион. Я использую нитрат - все ж форула "сложнее". Дети сдали тетради, проверяю - 75% написано хлорид. На следующий урок спрашиваю, чисто для себя, почему? Оказывается во время урока влезли в сеть, там нашли ответы и скачали. Опять спрашиваю: зачем? Не проще ли самим решить? Оказывается, если есть ответы, зачем решать?
Другой пример: пишут дети школьную олимпиаду. Как обычно, у меня на столе полтора десятка самых разных книг, вузовских и популярных. Раньше дети ими пользовались. Но в этом году уточнили, можно пользоваться всеми материалами? Конечно, дети, пользуйтесь. Дети достают мобильники и начинают "чесать" сеть.
Я таких примеров могу пачками приводить. Задала по Лашевской задание: разместить в порядке увеличения температуры кипения разные фракции нефти. На следующий урок отвечают с точностью наоборот. Начинаю выяснять, почему? Опять же таки, в сети нашли ответ.
Ученики вообще прекратили мыслить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Dec 2011 18:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У любой палки два конца.

С одной стороны, интернет дал такие возможности, о которых лет 15 назад мы и не подозревали. Много хороших книг было издано мизерным тиражом и раньше из-за них шла чуть ли не драка (ведь бумажная книга могла быть только у кого-то одного, если вы ее отдадите - у вас ее уже не будет, если дадите почитать - нет никаких гарантий, что вернут).

Теперь же благодаря новым технологиям можно делиться полезными материалами (не только книгами) со всеми желающими и у тебя самого от этого не убудет, можно общаться с людьми, которые от тебя за тысячи километров, можно совместно делать что-либо с единомышленниками, которых ты даже никогда не видел.

Например, моя нынешняя деятельность в значительной мере потеряла бы смысл без интернета.

Но есть и обратная сторона: возможность легко получить ответы если не на все, то на многие вопросы лишает необходимости запоминать и думать, а это ведет к деградации. Чем совершеннее технология, тем большие возможности она дает человеку, но тем больше человек зависим от этой технологии.

Если средневековый город нуждался только в поставках пищи, иногда - в водопроводе, то современный город не может нормально прожить и часа без электричества, а если отключить интернет, то вполне может возникнуть бунт (массовые беспорядки) - слишком много людей связаны с интернетом и зависимы от него. А еще каких-то 20 лет назад последней зависимость не было в принципе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 00:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
vitta wrote:
Оказывается во время урока влезли в сеть, там нашли ответы и скачали. Опять спрашиваю: зачем? Не проще ли самим решить? Оказывается, если есть ответы, зачем решать?

Не, это, наоборот, хорошие и трудолюбивые дети :) Вот мне бы лень было лазить в интернете с мобильника, при необходимости ждать ответа, потом переписывать в тетрадь с мелкого экрана да ещё при этом стараться уложиться в 45 минут...

P.S. А они у вас легально пользуются мобильниками на контрольных/практических/олимпиадах? Может быть, стоит пресекать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 01:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вася Химикат wrote:

P.S. А они у вас легально пользуются мобильниками на контрольных/практических/олимпиадах? Может быть, стоит пресекать?

Не-а, они у меня трудолюбивые: о практической работе я же предупреждаю, они дома смотрят в сети, переписывают в тетрадку, а потом на уроке еще раз переписывают...
А касательно олимпиады... Я специально вузовские учебники по химии из дома несу, чтобы детки посмотрели, чего нового нашли. Ну я бы еще поняла, если они через мобильный в википедии что-то смотрели. А так они тупо вопросы в "сеть" задают, авось кто решит.

Мобильники вроде запрещены (указом министерства), но никаких возможностей реализовать запрет в указе не указано. В переводе на русский: мы можем детей попросить не пользоваться мобильным, а они могут согласиться или не согласиться. Я не имею никакого права забрать детскую личную собственность. Был случай: учительница забрала у ребенка телефон на уроке, ребенок сразу же связался с родителями, те позвонили в гороно, через десять минут учительницу вызвал директор и приказал телефон вернуть.
Вообще-то интернет на контрольной нерентабельный. Ладно, когда кто-то знакомый "на компе висит", чтобы задачу сделать. А так на авось задавать вопросы - безнадега


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 01:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
А они у вас легально пользуются мобильниками на контрольных/практических/олимпиадах? Может быть, стоит пресекать?

Для школьников (да и студентов в определенной мере тоже) использование мобильников на контрольных было не запрещено. Как правило его использовали как калькулятор. Но то было около 8-10 лет назад когда мобильники только только появились в России. Первые модели вообще не имели возможности выхода в сеть. Потом появился WAP-протокол, который предназначался в основном для скачивания мелодий, игр и т.п. Единственное для чего можно было использовать тогда мобильник кроме калькулятора это электронная шпаргалка. Только ответы сначала искались в учебнике и набирались на клавиатуре телефона. Отчасти это было полезно: Qui scribit - bis legit = Кто пишет - тот дважды читает. Современные мобильники/"умные телефоны" ничем не уступают персональному компьютеру со всеми вытекающими последствиями. Однако табу на мобильники во время экзаменов появилось как раз после шоу "ЕГЭ-2009" на проекте Ответы мэйл ру.
Quote:
Мобильники вроде запрещены (указом министерства), но никаких возможностей реализовать запрет в указе не указано.

В этом году во время ЕГЭ по математике у нас в городе был случай. Ученик спрятал телефон э..э..э... в трусы :ah: . Логика понятна выйти в туалет задать вопрос на тех же "ответах" и назад, через час проверить ответил ли кто. Да вот незадача звук-то выключил, а виброзвонок нет. А тут смс возьми да и приди. В итоге и экзамен не сдал и перед одноклассниками опозорился.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 01:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
vitta wrote:
А так они тупо вопросы в "сеть" задают, авось кто решит.

Вот никогда не пойму тех, кто скопом задаёт вопросы на форумы и пассивно ждёт, даже предварительно не погуглив. Всё же активные действия обычно продуктивнее, будь это хоть задалбливание местного отличника в реале с возгласами "реши задачку!"

vitta wrote:
Мобильники вроде запрещены (указом министерства), но никаких возможностей реализовать запрет в указе не указано.

Смутно помню какую-то запретительную министерскую бредятину, что-то вроде "зазвонил телефон на уроке - отобрать", но не уверен.

Отбирать в 21-м веке уже как-то не смотрится :) , а вот вежливо попросить глубоко спрятать его в недра сумки, приравняв к шпаргалке, наверное можно. На олимпиадах, начиная с городских, вроде так и делают, не давая согласия даже на использование в роли калькулятора.

upsidesium wrote:
Логика понятна выйти в туалет задать вопрос на тех же "ответах"

Логика не понятна: на химик.ру обычно стабильно и нормально отвечают, а на "ответах" по химии пишут все, кому не лень, и всё, что вздумается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 02:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Смутно помню какую-то запретительную министерскую бредятину, что-то вроде "зазвонил телефон на уроке - отобрать", но не уверен.

Было-было, два-три года назад. Мы деткам под подпись зачитывали сий документ. Учитель правоведения сразу же сказал "Это незаконно"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Dec 2011 02:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Логика не понятна: на химик.ру обычно стабильно и нормально отвечают, а на "ответах" по химии пишут все, кому не лень, и всё, что вздумается.

Да, но не по математике :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 22 Dec 2011 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня у очередного олимпиадника search.php?author_id=2769&sr=posts наступили "критические дни". Под угрозой заполнения всего форума его задачами, а ящиков участников его ЛС пришлось заблокировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 22 Dec 2011 16:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это уже истерика. Хотя ситуация мне знакома со школы.
Quote:
Мы бед не знаем все с решебника решаем и пятерки получаем
А тут незадача на олимпиаду порекомендовали. Все бы ничего да только вот как задачи решать мы понятия не имеем, а респекта и уважухи хочется.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 06 Jan 2012 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет борьбы с мобилками. Мобильный телефон - частная собственность и отнимать его противозаконно, но в этом нет потребности.

Вспомнил, что рассказывали про сдачу экзамена TOIFOL. Для ответов отведено строго определенное время, после которого говорят: положите ручки. Если кто-то продолжит писать, у него никто не будет вырывать листочек или ручку, но у него просто не возьмут листочек с ответами. Можно и еще более предусмотрительно: листочки принимать (чтобы не было конфликтов), но ответы не учитывать (не зачтено - и все).

Аналогично можно и в школе. Достал мобилку - твои ответы принимаются, но не учитываются. А если "приспичит" в туалет - условие: при выходе кладешь перед учителем листочек (можно было бы и мобилку, но это бесполезно - их теперь по несколько штук), а иначе - см. п.1.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 07 Jan 2012 00:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Аналогично можно и в школе. Достал мобилку - твои ответы принимаются, но не учитываются. А если "приспичит" в туалет - условие: при выходе кладешь перед учителем листочек (можно было бы и мобилку, но это бесполезно - их теперь по несколько штук), а иначе - см. п.1.

Это относительно бесполезно. Они выходят в туалет и просматривают свои задачи с надеждой: решили ли? После зазубривают решение одной задачи идут в кабинет и садятся писать решение. А потом "писаются" каждые полчаса. Особо ушлые (чтобы не было подозрений) еще и часто пьют минералку. По чайной ложке и экзамен сдан.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Mar 2012 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратил внимание, что в последние несколько дней значительно возросла активность "поможителей" - даже не столько число, столько бесцеремонность действий (создают темы где попало, дублируют сообщения и пишут ЛС чуть ли не с требованием решить задачи).
Интересно, с чем это связано?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Mar 2012 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Конец уч. года, "пытаются" подтянуть оценки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group