На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 21 Oct 2010 20:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
На братском форуме XuMuK.ru уже долгое время работает "Проект...", призванный помочь учащимся в решении задач.
Судя по отзывам, несмотря на вполне обоснованную критику, "Проект..." уже помог многим.
Надеюсь, что, в связи с открытием нового раздела на нашем сайте, ссылка на этот проект, равно как и на сайт XuMuK.ru, будет небесполезной.

Прямая ссылка на "Проект..." : http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=0

Ссылка на форум XuMuK.ru: http://forum.xumuk.ru/index.php?act=idx

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 21 Oct 2010 20:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А как быстро прочухали. Только раздел открыли так можно сказать толпой повалили. Задачи, задачи, задачи ...

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 21 Oct 2010 22:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Порывшись в соответствующем .php файле и рискуя наломать много дров, сделал, чтобы темы из этого раздела не отображались в списке на главной странице сайта. В противном случае был бы настоящий ужас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 21 Oct 2010 23:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Еще больший ужас если бы не было раздела. Обратите внимание - почти каждый создает свою тему. Интересно как находят, что тут задачи решают. Пробовал нагуглить не помогло. Главное раньше не было это сейчас какая-то эпидемия. Ну уж если на химик.ру проект помогает мы я думаю тоже не оплошаем. Правда из 10 чел. только 1 старается понять задачу которую ему решили, чтобы потом самому научиться их решать. Остальные садятся на шею и руководствуются принципом ''а за меня один фиг все решат''. Мне в принципе понятна критика проекта на химик.ру.

Сегодня зарегестрировался на химик.ру после 2 лет перерыва.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 22 Oct 2010 07:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Еще больший ужас если бы не было раздела. Обратите внимание - почти каждый создает свою тему. Интересно как находят, что тут задачи решают. Пробовал нагуглить не помогло. Главное раньше не было это сейчас какая-то эпидемия. Ну уж если на химик.ру проект помогает мы я думаю тоже не оплошаем. Правда из 10 чел. только 1 старается понять задачу которую ему решили, чтобы потом самому научиться их решать. Остальные садятся на шею и руководствуются принципом ''а за меня один фиг все решат''. Мне в принципе понятна критика проекта на химик.ру.

Сегодня зарегестрировался на химик.ру после 2 лет перерыва.


Форум журнала был создан для людей, которые интересуются наукой - не только химией и независимо от возраста или формального места работы. Поэтому темы "решите вместо меня, я не собираюсь в этом разбираться" совсем не радуют :(

Как сейчас дела на химик.ру сказать не могу: за последние пару месяцев бываю там редко, но раньше темы вроде "Памажите, люди добрыя " там составляли серьезную проблему.

Постараемся на данном форуме до такой проблемы не доводить, тем более, что на сайте нет никакой рекламы, и уменьшение посещаемости за счет отсутствия "халявщиков" практически ни на чем не скажется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 22 Oct 2010 17:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
Еще больший ужас если бы не было раздела. Обратите внимание - почти каждый создает свою тему. Интересно как находят, что тут задачи решают. Пробовал нагуглить не помогло. Главное раньше не было это сейчас какая-то эпидемия. Ну уж если на химик.ру проект помогает мы я думаю тоже не оплошаем. Правда из 10 чел. только 1 старается понять задачу которую ему решили, чтобы потом самому научиться их решать. Остальные садятся на шею и руководствуются принципом ''а за меня один фиг все решат''. Мне в принципе понятна критика проекта на химик.ру.

Сегодня зарегестрировался на химик.ру после 2 лет перерыва.


Форум журнала был создан для людей, которые интересуются наукой - не только химией и независимо от возраста или формального места работы. Поэтому темы "решите вместо меня, я не собираюсь в этом разбираться" совсем не радуют :(

Как сейчас дела на химик.ру сказать не могу: за последние пару месяцев бываю там редко, но раньше темы вроде "Памажите, люди добрыя " там составляли серьезную проблему.

Постараемся на данном форуме до такой проблемы не доводить, тем более, что на сайте нет никакой рекламы, и уменьшение посещаемости за счет отсутствия "халявщиков" практически ни на чем не скажется.

химик.ру это настоящее болото. Такие сайты способствуют повышению концентрации дебилов в общей массе выпускников школ и в меньшей степени техникумов и ВТУЗов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 16:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
грустно-то все как...
гнать их, а не решать за них(( ну или если очень хочется помочь, то научить, вытянуть ответ из них самих. Школе деваться не куда - нужно всех учить. А вот из вузов можно отчислить. Только если серьезно отчислять, то хоть половина останется?
а то - "помочь мы всегда рады"...

вчера отругала первокурсника за то, что он просил решить задачу (не меня, но я рядом была). Он удивился очень, но отошел... не знаю, решил или нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я задумался: тенденции - тенденциями, но раньше тоже химию знали 1-2 человека на класс. Учителя химии, которые любили свой предмет, и тогда попадались не часто.
В университете (киевском) были преподаватели, которые знали и любили свой предмет, но они даже тогда были в меньшинстве. Сейчас это вообще вымирающий вид.

С другой стороны, альтернативой официальному "образованию" всегда служило самообразование, причем именно в наше время для него открылись хорошие перспективы - благодаря интернету. Это случилось буквально в последние 3-5 лет.
Теперь уже нет "монополии на знания" и на обладание хорошими книгами: благодаря сети они стали общедоступными, а желающие поделиться своими знаниями и книгами всегда найдутся.
Когда я учился в школе (1983-1993) о таком нельзя было даже мечтать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
--- На правах рекламы ---
В новом номере журнала выйдет интересный материал, посвященный школьному образованию.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы сказал, скорее поучительный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 20:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
химик.ру это настоящее болото.

Отчасти вы правы. Неудобная навигация и очень много людей которые не интересуются химией и приходящие на форум лишь бы поболтать.
Это как студенты бывает группа активная в которой вести занятия одно удовольствие, а бывает пассивная (или как ее называют болото). В такой группе сидишь и думаешь - когда же этот кошмар закончится.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 21:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Хороших химиков не только в школах, но и в ВУЗах. Недавно был на защите диссертации на соискание степени кандидата хим. наук в моём ВолгГТУ. В ученом совете, состоящем из 25 человек собрались настоящие колхозники. Те псевдохимики, которые слушали докладывающиего задавали вопросы такие как "почему в диссертации слишком много химических терминов?", "почему над стрелками не указаны реагенты?"(хотя они были указаны) и т.п. Несколько человек тупо 2 часа болтали между собой или сидели, уставившись в телефон. Чему же они собираются научить?


Last edited by horizon on 25 Mar 2011 21:46, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 23 Oct 2010 21:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удивляться не приходиться: в наших научных и учебных учреждениях действует принцип отрицательного отбора: чем более некомпетентный человек, тем на более высокую должность и звание он может рассчитывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 24 Oct 2010 08:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
:->: Перенес задачку в соседнюю тему.

PS Так будет с каждым :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 22 Dec 2010 21:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Удивляться не приходиться: в наших научных и учебных учреждениях действует принцип отрицательного отбора: чем более некомпетентный человек, тем на более высокую должность и звание он может рассчитывать.

Коллега, Вы про приницип Питера слышали? :) а между тем, он не верен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 22 Dec 2010 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, не слышал. Только что загуглил что к чему.
Против этого принципа в формулировке
«В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности»
могу возразить, что более высокая должность совсем не обязательно требует работы более высокой квалификации.
Примеры:
Преподаватель должен уметь читать лекции и проводить практические занятия. Зав. кафедрой вполне может не уметь читать лекции и/или проводить практические занятия (часто он сваливает это на подчиненных).

Электрик должен уметь ремонтировать электротехническое оборудование, но от начальника электротехнического цеха не требуется даже знание основ электротехники.

P.S. Вспомнил реальный пример: директор химического НИИ может не знать, что такое концентрация раствора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 25 Mar 2011 16:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2011 14:36
Posts: 6
Location: Украина, г. Северодонецк
Vladimir wrote:
Форум журнала был создан для людей, которые интересуются наукой - не только химией и независимо от возраста или формального места работы. Поэтому темы "решите вместо меня, я не собираюсь в этом разбираться" совсем не радуют :(

Как сейчас дела на химик.ру сказать не могу: за последние пару месяцев бываю там редко, но раньше темы вроде "Памажите, люди добрыя " там составляли серьезную проблему.

Постараемся на данном форуме до такой проблемы не доводить, тем более, что на сайте нет никакой рекламы, и уменьшение посещаемости за счет отсутствия "халявщиков" практически ни на чем не скажется.

Владимир, так имеет смысл решать задачи в этом разделе, если кто-то просит, или наоборот вы не ходите плодить на этом форуме раздачу халявы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 25 Mar 2011 17:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если кто-то имеет желание решать задачи лентяям - это его личное дело. Я не имею ни возможности (физически), ни желания это делать.
Естественно, если бы тут "решали на халяву" это значительно повысило бы популярность форума (вспомните XuMuK.ru), но популярность любой ценой нам не нужна.
Главная цель форума - свободное распространение знаний и общение заинтересованных людей (не только химиков).
Как показал опыт, темы вроде "помажите написать реакцию водорода с кислородом" очень мешают и специалистам и юным химикам.

С другой стороны, если человек что-то не понимает и просит объяснить - всегда приятно ему помочь.

Фактически на форуме есть три раздела, которые защищают весь остальной форум. Это разделы "Решение задач", "Флуд" и "Корзина".

В раздел "Решение задач" перемешаются все темы "поможителей", чтобы они не засоряли форум, в раздел "Флуд" перемешается собственно флуд, а также псевдонаука, в "Корзину" перемещаются спам и грубости.

P.S. Переименовал тему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 31 Mar 2011 19:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не люблю халявщиков после полугода сидения на ответах маил.ру. С одной стороны помочь всегда приятно особенно если человеку это действительно нужно. Некоторые даже не скупились на 30 руб чтобы подарить в награду 50 баллов (по SMS). Кто-то честно благодарил выбирая ответ самым лучшим. Кто-то молчал (а решили и ладно). Но были и откровенные хамы. Согласитесь не приятно получать письма вроде: "Решил-то ты правильно, но я просил подробно. А теперь из-за тебя с*уко никто отвечать не хочет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 25 Apr 2011 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а может вообще такие темы про "решите задачу" удалять с форума, а авторов этих шедевров предупреждать о том, что тут нахалявщикам не рады. Если же не послушаются, то удалять их регистрацию на форуие - может тогда наглецов поубавиться? Думаю что помочь задачу решить можно только тем, кто сам пытался и предоставил на форум свое решение, но что-то не получается и подправить. может показать ошибку и сказать перерешать задачу, а не решать за него!

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group