На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Oct 2011 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Enshtein wrote:
Но что делать в том случае, если ребёнок поздно определится? Вдруг он только в 11-м классе поймёт, что химия -дело всей его жизни, а, например, экономика, которую он усиленно изучал до этого, стала смертельно скучной...

Работаю в школе, по опыту могу сказать идея не очень. Очень неприятно когда решаю сдавать химию в последний момент (11 класс) с соответствующим результатом. А до этого она им "не была нужна". Увы думать не очень хочется, поэтому проще заучить, но и заучивать много - поэтому нам такие предметы не нужны.[/quote]
у меня в 9 классе хотят сдавать химию (пока по билетам) 3 ученика, которые не могут написать простейшие уравнения по неорганике и не могут выучить 10 кислот и названия солей. О чем можно с ними говорить? Я уже по-всячески им говорю, что без этих знаний химию не сдадите вообще, но все в безтолку, а отказать не могу - это выбор детей и крутись как хочешь. Многое зависит от них. Говорят что учителя плохие, но вот если ученики лени и не хотят элементарные вещи выучить хотя бы ради сдачи экзамена, то как быть? По тестам можно еще нагонять, но по билетам в разы сложно. Сегодня распинался около доски и объяснял св-ва кислот и оснований. Дошло даже до того, что сказал (по обычному не понимают): кислота - это мама, основание - это папа, при взаимодействии получается детка - соль. Не помогает тоже. Дети просто не хотят учить, они не хотят понять, что химия не литература, которую читают, а химия - это наука которую надо понять и выучить.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Oct 2011 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
vitta wrote:
Один мальчик выбрал полностью гуманитерный набор (языки, история). А в апреле начал активно заниматься пиротехникой (интерсно, под влиянием какого сайта?!). Пожаловался, если бы раньше узнал, какая химия классная наука, то выбрал бы ее. Классический случай "а поезд ушел".

показывал опыт щелочных металлов с водой, и потом один парень после уроков просит у меня кальций (ему без разницы что калий, что кальций), я ему калий естественно не дал. Он решил бросить его у воду и посмотреть на взрыв. Он все равно химиком никогда не станет. Если бы это был юный химик с хорошим пониманием химии, то может маленький кусочек дал бы в пеницилинке, а так всяким бездарям никогда.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 20 Oct 2011 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Kanu wrote:
SKLYANKA wrote:
сейчас современным школярам абсолюно никакие предметы не нужны кроме физры и и нформатики.

Немного не соглашусь: физкультура и информатика им тоже не нужны - первую пытаются "откосить", а на второй - залезть в "ВКонтакте" или иную социальную сеть. К сожалению, таких которые понимают, что учиться нужно здесь и сейчас, а не в 30 лет, когда приспичит - единицы.
Что касается обучения по трём разным уровням в зависимости от наклонностей ребёнка - идея, высказанная ув. Vladimirом хорошая. Но что делать в том случае, если ребёнок поздно определится? Вдруг он только в 11-м классе поймёт, что химия -дело всей его жизни, а, например, экономика, которую он усиленно изучал до этого, стала смертельно скучной...

у многих детей сейчас по физ-ре есть двойки и меня это всегда удивляет последнее время. Инф-ка им интересна т.к они постоянно с общаются компом. Насчет того что "Вдруг он только в 11-м классе поймёт..." сейчас это большая редкость.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 20:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
кеку wrote:
оксида меди 3

Ужас.
Может быть все таки растворение в азотной кислоте.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 20:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Или это опечатка или имеется ввиду сесквиоксид меди Cu2O3 :?: .
Только вот при взаимодействии Cu2O3 с азоткой полетит кислород (бесцветный). :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Или это опечатка или имеется ввиду сесквиоксид меди Cu2O3 :?: .
Только вот при взаимодействии Cu2O3 с азоткой полетит кислород (бесцветный). :be:

Один из оксидов меди действительно даст NO2 с азотной кислотой, но у меня нет желания помогать непорядочным людям, которые хотят пройти олимпиаду "на шару", а, кроме того, дублируют темы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
Или это опечатка или имеется ввиду сесквиоксид меди Cu2O3 :?: .
Только вот при взаимодействии Cu2O3 с азоткой полетит кислород (бесцветный). :be:

Один из оксидов меди действительно даст NO2 с азотной кислотой, но у меня нет желания помогать непорядочным людям, которые хотят пройти олимпиаду "на шару", а, кроме того, дублируют темы.

а может таких халявщиков банить? А то я смотрю скоро тем по решению задач будет больше всего остального.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 23:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
а может таких халявщиков банить? А то я смотрю скоро тем по решению задач будет больше всего остального.

Зачем: темы этого раздела не отображаются на главной странице, а заглядывать в этот раздел никто не заставляет. Да и не так их тут много: большинство поняли, что в отличие от химик.ру этот форум не рассчитан на "поможителей"
Плохо, правда, когда халявщики размещают свои темы в других разделах - как правило, сознательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 21 Oct 2011 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
а может таких халявщиков банить? А то я смотрю скоро тем по решению задач будет больше всего остального.

Зачем: темы этого раздела не отображаются на главной странице, а заглядывать в этот раздел никто не заставляет. Да и не так их тут много: большинство поняли, что в отличие от химик.ру этот форум не рассчитан на "поможителей"
Плохо, правда, когда халявщики размещают свои темы в других разделах - как правило, сознательно.

просто форум захламляется не нужными темами. Надеюсь что вы правы касательно их кол-ва и что их не станет больше через какое-то время

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 22 Oct 2011 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Да и не так их тут много: большинство поняли, что в отличие от химик.ру этот форум не рассчитан на "поможителей". Плохо, правда, когда халявщики размещают свои темы в других разделах - как правило, сознательно.

Если задать условия некоторых задач гуглу, то вылетают несколько химических сайтов в первую очередь химик, потом кемпорт, алхимик и наконец химия и химики. Т.е. халявщики размещают условия задач на нескольких форумах авось где и решат.
Вот и кеку засветился не только у нас, но и у коллег:
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=80154

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите срочно решить
PostPosted: 22 Oct 2011 01:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Да и не так их тут много: большинство поняли, что в отличие от химик.ру этот форум не рассчитан на "поможителей". Плохо, правда, когда халявщики размещают свои темы в других разделах - как правило, сознательно.

Если задать условия некоторых задач гуглу, то вылетают несколько химических сайтов в первую очередь химик, потом кемпорт, алхимик и наконец химия и химики. Т.е. халявщики размещают условия задач на нескольких форумах авось где и решат.
Вот и кеку засветился не только у нас, но и у коллег:
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=80154

Можно не сомневаться, что тексты с идентичной пунктуацией и ошибками: все копировалось через буфер, только в моем понимании этот форум предназначен для химиков, а не для услужения халявщикам.
Слава богу, у нас нет никакой потребности накручивать посещаемость за счет "памажителей", как это практикуют на некоторых сайтах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 27 Oct 2011 19:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Существует еще и такая проблема: стоит ли решать олимпиадные задачи во время проведения заочного тура олимпиады?
По-моему - однозначно нет: этим мы будем помогать не совсем порядочным людям опередить тех, кто решал задачи сам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 10 Nov 2011 02:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вчера зашел на химик и на главной же странице висят задачи которые участники должны помочь решить, а когда зашел в этот раздел, то оказалось, что почти в каждой теме с задачами стоят 0 ответов. Т.е. пользователи потеряли интерес к разделу. Как я понял инициатором его создания был sharpneedles, которого не так давно "пнули", а с его уходом заглох и сервис халявного решения задач. А то тут админ химика все говорил ротация, ротация.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 10 Nov 2011 03:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Вчера зашел на химик и на главной же странице висят задачи которые участники должны помочь решить, а когда зашел в этот раздел, то оказалось, что почти в каждой теме с задачами стоят 0 ответов. Т.е. пользователи потеряли интерес к разделу. Как я понял инициатором его создания был sharpneedles, которого не так давно "пнули", а с его уходом заглох и сервис халявного решения задач. А то тут админ химика все говорил ротация, ротация.

Причина в другом: решают задачи, пусть 10 человек, а ежедневно создают подобные темы человек 100. Естественно, "халявы" на всех не хватает.

Раздел "Помощь" был на химик.ру с самого начала (по сути форум и поднялся благодаря ему), так что последний пинок sharpneedles особо не повлиял на его работу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 18 Dec 2011 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Подскажите, каким образом (не нарушая правил) можно привлечь внимание к своим публикациям, а то у меня достаточно вопросов без ответов ... Мне, как олимпиаднику (надеюсь в этом году получится пройти на всерос, как и в 10 классе) хочется обладать элементарными знаниями, но не на все вопросы мне может ответить учитель ... Без вас мне не хорошо :ak: жить!
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... t&p=576762

No comments

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 01:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
No comments

Из-за невозможности заниматься экспериментами :( . Нашел себе слабое утешение - решение задач в одноименном разделе. Люблю мозги размять чтобы не "заржавели". Ну и как говорится непорядочность поможителей не заставила себя ждать. Кидать стали целые домашние задания (молчу о недавнем вопиющем случае когда участникам форума предложили (за финансовое вознаграждение) решить олимпиадные задачи, чтобы "на халяву" выиграть олимпиаду и снискать почет и уважение в родной школе).
Вообще если честно не понимаю, что значит дают задания олимпиады заранее. В мои школьные годы такого безобразия не было.

Поэтому если в посте содержаться 4 и более задачь которые требуют нудных расчетов, но их легко можно найти в учебнике/интернете/википедии, то я оставляю такие посты без внимания. Другое дело если требуется предварительно вывести формулу, то такие задачи представляют определенный интерес. Однако и сдесь действует правило "медведя": "О совершенствовании отвечающего и дальнейшей деградации спрашивающего".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 02:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поверьте - это утешение плохое, и в любом случае временное.
В свое время, когда мой начальник ходил за мной по пятам и высмыкивал приборы из розеток, я стал принимать участие в химических форумах и нашел отдушину. Когда это до него наконец дошло (аж через несколько месяцев), он стал выдергивать из розеток и компьютеры.
Тогда я взял листок бумаги, карандаш и стал писать научно-популярные статьи. Позже одолжил у коллеги ноутбук (его можно высмыкивать из розетки сколько угодно :) ).

Чуть позже занялся журналом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 17:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2011 16:41
Posts: 48
8) зачем "выдергивать прибор из розетки"??? Достаточно объяснить (или показать на практике тот же Виндоус 98 с Fat- разделом системного диска.) что так делать не стоит, ибо прибор может скорее поломаться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 17:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Физик wrote:
8) зачем "выдергивать прибор из розетки"??? Достаточно объяснить (или показать на практике тот же Виндоус 98 с Fat- разделом системного диска.) что так делать не стоит, ибо прибор может скорее поломаться.

В конкретном случае это легче было бы объяснить неандертальцу с дубиной: последний, возможно, хотя-бы попытался понять.
Впрочем, жаловаться не приходится: самодурство у нас в порядке вещей, могут отличаться только его формы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 19 Dec 2011 19:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я, кстати, тоже хотела спросить, почему просят решить очень легкие, элементарные задачи? На крио-, эбулиоскопию мы на первом курсе пачками решали. Опять же таки, на выведение формулы. Только что прочитала о "криптандах", честно - понятия не имела до тех пор, пока в Вики не посмотрела. Неужели самому это тяжело сделать? А элементарные школьные задания на диссоциацию?
На днях одна "подруга" в личку отправила "второй экземпляр" заданий, которые она выложила на форуме с просьбой решить. Ответ (что-то окислительно-восстановительное) я выложила на форум. Следующее сообщение и вопрос от этой незнакомой (!) девушки: "Ну так вы будете решать?"
Кстати, захожу на другие химические форумы. Там абсолютно такие же задания. Верно кто-то уже отметил, что рассылают куда только можно.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group