На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 25 Apr 2011 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
а может вообще такие темы про "решите задачу" удалять с форума, а авторов этих шедевров предупреждать о том, что тут нахалявщикам не рады. Если же не послушаются, то удалять их регистрацию на форуие - может тогда наглецов поубавиться? Думаю что помочь задачу решить можно только тем, кто сам пытался и предоставил на форум свое решение, но что-то не получается и подправить. может показать ошибку и сказать перерешать задачу, а не решать за него!


В "показательном пинании" нет никакой необходимости (тем более это сильно напоминает методы некоторых учителей с больной психикой).
Все задачи перемещаются в соответствующий раздел, где они никому не мешают. Заглядывать туда никто никого не заставляет. На главной странице форума эти темы не отображаются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 12:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Лично я могу решить задачу, но в том случае, если она будет мне интересна. А такие, как получить тремя способами какое-то вещество в одну стадию -эти нет. Даже если задача интересна - скорее всего намечу только путь решения.
выше было справедливо замечено, что в классе химию понимают несколько человек из класса.
По своему короткому опыту работы в школе (одну четверть, попросили заменить учителя, так как есть право преподавания химии) увидел, что даже многие отличники химию зубрят, а чуть в сторону - и ни какой мысли. Понимают же - единицы. Такого в физике и математике не наблюдается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С химией такое положение было и 20 лет назад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
для большинства учеников химия неподъямная наука, а если они пойдут в универ где преподают химию и увидят некоторые огрехи школьной химии - они будут в шоке, это будет своего рода плевак в их сторону. Всю жизнь учили, что кислоты и кислотные оксиды не взаимодействуют с другими кислотами, а оказывается не там и таких примеров масса.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 17:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Особенно жестоко когда студента, первокурсника у которого в школе по химии было отлично, обламывают ставя ему трояк. С химиками такое случается часто. Для некоторых это чревато депрессией.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Особенно жестоко когда студента, первокурсника у которого в школе по химии было отлично, обламывают ставя ему трояк. С химиками такое случается часто. Для некоторых это чревато депрессией.

По сути, это диагноз школьному образованию, только страдают от этого не "объекты", а "субъекты".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
Особенно жестоко когда студента, первокурсника у которого в школе по химии было отлично, обламывают ставя ему трояк. С химиками такое случается часто. Для некоторых это чревато депрессией.

По сути, это диагноз школьному образованию, только страдают от этого не "объекты", а "субъекты".

я уже одного парня предупредил, что когда он поступит в вуз (химическая технология), пусть приготовится к тому, что многое чему его в школе учили придется забыть. Большинство перподов физиков и химиков думаю говорят также: забудьте все чему вас учили в школе :ak:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 13 May 2011 20:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Большинство перподов физиков и химиков думаю говорят также: забудьте все чему вас учили в школе :ak:

Если вы имеете ввиду учителей, то большинство учителей этого просто не осознают (и их нельзя за это упрекать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 14 May 2011 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Большинство перподов физиков и химиков думаю говорят также: забудьте все чему вас учили в школе :ak:

Если вы имеете ввиду учителей, то большинство учителей этого просто не осознают (и их нельзя за это упрекать).

не учителей, а преподавателей вузов

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 29 May 2011 16:44 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Feb 2011 16:16
Posts: 13
Location: Кривой Рог
Позволю высказать своё мнение. Если говорят "забудьте всё, чему вас учили в школе", это значит, что преподаватель будет навязывать вам исключительно своё видение, которое не всегда будет совпадать с общепринятым (не только школьным). С такими лучше не спорить.
По своему опыту знаю, что "забывать всё" - это перегиб, если у студента со школы осталась хорошая база знаний (пусть и зазубреная), на её основе можно давать вполне качественное ВУЗовское образование. Конечно, некоторые факты, данные школой, придётся опровергать в процессе обучения, но не повально же все!

_________________
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 30 May 2011 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Kanu wrote:
Конечно, некоторые факты, данные школой, придётся опровергать в процессе обучения, но не повально же все!

естественно, что не все. наша химичка в школе говорила, что не существут одноядерных циклов с количеством атомов больше шести. Также, что вещества одного класса не реагируют друг с другом и т.д., это приходится слыщать повсеместно. Я поступаю проще: когда дети у меня спрашивают про экзотическую реакцию, я отвечаю, что есть такая, но в школе не изучается и все. Таким образом я честем с детьми и с собой, и одновременно не перегружаю их не нужной информацией. Для детей, сдающих ЕГЭ я иногда такую информацию даю, когда беседую с ними тет-а-тет. Вот так вот.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 31 May 2011 22:28 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Feb 2011 16:16
Posts: 13
Location: Кривой Рог
Ув. SKLYANKA, вот это правильный подход! Одно дело не говорить всего, что знаешь, т.е. не перегружать лишней информацией. И совершенно другое дело категорично отрицать то, что на самом деле есть, но чего в учебной программе нет...

_________________
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 01 Jun 2011 17:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
А иначе нельзя потому что если дети пойдут в вуз где учат химию и им там расскажут про экзотику, которую отрицали в школе наотрез, его мнение об учителе изменится не в лучшую сторону. Если же ему говорили что такое есть, но не изучается в школе, отношение к учителю и к школьному курсу химии вообще буде более положительным. Нам химичка говорила, что водород никогда не образуется при реакции азотки с Ме, но ведь это ложь. И об этом тоже нужно говорить детям.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 02:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Коммуняка wrote:
химик.ру это настоящее болото. Такие сайты способствуют повышению концентрации дебилов в общей массе выпускников школ и в меньшей степени техникумов и ВТУЗов.


Концентрацией дебилов занимаются другие сайты аля одноклассники или фишки.нет. Тем, кому нужна химия и кто ей интересуется читают книги, учебники, энциклопедии и в том числе разные сайты.
Школьникам, которым насильно втюхивают алканы, алкены и стереоизомеры в 9-м классе страдают от этого, потому что им это нафиг не нужно.
Вообще непонятно, зачем нужна стандартная школьная программа. Если в 5-м классе очевидно, что ребенок склонен к музыке, литературе или истории, зачем ему втюхивать математику, химию и физику? Все равно же ни один взрослый человек не вспомнит, что такое алкадиен или формулу серной кислоты.
Я за то, чтобы по факту отменять для ребенка предметы, которые ему явно не нужны и к котомым он не предрасположен.
И давать, например, гуманитариям естественные науки в упрощенном, более полезном бытовом аспекте без формул и расчетов теплот реакций.
А школьники, замученные химимей в том числе, в истерике бьются и пытаются решить эту проблему с помощью разных сайтов в том числе. Лишь бы ответили. Я их понимаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 15:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Георгий wrote:
Коммуняка wrote:
химик.ру это настоящее болото. Такие сайты способствуют повышению концентрации дебилов в общей массе выпускников школ и в меньшей степени техникумов и ВТУЗов.


Концентрацией дебилов занимаются другие сайты аля одноклассники или фишки.нет. Тем, кому нужна химия и кто ей интересуется читают книги, учебники, энциклопедии и в том числе разные сайты.
Школьникам, которым насильно втюхивают алканы, алкены и стереоизомеры в 9-м классе страдают от этого, потому что им это нафиг не нужно.
Вообще непонятно, зачем нужна стандартная школьная программа. Если в 5-м классе очевидно, что ребенок склонен к музыке, литературе или истории, зачем ему втюхивать математику, химию и физику? Все равно же ни один взрослый человек не вспомнит, что такое алкадиен или формулу серной кислоты.
Я за то, чтобы по факту отменять для ребенка предметы, которые ему явно не нужны и к котомым он не предрасположен.
И давать, например, гуманитариям естественные науки в упрощенном, более полезном бытовом аспекте без формул и расчетов теплот реакций.
А школьники, замученные химимей в том числе, в истерике бьются и пытаются решить эту проблему с помощью разных сайтов в том числе. Лишь бы ответили. Я их понимаю.

я с вами полностью не согласен. вы хотите сделать из детей дебилов на примере америкосов. мне в школе разные вещи не нужны были, но при этом я учил и сейчас вполне грамотный. человек должен быть разносторонне развитый, а не дебил-ботаник со знанием математики например, не знающий что такое кислород, сила тока, геологические слои, клетка и т.д. вам это нужно? Вы хотите чтобы ваши дети выросли тупарями?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 16:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
Георгий wrote:
И давать, например, гуманитариям естественные науки в упрощенном, более полезном бытовом аспекте без формул и расчетов теплот реакций.
А школьники, замученные химимей в том числе, в истерике бьются и пытаются решить эту проблему с помощью разных сайтов в том числе. Лишь бы ответили. Я их понимаю.



По-моему, ВСЕ учащиеся ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ(особенно это касается точных наук), а в учреждениях с соответствующей специализацией получать более узконаправленное образование. И химия, и биология, и физика сейчас едва ли дотягивает до того самого базового уровня и если "школьники, замученные химимей в том числе, в истерике бьются и пытаются решить эту проблему с помощью разных сайтов", это говорит лишь об их ограниченности и непонимании того, что учатся для себя.
Люди, не обладающие базовыми знаниями, являются ограниченным


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
Коммуняка wrote:
химик.ру это настоящее болото. Такие сайты способствуют повышению концентрации дебилов в общей массе выпускников школ и в меньшей степени техникумов и ВТУЗов.


Концентрацией дебилов занимаются другие сайты аля одноклассники или фишки.нет. Тем, кому нужна химия и кто ей интересуется читают книги, учебники, энциклопедии и в том числе разные сайты.
Школьникам, которым насильно втюхивают алканы, алкены и стереоизомеры в 9-м классе страдают от этого, потому что им это нафиг не нужно.
Вообще непонятно, зачем нужна стандартная школьная программа. Если в 5-м классе очевидно, что ребенок склонен к музыке, литературе или истории, зачем ему втюхивать математику, химию и физику? Все равно же ни один взрослый человек не вспомнит, что такое алкадиен или формулу серной кислоты.
Я за то, чтобы по факту отменять для ребенка предметы, которые ему явно не нужны и к котомым он не предрасположен.
И давать, например, гуманитариям естественные науки в упрощенном, более полезном бытовом аспекте без формул и расчетов теплот реакций.
А школьники, замученные химимей в том числе, в истерике бьются и пытаются решить эту проблему с помощью разных сайтов в том числе. Лишь бы ответили. Я их понимаю.

Не путайте курс химии с той схоластикой, которую навязывают учителям и детям в школе.
Базовые знания нужны любому человеку, который хочет стать образованным. Углубленные же знания следует давать как раз по выбранной специальности.
Зачем нужна взрослому человеку химия: хотя бы для того, чтобы его не дурили на каждом шагу очередными чудодейственными средствами и не пугали очередными страшилками (как это делают сейчас).

Зачем нужна стандартная школа? Чтобы воспитывать стандартных баранов: глупых и послушных. Именно поэтому правительство хочет сократить или устранить такие предметы как химия, физика, астрономия, математика и заменить их словом божьим, астрологией и "христианской этикой".

Поймите: свято место пусто не бывает - если не будет химии и астрономии - будет астрология, и уфология и слово божье.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 17:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Vladimir wrote:
Не путайте курс химии с той схоластикой, которую навязывают учителям и детям в школе.
Базовые знания нужны любому человеку, который хочет стать образованным. Углубленные же знания следует давать как раз по выбранной специальности.


Я о том и говорю, что нужны базовые знания, а не тот бред, которые дают в школьном курсе химии.

Quote:
Зачем нужна взрослому человеку химия: хотя бы для того, чтобы его не дурили на каждом шагу очередными чудодейственными средствами и не пугали очередными страшилками (как это делают сейчас).


Много ли взрослых помнят хоть самые простые вещи из школьного курса? Ноль.

Quote:
Зачем нужна стандартная школа? Чтобы воспитывать стандартных баранов: глупых и послушных. Именно поэтому правительство хочет сократить или устранить такие предметы как химия, физика, астрономия, математика и заменить их словом божьим, астрологией и "христианской этикой".


А то, что хотят ввести патриотическое воспитание и христианскую этику в качестве обязаловки - вот это уже реальный бред.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проект "Решение типовых задач" на XuMuK.ru
PostPosted: 14 Jun 2011 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
Vladimir wrote:
Не путайте курс химии с той схоластикой, которую навязывают учителям и детям в школе.
Базовые знания нужны любому человеку, который хочет стать образованным. Углубленные же знания следует давать как раз по выбранной специальности.


Я о том и говорю, что нужны базовые знания, а не тот бред, которые дают в школьном курсе химии.

Я бы сказал более конкретно: молодым людям нужны знания, а не тот бред, который пытаются выдать за знания.
Георгий wrote:
Много ли взрослых помнят хоть самые простые вещи из школьного курса? Ноль.

Если они этого не знали и в школе - конечно, но вспомнить забытые знания несравненно легче, чем учить с нуля (особенно - во взрослом возрасте).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стоит ли решать задачи "на халяву"?
PostPosted: 14 Jun 2011 19:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 11:21
Posts: 6
Я думаю, что стоит помогать в решении трудных задач и цепочек превращения. Другой вариант написать решение стандартных задач. Потому что, ведь поймите, не будет подсказок, современный ученик и студент, без них уже не может. Тогда следующим шагом, этот может быть и не глупый человек пойдет к так называемому репетитору, у которого есть все решения, но за это уже нужно платить деньги (10-15) евро за 2 часа. так лучше помогать ему бесплатно, чем тоже самое ему сделают за деньги и умнее он от этого точно не станет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 70 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group