На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 06 Jun 2013 13:57 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Jun 2013 04:18
Posts: 5
В этом году в магистратуре химического факультета СПбГУ по направлению 020300 – "Химия, физика и механика материалов" ожидается недобор. Поэтому хотелось бы донести до тех, кто получает степень бакалавра в этом году, что у них есть возможность получить степень магистра во втором после МГУ университете России - Санкт-Петербургском Государственном Университете. Помимо престижности диплома СПбГУ (МГУ и СПбГУ выдают дипломы своего собственного образца, и являются одними из немногих российских ВУЗов, которые знают, и дипломы которых признают на Западе), в СПбГУ предоставляются самые комфортные условия для проживания. Это и общежития квартирного типа, расположенные рядом с факультетом в одном из красивейших зелёных уголков в Петергофе, и довольно развитая инфраструктура. В СПбГУ предоставляются самые комфортные условия для научной работы - недавно была развёрнута целая сеть ресурсных центров, оснащённых самым современным оборудованием, перекрывающим почти все аналитические методы. Многие магистранты имеют возможность дополнительного заработка, производя на своей кафедре исследования в рамках различных грантов. Можно много чего ещё написать про наш факультет, но те, кого это заинтересует, могут найти всю интересующую информацию на наших сайтах, или по телефону.
Будем рады вас видеть в стенах нашего факультета. Больших сложностей в том, чтобы поступить к нам в магистратуру нет, и поступив, вы вряд ли об этом пожалеете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 06 Jun 2013 15:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя из вашего поста, положение факультета просто отчаянное. - В противном случае в объявлениях о поступлении медовые реки на разливают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 06 Jun 2013 16:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Jun 2013 04:18
Posts: 5
Ну почему же отчаянное? Просто у нас как правило в магистратуру идут только свои бакалавры. А в этом году количество мест в магистратуре больше чем выпустилось бакалавров по данному направлению. А бакалавры с основного направления скорее всего будут поступать в магистратуру своего направления.
Основная наша проблема с абитуриентами заключается в географическом расположении факультета. Петербуржцам не предоставляется общежитие, а мотаться из города в Петергоф каждый день не очень то и удобно. Поэтому больше половины поступающих - иногородние. Для иногородних условия тут более чем комфортные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 02:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
XTT wrote:
Петербуржцам не предоставляется общежитие, а мотаться из города в Петергоф каждый день не очень то и удобно. Поэтому больше половины поступающих - иногородние.
30 км по железной дороге не такое уж и непреодолимое расстояние. Тут что-то другое.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 13:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
А какой у них выпуск "Юристов- Экономистов"? Может, дело в том, что химик- профессия непрестижная (к сожалению). Либо химики валят "за бугор" (и правильно делают). Кстати, давно интересовал вопрос: Что лучше, СПбГУ или "Техноложка"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 14:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Само собой: недобор не потому что далеко ехать, а потому, что мало желающих - будь университет у них хоть под домом. Причина - непрестижность специальности химик в России (как и в Украине).

Менеджеров и экономистов ведь не сажают в тюрьму за бумагу, ручки, карандаши, компьютеры, папки, автомобили, столы, портфели и т.п. вещи, необходимые им в работе. А химиков за необходимые им в работе банальные реактивы могут посадить. Мало кому нравится смотреть на "небо в клеточку".

Это только одна причина, причем далеко не самая важная.
_______________________________

Руководство факультета переживает, что если будет недобор - им урежут финансирование.
Есть тут и хорошая сторона (может быть тем студентам, которые все таки придут, факультет создаст божеские условия), но есть и большой минус: в места, где недобор, часто слетается откровенный, простите, сброд, который никуда не смог поступить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 15:12 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Jun 2013 04:18
Posts: 5
Думаю что главная проблема непопулярности химических факультетов заключается в том, что для химиков практически нет рабочих мест и найти работу, а тем более хорошо оплачиваемую работу по специальности предельно сложно. Но всё-таки к этой теме это отношение вряд ли имеет, учитывая что речь идёт о тех, кто уже связал свою судьбу с химией и отучился по крайней мере 4 года на химическом факультете и думает поступать в магистратуру своего родного факультета. Просто хотелось бы донести до таких бакалавров, что у них есть лучшая альтернатива.
К руководству факультета я отношение не имею. У нас другой интерес - студенты на кафедре, и желательно толковые, прошедшие отсев. А условия у нас и так более чем "божеские", и уж во всяком случае никак не хуже чем на любом другом химическом факультете по стране.


Last edited by XTT on 07 Jun 2013 15:36, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 15:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2013 23:10
Posts: 13
Специальность 020300, к примеру, у нас в универе вообще достаточно странная, начиная с того, что к химии изначально отношения не имеет: вступительные испытания у них - математика, русский и физика, причем относится она (020300) именно к физфаку, а не к нам. Учебные планы их не видел (с их студентами не работаю), но поскольку ими занимаются физики (часто с приставкой нано-), и судя по не очень лестным отзывам коллег-физхимиков, химиками их считать сложно (они почти "чистые" физики-материаловеды), поэтому у нас будущие химики поступают исключительно на химфак. Возможно, в СПбГУ ситуация иная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 15:44 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Jun 2013 04:18
Posts: 5
Магистратура - это уже по большей части работа на кафедре, а факультет у нас всё-таки химический. Магистрант, обучающийся по направлению 020300 может выбрать любую из 14ти кафедр, и заниматься выбранной областью химии, реализуя при этом все преимущества, которые даёт СПбГУ, например такие как самое передовое оборудование ресурсных центров. http://spbu.ru/science/rescentr
В принципе кому не нравится направление 020300, на магистратуру основного направления у нас тоже конкурс порядка одного человека на место, поскольку ввиду того что после бакалавриата большинство стремится в магистратуру своего родного ВУЗа, наша магистратура комплектуется в основном своими выпускниками-бакалаврами, среди которых есть как довольно толковые ребята, так и те, кто едва дотянул до выпуска. Так что здесь тоже хотелось бы привлечь внимание бакалавров из других ВУЗов, что у них есть очень большие шансы поступить к нам в магистратуру по основному направлению, если только они неплохо проявили себя в своём ВУЗе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Петербурге никогда не был (и, скорее всего, не доведется), но, разумеется, можно поверить на слово, что уровень и материальная база питерского университета гораздо выше, чем большинства других ВУЗов России.

С другой стороны, Петербург - не Россия (так же, как Киев - не Украина): масштаб цен и стоимость жизни у вас гораздо выше, чем в других городах (за исключением Москвы). Иногородним (если у них нет богатых родителей) придется прежде всего думать, как заработать, чтобы было за что жить. Плодотворной учебе и занятию наукой это совсем не способствует.

P.S. Приходилось общаться с людьми старшего поколения, которые раньше работали в Петербурге. Описанная ими обстановка отличается от той, что была и есть в Киеве, как небо и земля. В частности один специалист по технологии целлюлозы ("бумажник") рассказывал, что у них в институте ученый секретарь по собственной инициативе одалживал молодым людям деньги, чтобы они могли обустроить свою жизнь. У нас же ученые секретари - как правило, штатные с*ки, которые выслуживаются перед директором (ректором), а в случае чего и мать родную продадут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 17:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Jun 2013 04:18
Posts: 5
Я бы не сказал что цены у нас так уж сильно отличаются. Хотя смотря на что. На продукты питания может быть процентов на 10. Дорого проезд стоит. От факультета до метро на маршрутке (40 минут езды) - 70 рублей, 28 рублей метро, проездной для студентов (автобусы, трамваи, метро) порядка 700 рублей. Но ездить постоянно обычно нужды нет. Главное что квартиру не придётся снимать, а оплата за общежитие просто мизерная.
Если магистрант работает добросовестно на кафедре, то кафедра обычно находит способ его поддержать и материально. Так что лично я бы не сказал что это такая уж большая проблема. Нет никакой нужды где-то подрабатывать чтобы прожить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 07 Jun 2013 18:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2013 23:10
Posts: 13
XTT wrote:
Магистратура - это уже по большей части работа на кафедре, а факультет у нас всё-таки химический. Магистрант, обучающийся по направлению 020300 может выбрать любую из 14ти кафедр, и заниматься выбранной областью химии, реализуя при этом все преимущества, которые даёт СПбГУ, например такие как самое передовое оборудование ресурсных центров. http://spbu.ru/science/rescentr
В принципе кому не нравится направление 020300, на магистратуру основного направления у нас тоже конкурс порядка одного человека на место, поскольку ввиду того что после бакалавриата большинство стремится в магистратуру своего родного ВУЗа, наша магистратура комплектуется в основном своими выпускниками-бакалаврами, среди которых есть как довольно толковые ребята, так и те, кто едва дотянул до выпуска. Так что здесь тоже хотелось бы привлечь внимание бакалавров из других ВУЗов, что у них есть очень большие шансы поступить к нам в магистратуру по основному направлению, если только они неплохо проявили себя в своём ВУЗе.

Что такое магистратура - я прекрасно понимаю, хоть и сам там (в силу преклонного возраста), разумеется, не учился, но, пройдя по Вашей ссылке, и посмотрев направления работы ресурсных центров, для себя, к примеру, решил (лично мое мнение!-никому не навязываю), что мне как химику почти ни одно из них не близко (абсолютно не в обиду сказано: прекрасно понимаю, что и направления, и методы, и оборудование - выше (и приоритетнее), нежели наше). Ну вот так вот! Тем не менее, Ваша информация, безусловно, полезна: поговорю с нашими нынешними выпускниками - возможно, кто-то серьезно заинтересуется (Питер - светлая мечта многих людей нашего региона).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 05 Sep 2013 10:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2013 10:13
Posts: 1
Surikat wrote:
Кстати, давно интересовал вопрос: Что лучше, СПбГУ или "Техноложка"?

Уровень оснащения СПбГУ намного выше. В Техноложке пока нет таких ресурсных центров. Многие химики, которые работают в Техноложке, заканчивали СПбГУ. Но в Техноложке (которая в позапрошлом веке называлась "Практический технологический институт") есть давняя полезная традиция - плотное взаимодействие с предприятиями. Большинство выпускников (по крайней мере на знакомых мне кафедрах керамики, огнеупоров, стекла, катализаторов) уже на 4-5 курсе работают по специальности. Кстати, в Техноложке тоже будет недобор в магистратуру - в 2014 году.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 02 Oct 2013 19:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2013 18:21
Posts: 2
Добрый вечер!Случайно набрела на ваш форум(не имею к химии никакого отношения)А вот у племяшки химия в школе идёт хорошо,так вот я к чему пост запустила...Хочу спросить про химический факультет СПбГу,факультет которого в Петергофе(и общага там же,если не ошибаюсь),стОит ли идти человеку на химический факультет,если просто ей легко даётся химия,как предмет в школе ,ведь не факт,что в универе будет так же легко,как в школе,там-то всё сложнее-это уж мне человеку,далёкому от химии даже ясно)вот и взвоет дитяте,что ничегошеньки не понимает,да метаться начнёт что делать?что делать?Почитав всё про химиков,вернее что ждёт после окончания вуза,как-то грустно стало....А родители ей говорят,мол,иди поступай,нынче химики нужны...вот и спорим тут все дружно)Моё мнение одно-быть химиком-призвание,а просто идти на химический,даже с хорошими знаниями по предмету,но без особой любви к нему-не стОит...Рассудите,если не трудно,товарищи,химики)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 02 Oct 2013 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, решение должен принять сам ребенок. Даже если потом окажется, что принятое решение не было хорошим - это меньшее зло по сравнению с навязыванием жизненного пути родителями.

Если девочка сознательно хочет стать химиком - то химфак для нее лучший выход (по крайней мере - в вашей стране). Питерский химфак - как минимум один из лучших в России (если не лучший).

Разумеется, химикам сейчас тяжело. А кому легко? Разве что бандитам и чиновникам.

Учиться было сложно всегда (это если учиться), но тут главное даже не способности, а настойчивость. Если человек проявит хотя бы минимум настойчивости, у него не будет проблем с окончанием химфака.

Но если человек успешно учится в школе "на одних способностях", то после поступления в ВУЗ (не обязательно на химфак), он рано или поздно столкнется с ситуацией, когда нужна именно настойчивость, т.к. на одних способностях уже не выедешь.

Не знаю, как в Питере (надеюсь, коллеги подскажут), но в Киеве за неуспешность вылетают буквально единицы. Большинство из тех, кто не смог окончить ВУЗ, прекращают учебу либо по своей инициативе, либо в силу личных обстоятельств, не связанных с учебой.
_______________________________________

Но если особой любви к химии нет - тогда можно найти много других вариантов. Скажу больше: т.н. "школьная химия" имеет мало общего с настоящей химией (разница примерно такая же, как между комиксами и повседневной реальностью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 03 Oct 2013 14:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Скажу больше: т.н. "школьная химия" имеет мало общего с настоящей химией (разница примерно такая же, как между комиксами и повседневной реальностью).
Если автором комиксов является товарищ О. С. Габриелян, то и этого "мало общего" даже нет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 03 Oct 2013 19:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2013 18:21
Posts: 2
Спасибо ,Владимир,за столь развёрнутый ответ,да так быстро)Сразу видно-форум живёт))Эх,жаль,что я в химии ни бум-бум,больше и появляться здесь не к чему,закидают помидорами,раз не химик )Удачи вам всем,приятно было просто поползать по страничкам форума,прикоснуться к химикам-энтузиастам)Ну а если вдруг племяшка выберет всё-таки химический,вот тогда может уже она и заглянет на огонёк на ваш форум,мне только останется дорожку на него указать)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 05 Dec 2013 19:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Dec 2013 19:25
Posts: 23
Скажите, насколько трудно поступить в магистратуру химфака СПбГУ бакалавру химико-технологического вуза? Как часто придётся ездить в Петергоф? 5 часов на дорогу в день, это всё-таки серьёзно. Есть ли для петербуржца какая-нибудь возможность всё-таки получить комнату в общежитии?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 05 Dec 2013 20:36 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Dec 2011 08:50
Posts: 59
Когда я туда поступал было легко, думаю что сейчас не труднее. В Петергоф придётся ездить часто если вы собираетесь что-то делать на кафедре, поскольку единственная чисто городская кафедра - это радиохимия. Некоторые общие занятия проходят на ваське, но в магистратуре в основном все занятия будут кафедральными. А получить комнату в общаге с питерской пропиской - дохлый номер. Не дают. Если выпишетесь и пропишетесь куда-нибудь не в Питер - тогда пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: приглашаем в магистратуру химфака СПбГУ
PostPosted: 06 Dec 2013 17:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Dec 2013 19:25
Posts: 23
То есть поступить не сложнее, чем перевестись на следующий курс?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group