На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 04:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2013 04:53
Posts: 3
Здравствуйте. Планирую заниматься биоорганической химией в связи с чем встал вопрос - на каком факультете дадут больше подготовки по этой области? На химфаке или биофаке? Очень хочу в последствии оказаться в ИБХ РАН в аспирантуре, поэтому интересно знать, какой факультет лучше оканчивать. Заранее спасибо за ответ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 12:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Химфак или биофак

Вопрос сводится к выбору:
Химия или биология? (химик или биолог?)

Image

Если вы хотите связать свою жизнь с биоорганической химией - однозначно химфак. Разумеется, в химические НИИ идут и после биофака, но это плохой вариант, т.к. уровень химии там гораздо ниже.

Следует также учитывать, что много химиков относятся к биологам с предубеждением, говоря менее дипломатично - считают биологов тупыми. Некоторые биологи с лихвой за это отыгрываются на учениках в школе и студентах университетов.

Поэтому, если вы хотите стать химиком - идите на химфак. Не стоит усложнять себе путь (который у химиков и так непростой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 21:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2013 04:53
Posts: 3
Vladimir wrote:
Quote:
Химфак или биофак


Спасибо за ответ. Я уже поступил на химфак, но просто меня как всегда "вовремя" начали терзать смутные сомненья относительно профиля биоорганической химии. Они там на сайте у себя написали, что это отделение биологических наук РАН, поэтому я и засомневался. Хотя насколько я понимаю, это не играет совершенно никакой роли, какое это отделение


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 21:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Биоорганическая химия - однозначно химия. Важно какая атмосфера и какой уровень имеют место в конкретном институте, куда вы хотите идти работать, а не к какому отделению АН он относится.

Биохимия и особенно - молекулярная биология - востребованные области, но в основном - за рубежом, т.к. у нас наука "в загоне". Если вы планируете посвятить свою жизнь химии, рекомендую серьезно задуматься над изучением английского языка и перспективами работы на Западе. Научная работа у нас часто бывает сродни мазохизму.

Причем знание английского необходимо в любом случае, поскольку все значимые научные и практические результаты публикуются именно на этом языке (особенно - в биохимии).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 21:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2013 04:53
Posts: 3
Vladimir wrote:
Биоорганическая химия - однозначно химия.

Да, я тоже думал много над этим и как раз активно изучаю английский еще с 9го класса школы на сдачу IELTS. Но как все это "провернуть" и отправиться за рубеж - я пока не представляю. Именно это как раз меня и волнует - вопрос атмосферы. Там все позаканчивали биофаки и медицинские (аспирантов в группе ВК видел) или биотехнологические какие-нибудь.
Молекулярная биология наверное уже точно больше сфера биологическая и с химфаком на нее перейти будет трудновато.
Но я думаю моя неопределенность и незнание возможности устройства на Западе будет более-менее решена к 4му курсу или началу магистратуры. Пока для меня даже трудно представить что, где и как. Хотя наверное надо беспокоиться уже сейчас.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 31 Aug 2013 22:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если в коллективе много людей после мед. института - боюсь, что атмосфера там может быть нездоровой, т.к. в медицинских вузах традиционно высокий процент "блатных".

Молекулярная биология использует в своем большинстве химические методы (или методы до боли похожие на химические).

В любом случае, у вас есть достаточно времени, чтобы собрать информацию и разобраться. Кроме того, можно не сомневаться, что немало ваших однокурсников также попытаются уехать за рубеж - это даст возможность обмениваться информацией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 02 Sep 2013 15:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я бы посоветовал бакалавриат + мастерат по химии, потом аспирантура/докторат по биохимии.
Будет тяжело, т.к. биологии и биохимии после химфака Вы знать не будете, придется догонять и многому учиться самостоятельно.
Но так будет возможность повысить свою капитализацию, стать универсалом. На таких универсалов на Западе хороший спрос.
По моему опыту химик может стать неплохим биохимиком, но биолог химиком - не может.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химфак или биофак
PostPosted: 02 Sep 2013 16:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
AF wrote:
Я бы посоветовал бакалавриат + мастерат по химии, потом аспирантура/докторат по биохимии.
Будет тяжело, т.к. биологии и биохимии после химфака Вы знать не будете, придется догонять и многому учиться самостоятельно.
Но так будет возможность повысить свою капитализацию, стать универсалом. На таких универсалов на Западе хороший спрос.

Я думаю, что это не совсем так. К примеру на химфаке МГУ есть 107 биоорганическая группа. Я тоже собираюсь заниматься биоорганической химией. Я планирую закончить бакалавриат обычного химфака и поступить в магистратуру на Химический факультет по специализации 020100.68.09. Биоорганическая химия. Просто нужно найтти химфак с такой специальностью. К примеру: НГУ,СГУ.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group