На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
А какая разница тогда есть ЕГЭ или его нет. Точно так же можно "заказать" сдачу ЕГЭ.

Сейчас можно поступить "за деньги", но можно и без них. Раньше же иначе кроме как за деньги поступить было практически невозможно.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 13:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
вас послушать, так все поступали(-ют) только за деньги! что за чушь!
вы сами-то как поступали - за деньги? из моих знакомых никто не платил за поступление, а знакомых у меня много в разных вузах от МГУ до нашего местного ПТУ.
просто вот эта избитая мысль - "без денег не поступишь" - достала. в нашем городишке, когда я поступил в МГУ, меня несколько раз спрашивали: "ну, сколько заплатили-то". при этом люди не верят, когда говоришь, что нисколько. потом я слышал, что, судя "по проверенным источникам", отец мой заплатил по одной версии миллион рублей, по другой - два. =)) ей-богу, смешно.
в общем, не надо говорить, что без деньги "поступить было практически невозможно".

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 15:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
раз об этом говорят значит проблема существует. Сам я с таким беспределом не сталкивался, но несколько раз слышал. Просто система описанная Ramon как мне кажется действует только на местах. Если школяр решил учится в другом городе, то тут учительские связи ему не помогут. Вот тут-то согласно ДДТ на помощь приходит ЕГЭ. Который, к слову, тоже можно сдать за деньги на необходимое число баллов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 17:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
согласен. но я не говорю, что проблемы не существует. я против того, чтобы говорили "иначе кроме как за деньги поступить было практически невозможно". =)
а ЕГЭ - это серьезный удар по системе образования. по математике даже обезьяна (т.е. просто ставя наугад ответы) может сдать на "3". ну, не каждая первая, а каждая пятая, но все же. учеников натаскивают на однотипные решения. потому что на 5 можно сдать, выполнив практически все, кроме последних 3 самых сложных заданий.
тут же мне могут возразить, мол, если ученик много знает, то ЕГЭ не будет для него проблемой. это так. не спорю. но проблема-то в том, что таких умных учеников будут воспитывать и готовить только в отдельно взятых школах или отдельно взятые учителя.
опять же. можно сделать ЕГЭ действительно хорошим тестом, но заниматься этим должны профессионалы, люди, любящие и знающие свой предмет.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 17:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Очень не хотела вмешиваться, не нравится мне это все, тесты не люблю ни в каком виде, разве что какое-нибудь правоведение сдать... и наговориться об этом успела, но вот вам вопрос.
как вам такая система оценки: в тестах несколько правильных ответов, но не известно, сколько, причем за каждый правильный ответ плюс балл, а за каждый неправильный - минус балл?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 18:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
...как вам такая система оценки: в тестах несколько правильных ответов, но не известно, сколько, причем за каждый правильный ответ плюс балл, а за каждый неправильный - минус балл?

Техническая проблема: современные тесты сделаны так, чтобы проверить их могла и обезьяна. А предложенный вами вариант немного ближе к классическому экзамену: он требует более квалифицированных проверяющих.
Но главная проблема не в этом: я полностью согласен с radioPunch, что заниматься этим должны профессионалы, люди, любящие и знающие свой предмет.
У нас же этим занимаются люди, которые купили себе звания и должности (причем занимаются даже не лично, а перепоручают работу своим студентам и аспирантам).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 18:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Самый умный ученик как раз хуже и сдаст тест. Поскольку там много спорных вопросов. Если ученик читал дополнительную литературу, то он засомневается. Вот мы сдесь профессиональные химики начали спорить по одному вопросу из теста. Тоже самое будет с учеником который читал доплитературу. По статистике троечники как правило лучше пишут тест поскольку особо не задумываются. А виноват в том, что у потенциального отличника упорхнула медаль из-за ЕГЭ, аспирант который бездумно набросал вопросы, чтобы побыстрее в виртуальном мире на своем компе начать зулусов из танка расстреливать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Apr 2010 21:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Поступило предложение переориентировать танки с зулусов на аспирантов?..

upsidesium wrote:
Если ученик читал дополнительную литературу, то он засомневается.

... потом слегка поразмыслит, обматерит мысленно злосчастного аспиранта и таки поставит птичку там, где от него ожидают. Во всяком случае, хочется верить.
А возможная потеря медали не есть такая уж трагедия, вон в Украине не так давно медально-вступительные льготы даже отменить пытались, результат не помню. И потом, школа заказывает медали заранее, каждый медалист часто "на вес золота", и просто так их "в обиду" не дают.

А неоднозначность в заданиях - проблема очень многих тестов, не только ЕГЭшных. И польза от тестов (иногда) бывает...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Apr 2010 07:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Поступило предложение переориентировать танки с зулусов на аспирантов?..

Виртуальные танки уже давно есть, остается сделать виртуальных аспирантов :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Apr 2010 14:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Поступило предложение переориентировать танки с зулусов на аспирантов?..

upsidesium wrote:
Если ученик читал дополнительную литературу, то он засомневается.

... потом слегка поразмыслит, обматерит мысленно злосчастного аспиранта и таки поставит птичку там, где от него ожидают. Во всяком случае, хочется верить.
А возможная потеря медали не есть такая уж трагедия, вон в Украине не так давно медально-вступительные льготы даже отменить пытались, результат не помню. И потом, школа заказывает медали заранее, каждый медалист часто "на вес золота", и просто так их "в обиду" не дают.

А неоднозначность в заданиях - проблема очень многих тестов, не только ЕГЭшных. И польза от тестов (иногда) бывает...

Для кого как. Года 2 назад был случай когда выпускник из-за потери медали сиганул под электричку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Apr 2010 16:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Не, ну под электричку от безмедалья - это перебор. :( И тут скорее воспитания-внушения родителей виноваты, а не какой-то егэ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Apr 2010 20:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Не, ну под электричку от безмедалья - это перебор. :( И тут скорее воспитания-внушения родителей виноваты, а не какой-то егэ...

Вы абсолютно правы. Парень тот выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Медали в России тоже отменить пытались. А ЕГЭ как раз направлен на уничтожение лишних медалистов [правильнее сказать псевдомедалистов]. Проблема была вот в чем. В начале нулевых в школах России ''развелось'' слишком много медалистов. Тогда-то [2001 год] и ввели егэ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 May 2010 15:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Nov 2009 18:23
Posts: 32
Location: Томск
Прошу прощения, но снова 5 копеек: какая связь "большое кол-во медалистов - введение ЕГЭ". Вы сами говорите о том,что написать на 3 может обезьяна.. на "5" - человек, который более или менее что-то читал и готовился к "выставлению галочек"... Следовательно, кол-во медалистов (в отличии от их качества) должны, наоборот, увеличиться.

PS можно линк на источники о попытке отмены медалей? Может Вы путаете с отменой медальных льгот?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 May 2010 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Отнюдь медалисты хуже пишут ЕГЭ чем средние ученики. На 3 они его напишут в любом случае. Дело опять же в самих тестах, там много спорных вопросов. Если ученик любознательный, то вопрос может вызвать у него затруднения.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 08 May 2010 21:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
вот это уже обсуждали. про "слишком умный"))
задумывалось как: школе нужны медалисты, и оценки им могут натянуть, а егэ-то выяснит, кто на самом деле знает, а кто нет. Про то, что на самом деле, я говорить не хочу(

про льготы не знаю, слухи ходили


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 13 May 2010 08:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 20:58
Posts: 9
[/quote]
Чтобы принять экзамен нужен квалифицированный преподаватель, а проверить совпадение крестиков и ноликов может даже обезьяна. С появлением компьтеров отпала необходимость даже в обезьянах.[/quote]

Обезъяны правят миром, страшно!
Что касается коррупции, то она тяжким бременем ляжет на плечи преподавателей вузов, за деньги любого идиота можно за уши тащить до диплома.
Не имею цели кого то обидеть, но знаю таких, кто наступая на горло своему достоинству, а кто без каких-либо угрызений совести этим занимается.
А Власти пофиг, она угрызений совести лишена по определению.
Страна поголовного не нужного "верхнего" образования, вот к чему катимся!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 May 2010 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Евгений Буш
Единственное, что радует в этой беспросветности - какой-то реальный сектор экономики ещё существует, и там всё просто - знаешь/не знаешь, умеешь/не умеешь.
На красивые корочки о высшем образовании начинают смотреть при выдвижении на руководящие должности - ну а как эти корочки получают - из личного опыта на два примера, когда мальчики-заочники знали раз в десять больше своих преподавателей - примеров двадцать плюс много, когда в конечном итоге бабло победило зло, ЕВПОЧЯ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 May 2010 14:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 20:58
Posts: 9
O'Bu wrote:
2 Евгений Буш
Единственное, что радует в этой беспросветности - какой-то реальный сектор экономики ещё существкет


тот самый который создан был этим монстром СССР, который настолько жизнеспособен, что рухнуть нынешнему антинародному оллигархическому хозяйству не позволяет.
:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 13 Aug 2010 20:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2010 19:08
Posts: 4
Если исключить коррупцию (для чего годятся только драконовские методы, с массовым применением провоцирования), математика позволяет составить пригодные для определения уровня знаний тестовые задания, физика - может быть, тоже. С химией номер уже не проходит. Прекрасно помню, как в 1987 году сдавал экзамены в МИТХТ - тогда там уже были "передовые технологии": как раз та самая тестовая форма, все результаты - номера вариантов ответа или числа для вбития в компьютер. Первый экзамен был по химии. Я как трехкратный победитель (трижды личное 1-е место) областной химической олимпиады, наивно полагал, что проблем не возникнет, но грубо ошибся. Из-за того, что непрерывный спектр возможных значений pH конкретных химических смесей, непрерывный спектр возможных степеней превращения, констант равновесия и различных условий протекания химических реакций (температура, давление, концентрации и соотношения компонентов) разные авторы учебников или сами экзаменующие профессора в своих уже вузовских методичках, неведомых школьникам, по-разному подгоняют под дискретный спектр ответов - "растворим-нерастворим-малорастворим-разлагается" (причем малорастворимые и разлагающиеся при растворении соли не всеми методистами понимались одинаково и не всегда признавались вообще, что вносило недопустимую путаницу), "ковалентная-ионная-металлическая связь" и так далее. В отличие от привычных олимпиадных задач, обычно относительно качественно составленных и действительно допускавших единственное решение, причём получение которого обычно требовало математического расчёта или иной работы мозга (впрочем, и среди олимпиадных попадались явно "заказные" задачи, которые без знания далеко выходящих за рамки школьной программы и не упоминающихся даже в вузовских учебниках реакций - как иодоформная реакция на этанол - было невозможно, или без знания экзотических архаичных или импортных словечек типа "аликвотный", или с заданием в архаичных эквивалентах количеств веществ с возможностью нескольких альтернативных степеней окисления, и много чего ещё), большинство из 10 заданий теста не требовали вычислений или иной работы мысли, а просто требовали тупого соответствия той версии разбивки непрерывного спектра на дискретный, которая была принята у методистов МИТХТ и с Глинкой расходилась в очень важных моментах. Так что из 10 возможных баллов по химии я получил лишь 9 (получил бы 10 - как медалисту больше ничего сдавать бы ничего не пришлось). Следующий экзамен - математика, там всё было замечательно, полная однозначность ответов, за половину отведенного на экзамен времени успел и получить все ответы, и несколькими способами убедиться в их правильности - 10 из 10 и как медалист принят (если бы сумма двух первых была меньше 19, русский еще пришлось бы сдавать). А на химфак МГУ не стал тогда поступать, а пошёл в МИТХТ, потому что меня перекорёжило, когда я увидел, что на химфаке - может быть, ещё бывшие в силе партийные идеологи пострались? - первым экзаменом (то есть по смыслу предназначено для основного отсева) значилось сочинение, а химия - на последнем месте... Хотя я в школе сочинения и писал на 5, я их ненавидел, в знании всех возможных аспектов тем и умении понять их "желательную" трактовку человек с естественнонаучным складом ума в принципе не мог быть уверен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 13 Aug 2010 20:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неоднозначность ответов на экзаменационные вопросы - стандартный прием, чтобы в зависимости от ситуации можно было решать либо в пользу абитуриента либо против него.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group