На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Какое ваше отношение к тестам (ЗНО, ЕГЭ, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 16 Nov 2009 12:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Предлагаю участкам определиться. Думаю, что важнее всего не просто проголосовать, но и обосновать свое мнение.
Хотели бы мы или нет, но вопрос очень важный. Не в последнюю очередь от него зависит уровень будущих химиков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 16 Nov 2009 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Украинское ЗНО (аналог ЕГЭ) позволяет вступить в университет не "по блату" и не "за деньги", а на основе уровня знаний - и, разумеется, внимательности. Система все еще несовершенна (например, тестирование по химии можно решить за 10-15 минут - настолько элементарны вопросы), также не исключены отдельные случаи взяток (в аудитории, где я писал тестирование, сидели за соседними столами мама и дочка. Теорией вероятности, при более 7000 участников тестирования, такое объяснить невозможно), но, в общем, эта система значительно упростила поступление.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 16 Nov 2009 15:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Технически тестовая система (любая) совсем не устраняет коррупцию, но она создает возможность для централизованых злоупотреблений.
Бывший научный руководитель расказал интересную вещь про зовнішнє незалежне оцінювання (аналог ЕГЭ).
В этом году результаты объявили только через 3 недели, правильные ответы вывесили только через неделю. Реально для обработки результатов нужен 1 день. Вопрос: чем занимались все это время организаторы тестирования?
После этого не удивляешься почему поток поступивших людей с нулевыми знаниями все растет - не смотря ни на какие ЕГЭ или ЗНО.

Проблема в другом: любая тестовая система отучает думать творчески. Детей сейчас не учат, а "натаскивают" на тесты.
Сторонники тестирования говорят, что кто знает химию, тот сдаст тесты. Конечно, отличник нормально напишет тесты, но чем тогда он будет отличаться от троешника, который тоже их нормально напишет (поскольку задания простые и однотипные)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Nov 2009 05:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да его вообще следует отменить потому как студенты приходят с искаженными знаниями.
Я как преподаватель это говорю: "NaF - тип связи ковалентная". Ставлю два, на следующий день приходят родители: "да у вас вообще химия неправильная, почему вы им физику преподаете" (проходили основы физхимии). И тычут книжку по ЕГЭ и точно ионная связь только у аммонийных солей, а у галогенидов щелочных металлов "ковалентная сильнополярная". Вот так вот ЕГЭ рушит химию.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Nov 2009 09:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
Да его вообще следует отменить потому как студенты приходят с искаженными знаниями.
Я как преподаватель это говорю: "NaF - тип связи ковалентная". Ставлю два, на следующий день приходят родители: "да у вас вообще химия неправильная, почему вы им физику преподаете" (проходили основы физхимии). И тычут книжку по ЕГЭ и точно ионная связь только у аммонийных солей, а у галогенидов щелочных металлов "ковалентная сильнополярная". Вот так вот ЕГЭ рушит химию.

На "Алхимике" один из школьников рассказывал о своем споре с учителем: школьник утверждал, что в NaCl связь ионная, учитель - ковалентная, подтверждая это утверждение каким-то учебником. Наиболее разумный, на мой взгляд, следующий ответ: ионная связь есть крайний случай полярной связи (т.к. эффективные заряды на атомах даже в ионных галогенидах щелочных металлов не равны единице). Но все же, при некотором упрощении, говорят об ионной связи, так как индивидуальные молекулы типа NaF существуют лишь в газовой фазе, а кристаллическая решетка имеет ионный тип, а не молекулярный.
Смущает другое: физхимию студенты изучают на третьем, самое раннее в конце второго курса. Т.е. успевают изучить на университетском уровне не только неорганику (где много времени отводят на химическую связь), но и основы квантовой химии. И не к лицу такому студенту после всего этого ссылаться на книжечку ЕГЭ.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Nov 2009 15:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Да его вообще следует отменить потому как студенты приходят с искаженными знаниями.
Я как преподаватель это говорю: "NaF - тип связи ковалентная". Ставлю два, на следующий день приходят родители: "да у вас вообще химия неправильная, почему вы им физику преподаете" (проходили основы физхимии). И тычут книжку по ЕГЭ и точно ионная связь только у аммонийных солей, а у галогенидов щелочных металлов "ковалентная сильнополярная". Вот так вот ЕГЭ рушит химию.

Подобных "перлов" там полно, но главное - не это. Даже если бы все задания были составлены безукоризненно, тестовая система стимулирует шаблонное мышление и присекает на корню всякое творчество. В этом горкая правда. Видимо, властьпридержащие хотят сделать из молодых людей стадо баранов.

Единственное "преимущество" тестов - их уменьшение затрат на зар. плату. Чтобы принять экзамен нужен квалифицированный преподаватель, а проверить совпадение крестиков и ноликов может даже обезьяна. С появлением компьтеров отпала необходимость даже в обезьянах. Именно по этой причине тесты получили распространение в США.
Результат - падение среднего уровня образования в США. Компенсируют они это двумя способами: за счет эмигрантов и за счет нескольких университетов экстра-класса. У нас же таких возможностей нет.

Борьба с коррупцией? Это можно сделать и при традиционной системе экзаменов - было бы желание. Например, выбор преподавателей, которые будут принимать экзамены, можно осуществлять случайным образом -непосредственно перед экзаменом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 19 Nov 2009 04:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
На "Алхимике" один из школьников рассказывал о своем споре с учителем: школьник утверждал, что в NaCl связь ионная, учитель - ковалентная, подтверждая это утверждение каким-то учебником. Наиболее разумный, на мой взгляд, следующий ответ: ионная связь есть крайний случай полярной связи (т.к. эффективные заряды на атомах даже в ионных галогенидах щелочных металлов не равны единице). Но все же, при некотором упрощении, говорят об ионной связи, так как индивидуальные молекулы типа NaF существуют лишь в газовой фазе, а кристаллическая решетка имеет ионный тип, а не молекулярный.
Смущает другое: физхимию студенты изучают на третьем, самое раннее в конце второго курса. Т.е. успевают изучить на университетском уровне не только неорганику (где много времени отводят на химическую связь), но и основы квантовой химии. И не к лицу такому студенту после всего этого ссылаться на книжечку ЕГЭ.

Я говорил не про физхимию, а про основы физхимии в курсе общей химии. Потом вуз медицинский факультет медицинской биохимии. Курс предельно ужатый. Про квантовую химию там студенты никогда не слышали. Впрочем я там уже не работаю. Дети просто достали. Приходили почти после каждого занятия, тыкали своими школьными учебниками и доказывали, что у нас "неправильная химия" причем шли к зав. кафу. Тут еще и аспект преподавания химии в школе, многие не знают толком предмет химии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 19 Nov 2009 04:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Подобных "перлов" там полно, но главное - не это. Даже если бы все задания были составлены безукоризненно, тестовая система стимулирует шаблонное мышление и присекает на корню всякое творчество. В этом горкая правда. Видимо, властьпридержащие хотят сделать из молодых людей стадо баранов.

Единственное "преимущество" тестов - их уменьшение затрат на зар. плату. Чтобы принять экзамен нужен квалифицированный преподаватель, а проверить совпадение крестиков и ноликов может даже обезьяна. С появлением компьтеров отпала необходимость даже в обезьянах. Именно по этой причине тесты получили распространение в США.
Результат - падение среднего уровня образования в США. Компенсируют они это двумя способами: за счет эмигрантов и за счет нескольких университетов экстра-класса. У нас же таких возможностей нет.

Борьба с коррупцией? Это можно сделать и при традиционной системе экзаменов - было бы желание. Например, выбор преподавателей, которые будут принимать экзамены, можно осуществлять случайным образом -непосредственно перед экзаменом.

Кстати насчет США у них ЕГЭ носит добровольный характер и применяется преимущественно к "трудным ученикам" что бы хоть как-то дать им путевку в жизнь. У них ЕГЭ дает право поступать только в колледж. Если универ то будь добр потрудись сдать вступительные экзамены.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 19 Nov 2009 13:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
ДДТ wrote:
Я говорил не про физхимию, а про основы физхимии в курсе общей химии. Потом вуз медицинский факультет медицинской биохимии. Курс предельно ужатый. Про квантовую химию там студенты никогда не слышали. Впрочем я там уже не работаю. Дети просто достали. Приходили почти после каждого занятия, тыкали своими школьными учебниками и доказывали, что у нас "неправильная химия" причем шли к зав. кафу. Тут еще и аспект преподавания химии в школе, многие не знают толком предмет химии.

Я никогда не был преподавателем (только репетитором), но с подобными неоднократно сталкивался - когда ученики и студенты рвут на себя тельняшки, доказывая, что Габриелян - шедевр, всех времен и народов, а Травень - лучший учебник органики.
Если человеку всю жизнь твердили, что черное - это белое, то он не только поверит, но и станет это доказывать остальным.
Что посеяли другие, то мы пожинаем. Распространенный школьный учебник по химии в России (Габриелян) - мусор, в Украине долгое время единственным учебником была книга Буринской - тоже мусор. Чего же мы ждем от детей?

Что тестовая система в Америке не котируется - не знал. Нет ли у вас каких-то материалов про это? Тема интересная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 19 Nov 2009 14:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Слава богу у нас была пожилая учительница которая недоверяла современной литературе а потому и учила нас по старому доброму Глинке и Ахметову. И все всё понимали хотя книги вузовские. Благо директор разрешал.
Про американский ЕГЭ где-то была инфа если найду выложу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 05:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот в газете нашел. Мнение преподавателей вузов о ЕГЭ (по русскому языку). "Олбанский" рулит.
Quote:
«Нез наю» ? «генирал» и «через-чюр» - возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом.
Подробнее об этом «МК» рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

- То есть?

- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

- У вас и правда был такой слабый набор?

- В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

- В чем ее причина?

- В какой-то степени в «олбанском» интернет-языке. Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

- С этим можно что-то сделать?

- По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

- Многих можете потерять?

- Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

Марина Лемуткина,

«Московский комсомолец»

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 05:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Перед стартом ЕГЭ-2009 в одной из газет промелькнула статья в которой говорилось, что ЕГЭ необходим для "отупления" молодежи или как автор назвал "забыдления". Причина нехитрая, сейчас очень много молодежи идет учиться в университеты и никто не хочет поступать в ПТУ и работать на заводе. Все хотят быть руководителями (как правило экономисты и юристы). После вуза многих из них уже не суждено призвать в доблестную российскую армию потому в военкоматах недобор. Конечно есть и те которым все по барабану, но их меньше и большая часть из них либо уже начинающие алкоголики либо еще хуже наркоманы.
Вот ЕГЭ отучающий думать и решает по мнению автора эту задачу. Не сдал иди в ПТУ, сдал пошел в институт, где не факт, что дойдешь до диплома. Вот вам и рабочая сила и солдаты. Ну а кто смог преодолеть (10-20%) все эти камни те становятся скажем так элитой.
Вот так загоняют молодежь в тяжелую промышленность. Осталось только для восстановления сельского хозяйства ввести крепостное право замечает автор.

От себя скажу на сайте http://www.ege.edu.ru/ есть демонстрационные варианты ЕГЭ. Говорят география неимоверно сложная. Последний раз я ее учил 8 лет назад. И по демо-варианту набрал 92 бала. Но признаюсь большую часть вопросов ответил по логике. Например в какой стране хуже всего развивается экономика:
Монголия, Кения, Перу, Индонезия.
Ответ прост, как нас учили, страны не имеющие выхода к морю всегда отстают в экономическом развитии. Вспоминаем карту... ответ Монголия, т.к. другие страны имеют морские границы. Современная школота этого уже не знает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 16:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Перед стартом ЕГЭ-2009 в одной из газет промелькнула статья в которой говорилось, что ЕГЭ необходим для "отупления" молодежи или как автор назвал "забыдления". Причина нехитрая, сейчас очень много молодежи идет учиться в университеты и никто не хочет поступать в ПТУ и работать на заводе. Все хотят быть руководителями (как правило экономисты и юристы). После вуза многих из них уже не суждено призвать в доблестную российскую армию потому в военкоматах недобор. Конечно есть и те которым все по барабану, но их меньше и большая часть из них либо уже начинающие алкоголики либо еще хуже наркоманы.
Вот ЕГЭ отучающий думать и решает по мнению автора эту задачу. Не сдал иди в ПТУ, сдал пошел в институт, где не факт, что дойдешь до диплома. Вот вам и рабочая сила и солдаты. Ну а кто смог преодолеть (10-20%) все эти камни те становятся скажем так элитой.
Вот так загоняют молодежь в тяжелую промышленность. Осталось только для восстановления сельского хозяйства ввести крепостное право замечает автор.

От себя скажу на сайте http://www.ege.edu.ru/ есть демонстрационные варианты ЕГЭ. Говорят география неимоверно сложная. Последний раз я ее учил 8 лет назад. И по демо-варианту набрал 92 бала. Но признаюсь большую часть вопросов ответил по логике. Например в какой стране хуже всего развивается экономика:
Монголия, Кения, Перу, Индонезия.
Ответ прост, как нас учили, страны не имеющие выхода к морю всегда отстают в экономическом развитии. Вспоминаем карту... ответ Монголия, т.к. другие страны имеют морские границы. Современная школота этого уже не знает.

В Германии и Франции 8-10% выпускников средних учебных заведений хотят поступать в ВУЗы. У нас эта цифра - около 80%. О каком качестве университетского образования может идти речь?

В Киеве есть один ВУЗ, уровень которого был ниже плинтуса еще в совецкие времена. Это сельхозакадемия (Национальный аграрный университет).
Один из преподавателей сказал, что там учатся "священные баранамы" - их можно стичь, но нельзя резать. Так и появлялись бестолковые специалисты - целым потоком. Теперь же из всех университетов пытаются сделать одну большую сельхозакадемию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 17:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю насчет филологов и журналистов: в МГУ, возможно, еще держали марку этих специальностей (нужно же немного людей для центрального телевидения и газет), но в остальных местах на эти специальности поступали откровенно последние абитуриенты. Часто "по блату".
Типичный журналист мало чем отличается от продавщицы на рынке (а если и отличается - то не в лучшую сторону).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 18:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Большинство современых российских вузов дают образование на уровне средних учебных заведений советского времени. Сейчас в вузах 75 % студентов ''мотает срок'', из них 25 % можно смело пускать в расход. 25 % действительно учатся.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 18:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Добавлю насчет филологов и журналистов: в МГУ, возможно, еще держали марку этих специальностей (нужно же немного людей для центрального телевидения и газет), но в остальных местах на эти специальности поступали откровенно последние абитуриенты. Часто "по блату".
Типичный журналист мало чем отличается от продавщицы на рынке (а если и отличается - то не в лучшую сторону).

Вот МГУ наверное один вуз в России который соответствует своему статусу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Nov 2009 18:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, это не на долго. В Киевском университете процесс баранизации уже прошел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 25 Nov 2009 14:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вуз подстраивается под студентов которых предварительно отупляет ЕГЭ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 12 Dec 2009 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:

От себя скажу на сайте http://www.ege.edu.ru/ есть демонстрационные варианты ЕГЭ. Говорят география неимоверно сложная. Последний раз я ее учил 8 лет назад. И по демо-варианту набрал 92 бала. Но признаюсь большую часть вопросов ответил по логике. Например в какой стране хуже всего развивается экономика:
Монголия, Кения, Перу, Индонезия.
Ответ прост, как нас учили, страны не имеющие выхода к морю всегда отстают в экономическом развитии. Вспоминаем карту... ответ Монголия, т.к. другие страны имеют морские границы. Современная школота этого уже не знает.

я из Монголии и это правда - экономика отсталая.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Dec 2009 19:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А вот как можно сдaть ЕГЭ.


Attachments:
File comment: услуги по подготовки к ЕГЭ.
________________.JPG
________________.JPG [ 93.83 KiB | Viewed 25753 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group