На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 03 Jun 2012 14:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Однозначно - А

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 03 Jun 2012 16:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Завтра в России ЕГЭ по химии. С учетом:
machdems wrote:
Эх, сдавал я сегодня это самое ЕГЭ. Кто-то в открытую с телефоном, некоторые даже по нем разговаривают. Многие выходя регулярно. В общем-то все это дико и ужасно.

Вероятно будет наплыв поможителей.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 00:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Возможно, но у нас в городе, в основном каждому кто-то на телефоне помогает. И дураком выглядит тот у кого такой поддержки нет. Что касается меня, то вроде готов. Но завтра будет видно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 01:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Завтра в России ЕГЭ по химии.

Вероятно будет наплыв поможителей.

Мимо воли возникает ассоциация:
Attachment:
zch.jpg
zch.jpg [ 50.08 KiB | Viewed 12722 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Сеанс черной магии с полным ее разоблачением:
http://feanoturi.livejournal.com/686946.html#comments


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 15:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Ну что ж сдавал сие чудо по химии. Ничего космического не было, кроме наглости. Вспышки фотоаппаратов, телефонные разговоры, частые визиты в туалет, книжки и т.д. И все это называется ЕГЭ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 15:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Сеанс черной магии с полным ее разоблачением:
http://feanoturi.livejournal.com/686946.html

Спаси бог от таких учителей. Защищая ЕГЭ он абсолютно сознательно подменяет понятия. Другими словами - элементарная непорядочность.
Дело даже не в его личной позиции: намерения на лицо. Человек сознательно выполняет функцию advocatus diaboli.
Некоторые ключевые моменты:
Quote:
идеальной формой проверки всех знаний являются тесты
...
Чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокую оценку, без репетитора не обойтись. Практически правда...
...
ЕГЭ необъективно оценивает знания - мой сын (дочь, знакомый и т.д.) был призером районной/городской олимпиады, а по ЕГЭ получил мало баллов. - Миф.
...
Школьники не любят ЕГЭ

(контекст, из которого они вырваны, - только ничего не значащая оболочка)
___________________________________
Относительно призеров на высоких олимпиадах, которыми он хвастается, разрешите представить еще одного "педагога", которая "воспитала" много призеров (ник 999999): viewtopic.php?f=28&t=796&p=41941#p41941

(когда навел справки, оказалось, что призеры, о которых она говорила, реальные, только заслуги конкретной учительницы - иллюзорные).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 20:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокую оценку, без репетитора не обойтись.
Разрыв между школьными программами и программами для поступления был еще и в мои школьные годы, ну а сейчас он только увеличивается...

Разрыв-то был. Правда он заключался в недостаточном уделении школами внимания к решению сложных задач (да и вообще задач по таким предметам как физика и химия например). А ЕГЭ практически эту разницу убрал, поскольку написать его сможет даже двоечник.
Quote:
Школьники не любят ЕГЭ, потому-что "на шару" или разжалобив кого-то его не сдашь, и, блин, приходится заниматься((.

С учетом того как я сдавал химию в 11 классе. Я наверное соглашусь. Только ЕГЭ тут ни причем. Если господина feanoturi так "колбасит" от получения оценки знаний за красивые глазки, то можно просто сделать т.н. выездной экзамен. В одной из школ района (в нашей степи это Лицей №3) собирается независимая комиссия которая и принимает экзамен (классический устный экзамен).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 22:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По сравнению с "обычным" экзаменом для школьников ЕГЭ - просто манна небесная. Например, во время устного ответа не станешь "звонить другу" или писать на форумы "поможите".
Это не говоря уже о резком падении уровня вопросов - которое было ощутимо сразу же после введения тестов (в Украине - 1993).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 04 Jun 2012 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Но в тоже время ЗНО по укр. языку- сложнейший экзамен. Учительница как - то говорила, что 99,9 процентов учеников сдают его на уровень ниже, по сравнению реальными знаниями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 00:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Но в тоже время ЗНО по укр. языку- сложнейший экзамен. Учительница как - то говорила, что 99,9 процентов учеников сдают его на уровень ниже, по сравнению реальными знаниями.

По гуманитарным предметам ЕГЭ абсолютный маразм.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 00:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скажу больше: экзамен (любой) по языку и литературе для естественников, математиков и других не-гуманитариев - не просто маразм, а пережиток китайской средневековой системы "приема на работу" государственных чиновников (когда претенденты писали сочинения).

Подхватили эту систему англичане (чтобы преодолеть собственную - родственно-клановую), так она и расползалась по всему миру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 05:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Попался тут демонстрационный онлайн-тест ЗНО-2012 по химии, чуть-чуть его помучил для интереса. В принципе я рад своим процентам правильных ответов на твёрдую тройку, но если у кого-нибудь возникнет желание и найдётся время (а также не испугает возможный языковой барьер: тест на украинском), то любопытно было бы собрать немного статистики по результатам (только баллы, за подробный отчёт они, гады, денег просят). Тест можно неспешно пройти где-то за полчаса - http://testzno.com.ua/index.php?option= ... 1&Itemid=2

Забегая вперёд:
Attachment:
8.jpg
8.jpg [ 14.6 KiB | Viewed 12921 times ]

Вот тут вопрос: насколько нормально подразумевать в NCl3 степень окисления азота, равную +3? Электроотрицательности хлора и азота по Полингу приблизительно равны. Точнее, я, например, как сейчас помню табличку в одном из старых учебников, где 3 у хлора и 3,05 у азота, и в соответствии с этим я всегда относился к этой парочке. Хотя в одной интересной теме на Кемпорте хлор по иерархии поставлен выше. А при углублении в тему электроотрицательности вообще голова кругом и разочарование в жизни наступает из-за неоднозначности и неуниверсальности шкалы. Ну это мелочи, среди предложенных - только один вариант, в котором есть "+5", и вроде как всё понятно.

А вот очумительное предпоследнее задание (типа из самых сложных), на которое вариантов нет, а нужно вписать сам ответ - массу в граммах.
Attachment:
59.jpg
59.jpg [ 19.16 KiB | Viewed 12921 times ]

M(BaSO4) = 233,4 г/моль, и его должно быть два моля.
Прикол в том, что если округлить молярную массу до умножения на два, ответ будет 466, а если после умножения, то 466,8 ~ 467 (причём это будет ближе к истине). Но правильным-то расценивается лишь один из этих ответов (первый). Это даже не неоднозначность с химической точки зрения, а математическая "угадайка" в чистом виде. Такое оно - автоматизированное оценивание по шаблону во всей красе :bm:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
O'Bu wrote:
Сеанс черной магии с полным ее разоблачением:
http://feanoturi.livejournal.com/686946.html

Спаси бог от таких учителей. Защищая ЕГЭ он абсолютно сознательно подменяет понятия. Другими словами - элементарная непорядочность.
Дело даже не в его личной позиции: намерения на лицо. Человек сознательно выполняет функцию advocatus diaboli.
Некоторые ключевые моменты:
Quote:
идеальной формой проверки всех знаний являются тесты
...
Чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокую оценку, без репетитора не обойтись. Практически правда...
...
ЕГЭ необъективно оценивает знания - мой сын (дочь, знакомый и т.д.) был призером районной/городской олимпиады, а по ЕГЭ получил мало баллов. - Миф.
...
Школьники не любят ЕГЭ

(контекст, из которого они вырваны, - только ничего не значащая оболочка)
___________________________________
Относительно призеров на высоких олимпиадах, которыми он хвастается, разрешите представить еще одного "педагога", которая "воспитала" много призеров (ник 999999): viewtopic.php?f=28&t=796&p=41941#p41941

(когда навел справки, оказалось, что призеры, о которых она говорила, реальные, только заслуги конкретной учительницы - иллюзорные).
Кагбе в отличие от той истеричной дуры, человека я знаю лично и давно. Как и многих его учеников - и призеров, и непризеров.

В интернетах вместо advocatus diaboli принято говорить: наброс говна на вентилятор. Что и было целью поста: найти и раздуть все минимальные положительные плюсы ЕГЭ, проигнорировав отрицательные минусы.

идеальной формой проверки всех знаний являются тесты
Если с ударением на слово всех - то таки да. Устный экзамен выхватывает случайные куски, тест - дает представление об общем уровне. Про умения, заметьте, ничего не сказано.
...
Чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокую оценку, без репетитора не обойтись. Практически правда...
А как иначе, если в школы пришло уже второе поколение учителей-недоучек? Лень искать в подвале ссылку на характерный пример - "да, это олимпиадная задача, но моя учительница не знает, как ее решать".
...
ЕГЭ необъективно оценивает знания - мой сын (дочь, знакомый и т.д.) был призером районной/городской олимпиады, а по ЕГЭ получил мало баллов. - Миф.
ЧСВ over 9000 никто не отменял. Чем раньше дитё расстанется с иллюзиями о собственной исключительности, тем проще ему будет дальше по жизни.
...
Школьники не любят ЕГЭ
Кто же любит, когда фейсом об тейбл суровую реальность?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 22:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С таким же успехом можно защищать тезис:

Запрещение соляной кислоты - не просто вынужденная мера: оно принесло много пользы, как химической промышленности, так и рядовым химикам.

Не наступайте на те же грабли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2012 23:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Вчера как раз сопровождал ученицу на ЕГЭ по химии, но в отличии от неё для меня эти 3 часа не прошли даром, появилось время почитать :))

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 Jun 2012 02:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
идеальной формой проверки всех знаний являются тесты Если с ударением на слово всех - то таки да. Устный экзамен выхватывает случайные куски, тест - дает представление об общем уровне. Про умения, заметьте, ничего не сказано.

Тем не менее, если вот прямо сейчас меня затащить на школьный (устный) экзамен по химии, то не знаю смогу ли я собраться и ответить на высшую оценку. А вот ЕГЭ на 90 и выше с полпинка (ну если только угадаю, что имел ввиду автор в некоторых заданиях).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 Jun 2012 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
O'Bu wrote:
идеальной формой проверки всех знаний являются тесты Если с ударением на слово всех - то таки да. Устный экзамен выхватывает случайные куски, тест - дает представление об общем уровне. Про умения, заметьте, ничего не сказано.

Тем не менее, если вот прямо сейчас меня затащить на школьный (устный) экзамен по химии, то не знаю смогу ли я собраться и ответить на высшую оценку. А вот ЕГЭ на 90 и выше с полпинка (ну если только угадаю, что имел ввиду автор в некоторых заданиях).

я сколько раз пробовал сдать егэ, никогда не набирал больше 90-95 т.к где-нибудь попадется нестандартный вопрос с кучей вариантов и не знаешь какой заложен в программу проверки. Видел егэ по англ-му, там в принципе хорошие задания, по химии тупость одна.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 10 Jun 2012 16:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Случайно напоролся на сайт:
Quote:
РЕШУ ЕГЭ. Портал для подготовки к ЕГЭ по математике

Судя по всему, свежеиспеченный, но "популярность" сногсшибательная.
Другими словами, существующая система школьных экзаменов все больше напоминает гротеск.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 11 Jun 2012 16:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А в Волгограде решается вопрос о признании недействительными результатов ЕГЭ по некоторым школам (места проведения тестирования). Там за деньги школьнику разрешали пользоваться мобильником/КПК, а за большую сумму школяр вообще мог и не приходить на экзамен - за него это сделает специалист.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group