На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Aug 2010 07:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Все сомнения должны решаться в пользу абитуриента/студента. У нас так и делают, только не знаю, это просто неписаное правило, или и на бумаге где-то зафиксировано.
А то засудишь такого, а у него, скажем, папа-юрист, как у Жириновского. ;) И кому нужны лишние хлопоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Sep 2010 20:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ivandudenkov wrote:
математика позволяет составить пригодные для определения уровня знаний тестовые задания, физика - может быть, тоже. С химией номер уже не проходит.
Это пример, конечно, не ЕГЭ, это наш заключительный тест после семестрового курса для нехимических специальностей:
Attachment:
тесты 1 вариант.doc [359 KiB]
Downloaded 611 times

Кто скажет, что там что-то сложно, неоднозначно, или этому нельзя за семестр научить любого мотивированного медведя - пусть первым бросит в меня камень.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Sep 2010 10:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Это пример, конечно, не ЕГЭ, это наш заключительный тест после семестрового курса для нехимических специальностей:
Attachment:
тесты 1 вариант.doc

Кто скажет, что там что-то сложно, неоднозначно, или этому нельзя за семестр научить любого мотивированного медведя - пусть первым бросит в меня камень.

Ну если специально задаться целью придраться, то:
7. Оксид меди взаимодействует в расплаве со щелочами с образованием купратов МСuО2
8. Аэросил дает с водой гель кремниевой кислоты.
9. Синильная кислота (как и другие одноосновные кислоты) способна давать кислые соли, например, Ca(CN)2*HCN

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Sep 2010 14:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
ЕГЭ это такая дрянь, по другому не назовешь. Столько недочетов, ошибок, не только в химии, практически в каждом предмете. Из-за ЕГЭ в ВУЗы проходит приличное количество людей, которые с трудом представляют себе, что такое учёба, и закрывают проход перспектианым личностям.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Sep 2010 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Ну если специально задаться целью придраться, то:
7. Оксид меди взаимодействует в расплаве со щелочами с образованием купратов МСuО2
8. Аэросил дает с водой гель кремниевой кислоты.
9. Синильная кислота (как и другие одноосновные кислоты) способна давать кислые соли, например, Ca(CN)2*HCN

Да, советовали умные люди - не включай вопросы по неорганике. :( Только чтобы так придираться, распространенных учебников типа Реми или Некрасова мало, у Менделеева, наверное, этого тоже еще нет.
Соединение в п.9 я назову кристаллосольватом, и спор, кто прав, плавно перетечет "к терапевту". Как и о том, допустимы ли дробные коэффициенты и стрелочки вместо знаков равенства в уравнениях реакций.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 05 Sep 2010 17:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Про сложность тестов ЕГЭ тут никто не говорит. Они расчитаны на среднестатистического троечника. Другое дело ученик начитанный. У него возникнет масса вопросов и как результат высока вероятность выбора неправильного ответа. Но я говорю про свое поколение которое училось по традиционой системе школьного образования. Хотя ЕГЭ я застал 7 лет назад. Особого ажиотажа по подготовке не было. Да готовились [тогда сдавали математику], но опять же по традиционной системе. плавное изучение предмета. Приглашали математика из ВолГАСУ он нас учил основным приемам решения логарифмических, тригонометрических уравнений и неравенств. То же по геометрии. Мы даже не задавались вопросом где прошлогодние тесты добыть. Нам это не нужно было. А теперь в 11 классах полностью прекращается учеба и идет натаскивание учеников на прошлогодние тесты.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Mar 2011 13:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Сейчас в ЕГЭ вопросы не на знание химии, а на знание частных фактов. У нас одиннадцатиклассники в конце того года писали пробный ЕГЭ. Я взял у учительницы вариант посмотреть. Решил быстро, но там был один вопрос: при какой температуре и давлении полимеризуется этилен? И несколько вариантов ответа.
Создается также такое впечатление, что все тесты по химии составляют некомпетентные люди. В московских школах в марте будет тестирование выпускных классов (т.е. 9 и 11). В школу присылаются тесты по предметам (никто не знает, какой предмет попадется каждому классу). Если школьники в общем плохо напишут тестирование, школу закроют (в прошлом году так какую-то закрыли). Теперь почти на всех уроках мы только и делаем, что готовимся к этим тестам. Пишем пробные варианты. По химии тест наилегчайший: уравнения реакций там уже даны, самому ничего составлять не надо. Там был такой вопрос: какой коэффициент перед формулой окислителя в реакции 2Na + 2HOH = 2NaOH + H2? (реакция уже составлена). Даны варианты ответов: 1) 1; 2) 2; 3)3; 4)4. Даже тот ученик, который не знает темы ОВР, может безошибочно выбрать правильный ответ, т.к. как перед окислителем и перед восстановителем коэффициенты одинаковы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Mar 2011 13:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Сейчас в ЕГЭ вопросы не на знание химии, а на знание частных фактов. У нас одиннадцатиклассники в конце того года писали пробный ЕГЭ. Я взял у учительницы вариант посмотреть. Решил быстро, но там был один вопрос: при какой температуре и давлении полимеризуется этилен? И несколько вариантов ответа.

Честно говоря, не помню и не стыжусь этого: такие факты следует знать на память разве что полимерщикам.
Кроме того, условия сильно зависят от наличия и вида катализатора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Mar 2011 16:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это результат того, что тесты в основной своей массе составляются аспирантами в педагогических вузах. Без надлежащей проверки руководителями.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Mar 2011 22:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Почитал тест, волосы дыбом встают. В мое время в школе ответить на большую часть вопросов мог любой троечник.
32 вопрос. а что только протоны? воду в полуреакции больше не принято добавлять? :ai: Коль на то пошло надо было вписать туда и протоны и воду, но поставить перед ними большой жирный Х
38 вопрос убил, еще со школы знал формулу и даже не задумывался + там или - А вот щас затупил, полез в справочник :be:
кстати почему только 40вопросов? на моей памяти вроде было 100 штук


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 04 Mar 2011 23:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Stolz wrote:
Почитал тест, волосы дыбом встают. В мое время в школе ответить на большую часть вопросов мог любой троечник.

Если не секрет, в каком году Вы заканчивали школу? Я сейчас учусь в девятом классе. Тест рассчитан примерно на этот уровень за исключением некоторых вопросов (произведение растворимости, энтропия, но тут уж можно сообразить). Но в нашей школе и большинство одиннадцатиклассников не могут ответить на вопросы типа первого, потому что тематике данного вопроса (уровни, подуровни и т.д.) отводится только один урок в конце восьмого класса (и то не во всех школах). Квантовые числа мы вообще не проходим, не говоря уже о ядерных реакциях. Молярность раствора упоминалась вскользь на одном из уроков. На закон действия масс и скорость реакций простейшие задачи дают только одинадцатиклассникам (взял советский учебник за восьмой класс - там эта тема есть). Это я к тому, насколько упал уровень преподавания химии в школах (и не только).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 06 Mar 2011 12:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Выпуск 2001 г. Если не ошибаюсь это был первый год (или второй) когда ЕГЭ только появился в тестовом виде и был необязателен для сдачи. я от него отказался и сдавал классические экзамены. Учились кстати еще по Рудзитису - Фельдману. У меня даже учебник остался за 11 класс :) правда учебный план у нас немного отличался от стандартного


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 10 Mar 2011 16:45 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Я вообще не люблю тесты. Лучше - устный экзамен. Вот например я, абсолютно не зная обществознания, пишу тетсты по нему на 4-5, а устный экзамен сдаю максимум на 3. Тест может написать любой. ЕГЭ по химии составлен вообще некоректно (фторид кислорода по мнению составителей относится к ионным соединениям, хотя насамом деле связь в этом соединении близка, насколько я знаю,к неполярной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 10 Mar 2011 18:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
himik1995 wrote:
ЕГЭ по химии составлен вообще некоректно (фторид кислорода по мнению составителей относится к ионным соединениям, хотя насамом деле связь в этом соединении близка, насколько я знаю,к неполярной.

Сегодня опять смотрел тесты для 9 класса. Там надо было определить степени окисления серы в пирите (FeS2). Но там не учитывается, что атомы серы в пирите связаны между собой и предлагается следующая формула пирита S-Fe-S.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 10 Mar 2011 18:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одновалентная сера? Гениально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 10 Mar 2011 18:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
А сколько еще таких "гениальных" вопросов предстоит решать школьникам на уроках химии... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 22 Mar 2011 15:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Одновалентная сера? Гениально.

да, это действительно гениально. А как детям лучше объяснить про валентность и степень окисления в дисульфиде серы?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 22 Mar 2011 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Одновалентная сера? Гениально.

да, это действительно гениально. А как детям лучше объяснить про валентность и степень окисления в дисульфиде серы?

В самом начале курса лучше таких примеров не затрагивать - иначе вы запутаете детей. Потом, когда (и если) они будут четко понимать что такое валентность и степень окисления достаточно нарисовать структурную формулу и объяснить что к чему. Кстати, более полезный пример - перекись водорода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 23 Mar 2011 21:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Тем, кто знает и понимает химию очень сложно написать ЕГЭ. Ведь чем больше знаешь, тем больше вариантов ответов возникает в голове. Тем более многие вопросы в ЕГЭ по химии составлены некорректно. На 100 баллов ЕГЭ может написать только псих, человек со связями и с деньгами или тот, кого только на ЕГЭ и натаскивали.
P.S. Может, перенести эту темы в недавно созданный раздел "Химия и Образование"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 23 Mar 2011 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
P.S. Может, перенести эту темы в недавно созданный раздел "Химия и Образование"?

Да - я тоже про это подумал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group