На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 04:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
Quote:
Отчасти Вы правы, но Вы наверное не в курсе какие концерты потом устраивают первокурсники. Трактуя поставленную тройку (а упаси бог двойку) как некомпетентность преподавателя: "На ЕГЭ мне за это пять поставили, а тут почему-то два".

Всякого я насмотрелся...думаю не стоит равняться на таких"горе-студентов"Между школьным и вузовским курсом конечно существует большая разница!)Хотя от познания азов зависит многое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 04:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Вот именно, что очевидны правильные ответы ПО ЗАДУМКЕ АВТОРОВ.
То есть умному школьнику предлагается временно отупеть, чтобы дать ответ на подобные вопросы. Так ли это хорошо....

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 04:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Поймите, в вопросе: "Что общего между Ринго Старром, Полом Маккартни, Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном?" ответ "все они мужчины" ничуть не хуже ответа "это участники группы "Битлз"".... :(

И пусть понятно, что автор хотел получить в качестве правильного ответа, принципиальный вопрос в другом: то, что автор СПРОСИЛ и то, что автор ХОТЕЛ СПРОСИТЬ в данном случае АБСОЛЮТНО разные вещи. Так вот тут большинство ратует за то, чтобы и ЕГЭ готовили люди, которые не только рабираются в химии, но и умеют составлять вопросы ГРАМОТНО. Поверьте, это немаловажно. И в моей практике было минимум два случая, когда приходилось доказывать апелляционной комиссии ЕГЭ, что ошибка на самом деле таковой не является.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Last edited by Biver on 06 May 2012 04:53, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 04:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Alexey wrote:
Всякого я насмотрелся...думаю не стоит равняться на таких"горе-студентов"Между школьным и вузовским курсом конечно существует большая разница!)Хотя от познания азов зависит многое...

Не просто разница. Я бы сказал пропасть. Не удивительно, что некоторые "поможители" пишущие в личку с мольбами решить задачку говорят примерно: "В школе я её на отлично знал, а в универе хоть ноль ставь".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 04:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
многих нынешних школьников скорее смутит отсутствие интеренета в компьютере чем плотность раствора HCl)))))Спасибо что есть ещё ребята с горящими глазами способные учиться и познавать науку химию!Нет предела совершенству-над учебниками и тестами ещё предстоит много работы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
Хочу заметить что вы всё пытаетесь разглядеть ошибки...хотя их тут нет!!!Дело в том что тесты рассчитаны на ШКОЛЬНИКОВ!!!За курс средней школы...Здесь АЗЫ химии! и все тонкости и нюансы особенно выходящие за знания школьного курса неуместно ставить в ошибки! Тесты ведь составляются по школьным учебникам где всё примитивно и например про электродиализ в учебниках по химии РБ не рассказывается...где и писалось это ЦТ к которому ваш комментарий. Составителям иногда приходится идти на некоторые допущения при составлении тестов для адаптации к школьному курсу...

Честь мундира задели?

Не нужно считать всех школьников примитивными и тупыми - некоторые из них знают химию лучше, чем их учителя. Разумеется, таких подавляющее меньшинство, но именно из этих людей вырастают ученые и хорошие инженеры. Именно таким людям тесты и создают проблемы.

Не удивительно, что, например, призеры всероссийских олимпиад часто не могут нормально написать ЕГЭ: тестовая система (любая) всех "стрижет под одну гребенку" - если вы знаете больше, чем в учебниках - тем хуже для вас: будут проблемы.

На письменном (а тем более - устном экзамене) можно и нужно не только дать ответ, но и обоснование. Тесты же - игра в "крестики-нолики".
__________________________
Кроме того, если о чем-то "в учебниках по химии РБ не рассказывается", это не означает, что его нет - а вы именно так ставите вопрос. Тот же диализ (не только электро-) - важнейшее явление в живом мире и технике. Сначала детей учат, что "это невозможно", а потом через несколько лет им приходится переучиваться, что "это есть и оно банально".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
многих нынешних школьников скорее смутит отсутствие интеренета в компьютере чем плотность раствора HCl)))))Спасибо что есть ещё ребята с горящими глазами способные учиться и познавать науку химию!Нет предела совершенству-над учебниками и тестами ещё предстоит много работы...

Деградации тоже, к сожалению, нет предела. Нынешние учебники и в подметки не годятся тем, что были несколько десятков лет назад (при том, что последние - далеко не шедевры).

Работать нужно не над "усовершенствованием", а над тем, чтобы не позволять опускать уровень.

P.S. К тому, что ученых и настоящих преподавателей многие воспринимают как людей не совсем нормальных, мы как-то привыкли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 12:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
тесты ЕГЭ и ЦТ рассчитаны для так скажем "обычных" школьников...призёры всеросов поступают без экзаменов...поэтому не вижу проблем))Не из личного опыта не из опыта знакомых коллег не замечал чтобы ученики проваливали вступительные экзамены будучи призёрами олимпиад...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 13:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Получается, "обычные школьники" в Вашем понимании - это школьники, которые не должны вылезать знаниями за рамки того, что написано в учебнике? А если вылезают - им же хуже.
Класс!

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 13:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
И самое негативное в этом, что тесты отнюдь не предполагают умение думать и рассуждать, в отличие от устного экзамена. В итоге первокурсники зачстую двух слов на тему связать не могут, зато ЕГЭ на 90 лишним баллов.

Да, почему-то ускользает ещё один немаловажный факт: для сдачи ЕГЭ совсем необязательно посещать в школе уроки химии - там ведь учать не этому, как правило. К счастью. Будем объективны: для того, чтобы сдать сдать ЕГЭ на 70 баллов, достаточно месяц позаниматься с репетитором. И даже ёжика этому обучить можно.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 13:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А украинское ЗНО - та же история?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 15:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
тесты ЕГЭ и ЦТ рассчитаны для так скажем "обычных" школьников...призёры всеросов поступают без экзаменов...поэтому не вижу проблем))Не из личного опыта не из опыта знакомых коллег не замечал чтобы ученики проваливали вступительные экзамены будучи призёрами олимпиад...

Насчет России - не знаю, но в Украине все льготы для олимпиадников отменили. Даже если призеры всероссийской олимпиады имеют льготы, это ничего не меняет. Кроме них есть масса других знающих детей, которым ЕГЭ и т.п. не миновать.
Кстати, вы имеете в виду экзамены или тесты (ЕГЭ, ЗНО, ЦТ и т.п.) - с последними у знающих химию детей как раз проблемы-то и были.
Biver wrote:
Получается, "обычные школьники" в Вашем понимании - это школьники, которые не должны вылезать знаниями за рамки того, что написано в учебнике? А если вылезают - им же хуже.
Класс!

Цель средней школы - посредственный ученик (с).
Наш собеседник просто следует этому принципу.
Trel wrote:
А украинское ЗНО - та же история?

Разумеется. (Отличия есть, но не думаю, что они существенны).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 18:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
Цель школы-это всесторонне гармонично развитая личность!!!нельзя программу перенагружать...есть профильные классы,есть факультативы,лицеи, гимназии там можно и углубить и расширить свои знания в том или ином направлении...В Беларуси ЦТ составляется достаточно грамотно!Учебники в РБ по химии пишут хорошие специалисты(лично с ними знаком поэтому знаю)Задания которые предлагаются на вступительных-это тот минимум который должен знать и уметь каждый будущий студент сдающий химию....Чтобы решить ЦТ надо уметь быстро и нестандартно мыслить, глубокие знания чтобы решить задания ,которые весьма сложные для абитуриентов!!!Задания в части Б требуют написать цифровые значения...Просто "натыкать" здесь не получится...про РФ и Украину ничего не могу сказать...ЕГЭ видел мельком...мне показалось оно проще ЦТ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 19:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Так вы уж определитесь как-нибудь чему должна учить школа: рассуждать и думать или заучивать и ставить крестики?
Если первое, то именно это логично и проверять на выходе. Тестирование ЕГЭ по химии не проверяет умения рассуждать ни в коей мере

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
Цель школы-это всесторонне гармонично развитая личность!!!нельзя программу перенагружать...есть профильные классы,есть факультативы,лицеи, гимназии там можно и углубить и расширить свои знания в том или ином направлении...В Беларуси ЦТ составляется достаточно грамотно!Учебники в РБ по химии пишут хорошие специалисты(лично с ними знаком поэтому знаю)Задания которые предлагаются на вступительных-это тот минимум который должен знать и уметь каждый будущий студент сдающий химию....Чтобы решить ЦТ надо уметь быстро и нестандартно мыслить, глубокие знания чтобы решить задания ,которые весьма сложные для абитуриентов!!!Задания в части Б требуют написать цифровые значения...Просто "натыкать" здесь не получится...про РФ и Украину ничего не могу сказать...ЕГЭ видел мельком...мне показалось оно проще ЦТ

Цель школы - отработка условных рефлексов. Как вы собираетесь развивать "всестороннюю гармоничную личность" с помощью игры в "крестики-нолики"? Школа дрессирует конформистов (и белорусская школа - не исключение).
Alexey wrote:
Чтобы решить ЦТ надо уметь быстро и нестандартно мыслить, глубокие знания чтобы решить задания ,которые весьма сложные для абитуриентов!!!

Чтобы решать ЦТ (ЕГЭ, ЗНО) мыслить не нужно вообще. А глубокие знания категорически противопоказаны.

P.S. Не так давно вы защищали тесты, мотивируя "этого нет в учебнике!", что не согласуется с утверждением "чтобы решить ЦТ надо ... глубокие знания".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 22:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
Vladimir,вы учите школьников?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
Vladimir,вы учите школьников?

Тема называется "Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)". Если вас интересуют личные вопросы - пишите в соответствующую тему viewtopic.php?f=11&t=6&start=120.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 22:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 03:39
Posts: 9
Тест это тот же письменный экзамен просто вместо решения в бланк записывается не решение а только ответ...Школьник полноценно всё решает и записывает ответ...!!!ну не мне ж вам объяснять...Тестирование сдаётся после окончания школы...А в школе дети как и раньше пишут контрольные отвечают устно и т.д....подготовка к тесту это не задача школы!!! тут не нужно изобретать велосипед есть книжки по методике преподавания химии, где всё изложено...Не понимаю почему некоторые люди стереотипно мыслят и говорят что тесты неэффективны!!!Тесты очень удобная форма именно вступительных испытаний-быстро и объективно...на устном и письменном экзамене могут быть необъективные факторы....придирки к оформлению и решению...и т.д. http://forum.xumuk.ru/index.php?showuse ... tab=topics Попробуйте решить первые 2 задачи...вот вам пример заданий с тестов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 06 May 2012 22:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Alexey, я учу школьников, если что.

Alexey wrote:
Тестирование сдаётся после окончания школы...А в школе дети как и раньше пишут контрольные отвечают устно и т.д....подготовка к тесту это не задача школы!!! тут не нужно изобретать велосипед есть книжки по методике преподавания химии, где всё изложено...



То, что вы не спорите с тем, что выходной контроль и то, чему учат в школе - это абсолютно разные вещи, это уже неплохо.

Почему же? грамотно и без ошибок составленый тест - это довольно неплохая форма контроля. Другое дело, что варианты ЕГЭ и грамотно составленный тест - это совсем разные вещи.

Что касается необъективности.... Знаете, когда из Дагестана приезжают "кадры", имеющие за ЕГЭ 100 баллов, вообщем. в задаче "Вычислите концентрацию ионов аммония в 0,1 М растворе сульфата аммония" их первый вопрос звучит примерно так: "А что такое катион аммония?". Когда сталкиваешься с такими случаями, как-то закрадываются сомнения в объективность ЕГЭ.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 07 May 2012 01:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alexey wrote:
Тест это тот же письменный экзамен просто вместо решения в бланк записывается не решение а только ответ...Школьник полноценно всё решает и записывает ответ...!!!ну не мне ж вам объяснять...Тестирование сдаётся после окончания школы...А в школе дети как и раньше пишут контрольные отвечают устно и т.д....подготовка к тесту это не задача школы!!! тут не нужно изобретать велосипед есть книжки по методике преподавания химии, где всё изложено...Не понимаю почему некоторые люди стереотипно мыслят и говорят что тесты неэффективны!!!Тесты очень удобная форма именно вступительных испытаний-быстро и объективно...на устном и письменном экзамене могут быть необъективные факторы....придирки к оформлению и решению...и т.д. http://forum.xumuk.ru/index.php?showuse ... tab=topics Попробуйте решить первые 2 задачи...вот вам пример заданий с тестов

Письменный (равно как и устный) экзамен предусматривает то, что экзаменуемому дается несколько тем, которые он должен раскрыть. Это позволяет довольно объективно оценить знание школьника - разумеется при условии достаточной квалификации преподавателя и его объективности.

На предлагаемые на экзамене задачи следует дать ответ вместе с ходом решения: это позволяет дать более точную оценку знаний, чем при простом сопоставлении вариантов ответов.

При тестах же ведется игра в "угадал - не угадал". Учащимся предлагают дать однозначные ответы на неоднозначные вопросы.
_________________________
Тесты действительно более удобная форма - для экзаменаторов, но не для учащихся: чтобы принять экзамен нужны квалифицированные преподаватели, а сопоставить цифры и буквы (при проверке тестов) сможет и обезьяна. Относительно необъективности - тесты подвержены ей не в меньшей мере, чем "традиционные" экзамены.

Именно в этом и состоит причина введения ЦТ, ЕГЭ, ЗНО и т.п. - не хватает квалифицированных преподавателей.

Относительно вашего предложения - у меня нет желание посещать раздел Помощь форума химик.ру. Процедура не из приятных.

P.S. 1. Вы так и не дали ответов на поставленные вам вопросы: viewtopic.php?p=52503#p52503
2. В конце предложений, как правило, ставится точка, а не три восклицательных знака.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group