На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
Решил писать работу по екологии(ман) про переработку сероводорода из чёрного моря. Какую можете посоветовать почитать литературу на эту тему?

Могу сказать сходу: подобные проекты - явная псевдонаука с целью перекачать государственные деньги в отдельные частные карманы (аналог российского Сколково). Вы только зря потратите время.

В свое время мне показали обоснование одного из таких проектов, которое должно было лечь на стол Ющенко (тогдашнего президента). Если в нескольких словах: это тихий ужас :ai:
Жалею, что удалил файл - сейчас бы можно было выложить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Тогда можете пожалуйста порекомендовать тематику(просто слабо понимаю какие темы сейчас могут быть актуальными).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
Тогда можете пожалуйста порекомендовать тематику(просто слабо понимаю какие темы сейчас могут быть актуальными).

Экологию я знаю слабо. Например, актуальна тема: миграция тяжелых металлов в пресных водах и донных отложениях. Мой коллега пару лет назад этим занимался (мог бы даже диссертацию защитить, если бы не самодурство шефа).
По данной теме есть неплохая книга:
П.Н. Линник, Б.И. Набиванец Формы миграции металлов в пресных поверхностных водах
viewtopic.php?f=15&t=35&p=2449#p2449

Правда я не уверен, не окажется ли эта тема слишком сложной или накладной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Можно и не по екологии(преподаватель порекомендовал потому что такие работы чаще награждаютса).
Можете ещо что нибудь посоветовать просто по химии(желательно неорг).
Буду крайне благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
Можно и не по екологии(преподаватель порекомендовал потому что такие работы чаще награждаютса).
Можете ещо что нибудь посоветовать просто по химии(желательно неорг).
Буду крайне благодарен.

Какие у вас лабораторные возможности?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Лично--школьная лаборатория но у преподавателя есть великое множество контактов с химфаком кну+ разными физическими институтами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сразу хочу обратить внимание на проблему: работы, которые действительно имеют ценность для химиков (и для вас - как будущего химика), едва ли могут рассчитывать на высокие места на конкурсе в МАН (я работаю в НАНУ - и знаю, что это за болото - научная работа уже давно не ведется; не трудно себе представить, что из себя представляет МАН).

Например, был бы интересен синтез эозина. Нужны фталевый ангидрид, резорцин, серная кислота, бром (последний можно получить из бромида, перекиси и кислоты).

Интересна тема получения кислот из подручных средств (но ее вообще расценят как крамолу).

Можно титровать хлориды методом Мора в питьевой, дождевой, речной и т.д. воде. Нужны пару пипеток, пару мерных колб, нитрат серебра, немного хромата калия (натрия), стаканы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 03:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
А почему синтез эозина был бы интересен?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 03:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Есть интересные и несложные для старшекласников темы. У дочери моего начальника дочь пишет работу по получению биодизеля и контролю его качества, у моего колеги ученица пишет работу по действию оптических изомеров фарм препарата (рацемат, опять же интересно разделение изомеров) на мышей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 03:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
нОль wrote:
Есть интересные и несложные для старшекласников темы. У дочери моего начальника дочь пишет работу по получению биодизеля и контролю его качества, у моего колеги ученица пишет работу по действию оптических изомеров фарм препарата (рацемат, опять же интересно разделение изомеров) на мышей.

Вот я и пытаюсь придумать себе подобного рода темы но почему то ничего в голову не приходит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 03:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Благодарю всех за советы. Буду думать дальше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 03:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
хімік-кун wrote:
нОль wrote:
Есть интересные и несложные для старшекласников темы. У дочери моего начальника дочь пишет работу по получению биодизеля и контролю его качества, у моего колеги ученица пишет работу по действию оптических изомеров фарм препарата (рацемат, опять же интересно разделение изомеров) на мышей.

Вот я и пытаюсь придумать себе подобного рода темы но почему то ничего в голову не приходит.


Купите на рынке образцы нерафинированного масла с разных заводов. Определите простейшие показатели качества масла по ГОСТам (влажность, зольность, мутность, цветность и т.д.) можно выделить лецитин. После этого сделайте вывод о качестве подсолнечных масел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Если уж на пищевые темы, то Распределение соли между водой и макаронными изделиями в процессе их варки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
А почему синтез эозина был бы интересен?

Если есть реактивы, он сравнительно несложный. Сам же эозин (как и промежуточный продукт - флуоресцеин) - важные красители. А главное, вещества выглядят очень красиво.

Еще один существенный момент: дети, которые выполняют "исследовательские" работы, часто идут в лабораторию к папе/маме, родственникам и знакомым, где есть оборудование и поставлены методики. В лучшем случае такие дети выполняют работу механическую лаборанта, в худшем - и это за них делают папа/мама. Добавлю, что из таких детей часто химики не вырастают: что легко дается - совсем не ценится.

Если же вы начинаете "с нуля" и хотите сделать что-то интеренсное, лучше или выбрать какую-то несложную и надежную методику анализа (те же хлориды) и исследовать доступные объекты (вода, продукты питания, растения и т.п.) или какой-то несложный синтез.

В вашем случае можно было бы исследовать состав некоторых образцов минералов, но это в большинстве случаев требует доступа к реактивам и оборудованию.

Можно сделать хроматографию пигментов растений, но это требует растворителей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 26 Oct 2013 21:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Товарищи! Понимаю, что тема не вполне химическая, но вполне научная. Интересно ваше мнение о данной проблеме (и в частности, о данной статье). Я в науке разбираюсь слабо, поэтому мне трудно судить. Заранее спасибо.


Attachments:
Metally.pdf [106.52 KiB]
Downloaded 661 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 26 Oct 2013 21:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Статья небезынтересная, но ненаучная - новизны там нет никакой. Просто научно-популярная компиляция и зачем там три автора я так и не понял (хотя, да, пульку писать удобнее).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 26 Oct 2013 22:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Ну, например смутило вот это:
Относительно других микроэлементов данных значительно меньше, однако описан целый ряд токсических влияний избытка некоторых металлов на репродуктивные процессы. Так, при фтористой интоксикации в три четыре раза чаще нарушается либидо. Недостаток этого металла у девочек приводит к болезненным менструациям [9]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 27 Oct 2013 07:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобные ляпы - в порядке вещей для врачей. Например, как вам такая схема?
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.22 KiB | Viewed 14929 times ]

Также обратил внимание, что источник [2] в списке литературы - школьный или студенческий реферат, скачанный из интернета.
И все это обнаружилось при самом беглом просмотре (статью, по-сути, я и не читал). Почти уверен, что при внимательном прочтении откроется еще и не такое.

Если вас интересуют микроэлементы, - см.:
А.В. Скальный, И.А. Рудаков Биоэлементы в медицине
А.В. Скальный Химические элементы в физиологии и экологии человека.

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ochem.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 27 Oct 2013 09:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша посмотрел внимательно - статья препаскудная. Ляпы вроде металл фтор или приведенный рисунок - полбеды. Главное в том, что авторы рассказывают о вреде не кадмия, ртути и свинца, а таких необходимых микроэлементов как цинк, железо и медь, а также - макроэлемент магний.

Разумеется, данные микроэлементы при их избытке могут принести вред, но для женщин в период беременности и лактации гораздо большей проблемой является именно недостаток упомянутых микроэлементов. Другими словами, имеет место манипулирование фактами с целью либо продвинуть какие-то липовые препараты, либо защитить липовую диссертацию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 27 Oct 2013 14:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Разумеется, данные микроэлементы при их избытке могут принести вред, но для женщин в период беременности и лактации гораздо большей проблемой является именно недостаток упомянутых микроэлементов.

Странно, что в схеме не упоминается иод. А ведь при беременности часто может наблюдаться дефицит иода.
Хотя ладно, статья-то по металлам.
Quote:
Также обратил внимание, что источник [2] в списке литературы - школьный или студенческий реферат, скачанный из интернета.

Quote:
Статья небезынтересная, но ненаучная - новизны там нет никакой. Просто научно-популярная компиляция и зачем там три автора я так и не понял (хотя, да, пульку писать удобнее).

Это явный признак того, что статью "ваял" студент/аспирант. Причем делал он это явно из под палки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group