На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Sep 2011 14:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Тогда попы во всё вмешивались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Sep 2011 16:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nitrobenzene wrote:
Тогда попы во всё вмешивались.

И сейчас вмешиваются. ЗАО РПЦ активно проталкивает Основы православной религии вместо химии с физикой. Пытались протолкнуть в ВАК ученую степень по теологии. Но ВАК их послал сказав, что уже есть ученая степень по философским наукам.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Sep 2011 17:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Да им если честно не нужно в ВАКе проталкивать свои "научные" звания. Тогда защищаться надо будет. А сейчас любой придурок может заявить что он доктор "богословских наук" абсолютно не нарушая закон.
Характеризуя положение дел я бы сказал что попы хотят примазаться к науке и влиять на неё, но пока это только желание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 00:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хочу сказать несколько слов в защиту философов, иначе игра идет в одни ворота.

Наука изучает мир, при этом она стремится, чтобы полученные знания были объективными т.е. независимыми от личности ученого и общества в целом.

Предметом философии являются отношения человека и окружающего мира, отношение человека к миру, роль и место человека в мире и т.п. Такое знание является субъективным по своей природе.

Другими словами наука и философия отличаются не менее сильно, чем, скажем, наука и религия.

С другой стороны, ученые - тоже люди, которые живут в этом грешном мире, поэтому окружающий мир для них далеко не безразличен, не безразличны и последствия, которые несут полученные им знания для мира. Некоторые ученые занимались философией, например, можно вспомнить математиков и физиков Рене Декарта, Бэкона и Блеза Паскаля. Но при этом исключительно важно не смешивать науку и философию.

Можно также вспомнить, что некоторые ученые были не только верующими, но и священниками, например, Уильям Оккам (бритва Оккама), Грегор Мендель (отец генетики), Жорж Леметр (автор теории Большого Взрыва). Но все они разграничивали веру и науку.
Жорж Леметр сформулировал это в четкой форме в своем письме к Папе, в ответ на письмо, в котором Папа поблагодарил его, отметив, что работы Леметра укрепляют католицизм.

Аналогично и с философией: не стоит ее смешивать с наукой и тем более - не стоит ее путать с наукой. А если господа философы пожелают продолжить свое вторжение в науку, то получат отпор: это вполне адекватная реакция на вторжение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 02:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
Предметом философии являются отношения человека и окружающего мира, отношение человека к миру, роль и место человека в мире и т.п. Такое знание является субъективным по своей природе.


Могу провести аналогию. Объектом уфологии являются летающие тарелки. Поскольку летающие тарелки существуют только в воображении уфологов это "знание" является субъективным по определению. В этом уфология отличается и от религии, и от философии, и от науки.
Какой смысл в философии, в этом сборище мнений? Зачем его изучать? Зачем платить деньги тем кто этим переливанием из пустого в порожнее занимается?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 03:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уфология не является самостоятельной дисциплиной: это один из примеров мистики, которая была характерна для человечества, когда его знания были на весьма низком уровне.

Насчет философии - это скорее не знание, а (личное) отношение. В этом плане она близка к морали, но есть и существенная разница: мораль рассматривает (и регулирует) только существующие вещи, а у философии такого ограничения нет. Мораль всегда категорична, философия тоже бывает категоричной, это случается не часто.

По моему субъективному мнению философия в том виде, в котором ее преподают, не нужна абсолютно.

С другой стороны размышления на темы вроде "что значит наука для меня", "какая роль науки для общества", "какое мое отношение к смерти", "зачем мы живем", "одиноки ли мы во Вселенной" не назовешь полностью бесполезными. Главное не стоит эти размышления переоценивать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 04:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Тут ещё есть такой момент. Когда смотришь например советские и особенно современные российские фильмы то почему-то все абитуриенты стремятся поступить в театральный, из нетеатралов-студентов я помню только Шурика. Почему? Да потому что режиссёр не может показывать ту жизнь которой не жил. Если он начнёт снимать фильм про людей, которые по образу жизни и образу мыслей, по характеру и профессии далеко отстоят от мира самого режисёра то получится полное дерьмо, при просмотре которого те, о ком был снят этот фильм, могут только презрительно усмехнуться. Сколько есть хороших тем для экранизации из жизни учёных? А сколько их экранизировано? И даже то что есть - полное убожество. Урановая эпопея к примеру - это же такое благодатное поле для киношников, а что мы кроме убогих современных поделок и убожеского но эмоционального "выбора цели" видим? А где фильмы про решение химических проблем, про химиков? Про технарей-инженеров есть фильмы, но в них не показан или показан очень убого сам процесс конструкторского творчества, вся идея крутится вокруг чувств посторонних и второстепенных событий.
То же самое с философами. Они берутся размышлять обо всём на свете, но их кругозор как правило очень узок, они не понимают сути вещей о который берутся рассуждать. Кто может лучше них ответить на определённые философские вопросы? Как правило людей, разбирающихся в них гораздо лучше, среди нефилософов гораздо больше и гораздо более умные и обоснованные мысли встречаются при чтении их, а не философов, произведений. Потому что их деятельность и мысли включены в эту проблему, а вовсе не в проблемы того как к тому или иному вопросу подходили Аристотель и Платон.
Вообще сама профессиональная деятельность философов для меня выглядит абсурдно. Чем-то это мне напоминает дурачка Хрущёва, который учил специалистов по сельскому хозяйству как и что надо выращивать в заполярье и каким плугом распахивать целину.
Ксати по поводу морали, мораль философы приватизировали. У них есть такой раздел "этика".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 14:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В том то и дело, что сделать что-либо полезное на ниве философии может только человек с (очень) широким кругозором. В этом плане я симпатизирую Станиславу Лему. С его смертью человечество понесло очень большую потерю.

Про большинство же наших философов можно сказать: "ограниченные мы, убогие и ущербные".

Относительно кино. Почему же, фильмы есть, но лучше бы их не было. Приведу два примера: Солярис Тарковского и фильм, снятый по повести Стругацких Гадкие лебеди.

Солярис С. Лема посвящен науке и ученым, их взаимоотношениям и психологии. Тарковский же умудрился снять фильм, который не имеет ничего общего с оригинальным произведением (кроме названия и имен персонажей).

Повесть Гадкие лебеди - одно из лучших произведений о нашей науке. Писатели Стругацкие (равно, как и писатель Лем, поэт Высоцкий, писатель Гранин) показали глубокое понимание жизни и психологии ученых. Но фильм, снятый по мотивам повести, - г... исключительное (правда, сам не смотрел, но мне рассказали люди, которым я верю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 22:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Даниила Гранина если честно я не читал, но если судить по фильму "иду на грозу" понимания жизни и психологии учёных у него не было и в помине..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2011 23:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Даниила Гранина если честно я не читал, но если судить по фильму "иду на грозу" понимания жизни и психологии учёных у него не было и в помине..

У него есть хороший роман "Зубр", посвященный жизни биолога Николая Тимофеева-Ресовского

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 03:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nitrobenzene wrote:
Тут ещё есть такой момент. Когда смотришь например советские и особенно современные российские фильмы то почему-то все абитуриенты стремятся поступить в театральный, из нетеатралов-студентов я помню только Шурика. Почему? Да потому что режиссёр не может показывать ту жизнь которой не жил. Если он начнёт снимать фильм про людей, которые по образу жизни и образу мыслей, по характеру и профессии далеко отстоят от мира самого режисёра то получится полное дерьмо, при просмотре которого те, о ком был снят этот фильм, могут только презрительно усмехнуться. Сколько есть хороших тем для экранизации из жизни учёных? А сколько их экранизировано? И даже то что есть - полное убожество. Урановая эпопея к примеру - это же такое благодатное поле для киношников, а что мы кроме убогих современных поделок и убожеского но эмоционального "выбора цели" видим? А где фильмы про решение химических проблем, про химиков?

Ну не всегда в театральный, например лет пять назад крутили сериал "Студенты" (калька с "Солдаты", хотя оба сериала лажа просто несусветная). Там студенты учились в МосГИ, но только почему-то все на экономическом факультете. Видимо на остальные фантазии не хватило.
Про химиков фильмы есть, но лучше их не смотреть. Наиблее известный современный сериал (4-х серийный) "Химик" - главный герой которого химик - любитель изобрел новую мощьную взрывчатку и решил на этом заработать. Главная идея фильма: все химики - террористы.
Зарубежные фильмы мало чем отличаются от наших, например "Формула-51" - главный герой химик-органик выпускник медицинского университета, специализируется на синтезе биологически-активных веществ. Решил заработать много денег и ушел в наркобизнес. Однако как выяснилось в конце фильма его новый супернаркотик (он же и есть формула 51) является таковым только на бумаге поскольку содержит две фармакологически противоположные группы. Главная идея фильма: все химики наркоманы (хотя в конце все-таки с намеком на благородство).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 04:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Студентов я не смотрел, как и вообще современные российские сериалы. Меня от них воротит. Но полагаю что никаких лекций там не снимали и об экономике студенты не разговаривают. А всё действо строится на вещах, к учёбе никакого отношения не имеющих. И если там и попадает в кадр тип с книжкой то обязательно в больших очках чтобы показать какой он придурок-ботаник, ни на что не способный и не интересующийся ничем в жизни. Или я не прав?
В западных фильмах меня всегда умиляло то что все химики там изобретают "формулы". И то как они эти формулы изобретают. Собственно эта ахинея про формулы меня постоянно бесила в рекламе, давно, когда я ещё смотрел зомбоящик: "новая улучшенная формула". Формула - это краткая схематичная запись чего-либо. Математического тождества, структуры химического соединения и т.п. Если формулу Кекуле заменить на окружность в шестиграннике то это будет новая формула бензола, в определённом смысле "улучшенная", показывающая ароматичность.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет романа Зубр. Аудиокнига есть в папке AudioBooks
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks

Папка (Зубр-Д.Гранин).

Насчет фильмов, тут причины две:
1) кто платит, тот и заказывает музыку (вспомните Утомленные солнцем - 2 :ai: )
2) некоторые режиссеры и сценаристы по уровню развития мало чем отличаются от домохозяек

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Так как телевизор в основном смотрят домохозяйки, то для их "высочайших" уровней запросов и снимают кино. Иначе зачем бы существовали бразильско/индийско/русские сериалы, всякие "шоу" и т.д.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 20:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Да нет, тут не только и не столько в спросе дело. Дело в том что хорошие фильмы российские режиссёры не смогли бы снять даже при наличии спроса на них, а он бы был. Не надо думать что все люди тупые и под их тупые запросы подстраивается творческая интеллигенция. Самая идиотская часть населения - это как раз таки интеллигенция и есть. И она своей глупостью оглупляет обывателя.
С такой же логикой можно было бы провести статистический анализ сколько каких-то экзотических товаров продавалось в каком нибудь сельпо советской глубинки. И сделать вывод что на него не было спроса, то есть он был не нужен, потому что его никто не покупал, а на самом деле его не покупали потому что его там не было. То же самое и с фильмами. Как можно оценить спрос на хорошие фильмы если их сейчас не снимают в принципе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 21:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет фильмов о науке:

1) Во время "перестройки" сняли фильм "Мудромер". Он грустный и довольно едкий, но хорошо передает судьбу ученого у нас.

2) Фильм "Михайло Ломоносов": если пропустить мимо ушей казенную пропаганду и "засилье иноземцев", можно многое узнать про нашу нынешнюю академию наук (РАН, НАНУ и т.п.)

3) В самом начале 1990-х по телевизору показали художественный фильм о генетиках. К сожалению, не помню даже приблизительного названия, но фильм мне тогда понравился: как правдивостью, так и хорошим художественным уровнем.

В фильме четко показано, что "стучал" не абстрактный доносчик, а доцент Николай Федорович или лаборантка Лена. Что слежкой занимались не "сталинские злодеи", а "добровольцы" из тех же студентов под чутким руководством 1-2 провокаторов из НКВД. Что следователи - совсем не обязательно злодеи, работа просто у них такая: гноить в лагерях и виноватых, и невиновных, а если они будут не достаточно активно "оправдывать оказанное доверие", то их и самих могут... И, наконец, гибли не абстрактные люди, а конкретные ученые и студенты.

4) Саша рассказывал, что видел фильм о физиках-ядерщиках. Характерный эпизод: хоронят двадцатилетнего физика. Подъемный кран опускает в могилу свинцовый гроб, на захоронении табличка: "Не вскрывать столько-то сотен лет", на похоронах такие же двадцатилетние - с признаками лучевой болезни.
К сожалению, название фильма тоже неизвестно.

Кроме того, интересные эпизоды проскакивали в не совсем "научных" фильмах, особенно - детских (они не так сильно подвергались цензуре). Характерный пример - "Сказка странствий". Даже в детском фильме "Приключения Буратино" есть немало недетских фраз, например: "Эх ты, а еще доктор кукольных наук!".

В фильме "Чародеи" - беззубом мюзикле, снятом по мотивам очень острых произведений Стругацких ("Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке"), тоже есть несколько едких фраз, ради которых стоит смотреть все остальное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 22:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
По-моему, фильм о генетиках - "Белые одежды", снятый по одноименному роману. Кто автор, не помню. И роман и фильм мне понравились.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Подсмотрела: автор Владимир Дудинцев.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Sep 2011 23:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Нашел на рутрекере и фильм и аудиокнигу. Когда скачаю - залью на ФТП.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 00:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Лирическое... Я эту книжку, по-моему, в формате "Роман-газета", прочитала на третьем курсе в самый разгар "научного коммунизма" и "марксистско-ленинской философии". Помню, спросила у подружек-биологичек, как они оценивают книжку. Они веселились и рассказывали о дядьке-преподе, который назвал Лысенка настоящим ученым и порядочным человеком. И это в 90-е!
Кстати, а почитать книжку нет?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group