На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 22 Jul 2011 14:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
[Offtopic] К теме об Гольфстриме - его и общеокеаническое состояние температур в режиме реального времени(или близко): Sea Surface Temperature (SST) Contour Charts, Gulf Stream Region, 1/8° Global MODAS [/offtopic]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 30 Jul 2011 06:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вчера слушал программу Радио Свобода «Время Свободы». Там был интересный репортаж о грубейших ошибках в вычислениях сторонников теории искусственного происхождения глобального потепления.
Quote:
Новые данные спутниковых наблюдений НАСА доказывают существование серьезных изъянов в теории искусственной природы глобального потепления. Об этом написал в журнале "Форбс" известный американский специалист в этой области Джеймс Тэйлор.

Далее можно прочесть здесь: http://www.svobodanews.ru/content/article/24280595.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 30 Jul 2011 12:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По сути глобальное потепление - глобальная кормушка. Климат Земли меняется непрерывно и так было всегда.
Еще никто не догадался обвинить пещерного человека в возникновении ледникового периода. Пока мы можем влиять на климат не на много сильнее, чем пещерные люди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 31 Jul 2011 08:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Интересно, что афера с глобальным потепление стала интенсивно раскручиваться аккурат после окончания холодной войны, когда нарисовалась перспектива сокращения военных расходов. Основной метод выколачивания средств остался прежний – запугивания масс народа апокалипсическими сценариями, только уже не атомной войны и власти коммунизма, а глобальными потрясениями из-за изменений климата. Климат же удобный инструмент такой политики, т.к. с одной стороны суть исходящей от него угрозы легко доступна простому человеку в ощущениях без напряга интеллекта, с другой механизмы изменений настолько сложны, что выяснение истинных причинно-следственных связей климатических процессов потребует огромнейших затрат ресурсов и времени. А пока суть да дело, можно снимать пенку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 31 Jul 2011 12:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Действует принцип "слоенного пирога": когда от одной байки люди устают, делают небольшой перерыв и начинают сочинять следующую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 06 Sep 2011 05:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вчера в новостях радио «Свобода» проскочила заметка:
Quote:
Главной темой последнего времени стали высказывания одного из основных кандидатов от республиканской партии Рика Перри. В своей книге "Довольно!" он говорит о сомнительности таких научных теорий, как эволюция или глобальное потепление. Комментирует блогер портала New York Times экономист Пол Кругман:

Перри говорит, что теории глобального потепления были предложены недобросовестными учеными, которые искажают данные, чтобы получить финансирование. В настоящее время, подчеркивает губернатор Техаса, все больше и больше ученых оспаривают техногенный фактор в изменении климата. Примечательное заявление, если не сказать гнусное. Кроме всего прочего, вторая его часть – неправда. По данным Академии наук США, влияние человека на потепления признают не менее 97% исследователей, и их число увеличивается по мере поступления новых данных. Более того, за последние десятилетия озабоченность глобальным потеплением существенно выросла, поскольку ведущие исследователи признают, что концу нынешнего столетия изменение климата может стать реальной угрозой для существования человечества.
Ерунда, - отвечает на это господин Перри. Они просто клянчат деньги и фальсифицируют данные. Я мог бы ответить, что Перри ударяется в безумную конспирологию, допуская, что тысячи ученых по всему миру сговорились и об этом никто не знает. Я мог бы напомнить, что многочисленные обвинения в недобросовестности, выдвинутые против экологов, были в итоге сняты. Но я не буду этого делать. Перри и те, кто разделяет его позицию, знают, чего хотят, и в ответ на любые возражения лишь начнут очередную охоту на ведьм.

В расхожем высказывании статистика идет последней в ряду после выдумки и наглой лжи, оттого эти 97% вызывают сомнение. Или по-другому, важно не кто и как голосует, а кто и как считает.
Действительно ли есть такое единомыслие в научном сообществе насчет причин глобального потепления? Или это некая ограниченная тусовка людей от науки возомнила себя главными и единственно настоящими ученными, чье мнение следует учитывать?
(Эволюция «ученного»: обманщик, бессовестный лгун и, в конце концов, научный эксперт! :an:)
:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 06 Sep 2011 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ключевое слово содержится в начале цитаты:
Quote:
Комментирует блогер портала New York Times экономист Пол Кругман:

С каких это пор экономисты стали экспертами по науке вообще, и естественным наукам в частности?
В среде ученых (которые не имеют доступа к кормушке) более-менее есть единство: техногенное потепление - миф, глобальные изменения климата - естественный процесс, который непрерывно протекает на протяжении всей истории Земли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 07 Sep 2011 06:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Видимо он считается экспертом по достоверной статистике.
Он как бы высказывает не свое экспертное мнение по глобальному потеплению, а резюмирует взгляды 97% ведущих специалистов климатологов всего мира.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 07 Sep 2011 12:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Резюмировать "97% ведущих специалистов климатологов всего мира" физически невозможно. Подход простой: чем ложь наглее, тем больше в нее поверят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 07 Sep 2011 14:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Почему-то при обсуждении озонового слоя никто не заостряется на таких проблемах:
фреоны, на которых кто-то хорошо нажился, тяжелее воздуха.
Озон образует "слой" в атмосфере на высотах от 10 километров до 25, при этом он также тяжедее воздуха.
Если следовать официальной версии то озон, образуемый при грозах, равно как и фреон поднимаются вверх, хотя по МКТ они должны, смешавшись с воздухом, образовать очень крутую барометрическую кривую, то есть находиться в заметных концентрациях только вблизи Земли.
По поводу голобального потепления - никто из тех кто его раздувает почему-то не говорят что оно настолько глобальное что касается всех планет солнечной системы. Даже не марсе начинают таять полярные шапки. Приводят в пример Венеру. Но у Веренры вообще вся поверхность - это просто разлившееся лавовое поле, температура которого больше температуры атмосферы, там камни текут а вовсе не свинцовые реки. При чём тут парниковый эффект? И вообще никто не проводил исследований баланса углекислоты, а ведь она из атмосферы куда-то девается. И путей её связывания намертво множество. Взять хотябы выветривание горных пород в которых участвуют вода и углекислота. Сколько углекислоты ещё может поглотить или высвободить океан... А сколько углекислты связывают болота в виде торфяных отложений...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 04:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Про детали фреоновой шумихи я уже подзабыл, но вроде там говорилась о диффузии фторсоединений наверх атмосферы и участие их в цепной реакции «уничтожения» озона.

А что касается баланса углекислоты, то вроде у сторонников человеческого фактора в изменениях климата есть некий козырь, — сравнительный анализ изотопного состава современного CO2, по которому происходит непрерывное увеличение доли изотопов углерода, характерных для ископаемых продуктов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 05:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Зато у этих сторонников этот козырь оказывается липовым потому как
1 Увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере не соответствует уровню его выброса а гораздо ниже
2 Даже если парниковый эффект работает углекислота там фигурирует только на заднем плане, а вода - это основной участник событий.
3 Давно доказано что источник изменения климата - структура солнечных пятен. Не будет их и мы все замёрзнем независимо от того сколько у нас будет диоксида углерода, если их будет много - то парниковый эффект будет лишь небольшим дополнением.
Вообще всё это лишь новостные поводы и политика. В своё время когда распадался Союз сколько подобного "научного" бреда заполняло страницы журналов... То у них чёрное море скоро изойдёт сероводородом, то ещё что. По-моему единственная причина таких публикаций состоит в отключении внимания населения от действительно реальных проблем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 06:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Nitrobenzene wrote:
… Давно доказано что источник изменения климата - структура солнечных пятен. Не будет их и мы все замёрзнем независимо от того сколько у нас будет диоксида углерода, если их будет много - то парниковый эффект будет лишь небольшим дополнением.

Еще есть гипотеза о колебаниях орбиты Земли. Небольшие изменения в расстоянии до Солнца меняют количество полученного от него годового тепла.
Nitrobenzene wrote:
Вообще всё это лишь новостные поводы и политика. В своё время когда распадался Союз сколько подобного "научного" бреда заполняло страницы журналов... То у них чёрное море скоро изойдёт сероводородом, то ещё что. По-моему единственная причина таких публикаций состоит в отключении внимания населения от действительно реальных проблем.

И обосновать благими целями трату ресурсов на всё, что можно притащить за уши, как способствующее борьбе с изменением климата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если я не ошибаюсь, перманентных факторов изменения климата Земли три:

1. Колебание угла наклона оси вращения Земли (они бывают двух видов - точно не помню. период около 20 000 лет)

2. Периодические изменения орбиты Земли (из круговой в эллиптическую и наоборот, период около 100 000 лет, причина - гравитационное влияние Юпитера и других планет)

3. Движение континентов (полный цикл около 500 000 000 лет)

Есть и другие более короткие циклы. Эти циклы накладываются друг на друга.
В прошлом были периоды, когда на Земле было гораздо жарче, чем сейчас и периоды, когда было гораздо холоднее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 15:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
На самом деле дело не только в обрите Земли. Есть ещё такой фактор изменения климата как солнечная активность. Как может изменять климат прецессия (25 800 лет) я вообще не представляю. Удлиннять или укорачивать на милисекунды год она ещё может.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 08 Sep 2011 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
На самом деле дело не только в обрите Земли. Есть ещё такой фактор изменения климата как солнечная активность. Как может изменять климат прецессия (25 800 лет) я вообще не представляю. Удлиннять или укорачивать на милисекунды год она ещё может.

Вполне может: от угла наклона орбиты зависит распределение солнечной энергии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 23 Jan 2012 15:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет темы "глобального потепления" очень примечателен фильм
Европа: История континента (4 фильма) / Wild Europe (BBC, 2005) viewtopic.php?p=40058#p40058.
За известный нам период климат Европы около двадцати раз менялся от арктического до субтропического и наоборот. При строительстве на Трафальгарской площади (центр Лондона) рабочие нашли кости шакалов, гиен и даже львов. На территории современной Москвы обнаружены следы того, что раньше здесь была пустыня. С другой стороны, при строительстве лондонского метро обнаружены доказательства того, что раньше здесь был огромный ледник (определили даже до какой станции он доходил). Берлин, Амстердам и Киев были под километрами льда.

Еще несколько десятков тысяч лет назад современная Сахара представляла собой зеленую саванну с многочисленными реками, русла которых можно и сейчас видеть из космоса в инфракрасных лучах.

Африканская плита давит на европейскую, в результате было время, когда она перекрыла Гибралтар. Лишенное притока океанической воды, Средиземное море высохло, превратившись с систему соленных озер, а потом - в пустыню. Воды рек, которые раньше впадали в Средиземное море, не хватало, чтобы компенсировать испарение. Реки "уходили в песок". Юг современной Франции напоминал Большой Каньон, а реки образовывали грандиозные водопады, которые, впрочем, испарялись.

Когда волны Атлантического океана вновь прорвали себе дорогу в Средиземное море, образовался колоссальный водопад в тысячи Ниагар, но чтобы заполнить море ушло много веков. Такое повторялось, по крайней мере, восемь раз.

Укус блохи оказывает несравненно в большей мере влияние на слона, чем теории современных климатологов претендуют на описание изменений климата Земли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 04 May 2012 19:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сегодня у нас в городе опять заговорили о глобальном потеплении причина цветение тополя - на месяц раньше срока.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 04 May 2012 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну это уже откровенный маразм (тем более, что данная весна была достаточно поздней).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 04 May 2012 22:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
upsidesium wrote:
Сегодня у нас в городе опять заговорили о глобальном потеплении причина цветение тополя - на месяц раньше срока.

А у нас "непуховые" тополя в городе загнулись в прошлую зиму от "глобального потепления", сейчас голые стоят. Обычные, которые с пухом - хоть бы что, уже радуют аллергиков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group