На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 04 May 2012 23:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Ну это уже откровенный маразм (тем более, что данная весна была достаточно поздней).

Вот синоптики и галдят: весна пришла на месяц позже, а лето на месяц раньше.
Хотя в нашем регионе резкие перепады это нормально - из шубы сразу в платье.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 10 Dec 2012 23:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
А вы знаете, почему сегодня конопля под запретом? Почерпнул информацию, которой не могу не поделиться:
"К середине 1930–х DuPont производила кучу всего, в том числе синтетические ткани и отбеливатели для бумаги. Правда, продвижению этих двух товаров препятствовала конопля — из нее делали бумагу, одежду, обувь, веревки, канаты, нитки. Площади ее посевов составляли миллионы гектаров.
В 1935 году химики DuPont придумали нейлон, который стал мощным конкурентом конопляной нити. Конопля давно раздражала представителей компании, хотя бы потому, что вырабатываемая из нее бумага, в отличие от бумаги, производимой из древесины, не требовала отбеливания. А значит, не нужны были реактивы, которые производил химический гигант. И химики компании развернули против конопли широкое наступление. В союзники был взят медиамагнат Вильям Херст, владевший огромным количеством газет и журналов, а также множеством заводов по производству древесной бумаги. Отныне в газетах Херста, а позднее – и во всех остальных, конопля величалась только по–мексикански – марихуана. И говорилось о ней уже не как о сельхозкультуре, а как о вреднейшем наркотике. Цели, средства, тактика и стратегия борьбы против конопли были рассчитаны абсолютно точно, и уже во второй половине 1930–х годов в США и многих других странах её выращивание было категорически запрещено и даже приравнено к уголовному преступлению. Зато продажи нейлона и бумажных отбеливателей выросли в несколько раз."

Фирма DuPont славится грязными методами ведения бизнеса буквально с позапрошлого века. В свое время она захватила почти всю пороховую промышленность США путем демпинга, подкупа, запугивания и аналогичными приемами.
Это немного описано в книге Келли Дж. - Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир http://chemistry-chemists.com/N5_2012/S ... -S2-6.html

Фактически данная корпорация действует как типичная монополия (о которых мы читали в учебниках совковых времен).

С переходом в информационное общество, в числе прочего, появились и новые возможности для нечестной конкуренции, в частности - создание массовых истерий на почве охраны окружающей среды и здоровья людей. Например, т.н. "Озоновые дыры" - фактически детище DuPont.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 11 Dec 2012 14:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Расскажите эту страшную историю ребятам из ФСКН и попросите разрешения выращивать коноплю для технических нужд.
Раз это происки американского капитала, Вам наверняка разрешат...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 11 Dec 2012 15:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AF wrote:
Расскажите эту страшную историю ребятам из ФСКН и попросите разрешения выращивать коноплю для технических нужд.
Раз это происки американского капитала, Вам наверняка разрешат...

Не совсем понимаю, чем вызван столь странный "совет".
Офтоп
"Капитал" везде одинаков - если нет механизмов сдерживания его амбиций. В Америке со времен Рузвельта они как раз есть и, как правило, довольно эффективные. - Не в пример нам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 03 Feb 2013 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Хронон – квант времени.
Недавно на форуме упоминали некоего Вейника... Не будучи в теме, я решил скачать и почитать некоторые его творения - а вдруг человечество проходит мимо, упуская что-то великое? :) Но увы: новая ересь на новый лад, поданная как неоспоримый факт - вот и вся его доктрина. Впрочем, "хорошо излагает, собака, учитесь...":

"...1. Хрональная элементарная астата, или хроната (1973).
Время является одной из самых жгучих загадок бытия. Общая теория дает возможность взглянуть на время совсем с новой точки зрения. Хрональная элата связана с изменением времени. В ней экстенсором служит время t (сек), интенсиалом – мощность Рt (вт), хрональная работа
dQt = Pt dt (дж) (194)
Время, подобно пространству, представляет собой экстенсор, в макромире обладающий континуальными, а в микромире – дискретными свойствами. Элементарным квантом времени служит хронант tкв . Наименьший из известных сейчас отрезков времени равен 10-24 сек, за это время свет проходит расстояние 10-16 м. Следовательно, хронант должен быть меньше 10-24 сек. По предложению Стоннея минимальный отрезок времени должен быть равен около 10-45 сек. Как и всякий экстенсор, время способно течь под действием разности хрональных интенсиалов, совершать работу и т.д. Распространение хронантов сопровождается эффектом диссипации.
...На ход времени можно повлиять, например, с помощью закона состояния, повышая или понижая хрональный интенсиал системы..."

---------------------------------------------------------------------------
Не знаю, как вам, а мне уже хватило! Посему с облегчением поудалял с "винта" творения сего непризнанного "гения". Но кто-то ж, блин, прочтёт и проймётся - вот в чём подвох.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 03 Feb 2013 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это уже даже не научная афера, а дипломатично выражаясь - сказка.
А если же выразиться менее дипломатично, то
банальный бред

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 04 Feb 2013 14:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Про коноплю.
Дело в том, что конопляное волокно просто не выдержало конкуренции с химическими волокнами, древесной бумагой и хлопком.
Уже давно есть конопля с хорошими свойствами, но практически не содержащая каннабиноидов. И её уже лет 30 активно продвигают в основном в странах 3го мира, чтобы: а) дать заработок бедным б) получать материалы из возобновляемых источников.
Но это идёт очень слабо, мир прочно оседлал нейлон, ПЭ, ПП, ПЭТФ и хлопок. И не потому, что Дюпон заплатил газетчикам 70 лет назад.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 23 Aug 2013 15:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Борьба с птичьим гриппом (снимок сделан не вчера, но тотемный грипп постоянно возвращается - со строгой периодичностью):
Attachment:
0000cda9_big.jpeg
0000cda9_big.jpeg [ 191.27 KiB | Viewed 18459 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 18 Sep 2013 09:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обсуждение книги Нурбей Владимирович Гулиа - Удивительная физика: О чем умолчали учебники выделил в отдельную тему: viewtopic.php?p=87612#p87612 - думаю, книга этого стоит.

Сам текст книги здесь: http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P ... 3-P2-1.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 21 Sep 2013 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
...и снова об озоновом слое и "супер-пупер-вредности" ХФУ

"...Молина и я подсчитали, что средняя продолжительность существования трихлорфторметана должна быть от 40 до 80 лет, и он закончит фотолизом в стратосфере. У нас были модели, взятые из работ друrих исследователей, которые точно предсказывали место, rде находится озон, при этом излучение, которое может быть поrлошено ХФУ, также частично поrлошается озоном, и частично - молекулярным кислородом. В модель процесса поrлощения закладывается
количество О2, количество О3 и параметр вертикальноrо переноса. Только на высоте около 30 км ультрафиолетовое излучение с длиной волны от 220 нм и меньше имеет интенсивность, достаточную для того, чтобы молекулы быстро распадались. Именно это обусловливает продолжительность сушествоnания ХФУ в атмосфере. Большую часть времени cвoero пребывания в атмосфере ХФУ не подверraются воздействию факторов, которые моrли бы их разрушить. Именно время достижения oпacнoгo уровня 30 км определяет, как долrо в среднем протянет молекула. Стало быть, теперь мы знали судьбу ХФУ".

И тем не менее... (см. внутри)
"...Но этим дело не кончалось, потому что хлор бурно реаrирует с озоном, в результате чеrо получается оксид хлора. Было интересно узнать: что произойдет с оксидом хлора? Есть две реакции. Одна из них - оксид хлора плюс атом кислорода, снова получается атом хлора и О2. В обычных условиях этот атом кислорода нашел бы себе молекулу кислорода и образовал бы вместе с ней озон. Вместо зтоrо еro перехватывает оксид хлора, и образуется не О3, а О2 и атом хлора появляется снова. Получается цепная реакция. Хлор превращается в оксид хлора и обратно, а вторая реакция О+О3 дает две молекулы О2, и хлор остается, не вступая в химическое взаимодействие.
Потом мы рассмотрели все остальные мыслимые реакции, которые моryт протекать в стратосфере. Хлор может прореаrировать с метаном, но это примерно в 1000 раз менее вероятно, чем реакция хлора и озона. Прореаrировав с метаном, атом хлора связывается в HCI, и кажется, что на этом все и кончается. Но потом гидроксильный радикал реаrирует с HCI, опять получастся атом хлора, и цепь начинается снова и снова. В результате хлор существует в виде СI и CIO или в составе таких молекул, как HCI, HOCI или нитрат хлора CIONО2 . Сопоставьте это с нашими расчетами времени существования, где концентрации, с которыми мы имели дело, становятся концентрациями установившеrося состояния, и вы увидите в будущей атмосфере гораздо больше ХФУ и rораздо больше Cl и CIO. Перемножив эти концентрации, мы поняли, что речь идет о процессе уничтожения озона, который начинает доминировать над процессами, происходящими о нормальной стратосфере. После этoro то, чем мы занимались, из вопроса, имевшего чисто научный интерес, превратилось в серьезную эколоrическую проблему.
- Вы это сразу поняли?
- Сначала, конечно, мы думали, что допустили какую-то серьезную ошибку, потому что вычисления показывали, что, если мы будем продолжать выпускать ХФУ, количество озона в стратосфере резко уменьшится. Казалось, это было немыслимо. Но rде мы моrли ошибиться в 1000 раз? Поэтому мы вернулись к началу и взrлянули на проблему иначе. Отчасти эта наша первоначальная реакция была связана с инстинктивной реакцией химика, занимающеrося лабораторными экспериментами, в которых концентрация свободных радикалов всеrда очень мала по сравнению с концентрацией друrих молекул. В наших радиохимических экспериментах 1960-x rr. всеrда было мнoro разных молекул и совсем немноro свободных радикалов. Но в стратосфере концентрзция свободных радикалов может составлять 15, 20, 30 %. Это фотохимическая система. Здесь поглощается большое количество энерrии, молекулы продолжают диссоциировать и в результате получается масса свободных радикалов. Как только вы осознаете, что таковы характеристики стратосферы, вы начинаете понимать, что инстинкт сыrpал с вами плохую шyrку, заставив вас pacпространить на стратосферу обычные лабораторные условия...
- Когда вы окончательно поняли, что перед вами - глобальная экологическая проблема?
- В середине декабря 1973 года.
- И что же вы сделали со своим новым знанием?
- Первым делом мы стали смотреть, что об этом известно. Ведь никто из нас тогдa еще не был химиком атмосферы, и мы не имели контактов с учеными этой специапьности. Поэтому я решил связаться со специалистами в этой области и выяснить, что там происходит. Я позвонил Хэлу
Джонстону, профессору химии в Беркли, и мы с Марио съездили к нему между Рождеством и Новым годом в 1973 r. Мы рассказали ему о нашей работе, а он рассказал нам о работе Ральфа Чичероне и Ричарда Столарски, которые начали с исследования хлористоrо водорода, получающеrося при извержениях вулканов, и хлора, возникающеrо из ракетнoro топлива
космических кораблей мноrоразовоrо использования. Они обнаружили ту же цепную реакцию с хлором, о которой мы только что говорили, и решили, что ни вулканы, ни космические челноки не были главными источниками хлора в атмосфере. Столарски сделал доклад об этом на совещании по науке об атмосфере в Киото о сентябре 1973 r. Они представили также статью в Science, но она была отвергнута....
К этому моменту у нас уже было подтверждение того, что цепная реакция с хлором была известна, но всем процессом, связанным с ХФУ (во всех ero стадиях), никто не занимался. Поэтому мы решили, что пора написать статью.
....Она появилась 28 июня 1974 r., в мой 47-й день рождения, под заrоловком "Стратосферная сточная канава для хлорфторметзнов: разрушение озона, катализируемое атомами хлора".
...Так ХФУ и озон стали большой темой для печати. После этоrо вышла и наша большая обзорная статья, которая была опубликована исключительно быстро, в январе 1975 r., и называлась "хлорфторметаны в окружающей среде"...
...
Возвращаясь к разrовору о нашей работе, я могy разделить последнюю четверть века на несколько периодов. Первый - это коrда о проблеме ХФУ знали только мы с Малиной и никто больше, за исключением нескольких ученых. Этот период продолжался с конца 1973-го до сентября 1974 r. Затем в течение примерно двух лет об этом rоворили всего несколько человек. В основном Молина, Чичероне и я. Многие ученые сейчас заявляют, что они тоже участвовали в обсуждении проблемы ХФУ, но тоrда я не слышал никоrо, кто rоворил бы об этом
вполне определенно. Этот период закончился в сентябре 1976 r., коrда вышел первый доклад Национальноrо исследовательскоrо совета, в котором было сказано, что научные выводы по данной проблеме хорошо обоснованы.
...Однако в США это до сих пор остается спорным вопросом, правда, в основном за пределами научноrо сообщества. Обратная реакция началась в 1990 r. В нескольких штатах были приняты законы, разрешающие использование ХФУ..."

(из книги И.Харгиттаи "Откровенная наука", стр. 401 и далее).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 13 Oct 2013 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
идиотека-31520.jpeg
идиотека-31520.jpeg [ 165.74 KiB | Viewed 17162 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 13 Oct 2013 16:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
В 1995 году Паулю Джозефу Крутцену, Шервурду Роуланду и Марио Молине присуждена Нобелевская премия по химии с формулировкой «За работу в атмосферной химии, особенно в части процессов образования и разрушения озонового слоя».

Мне только одно непонятно. У фреонов плотность выше чем у воздуха. Вопрос: Каким образом фреоны залетают в стратосферу?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 13 Oct 2013 18:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это как раз однозначно: плотность выше у чистых фреонов, смесь же фреонов с воздухом (при крайне низком содержании первых) имеет практически такую же плотность, что и воздух. Фреоны концентрируются около поверхности, более легкие молекулы - в верхних слоях атмосферы. Но часть молекул фреонов вполне может попасть и в стратосферу.

Другое дело, что сама гипотеза "озонового шита" по моему субъективному мнению порочна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 20 Oct 2013 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я И GREENPEACE, В БОРЬБЕ МЫ РОДИЛИСЬ, ЗА ЭКОЛОГИЮ БОРИСЬ!
ВИКТОР РЫБИН.
(Это стенограмма одной из передач на радио "Эхо Москвы". Так что на странные предложения и некие несуразности меньше обращайте внимания. - прим. Стаса.)

текст
...Но главная тема, к которой я хочу вернуться, это потрясающая история с судном Гринпис и задержанием активистов Гринпис на платформе Приразломная. Меня вот тут спрашивают «Новая ли это болевая точка в международной политике путинской администрации?» - спрашивает некто Олег. Олег, не переживайте за Гринпис. Гринпис – это экологическая Аль-Каида. И не переживайте, что с ними будет теперь бедными после того, как их отоварили российские пограничники. Ответ: «Им теперь пришлют денег. Для этого всё и задумывалось».
Я, собственно, хочу отослать вас к заметкам Дениса Синякова, который был фотографом на борту этого самого «Арктик Санрайз», который рассказывает, как «в 4 часа утра с корабля Гринписа «Арктик Санрайз» были спущены 2 лодки с альпинистами на борту. Они выдвинулись к платформе, они собирались закрепить веревки и поднять на стену платформы капсулу, чтобы начать протест против добычи нефти в Арктике. Почти одновременно с нами...» А все это происходило на глазах пограничников. «Почти одновременно с нами к платформе подошла лодка с корабля береговой охраны со страшного вида людьми в балаклавах. Альпинисты умудрялись забрасывать веревки на платформу, несмотря на сумерки, брандспойты и лодки пограничников.
Минуту спустя, на помощь пришли еще 3 лодки с корабля Гринпис. И тут началось то, что я видел только в местах, что называется, горячих – пограничники, кажется, потеряли самообладание».
Вообще-то, знаете, платформа Приразломная – частная собственность. На нее лезут среди бела дня. Это называется «Грабеж среди бела дня». Вот, если люди пытаются совершить грабеж среди бела дня, им дают отпор. Наверное, это происходит ради пиара. Потому что как и всякая сектантская организация, Гринпис основана на пиаре для добывания бабок. А для добывания бабок нужна картинка. И Гринпис использует абсолютно ту же тактику, что и Хамас, - причинить себе вред, снять это на видео и пойти просить с этим деньги. Потому что каждая такая красивая картинка – она выполняет 2 вещи. Во-первых, она отвлекает от существа вопроса. Вместо того, чтобы обсуждать, а надо ли бурить в Арктике, мы обсуждаем «Ах, как этим замечательным людям опять наваляли».
Я должна сказать, что я абсолютно не знаю, надо бурить в Арктике или нет, потому что я не обладаю техническими знаниями, которые позволят мне вынести хоть сколько-нибудь обоснованное суждение по этому вопросу. Потому что если есть технические возможности, то, наверное, можно бурить, если это окупается. И я вот делегирую решение этого вопроса тем людям, которые бурят. И сильно подозреваю, что техническая экспертиза у Гринписа, поскольку речь идет о деталях, такая же как и у меня.
И вот это двухходовка. Во-первых, обсуждают картинку. Во-вторых, ну, вот это то, о чем я говорила на прошлой неделе – «Нас бьют, значит, мы мученики. Присылайте мученикам больше денег, спасайте мир сейчас».
На что тратятся эти деньги? Извините, что я немножко займу ваше внимание, но это очень важная история. Более того, это история, которая останется, даже если путинский режим пройдет. Это то, что произойдет во всем мире, экологическое безумие. И на что тратятся эти деньги?
В 1991 году в Германии выяснилось, что миллионы марок, пожертвованных Гринпис, оказались на сберегательных счетах спасителей природы. Другой скандал, спустя несколько лет разразился, когда французский журналист, работавший под псевдонимом Оливье Вермонт, проник в офис Гринписа. Он написал книжку «Тайное лицо Гринпис». Из этой книжки следовало, что большая часть доходов компании (а Гринпис превратилась, знаете, в такую компанию, которая окучивает, получает дивиденды с добрых дел), дербанится все это самой организацией в виде зарплат, бонусов и привилегий, что крупные компании платят Гринпису, чтобы он к ним не приставал. Вермонт описал сектантскую организацию, которая копит незаконное досье на политиков (привет Сноудену), занимается инфильтрацией, работает под чужим флагом. И назвал 3 цели Гринпис господин Вермонт. Первая, деньги. Бывшая экологическая организация, по его утверждению, превратилась в машину по добыванию денег из полезных идиотов. Вторая, пропаганда. Создание образов, которые пронзают сердце, чтобы запудрить мозги жертвователям. Это я перевожу с французского. И, наконец, третья, секретность, потому что это закрытость трать, которую не потерпели бы акционеры ни одной публичной компании. И это подписание со своими бывшими руководителями соглашения о неразглашении за огромный золотой парашют.
Гринпис не раз и не два ловили на фейках, просто подделках как Хамас. Например, есть известная история с гринписовским фильмом о страшных мучениях кенгуру. Там кенгуру пытают и убивают прямо на камеру. Потом выяснилось (причем, в австралийском суде выяснилось), что людям, которые убивали и пытали на камеру кенгуру, заплатил за это деньги Гринпис. А фильм был, естественно, там «Жертвуйте деньги, спасайте кенгуру».
Самый потрясающий случай геббельсовщины случился в 2006 году, когда Гринпис случайно опубликовал черновик пресс-релиза к приезду Буша в Филадельфию. И черновик гласил дословно: «Прошло 20 лет со времен чернобыльской трагедии, и с тех пор было...» А дальше были поставлены скобки, и в скобках было написано: «А здесь поставь какой-нибудь алармистский и армагедонистский фактоид». «Алармистский фактоид».
Еще одна особенность организации – удивительная способность к взаимному срачу, потому что ряд людей, которые первоначально в ней участвовали, от нее отошли, и после этого не иначе как мошенниками нынешних руководителей Гринписа не называли.
Был, например, человек по имени Пол Уотсон, который ушел в конкурирующую организацию, и писал о Гринписе следующее: «Это глобальная компания по стрижке бабла с людей доброй воли. Мы создали зеленого корпоративного монстра, который жадно кормится из кормушки общественного чувства вины. У них есть армия обманутых волонтеров и платных вербовщиков».
Другой сооснователь Гринпис Патрик Мур заявил, что Гринпис превратилась в организацию экстремизма и политически мотивированных повесток дня. Он обвинил Гринпис в безумной кампании по запрету хлорки – типа, пусть лучше умирают от тифа. И затем фталатов, которые совершенно безобидны.
И вот вся эта там геббельсовщина, постановочные фильмы в стиле «Анатомии протеста», попытки представить себя жертвами, выцыганивание денег у полезных идиотов, все это было бы еще ничего, коль выцыганивалось бы на добрые цели.
К сожалению, я считаю, что Гринпис эксплуатирует одну из самых атавистических черт человека массы – это ненависть и недоверие к прогрессу. Это организация, у которой, на мой взгляд, очень плохое начало. Напомню, что она началась тогда, когда СССР спонсировал движение борьбы за мир. И в числе прочего протестовали против ядерных испытаний. И, вот, в числе этих борцов за мир как раз тогда и образовался Гринпис. И началось с того, что США планировали провести ядерные испытания на Аляске. И тут вдруг в Канаде образовалась группа экологов, которая заявила, что вот тут в земной коре на Аляске разлом, что в случае испытаний там все разломится, что будет цунами.
Вообще надо сказать, что перечень катастроф, которыми экологические алармисты угрожают человечеству, в общем, не очень изменился со времен откровения Иоанна Богослова, и основан на эксплуатации тех же атавистических человеческих страхов. Испытания состоялись, земная кора не треснула. Но в ходе этой истории борцами за мир была применена новая технология – люди на лодке поплыли в район испытаний.
То есть алгоритм понятен. Если кровавые... Ведь, понятно, что там кровавые милитаристские западные режимы при попадании в зону испытаний хотя бы одной шхуны отменяют испытания. Это вам не мирный Советский Союз. Тактика оказалась успешной. За атакой на американцев последовала атака на французов. И самый сказочный билет Гринпис вытянула в 1985 году, потому что тогда судно Гринпис «Rainbow warrior», оно тоже поплыло в район испытаний ядерных французской Полинезии, и французские спецслужбы его к черту взорвали. И мало того, что взорвали, при этом погиб фотограф Фернандо Перейра, который после первого взрыва побежал на судно, чтобы его фотографировать, и попал под второй.
Ну, после этого за 2 года пожертвования Гринпис возросли до 25 миллионов долларов. Правда, немцы (не французы) сказали, что за Перейрой давно следили, что он там связной КГБ с антиядерным движением в Европе. Но это все, как вы понимаете, была лживая империалистическая пропаганда, потому что кто из людей доброй воли поверит, что люди, которые пытаются разоружить проклятый Запад перед лицом мирного СССР, имеют какое-то отношение к советской разведке?
Дальше у Гринпис были другие способы защищать природу. Дальше началась операция «Остановим ловлю китов». Заключалась кампания по остановке ловле китов – я цитирую одного из тех самых сооснователей Гринпис Ватсона, который потом переметнулся в другой лагерь – в том, что Гринпис, цитирую, подводил свои маленькие надувные лодочки под струи воды с пожарных шлангов, и снимал, как их атакуют. Ну, после чего, естественно, просил деньги «Спасите мир сейчас». Почему ловля китов, спросите вы. Вот, почему экологическую организацию заволновали тогда в 80-х именно киты? Ну, моя личная гипотеза заключается в том, что борьба с китобоями как раз позволяла Гринпис содержать тот самый флот, который, собственно, и был нужен для плавания в район ядерных испытаний. Ну, такое, чисто случайное совпадение.
Потом кончился Советский Союз, и все борцы за ядерное разоружение переключились на борьбу против глобального потепления. Это не мои слова – это слова замечательного американского писателя Майкла Крайтона. Ну вот 4,5 миллиарда лет существует эта планета, 4,5 миллиарда лет на ней меняется климат, но последние 20 лет особенно тревожат экологических алармистов.
Ну, соответственно, раньше, до краха Советского Союза боролись против кровавых эксплуататоров, теперь борются против кровавых загрязнителей. Вообще существуй Гринпис во времена Эдисона, у нас, я думаю, не было бы ни радио, ни электричества. Мы бы узнали, что электричество вызывает рак, а из-за радио Луна упадет на Землю, и что это общепринятый научный консенсус.
Среди кампаний Гринписа я уже отмечала борьбу против хлорки. А, вот недавний пресс-релиз о том, что iPhone ядовит – в нем содержатся загрязняющие вещества.
Ну, конечно, самый выдающийся вклад Гринпис в антинаучную истерию – конечно, на мой взгляд, это борьба против генномодифицированных продуктов. Поясню. 6 миллиардов человек, которые живут на Земле, не могут поддерживать численность популяции на текущем уровне и выращивать при этом культуры, урожайность и стойкость которых на уровне XVII века. Для этого просто физически не хватит земной поверхности и придется, кстати, вырубить все дождевые леса, которые так дороги Гринпис и прочим сторонникам защиты природы.
Еще недавно человечество решало проблему возрастания урожайности и защиты от вредителей с помощью химических удобрений и инсектицидов, которые, мягко говоря, не полезны. Недостаток витаминов в выращенных таким образом продуктах восполнялся искусственными витаминами.
Теперь у человечества появился новый путь – генная инженерия. С помощью генной инженерии можно повысить урожайность или стойкость растений без всякой химии. Можно добавить там картошки, которая страдает фитофторой, и ген, который сделает ее устойчивой к фитофторе и избавит ее от обработки ядами.
Недостатков у генномодифицированных продуктов нет, потому что в своих пробирках ученые делают то же самое, что делает путем проб и ошибок природа последние 3,8 миллиардов лет – они перестраивают цепочки ДНК.
Генномодифицированные продукты отличаются от не генномодифицированных примерно тем же, чем ребенок, зачатый в пробирке, отличается от ребенка, зачатого естественным путем. Это редкий случай, когда у технологий нет минусов, одни плюсы, за исключением, конечно, одного минуса: эта технология разорит компании, которые производят ядохимикаты.
Ну, тут, слава богу, появляется Гринпис, начинает кампанию массового запугивания полезных идиотов. Называются генномодифицированные продукты формой уничтожения такой же страшной как ядерный взрыв. Кстати о ядерном взрыве. До того, как появились генномодифицированные продукты, новые сорта получали, облучая исходные в реакторе.
Совершенно потрясающие результаты достигнуты, потому что у нас сейчас 35 респондентов недавнего опроса заявляют, что гены есть в генномодифицированных продуктах, а в обычных их нету. У нас в 2002 году был замечательный президент Замбии, который отказался от помощи США, в которой были генномодифицированные продукты. Ну, типа, пусть лучше сдохнут от голода, чем, знаете, вот, не дай бог съедят генномодифицированную кукурузу.
На мой взгляд, самая омерзительная история – это история с золотым рисом. Объясняю, что такое золотой рис. Рис – одна из самых распространенных зерновых культур. 72% меню человека в Бангладеше – это рис. У риса есть существенный недостаток, который заключается в том, что в рисе нет витамина А, точнее его прекурсора, бетакаротина. И, соответственно, потребление риса, если ты не ешь ничего другого, особенно если ты ешь очищенный рис, это дефицит витамина А, это 100 миллионов детей в мире, которые страдают от дефицита витамина А, из которых 500 тысяч детей слепнут и еще половина от этого умирают.
И решение проблемы – золотой рис, в который добавили всего 2 гена, один от одуванчика, который производит бетакаротин, другой от бактерии, который этому помогает. Ну, как вы понимаете, Гринпис не может допустить, чтобы 500 тысяч детей в мире не слепли. Поэтому начинается кампания о запрете золотого риса в Юго-Восточной Азии уже упомянутый Патрик Мур, один из тоже сооснователей Гринпис, назвав преступлением против человечества.
Конечно, больше всего меня удивляет в этой истории, что эта организация еще существует. Вот, СССР уже давно почил в Бозе, уже много раз хватили этих ребят за руку, как я уже сказала, на фейках. Уже случился скандал с марками, скандал после разоблачения Оливье Вермонта. Но существует и будет существовать... И проблема, конечно, в том, что энвайронментализм является светской религией, которая потакает двум основным инстинктам современной массы – ее нелюбви к науке и ее нелюбви к инновациям и вообще ко всем этим умным и богатым.
Как сказал Фридрих Великий, эту веру придумали фанатики, используют мошенники, а верят в нее идиоты. Это было сказано о христианстве, но я думаю, что это можно распространить и на некоторые другие нынешние светские религии.
---------------------------------------------------------
Полностью можно прочитать здесь: http://echo.msk.ru/programs/code/116148 ... ement-text


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 06:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не лезьте в фармацевтику, со всей ответственностью говорю - вы в этом слишком мало понимаете.
Фармацевтическое лобби существует, но работает совсем не так, как вы это представляете. И уж никак не тормозит внедрение дешевых лекарств от рака, это все чушь собачья и дилетантская демагогия.
Амигдалин не помогает от рака. Просто тему гуглить надо по-английски, тогда найдете все что надо, и убедительные эксперименты в том числе.
Альтернативных "мнений" по поводу СПИДа было множество, а самые грандиозные мифы об этой болезни состояли в том, что это:
1. Биологическая война западных спецслужб против стран 3го мира (борьба с перенаселением и все такое)
2. Ошибка разработчиков вакцины, которую испытывали на людях в Африке
Этими теориями были полны индийские, арабские, африканские газеты ещё в 90е годы, иногда этот бред попадал и в русскую желтую прессу.
По поводу вирусной теории СПИДа скажу просто - время все расставило на свой места. Кстати, лучшая терапия СПИДа это далеко не вакцина, а клинические успехи этой терапии - прямое доказательство "официальной" концепции вирусного заболевания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 10:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
AF wrote:
Не лезьте в фармацевтику...

Так я и не лезу, просто скопировал сюда стенограмму радиоэфира :)
А уж прочитавшие пусть сами решают, куда лезть/не лезть и кому верить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 15:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Пардон, Стас, не хотел никого обидеть, мне показалось, что это Ваше мнение.
Кстати, Владимир, борьба с холестерином - это совсем не афера. Я хорошо знаю все, что пишут критики холестериновой концепции. Они бывают правы в часностях, но в целом они не правы - статины работают, и заболеваемость и смертность они снижают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет Гринписа - он мне напоминает нечто среднее между "девочками по вызову" и религиозной сектой. Они готовы работать на всех, кто им платит.

Кампания этой организации против ГМО очень показательна - несмотря на то, что именно введение ГМО-растений резко сокращает применение пестицидов на полях (в некоторых случаях - до нуля).

Видимо, по мнению Гринпис пестициды полезны для окружающей среды. Или скорее один из из спонсоров - производители пестицидов, которые явно являются одними из инициаторов борьбы с ГМО (- кому это выгодно?).

Кстати, и в деле "латания озоновых дыр" Гринпис был один из первых. Ни для кого не секрет, что спонсором озоновых дыр была компания DuPond (по иронии судьбы в лаборатории этой компании впервые и получили фреоны).

_______________________________________________
Насчет холестерина в продуктах. Как показывает практика, достоверность статистических исследований в медицине еще меньше, чем в других областях (поскольку критерий объективности исследователя часто не действует). Что такое статистика хорошо поясняет известная пословица о трех видах лжи.

На "борьбу с холестерином" выделили такие средства, что было бы удивительно, если бы не было массы работ, подтверждающих ее эффективность.

________________________________________________________

Насчет фармацевтического лобби. Не знаю, как на Западе, но в Украине и России оно действует на полную катушку. Большинство врачей забыли о клятве Гиппократа и превратились в дилеров дорогих и часто ненужных препаратов (а нередко - еще и опасных для здоровья пациента). Мы это ощущаем на собственной шкуре.

Одновременно дешевые и эффективные препараты исчезают. Лекарственные субстанции готовятся из китайских и индийских препаратов сомнительного качества.

Люди, которые работают аналитиками на фармацевтических заводах, как правило, долго там не задерживаются - иначе есть большая вероятность получить тюремный срок.

Фармацевтические предприятия непрерывно подают объявление о вакансиях, но находится все меньше дурачков, согласных там работать на контроле продукции (пример: viewtopic.php?f=56&t=4931).

Поэтому, пожалуйста, не указывайте другим людям, что им следует обсуждать, а что нет. В лучшем случае это элементарная бестактность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 17:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
На самом деле тут, как и в жизни, не всё так просто: с чем-то в приведенной мною статье я согласен, как говорится, "обеими руками", с чем-то лишь наполовину, а с чем-то вообще не согласен. Но в целом я солидарен с автором: в последнее время очень много развелось всяких фондов, сект, верований, обществ..., любым способом выманивающих у людей деньги. Примеров тому масса, и не только из телека. Скажем, недавно в нашем городке умерла женщина, на старости подавшаяся в церковь. Так мало того, что она туда за эти 10 лет тыщ 15 зелёных отдала, ещё и квартиру свою завещала. Кстати, церковники были с ней до последнего, отгоняя всех остальных - врачей. родственников... А та ещё и поддакивала: "Уйдите все, хочу быть токо с батюшкой". Гипноз, видимо...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть предложение объединить данную тему с аналогичной: viewtopic.php?f=45&t=189&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group