На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 21 Oct 2013 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну да, логично


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 22 Oct 2013 06:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Владимир, никого не хотел обидеть, действительно не учел Ваши реалии жизни.
Медицина в России и на Украине очень отличается от западной, хотя лекарства "как бы" те же самые.
Западное фармацевтическое лобби легально, оно действует через всякие комиссии, минздравы, страховые компании.
Кстати, запредельные (и иногда завышенные) требования к качеству лекарств на западе - результат усилий этого самого лобби. Качество стоит очень дорого и высокие стандарты не допускают на рынок дорогих лекарств экономически слабых производителей. И это не значит, что слабый производитель не может сделать работу хорошо.
Правда, опыт показывает, что как правило слабый производитель хорошо делает работу один раз - когда надо войти на рынок. Потом у него начинаются проблемы.
Я очень много знаю об этом, т.к. непосредственно в этом всем активно участвую, поэтому мне иногда режет ухо и глаз чужое мнение по этим поводам, отнеситесь с пониманием.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 22 Oct 2013 08:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
AF wrote:
...Я очень много знаю об этом, т.к. непосредственно в этом всем активно участвую, поэтому мне иногда режет ухо и глаз чужое мнение по этим поводам, отнеситесь с пониманием.

Охотно верю. И было бы просто здорово, если б вы своими знаниями хоть по чуть-чуть делились с нами. Я на полном серьёзе.
К слову, есть такой медик Botalex (http://botalex.livejournal.com/profile). Благодаря его потрясным статьям получаешь информацию, которую больше нигде... Ну кто ещё так откровенно растолкует нам о гриппе, "фуфломицинах" и пр.? Никто. Огромное ему спасибо, что делает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 10 Aug 2015 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Беликов Ю.Е. Николайшвили С.Ш. Озоновые дыры новый взгляд (ЗиВ №2 2015)
Attachment:
Беликов Ю.Е. Николайшвили С.Ш. Озоновые дыры новый взгляд (ЗиВ №2 2015)_001.gif
Беликов Ю.Е. Николайшвили С.Ш. Озоновые дыры новый взгляд (ЗиВ №2 2015)_001.gif [ 724.49 KiB | Viewed 14976 times ]

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 18 Oct 2015 22:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
несколько абзацев из бюллетеня "В защиту науки" (№4,2008):

"...
6. Известны ли факты бюджетных затрат на лженауку?
О торсионных мошенниках я уже говорил. По их сегодняшней деятельности имеются лишь отрывочные сведения. Так, известно, что в начале 90-х годов прошедшего столетия, несмотря на все грозные запреты, связанные с разоблачением аферы, эти люди «ухватили» несколько миллионов рублей в Министерстве науки. До 7 млн. они получили от Минобороны на развитие торсионных линий связи (как вам это нравится: торсионные линии связи как бы существуют уже около 20 лет, но покажите мне хотя бы одну из таких линий. Нет их и никогда не будет!). Алтайский и Красноярский края, Томская область и Удмуртия затратили несколько десятков миллионов рублей на нефтеразведку с помощью… торсионных генераторов. Наконец, афера с «очисткой» Геленджикской бухты в 1997 г. обошлась бюджету в 600 тыс. долл. Это лишь отрывочные сведения о торсионном «бизнесе». Сколько денег потеряли частные лица, приобретавшие торсионные генераторы самого разного назначения, сказать не могу, но деньги огромные.

7. Известны ли факты деятельности псевдоученых в научных учреждениях РАН?
К сожалению, такие факты есть. Я говорил о них в своих выступлениях на Президиуме РАН, они опубликованы, упоминаются в моих книгах. Что можно добавить к сказанному? Говорить о засилье лженауки в РАН не приходится. Подавляющее большинство ученых честно делают свое дело. Они заняты научным поиском. Тем не менее, нельзя отрицать того факта, что лженаука наносит урон престижу Академии.
По своим последствиям значительную роль сыграла публикация заурядного кандидата технических наук А. Охатрина, появившаяся в 1989 г. в «Докладах академии наук» об «открытии» микролептонов, с помощью которых автор сфотографировал человека через четыре стены (появление подобной статьи в «Докладах» сегодня практически невозможно. Теперь любая статья должна проходить рецензирование). Конечно, это была фальшивка. Многие физики посмеялись и забыли об этой истории. Всё же разоблачительные публикации вскоре появились. Но оказалось, что этого было недостаточно. Г-н Охатрин почувствовал, что мошенническая лженаука намного прибыльней истинной науки. Уже за пределами Российской академии наук «академик» одной из подзаборных академий А.Охатрин совместно с другими мошенниками создал «прибор» ГАММА-7, с помощью которого «лечил» больных и даже сформировал защитное поле, спасавшее обладателей приборов от любых вредных воздействий. От предложения встретиться со мной в прямом эфире канала НТВ Охатрин благоразумно уклонился. Далее мошенники поживились за счет поисков нефти на основе «микролептонных технологий». Совались они и в Англию с целью получить лицензию на нефтеразведку данным методом, но были разоблачены английскими физиками. Лицензия им была нужна, чтобы демонстрировать неверующим чиновникам акт признания добротности метода.
...
Не так давно в одном из рецензируемых научных журналов появилась статья сотрудников РАН, где сообщалось о превращениях химических элементов под действием мощных импульсов электромагнитного излучения (условно говоря, новая алхимия с превращением железа в золото). ...Совместно с членом- корреспондентом РАН И.Б. Хрипловичем мною была написана статья, опубликованная в том же журнале, где были продемонстрированы многочисленные «дыры» в «научной» интерпретации авторов-химиков. Возражений не последовало. Можно сказать, что Академия не безгрешна, но как кто-то справедливо заметил, наука — это самоочищающаяся система. Так что в Академии лженаука до серьезных масштабов развиться не может. Нет у неё критической массы и никогда не будет.

8. Как давно создана Комиссия, кто входит в её состав, как организовано международное сотрудничество? Существовала ли аналогичная или подобная структура в АН СССР?
Подобной комиссии в советские времена не было. Возникла она впервые в ноябре 1998 г. Это была ответная реакция научного сообщества на откровенную подмену науки лженаукой в средствах массовой информации. О составе я уже говорил. Теперь о международном сотрудничестве. Прежде всего, должен заметить, что лженаука существует во всех странах, где есть наука и даже в тех, где науки нет. Мировое научное сообщество едино перед лицом этой опасности.
Во многих странах мира существуют общества скептиков, — по существу, борцов с лженаукой. Раз в два года эти общества созывают Всемирные конгрессы скептиков, с той же периодичностью проводятся Европейские конгрессы (со сдвигом во времени на один год). По приглашению организаторов я принял участие в Европейском и двух Всемирных конгрессах. Что можно сказать о впечатлениях? В чем-то наши интересы полностью совпадают. К примеру, как выяснилось, лжемедицина для западных стран представляет такую же опасность, как и для нас. Когда я сообщил о том, что наша Комиссия инициировала идею обращения в Государственную думу с предложением о подготовке и принятии закона «Об ответственности за недобросовестную медицинскую рекламу», эта информация была воспринята с всеобщим пониманием. У меня нет информации о состоянии с подготовкой нашего закона, а вот мексиканский парламент, преодолев отчаянное сопротивление лоббистов, заинтересованных в сохранении существующего положения, недавно принял закон практически в нашей формулировке.
..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 27 Nov 2015 11:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ася КАЗАНЦЕВА
Роман с ротеноном.
http://pda.novayagazeta.ru/comments/70847.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 26 Mar 2016 02:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Топ-10 научных фальшивок (2009 год)
10 место – норвежский онколог Йон Судбо сфабриковал более тысячи историй раковых болезней, чтобы обосновать ими свои исследования о действенности противовоспалительного препарата, который он продвигал в фармацевтике.

9 место досталось директору берлинского Института Социальной Медицины Стефану Виллиху, который манипулировал данными исследований, которые он проводил для доказательства влияния сильных шумов на сердечную деятельность.

8 место – абсолютно несостоятельная теория инженера-ядерщика Рузи Талейярхана о возможности возникновения термоядерных реакция под действием звуковых ударных волн.

7 место: даже признанные гении занимались фальсификацией. Есть доказательства того, что большинство теорий Ньютона – абсолютная фикция.

Основоположник идей о генах и наследственности Мендель подтасовывал результаты исследований. 6 место в нашем рейтинге ученый получил за то, все эксперименты прекращались ровно на том этапе, когда получались нужные результаты.

5 место занял французский ученый Луи Пастер – за то, что выдавал созданную бактериологом Шарлем Шамберленом вакцину как своё изобретение.

Исследования палеонтологии и археологии могут предоставить огромное число научных фальшивок. История Джорджа Псалманазара оказалась на 4 месте рейтинга. После его прибытия в Англию в 1704 году путешественник рассказывал, как был захвачен жителями острова Формоза (нынешний Тайвань). Как выяснилось позднее, культура, язык, религия и календарь островитян были абсолютно вымышленными.

3 место досталось «находке» немецкого палеонтолога Райнера Протш фон Зайтена. Обнаруженные кости скелета человека, который мог стать связующим звеном между неандертальцами и современными людьми, ученый искусственно состарил, выдав их за научную сенсацию. Как утверждал Зайтен, кости принадлежали человеку, жившему 36 тысяч лет назад, однако детальная экспертиза установила возраст костей в 7,6 тыс. лет.

2 место: профессор ветеринарных наук Сеульского Национального Университета Ву Сук Хван заведомо сфальсифицировал результаты экспериментов по клонированию человеческих стволовых клеток. Вместо этого ученый смодифицировал обычные соматические клетки, за что позднее обвинен в научном подлоге.

1 место – знаменитый ученый-психолог Зигмунд Фрейд: его теории были основаны на наблюдении всего за одним пациентом.
(Источник: «КП», ...)
=====================================================


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 17 Apr 2016 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ася Казанцева. В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов. “Издательство АСТ”, 2016
Издательство CORPUS
Attachment:
cover.png
cover.png [ 55.29 KiB | Viewed 14651 times ]
Quote:
Прививки могут стать причиной аутизма, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ неизбежно приводит к смерти, ГМО опасно употреблять в пищу – так ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное – научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если “в интернете кто-то неправ”, вы это обязательно заметите.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 06 Jun 2018 05:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Я думаю, что несмотря небывалую активность в течение
20 лет, история квантового компьютера приближается к своему
концу, потому что 20 лет — это типичное время жизни большого
пузыря в науке, потому что слишком много необоснованных
обещаний было дано, потому что общество устало от почти еже-
дневных объявлений о новых «прорывах», поскольку все акаде-
мические позиции в области квантовых вычислений уже заняты,
потому что адепты квантовых вычислений стареют и становятся
менее активными, в то время как молодое поколение ищет чего-
то нового.
М.И. Дьяконов "Будет ли у нас когда-нибудь квантовый компьютер?" "В защиту науки." Бюллетень № 21. с. 90-99. http://klnran.ru/wp-content/uploads/2018/05/BVZN-21.pdf

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 06 Jun 2018 09:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не факт. Термояд существует 50 лет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 06 Jun 2018 09:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут нужен анализ по-сути вопроса. "Обещали - не получилось, снова пообещали - не получилось" - не аргумент.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 06 Jun 2018 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Upsidesium wrote:
Не факт. Термояд существует 50 лет.

Не согласен по сути.
Термояд -- физически возможная (наше Солнце!) и практически осуществлённая на Земле вещь (хоть и с громадными затратами и мизерным пока к.п.д., но всё-таки!!.). Квантовый же компьютер -- "родной братец" "холодного термояда", всяких-разных там "пси-волн" и прочих торсионных заморочек, в которых главное -- побольше матриц, тензоров, интегралов и прочего промеж необычно звучащих слов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 06 Jun 2018 19:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Квантовый же компьютер -- "родной братец" "холодного термояда"

В железе квантовый компьютер тоже уже есть. Другое дело, что он не имеет преимуществ перед классическим.
А вот по холодному термояду уже даже не знаю, что и думать. :confused: В Американском Химическом Обществе только официально "Pd/D2O electrochemical system research" занимаются порядка 7000 ученых. Обмен результатами осуществляется только на закрытых конференциях, но из "утечек" известно, что феномен заявленный в 1989 г (лишнее тепло) действительно существует, хотя и случается только в каждой 3-й ячейке.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 08 Jun 2018 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Upsidesium wrote:
А вот по холодному термояду уже даже не знаю, что и думать. :confused: В Американском Химическом Обществе только официально "Pd/D2O electrochemical system research" занимаются порядка 7000 ученых. Обмен результатами осуществляется только на закрытых конференциях, но из "утечек" известно, что феномен заявленный в 1989 г (лишнее тепло) действительно существует, хотя и случается только в каждой 3-й ячейке.

Пилить бабло любят не только в России. Думаю, что этим все объясняется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 08 Jun 2018 17:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По квантовому компьютеру не могу сказать ничего (когда не знаешь - лучше промолчать, чем говорить некомпетентные вещи), зато с "холодным термоядерным синтезом" у меня нет сомнений.

Пока будут люди, согласные платить за то, что их обманывают, - найдутся те, кто будет обманывать. - Отсюда и масса "ученых" (включая тех, кто имеет официальные регалии), и "секретные результаты", и закрытые конференции, и "вот-вот разработаем установку" и т.д.

Если не ошибаюсь, в Америке каждый двадцатый - официальный миллионер. А иметь много денег - не означает быть умным, особенно если деньги ты заработал не своим трудом, а, например, получил по наследству.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 08 Jun 2018 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Пока будут люди, согласные платить за то, что их обманывают, - найдутся те, кто будет обманывать. - Отсюда и масса "ученых" (включая тех, кто имеет официальные регалии), и "секретные результаты", и закрытые конференции, и "вот-вот разработаем установку" и т.д.

Вот в этом и заключается непонятка. С одной стороны ACS любит пиар и "большие пузыри", а с другой стремиться к объективности и дорожит репутацией. Во всяком случае явную лженауку они публиковать не будут. А вот тупиковые исследования пожалуйста. Для второго варианта необходима отправная точка, чисто чтобы не ударить в грязь лицом. А когда спонсоры уйдут просто сказать, что <itemname> существует, но оно абсолютно бесполезно.
Симпозиумы закрытые, но публикации с них есть на сайте ACS:
https://pubs.acs.org/isbn/9780841224544
Публикуются раз в несколько лет.
Еще статьи типа the surface analysis of deuterated palladium, Energy balance of D20 electrolysis и т.д. периодически публикуются в The Journal of Physical Chemistry A.
Т.ч. даже не знаю. С одной стороны солидное научное общество, которое халтуру не публикует. А с другой тема полностью себя дискредитировавшая. Возможно, что-то нарыли и теперь это мусолят.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 09 Jun 2018 05:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Upsidesium wrote:
Симпозиумы закрытые, но публикации с них есть на сайте ACS:
https://pubs.acs.org/isbn/9780841224544

Ну вот, это уже что-то. Надо будет почитать.
=
Хотя если покопаться в их журналах, то можно накопать еще. Вот сравнительный свежак:
Oscillatory behavior and anomalous heat evolution in recombination of H2 and O2 on Pd-based catalysts.
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acs.iecr.5b00686


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 09 Jun 2018 08:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Немного разобрался. В общем программа исследований просуществовала 4 года (2007-2011), а потом была свернута. Но периодические публикации статей в журналах ACS и APS на "тему" происходят (в среднем 1 статья в 1-2 года) и по сей день.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 09 Jun 2018 09:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В конце 19 начале 20 вв. много известных химиков и физиков увлекались сеансами спиритизма. По памяти - Бутлеров и Уильям Крукс. Никакие разумные доводы не помогали. Ловкие (и не очень ловкие) фокусники небольшого ума водили за нос ведущих ученых. Сеансы, правда, резко пошли на убыль, когда получила распространение съемка в темноте. Что-то аналогичное и с "холодным термоядерным синтезом".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 09 Jun 2018 10:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Все эти странные тепловые эффекты, так или иначе связанные с включением или исключением дейтерия из палладиевой решётки (и т.п.), -- обыкновенная "химия электронов", характеризующаяся тепловыми эффектами на уровне долей, максимум -- нескольких электронвольт. Тогда как "термояд" -- взаимодействия элементарных частиц и/или ядер химических элементов, характеризующиеся энергиями от единиц МeV и выше. Причём -- как с "минусом", так и с "плюсом". То есть, энергии активации этих реакций лежат в такой запредельной выси, что говорить тут об электролизе просто неловко.
Гринвуд/Эрншо "Химия элементов", Т.2
"...Палладий образует оксидную пленку при нагревании на воздухе. Также окисляется действием F2 и Сl2 при температуре красного каления, медленно растворяется в кислотах-окислителях. А ещё -- растворяется в расплавах оксидов и пероксидов щелочных металлов.

Система Pd/H2
__Поглощение молекулярного водорода металлическим палладием было предметом теоретических и практических исследований начиная с 1866 г.,
когда Т. Грэм сообщил, что при охлаждении нагретого до температуры красного каления Pd металл может поглощать (или «окклюдировать», как
назвал это явление автор) Н2 в объёме, который превышает его собственный в 935 раз*. При нагревании поглощённый газ выделяется, тем самым
обеспечивается удобный метод для взвешивания Н2; именно этот факт использовал Э. Морли в своей классической работе по определению состава воды (1895 г.).
По мере поглощения водорода уменьшается металлическая проводимость, в конце концов материал становится полупроводником, состав которого приблизительно описывается формулой PdH0,5.
Палладий уникален тем, что не теряет своей ковкости до тех пор, пока не поглощено большое количество Н2. Сначала водород хемосорбируется на поверхности металла, но при повышении давления
он входит в решётку металла, в результате образуются так называемые гидридные α- и β-фазы. Структура решётки в целом не меняется. Однако, в то время как α-фаза вызывает только лёгкое расширение, образование β-фазы приводит к увеличению объёма почти на 10%.
Природа взаимодействия металл — водород пока остается неясной**, однако водород обладает высокой подвижностью в решётке и быстро диффундирует
сквозь металл. Этот процесс крайне избирателен по отношению к Н2 и D2, причем палладий практически непроницаем для всех других газов, даже для Не. Это свойство используется при выделении
водорода из смеси газов. В промышленности применяются установки, производящие 255 млн л в сутки. При этом очень важно избегать образования β-фазы гидрида, поскольку сопровождающие его образование большие искажения и повышение твердости могут привести к разрушению диффузионной мембраны. Этого можно избежать, поддерживая температуру выше 300 °С или используя сплав Pd с ~20% Ag. Последний вариант имеет дополнительное преимущество, поскольку при этом повышается
проницаемость Pd по отношению к водороду.

------------------------------------------
*) Это примерно соответствует составу Pd4H3, причём концентрация водорода приближается к его концентрации в жидком водороде!
**) В марте 1989 г. С. Понс и М. Фляйшман сообщили о получении избыточного тепла при электролизе тяжелой воды с использованием палладиевого катода и платинового анода. В качестве причины они теоретически обосновали ядерную реакцию («холодный ядерный синтез»). Несмотря на распространённый скептицизм, во многих лабораториях были быстро инициированы исследования, фокусировавшиеся на а) измерении избыточного теплового эффекта и б) идентификации полученных ядерных частиц. Сообщалось об испускаемых 4Не, 3Н и 'п. Выяснилось, что получение избытка тепла связано с очень тесным сближением атомов дейтерия в палладии (в β-фазе). Однако воспроизводимость результатов низка. Наиболее вероятно, что здесь действует не один эффект. В настоящее время общее мнение высказывается против объяснения данного явления «холодным термоядом».


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group