На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Oct 2016 18:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
из докторской диссертации министра культуры РФ Мединского В.Р.
Attachment:
1b80a609862b407cbaccac0df131f516[1].jpg
1b80a609862b407cbaccac0df131f516[1].jpg [ 74.85 KiB | Viewed 15467 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Oct 2016 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Ченслор писал о ТОТАЛЬНОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ, включая и безграмотность высшего сословия. В Англии его времени уже озаботились и начальными навыками чтения/счета для детей, и организацией и поддержкой национальных университетов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 04 Oct 2016 00:26 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Volodymyr wrote:
из докторской диссертации министра культуры РФ Мединского В.Р.


Ну что вы сразу нападаете на человека! Зато сразу видно, что cам писал, cтарался! Не то, что некоторые, заказывают на стороне! ;-))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 11 Oct 2016 18:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
По данным РАН, в России порядка 800 тыс. целителей и 640 тыс. врачей. В РФ к экстрасенсу или гадалкам обращалось 67% женщин и 25% мужчин
Attachment:
CufpZusWgAAEpGc[1].jpg
CufpZusWgAAEpGc[1].jpg [ 37.45 KiB | Viewed 15403 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Oct 2016 14:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Из-за короткого замыкания прерван инновационный форум в Сколково.

Кабель, который загорелся в Сколково, оказался китайским. Это все, что нужно знать об российских инновациях. Идет проветривание помещения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Dec 2016 10:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат медикам; Минздрав разрешит народным целителям практиковать с 2017 года - какая-то связь есть

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Jan 2017 13:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Не совсем государственная, но это я увидел в аптеке :ai:
Attachment:
IMG_20170120_185158.jpg
IMG_20170120_185158.jpg [ 3.23 MiB | Viewed 15254 times ]

Attachment:
IMG_20170120_185209.jpg
IMG_20170120_185209.jpg [ 3.45 MiB | Viewed 15254 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Feb 2017 09:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Конспект лекции в Московском государственном медицинском университете им. Сеченова: новое образование на службе у нового здравоохранения:
Attachment:
C3jvUbmWAAAuTqJ[1].jpg
C3jvUbmWAAAuTqJ[1].jpg [ 28.71 KiB | Viewed 15204 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Feb 2017 15:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Игорь Яковенко. Министр-промокашка остался доктором наук.
Quote:
В качестве аргумента академик Жуков одобрительно сослался на оруэлловский тезис «кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее», заявив, что именно этими словами Оруэлла историки должны руководствоваться в качестве своей миссии.

http://www.aboutru.com/2017/02/37624/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 23 Aug 2017 14:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Александр Соколов. Ученые скрывают? Мифы XXI века
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 89.83 KiB | Viewed 14784 times ]
Quote:
Официальные историки нас обманывают: в древности существовали цивилизации гораздо более могущественные, чем наша. Доказано, что египтяне не могли построить пирамиды, древние британцы не сами воздвигли Стоунхендж, а человек – продукт генной инженерии инопланетян. Люди жили на Земле сотни миллионов лет назад. Основным двигателем эволюции наших предков была радиация. Пить молоко и есть злаки нельзя – ведь люди каменного века питались исключительно сырым мясом.
Стоит ли верить этим утверждениям? Почему в эпоху, когда генетика, ядерная физика и медицина достигли небывалых высот, лженаука чувствует себя прекрасно, а ученые стонут от засилья воинствующих дилетантов? Как правильно бороться с мракобесием, уберечь себя от псевдонаучной макулатуры и самим не ступить на тропу «альтернативщиков»? На эти и другие актуальные вопросы в своей книге иронично и увлекательно отвечает главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 03 Sep 2017 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Итак, научная статья "Медико-психологический аспект чудотворных икон" за авторством В.И. Игнатьевой и А.В. Чернышова из двух уважаемых институтов Национальной Академии Медицинскийх Наук Украины (ссылка: http://www.ifp.kiev.ua/doc/journals/aa/ ... 7-1/65.pdf).

Кому лень читать много букв сразу резюме:

Авторы данной статьи - шарлатаны и псевдоученые, позорящие остатки имиджа украинской науки и медицины. Авторы должны быть немедленно уволены с занимаемых научных и/или врачебных должностей на основании полной профнепригодности, пропаганды антинаучного мракобесия и открытой рекламы шарлатанских медицинских практик и приборов. Журнал "Астма и алергия" должна быть закрыт за публикацию лженаучных материалов и описаний медицинского мошенничества. Ученые советы Института фтизиатрии и пульмонологии и Научного центра радиационной медицины НАМН Украины должны сложить свои полномочия в полном составе по причине профнепригодности. Система научных институтов НАМН должна быть подвергнута жесткому внешнему аудиту с увольнение к херам собачим всех паразитирующих на ней мракобесов и шарлатанов. Svetlana Arbuzova, Longin Lisetski - обратите внимание как члены комитета.

А теперь выдохнем и, помолясь, начнем разгром:

Убивать хочется уже с первой фразы: "Ухудшение социально-экономической обстановки в Украине начиная с 2013 г., а затем военные действия на юго-востоке Украины становятся значимым психо-травмирующим фактором...". Т.е. до 2013 г все было просто зашибись. За "юго-восток Украины" хочется отдельно пиздить табуреткой, а за несогласованность времен в предложении - делать это по голове.
Надо сразу сказать, что стилистика и язык статьи - это адъ и израиль, так что об бошки авторов придется сломать не один предмет мебели и больше об этом я упоминать не буду.

Статья зело длинная и разбор каждой идиотской фразы (а они там чуть ли не все такие) растянется на солидный том, так что ограничусь яркими примерами.

"Воспитание человека в духе православного христиан-
ства является основой гигиены психического и сомати-
ческого здоровья большинства славянских народов" - что такое "гигиена здоровья"?! Спасибо, блять, что не "профилактика здоровья".

Дальше идет обширная проповедь с кратким (и, подозреваю, кривым) изложением основ православного христианства, которая плавно перетекает в краткий (и, подозреваю, столь ж кривой) экскурс в концепцию архетипов Юнга (внезапно, да).

Вот пример абзаца "все в одном":
"В жизни приходится сталкиваться с разными трудностями, но именно православные таинства и обычаи помогают нам гармонично пройти сложные этапы жизненного пути, сохранить в «чистоте совесть», не потерять связь с предыдущими поколениями, пополнить уже
имеющиеся знания и опыт, достойно передать их последующим поколениям, что и закрепляется генетически и на информационном уровне. В психологии эту область нервной системы человека, представленную гиппокампом и связями лимбической системы, принято называть «коллективным бессознательным»".

Начнем с того, почему совесть в кавычках, а - таинства без? Видимо понятие совести авторам не знакомо. Каким раком махание кадилом позволяет "пополнить уже имеющиеся знания и опыт"? Опыт в чем? "Достойно передать их последующим поколениям" - критерий "достойности" где? Что это субъективные оценочные суждения, ученые херовы?

Ну и наконец, под звуки фанфар, знания и опыт закрепляются "генетически и на информационном уровне". На фоне аплодисментов с печальным звоном падают на пол челюсти генетиков и эволюционистов... Напоминаю - пишут дипломированные медики.

"В психологии эту область нервной системы человека, представленную гиппокампом и связями лимбической системы, принято называть «коллективным бессознательным»". Какую, блять "эту"? Вы про нервную систему впервые упомянули. Как, блять, *область* нервной системы, может быть *представлена связями*? С каких пор психология дает названия областям ЦНС? Вы свой текст вообще читали, чукчи-писатели?

"Чаще всего чудеса происходят по молитве перед той или иной иконой. Но бывает и так, что чудо посылается Богом либо в качестве вразумления, либо как укрепление верующим [5, 15]".

Этот абзац описывается емкой идиомой "ну пиздец, приплыли". "Чудеса" даже не берутся в кавычки, а сам факт их реальности не обсуждается и типа как даже подтверждается ссылками на какое-то нерецензируемое мурзилочное говно. Кстати, на каком языке написано выражание "происходят по молитве"? Видимо по аналогии с фразой "по хую на здравый смысл"...

А вот мое любимое:

"В настоящее время доказано, что звуковые волны способны изменять расположение молекул воды и других жидкостей [24]. Каждый звук обладает вибрацией, и в зависимости от того, какой частоты будет эта вибрация, он будет оказывать разные влияния на окружающий мир. Вибрациям подвержено все: жидкости, ткани человека, природные явления, Космос и Галактика [3, 4]."

(С жалобной интонацией раненой выпи на болоте) Бляяяяяять..... Звук, граждане, обладает вибрацией, у которой, граждане, есть частота! (напоминаю - пишут люди с высшим медицинским!) Кстати кто-то мне объяснит, хотя бы с чисто формальной точки зрения, как "природные явления" могут быть "подвержены вибрациям"? Кто кому куда вибрирует? Космос и галактика тоже подвержены вибрациям! Кстати, какого хера космос и галактика с большой буквы? Это такие редкие еврейские фамилии?

Дальше идет подробное жизнеописание какого-то хера с бугра по имени Агапит на несколько страниц где, между делом сказано:

"Образно говоря, человеческий мозг работает, как компьютер. Положительная волна веры устанавливает в нем новые программы, отрицательная – вводит «вирус», который стирает позитивные программы. Агапит, леча пациентов, угощал их своей едой, хотя больные уже в его присутствии отмечали улучшение своего состояния. Такое лечение было построено на волновой природе передачи позитивной информации через молитву и освящение воды."

(Выпь на болоте утопилась с горя). Смешались в кучу кони, люди. Вот вы можете впихнуть в одно предложение "положительную волну веры" (причем без кавычек), компьютерные вирусы (в кавычках), "позитивную информацию" (без кавычек), еду Агапита и освящение воды? А они смогли. Нобелевку, нобелевку, срочно! Фраза про Агапита вообще чисто формально бессмысленна: по улице шел дождь и два студента.

Там еще много чего есть. Например, описание шарлатанских аппаратов для изгнания из организма несуществующих паразитов (один из классических способов медицинского мошенничества, по радио часто рекламируют). Принцип работы чудо-прибора таков:

"Прибор работает как записывающее устройство. Он записывает информацию с пластины на жидкие среды нашего организма. А поскольку мы на 80 % состоим из воды, то наши жидкостные среды – кровь, лимфа, плазма, межклеточная жидкость – «считывают» информацию о травах, которая записана на пластине. В результате в нашем теле формируются жидкостные среды, которые не пригодны для жизни паразитов."

Все понятно, надеюсь? Напоминаю, для тех, кто уже совсем фалломорфировал от этого бреда: это *научная* статья в журнале Национальной, мать ее, Академии медицинских Наук! Ничего даже говорить об этом абзаце не буду кроме того, что в данном контексте "непригодны" пишется слитно (что авторы что редактор, что рецензенты - повально неграмотные, да простит меня святой Агапит). А на счет "записи на жидкие среды" могу порекомендовать защитить пару диссертаций на темы "писание священных текстов вилами по воде" и "эффективная транспортировка святой воды в решете". Судя по уровню работ в институтах НАМН такие диссертации запросто пройдут все инстанции.

Ну и наконец апофигей апофеоза. Последний абзац статьи:

"В храме «Святой Троицы», который находится на территории ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины» г. Киева появилась новая святыня – икона Святого Агапита, «врача безмездного», с частичкой его мощей."

Вдумайтесь: на территории медицинского НИИ появилась икона с сушеным кусочком тканей трупа какого-то бомжа, выдаваемом за останки какого-то Агапита... Интересно, с какой скоростью вращается в гробу основатель института Ф.Г. Яновский?
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4654865171

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Sep 2017 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
БСК_(Р.Мюллер,_''Сейчас.Физика_времени'').jpg
БСК_(Р.Мюллер,_''Сейчас.Физика_времени'').jpg [ 108.18 KiB | Viewed 14506 times ]

Внесу ясность: более чёрным текстом внизу -- это мой (stas'a) комментарий .
Вначале хотел поместить сие в "Бред Сивой Кобылы" (даже файлик так обозвал), но потом передумал. Для математика оно-то, конечно, и вправду бред, а бывший троечник прочитает эту сноску и, блин, поднаберётся "разума" ))
Выпуская такие вот книги, издатель и впрямь поддерживает лженауку
Неграмотные редакторы, "слепые" корректоры... Ужас, ужас!
----------------------------------------
А вот интересно: это автор такой невежда, или уже при переводе наумничали?
Ну никак я не могу поверить, чтоб в такой элементарщине физик не петрал. Ладно бы там, матрицы-интегралы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 08 Sep 2017 20:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Дочитал книгу Мюллера...
Реакция двойственная. С одной стороны, некоторые её абзацы расширили моё понимание ТО и вообще физики -- за это спасибо. С другой, где-то с середины текст стало просто противно читать -- из-за участившихся отсылов автора к "эмпатии", "душе", "сердцу", "физикализму"...
Может, этот Мюллер и принёс какую пользу науке, но с такими мозгами ему прямая дорога в иеговисты. (Пардон! ИМХО).
Уже в конце, в дополнениях (см. "Дополнение 6", если кому любопытно) он как бы оправдывается за свой выпирающий нескромно теизм, обильно цитируя великих. Ну да, ну да, как же без этого!?. ;))
Напоследок добавлю вот это:
Attachment:
Я_верю_в_душу.jpg
Я_верю_в_душу.jpg [ 97.96 KiB | Viewed 14481 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Oct 2017 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Если дискуссия вокруг диссертации Мединского отбрасывает страну в прошлое с несколько размытой датой в диапазоне от конца 16-го века до начала 20-го, то другой спор среди российских общественных и политических деятелей перемещает нас в совершенно конкретную историческую дату. Речь идет о продолжающейся дискуссии вокруг фильма "Матильда", которая (дискуссия, а не покойная балерина) отсылает нас прямиком в 1826 год, когда был принят самый свирепый цензурный устав, получивший прозвище "чугунный". Этот нормативный акт начала николаевского царствования является сбычей мечт Натальи Поклонской, хотя она, скорее всего, и не подозревает о существовании этого документа, целью которого было "ограждение святыни, престола, поставленных от него властей… от всякого не только злонамеренного и преступного, но и неумышленного на них покушения". Конец цитаты. Чугунный устав запрещал любые тексты, касающиеся членов императорской семьи без их личного разрешения переданного через уполномоченных на то лиц. А, поскольку Николая Второго сегодня на планете Земля явно уполномочена представлять депутат Поклонская, то и вопрос с фильмом "Матильда" в этом случае переходит в ее полную компетенцию..."
(полностью статья здесь: http://www.kasparov.ru/material.php?id=59D877952D184)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2017 15:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Кажется, мы наблюдаем рождение нового Петрика:
https://www.radiosvoboda.org/a/28792115.html
Цитата: «Китай коли запрацював на повну силу у своїй вугільній революції, він почав викидати величезну кількість кислої води та вуглекислого газу. Це величезна екологічна проблема, з якою стикається людство. Єдиний засіб, який допоможе уникнути цих викидів – це те, що в газовому розряді, який ми ініціюємо за допомогою електрики, може горіти вуглекислий газ та вода»
Горение углекислого газа и воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2017 15:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radiosvoboda.org давно превратилась в желтую прессу. Это уже не то Радио Свобода, как было когда-то.

Топить угольной пылью придумали давно, эти "самородки" только подсоединили к установке синхрофазотрон (точнее - банальный плазмотрон). Толку от него - не трудно догадаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2017 22:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
radiosvoboda.org давно превратилась в желтую прессу. Это уже не то Радио Свобода, как было когда-то.
Топить угольной пылью придумали давно, эти "самородки" только подсоединили к установке синхрофазотрон (точнее - банальный плазмотрон). Толку от него - не трудно догадаться.

В JACS например подобные проекты любят, поскольку они "угарны" для широкой аудитории.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Oct 2017 11:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
https://m.geektimes.ru/post/294459/%3A%2F%2F/ :ai: такого я даже от рен тв не ожидал :ai:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Oct 2017 21:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Видимо скоро как на ТВ-3 кикиморы и домовые появятся.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Nov 2017 14:38 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Upsidesium wrote:
Видимо скоро как на ТВ-3 кикиморы и домовые появятся.

Да собственно уже давно…
https://tv3.ru/video/kak-priruchit-domo ... a-istoriya


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group