На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 207 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 22 Dec 2019 12:00 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3503
Location: My homeland is where my laboratory is
Толпа жаждет простых ответов на сложные вопросы. Толпе потакают, толпой пытаются манипулировать. Простой и эффективный способ - выдвинуть на самый верх недалекого человека, который говорит то, что толпа хочет услышать.

"За все хорошее - против всего плохого!
Он подудит в дудочку и все следом за ним пойдут в болото.

Наш нынешний президент такой. Таким был бывший немецкий ефрейтер, который воевал в Первой мировой. А вы про девочку переживаете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 22 Dec 2019 12:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Ramon wrote:
Nature в основном публикует статьи известных ученых и/или известных научных школ. Даже если статья шлак ее все равно опубликуют, главное известность автора и/или научной школы. А Грета всего лишь экологический активист, но в этом году ее даже на Нобелевскую премию мира номинировали. Не удивлюсь если в следующем году она ее получит. Так что подобный выпад Натуры лично у меня не вызывает удивления.

То есть, Nature - это "попса"?

Ramon wrote:
Неприязнь вызывает только два факта:
- обычного человека не имеющего научных работ приравнивают к состоявшимся ученым
- пиар и хоровод вокруг человека с психиатрическим диагнозом не есть хорошо
По первому пункту идет дискредитация ученых, а по второму уже всего общества. Нет это не значит, что девочку надо изолировать в психбольнице, просто такая ситуация требует адекватного подхода. Больному нужно помогать, а не потокать в болезненных влечениях.

Тем кто это устроил - на неё глубоко все равно. У них есть какие то интересы, которые они хотят реализовать за счет всей этой шумихи. А сама Грета - тот еще экземпляр: рассказывать как она ехала чуть ли не в тамбуре , хотя ехала первым классом немецких ЖД (те даже были вынуждены написать (емнип в твитере) как всё было на самом деле).

А вообще я всех этих экоактивистов немножко не уважаю.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 22 Dec 2019 12:23 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3503
Location: My homeland is where my laboratory is
Научные журналы - и ведущие, и мусорные - однозначно "попса". Чем ближе данная область к большим деньгам - тем больше идет "попсы": одно дело - прикладная энергетика и экология, другое - исследование далеких галактик.
Количество научных публикаций и научных журналов резко увеличилось. Не думали же вы, что качество сохранится?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 22 Dec 2019 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
То есть, Nature - это "попса"?

Еще какая. Основная причина отклонения статей - тема не интересна для широкой аудитории. Но если Вы сотрудник MIT или Института Макса Планка, то Вашу статью оторвут с руками (формальное рецензирование). Последний случай со статьей про криволинейную Вселенную это подтверждает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 22 Dec 2019 15:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Просмотр одной статьи стоит несколько десятков долларов. Журналам выгодно, чтобы статьи скачивали как можно больше. Больше просмотров - больше прибыль. А интересуются не столько хорошими статьями, сколько "модными".

Журналам выгодно, чтобы на их статьи как можно больше ссылались - это повышает престижность журнала, а, соответственно, - и цену, которую можно заломить за просмотр статьи. Поэтому стремятся опубликовать именно статьи по "модным" направлениям, которые помогут "раскрутить" журнал - при этом часто закрывают глаза на их реальную научную ценность (или ее полное отсутствие).

Вот так и исследуют "всем стадом": то озоновые дыры, то холестерин в крови, то холодный термояд, то диоксины, то возобновляемые источники энергии...

По этой же причине журналы предпочитают публиковать известных авторов и отказывают начинающим. Есть и объективный риск: новый автор может оказаться жуликом, а "бывалый" - вроде бы себя зарекомендовал. Но есть и прямая выгода: если автор уже себе зарекомендовал неплохими статьями в прошлом - в будущем его будут читать, на него будут ссылаться - даже если он начнет писать полный бред. А новых авторов читают менее охотно.

Плюс журналы не являются независимыми. Они охотно публикуют любой бред от "своих" и не всегда публикуют даже хорошие статьи, написанные "чужими". Или не публикуют вовсе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 23 Dec 2019 00:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
В возрасте 11 лет Тунберг впала в депрессию, перестала есть и разговаривать. У нее был обнаружен синдром Аспергера — легкая форма аутизма, характеризующаяся склонностью к черно-белому восприятию реальности, категоричностью суждений и концентрацией на определенном наборе интересов и занятий и обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.

Интересное сочетание взаимоисключающих (согласно МКБ-10) диагнозов. Хотя если почитать некоторые статьи по психиатрии, то отклонением от диагностических критериев грешат и на Западе. Хотя у психиатров так принято - сначала ставить легкий диагноз и далее наблюдать.
Что настораживает:
- синдром Аспергера проявляется с раннего детства, а не в позднем детсве или раннем подростковом возрасте (11-13 лет)
- лица страдающие ОКР всеми силами стараются избавиться от навязчивостей (эгодистония), а не гордятся ими (эгосинтония)
- характер навязчивостей имеет ярко выраженный уровень сверхценных идей
- манипулирование близкими и их вовлечение в свои идеи/ритуалы, для ОКР такое поведение не характерно, хотя и характерно для Аспергеров
- начало болезни не связано с психотравмирующей ситуацией и носит характер манифестации
Попахивает шизофреническим спектром.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Dec 2019 08:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
синдром Аспергера проявляется с раннего детства, а не в позднем детсве или раннем подростковом возрасте (11-13 лет)

Первые признаки в 2-3 года и полное развитие клинической картины в 6-7 лет. В этом же возрасте обычно и диагноз ставится.
Upsidesium wrote:
Попахивает шизофреническим спектром.

Да уж
Quote:
Синдром Аспергера Грета считает для себя «даром», который определяет её видение мира, в отличие от большинства, в «очень чёрно-белом цвете».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Dec 2019 13:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из НИИ, где я работал перед армией, узнал интересную новость.

Тогда эта сотрудница была аспиранткой, теперь - защитилась и работает над изданием местного научного журнала. Так вот: там большая проблема, что много авторов переписывают дословно Википедию и другие "не менее солидные источники" - и подают это как собственные статьи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Dec 2019 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Volodymyr wrote:
Так вот: там большая проблема, что много авторов переписывают дословно Википедию и другие "не менее солидные источники" - и подают это как собственные статьи.

Статьи это ерунда, многие передирают Википедию себе в диссертации и идут защищаться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Dec 2019 19:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Диссертации - фигня, формальность - их никто не читает, а статьи это наука.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Dec 2019 22:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статьи - то же самое. Научные сотрудники обязаны публиковать определенное количество статей в год. Вот и пишут в разные журналы "Мурзилка". Нередко - еще и за публикацию платят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 18 Feb 2020 16:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Ученые ВолгГМУ публикуются в хищническом издательстве Intech Open.
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 386.18 KiB | Viewed 8956 times ]

Книга вышла в октябре 2019-го, но ссылка на книгу уже не действует. Или технический сбой или издательство ее уже благополучно удалило. Последний вариант для хищнических издательств весьма характерен (не гарантируют архивирование изданных материалов).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 20 Mar 2020 12:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 94.56 KiB | Viewed 8758 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 20 Mar 2020 12:28 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Нет, идите к ученным в постсовке: за 1800 евро в месяц они круглосуточно работать будут .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 20 Mar 2020 14:21 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
Юрий Денисов wrote:
Нет, идите к ученым в постсовке: за 1800 евро в месяц они круглосуточно работать будут .
Вообще говоря, некоторые значительные события, и в т.ч. эпидемии, дают ученым шанс предъявить обществу ультиматум - "Или вы налаживаете социальную справедливость, и мы решаем ваши проблемы, или мы все подохнем". Но ученые - слишком большие гуманисты (не склонны к жестокости), энтузиасты (готовы работать в условиях социальной несправедливости, лишь бы только не выгоняли из лабораторий), и слишком доверчивые люди (верящие обещаниям политиков наладить социальную справедливость завтра).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 21 Mar 2020 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Канадский врач и физиолог сэр Фредерик Бантинг был одним из первооткрывателей инсулина, спасшего десятки миллионов человек. За свое открытие в 1923 году Бантинг получил Нобелевскую премию (совместно с Джоном Маклеодом).

Бантинг был очень щепетильным человеком и всегда подчеркивал вклад своего ассистента Чарльза Беста в открытие инсулина. Он даже отдал ему половину своей доли Нобелевской премии.

Кроме того, понимая значимость инсулина для человечества, Бантинг отказался от регистрации патента на него, хотя это открытие сделало бы его мультимиллионером. Все права он передал Торонтскому университету за один доллар. Во время Второй Мировой Бантинг служил офицером связи и трагически погиб в 1941 году в авиакатастрофе.

Сегодня около дома, где жил Бантинг горит вечный огонь — «Flame of Hope». Его погасят только тогда, когда научатся излечивать диабет полностью.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 12.39 KiB | Viewed 8733 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 12 Apr 2020 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 110.2 KiB | Viewed 8596 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 12 Apr 2020 20:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А как же наимудрейший гений всех времен и народов академик Бориис Евгеньевич Патон.
Ах да, забыл. Он же, кажется, металлург.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 14 Apr 2020 10:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Знаєте скільки Інституту Молекулярної Біології заплатили за тест системи постфактум?
300 000 гривень

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 119.39 KiB | Viewed 8527 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 May 2020 08:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 19.48 KiB | Viewed 8259 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 207 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group