На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Jan 2019 23:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Quote:
Нобелевского лауреата, известного генетика, одного из первооткрывателей структуры ДНК, Джеймса Уотсона лишили всех почетных званий. Он опять заговорил о расовых различиях.



А за что наград то лишать?! Во первых: каждый человек имеет право на свое мнение, каким бы оно не было. Во вторых:
Quote:
В настоящее время Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него.
. В третьих: отрицать расовые различия глупо. Люди разные - это не значить, что кто-то лучше или хуже, это значит, что они просто разные. Различается у людей и интеллект (я бы даже сказал не интеллект в общем, а способ мышления).

И еще от туда:
Quote:
Кроме того, он как-то предлагал использовать генную инженерию для создания исключительно красивых девушек, чем заслужил обвинения в одобрении евгеники.

Как связанно применение генной инженерии в отношении человека и евгеника я не понимаю: евгеника это применение методов селекции в отношении человека, "выбраковка" "ущербных" особей. Такое, естественно не допустимо. А вот применение генной инженерии к человеку я рассматриваю как положительно явление. Только начинать надо не с красоты, а с более полезных модификаций(устранение наследственных заболеваний). Лично я был бы рад сам себя модифицировать (жаль технологии пока не позволяют делать это с выросшим организмом). В первую очередь я бы подкрутил себе некоторые параметры здоровья. Затем увеличил бы способность мозга обрабатывать информацию, а дальше стал бы прикалываться: добавил бы себе возможность видеть УФ диапазон, как птицы и т.д.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Приключения Ийона Тихого, путешествие 21-а" -- вот там и генная инженерия, и ещё сверх того.
Одно слово -- Лем...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 14:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
А за что наград то лишать?! Во первых: каждый человек имеет право на свое мнение, каким бы оно не было.

Наград его не лишили, только званий. Есть такое понятие этика (а для биолога и медика - биоэтика). В медицине поэтому некоторые статьи вообще никогда не опубликуют. Как например, история с ГМО близнецами из Китая.
Юрий Денисов wrote:
В третьих: отрицать расовые различия глупо. Люди разные - это не значить, что кто-то лучше или хуже, это значит, что они просто разные. Различается у людей и интеллект (я бы даже сказал не интеллект в общем, а способ мышления).
А вот это было основой политики апартеида в ЮАР. Суть: негроидная раса глупа и им можно доверить только сельское хозяйство.
Юрий Денисов wrote:
Как связанно применение генной инженерии в отношении человека и евгеника я не понимаю:

Использование генной инженерии для улучшения нормальных физиологических функций. С одной стороны это безобидно. С другой чревато переходом в острые формы, например, нацизм. Проходили уже.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 15:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Наград его не лишили, только званий. Есть такое понятие этика (а для биолога и медика - биоэтика). В медицине поэтому некоторые статьи вообще никогда не опубликуют. Как например, история с ГМО близнецами из Китая.

Я считаю науку и этику нужно разделять. Слишком много от этой этики проблем в науке. Меня история с ГМО близнецами интересует и очень обидно, что её не опубликуют.
Upsidesium wrote:
А вот это было основой политики апартеида в ЮАР. Суть: негроидная раса глупа и им можно доверить только сельское хозяйство.

Я считаю на уровне прав и свобод все люди равны. Но у людей разные предрасположенности, способности и т.д и это отрицать глупо. Исследование того у какой расы, что лучше получается абсолютно нормальное(например те же негроиды, раз Вы о них заговорили, изобрели джаз, который слушает весь мир). Опять же многое зависит от среды. Было бы интересно провести исследование, что зависит от среды, а на что влияет наследственность.
Upsidesium wrote:
Использование генной инженерии для улучшения нормальных физиологических функций. С одной стороны это безобидно. С другой чревато переходом в острые формы, например, нацизм. Проходили уже.

Как нацизм связан с улучшением нормальных физиологических функций? Принцип римского права: злоупотребление, не повод для запрета употребления. Я считаю, что человека нужно модифицировать (причем идти с двух сторон: модифицировать его генетически и с помощью имплантов). Например я был бы очень рад, если бы имел генетическую резистентность к ионизирующим излучениям (как таракан) и если бы мне в мозг вживили процессор (тогда бы калькулятор был бы не нужен).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 17:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если Вы делаете это чисто для себя, то пожалуйста. Если Вы делаете это для общества, то рано или поздно получите нацизм или что-то в этом роде (братство Nod которое должно изменить мир к лучшему).
Ну а потом постарайтесь изучить биохимию и молекулярную биологию. Способность репарировать повреждения организма определяются иммунной системой. У которой есть свой предел, можно перепрограммировать ее так что она будет способна противостоять радиации, но в замен получить уязвимость перед кучей микроорганизмов.
На счет этики. Действительно давайте проводить фармакологические исследования на беременных. Что? Уродец родился? Тяжелый инвалид? Ну так это исключительно Ваши проблемы. А мы получили необходимые данные и теперь сможем запустить препарат в производство.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Рассмотрим утверждение: «Африканские народы статистически менее склонны к солнечным ожогам, чем европейские». Ничего расистского в нем нет. Теперь другой тезис: «Африканские народы могут статистически отличаться от европейских и азиатских по результатам тестов на интеллект». Особенность этого утверждения лишь в том, что речь в нем идет о социально одобряемом качестве — интеллекте. Чтобы воспринимать его так же нейтрально, как и первое, достаточно исключить врожденный интеллект из списка социально одобряемых качеств. Это вообще не вопрос науки, а предмет свободно принятого этического решения. Не так уж сложно, если вы уже исключили из списка социально одобряемых качеств цвет кожи.
Несмотря на все, что Уотсону пришлось стерпеть за последнее десятилетие, вот как он ответил на вопрос корреспондента, не изменились ли его взгляды с 2007 года: «Вовсе нет. Я хотел бы, чтобы они изменились, чтобы появилось новое знание о том, что воспитание сильнее природы. Но я не видел такого знания»..."
(Полностью -- здесь)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 18:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Если Вы делаете это чисто для себя, то пожалуйста. Если Вы делаете это для общества, то рано или поздно получите нацизм или что-то в этом роде (братство Nod которое должно изменить мир к лучшему).

В смысле для общества? Если мы говорим про наследственные заболевания то редактирование генома в таком случае должно производиться как прививки: вроде и не обязательно, но делают все. Зачем человеку вообще играть в лотерею при размножении? Было бы намного лучше редактировать геном зародыша на этапе зиготы. Ну и бонусом предоставляем родителям возможность выбрать цвет глаз, волос и группу крови будущего ребенка :)
Quote:
Ну а потом постарайтесь изучить биохимию и молекулярную биологию. Способность репарировать повреждения организма определяются иммунной системой. У которой есть свой предел, можно перепрограммировать ее так что она будет способна противостоять радиации, но в замен получить уязвимость перед кучей микроорганизмов.

Несколько лет назад много читал по биохимии и молекулярной биологии, так как хотел заниматься генной инженерией дома (я и сейчас, в принципе, хочу, но понимаю сколько всего для этого необходимо). С бактериями можно справится, например, заставив организм вырабатывать антибиотики - просто, чтобы они всегда были в крови.
Quote:
На счет этики. Действительно давайте проводить фармакологические исследования на беременных. Что? Уродец родился? Тяжелый инвалид? Ну так это исключительно Ваши проблемы. А мы получили необходимые данные и теперь сможем запустить препарат в производство.

Если беременные не против, получают материальное вознаграждение и гарантию лечения ребенка, если что-то случится, то почему бы и нет? В конце-концов эти данные могут спасти кому-то жизнь.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 18:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
"...Рассмотрим утверждение: «Африканские народы статистически менее склонны к солнечным ожогам, чем европейские». Ничего расистского в нем нет. Теперь другой тезис: «Африканские народы могут статистически отличаться от европейских и азиатских по результатам тестов на интеллект». Особенность этого утверждения лишь в том, что речь в нем идет о социально одобряемом качестве — интеллекте. Чтобы воспринимать его так же нейтрально, как и первое, достаточно исключить врожденный интеллект из списка социально одобряемых качеств. Это вообще не вопрос науки, а предмет свободно принятого этического решения. Не так уж сложно, если вы уже исключили из списка социально одобряемых качеств цвет кожи.
Несмотря на все, что Уотсону пришлось стерпеть за последнее десятилетие, вот как он ответил на вопрос корреспондента, не изменились ли его взгляды с 2007 года: «Вовсе нет. Я хотел бы, чтобы они изменились, чтобы появилось новое знание о том, что воспитание сильнее природы. Но я не видел такого знания»..."
(Полностью -- здесь)

+1 Здесь написано именно то, что я хотел сказать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 20:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
В смысле для общества? Если мы говорим про наследственные заболевания то редактирование генома в таком случае должно производиться как прививки: вроде и не обязательно, но делают все. Зачем человеку вообще играть в лотерею при размножении? Было бы намного лучше редактировать геном зародыша на этапе зиготы. Ну и бонусом предоставляем родителям возможность выбрать цвет глаз, волос и группу крови будущего ребенка

Вы или сознательно флеймите, либо действительно не понимаете сути. Если лечить наследственные заболевания по факту выявления это одно. И эта область активно развивается. Если улучшать всех подряд just for lulz, то рано или поздно появится своего рода субкультура, которая со временем выльется в политическое течение. А итогом станет: Мы лучшие и нам ничего не остается как управлять этими ущербными.
Юрий Денисов wrote:
С бактериями можно справится, например, заставив организм вырабатывать антибиотики - просто, чтобы они всегда были в крови.
Животные клетки на это не способны от слова совсем. Тут только cell fusion с ядром грибной клетки и последующим клонированием. Не говоря уже о том, что антибиотики все-таки подавляют иммунитет и если они будут вырабатываться в организме, то мы уже не сможем противостоять ионизирующему излучению, но бонусом получаем проблемы с гемоглобином (нет кишечных палочек, нет вит. В12), пищеварением и т.д.
Юрий Денисов wrote:
Если беременные не против, получают материальное вознаграждение и гарантию лечения ребенка, если что-то случится, то почему бы и нет? В конце-концов эти данные могут спасти кому-то жизнь.

А Вы бы были согласны с тем, чтобы жить с тяжелой инвалидностью, т.к. Ваши родители решили подзаработать деньжат?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Jan 2019 23:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Вы или сознательно флеймите, либо действительно не понимаете сути. Если лечить наследственные заболевания по факту выявления это одно. И эта область активно развивается. Если улучшать всех подряд just for lulz, то рано или поздно появится своего рода субкультура, которая со временем выльется в политическое течение. А итогом станет: Мы лучшие и нам ничего не остается как управлять этими ущербными.

Если улучшать всех желающих, то я сомневаюсь в возникновении проблем. Даже если кто-то действительно начнет заявлять, что он лучше других, то можно просто послать его по известному адресу. Если же вообще улучшать всех подряд, то никакой проблемы не возникнет: все будут одинаково улучшенные.
Upsidesium wrote:
Животные клетки на это не способны от слова совсем. Тут только cell fusion с ядром грибной клетки и последующим клонированием. Не говоря уже о том, что антибиотики все-таки подавляют иммунитет и если они будут вырабатываться в организме, то мы уже не сможем противостоять ионизирующему излучению, но бонусом получаем проблемы с гемоглобином (нет кишечных палочек, нет вит. В12), пищеварением и т.д.

Кто мешает вырастить резистентных полезных бактерий или перенести синтез витамина B12 в клетки человека? Вообщем можно создать отдельную систему которая будет отвечать за устойчивость к радиации и отдельную отвечающую за борьбу с инфекционными заболеваниями. Естественно это сложно и на данном этапе развития технологий невозможно, но ведь мы говорим про будущее.
Upsidesium wrote:
А Вы бы были согласны с тем, чтобы жить с тяжелой инвалидностью, т.к. Ваши родители решили подзаработать деньжат?

Лично я в своих родителях уверен. Но здесь мы переходим к вопросу имеет ли право беременная женщина распоряжаться судьбой плода. Но это уже к науке отношения не имеет.

В общем суть моего посыла такова: в науке не должно быть ограничений.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 02:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Юрий Денисов wrote:
В общем суть моего посыла такова: в науке не должно быть ограничений.

У врачей есть физический ограничитель "Не навреди".
А у учёного же должно быть уже обобщенное моральное видение возможности науки и допустимость применения достижений для человечества. Не всё должно разрабатываться в науке, он должен думать о последствиях - быть свободным в помыслах, продумывании, но действовать руками с оглядкой на последствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Лично я в своих родителях уверен. Но здесь мы переходим к вопросу имеет ли право беременная женщина распоряжаться судьбой плода. Но это уже к науке отношения не имеет.

-Mike- wrote:
У врачей есть физический ограничитель "Не навреди".
Вот именно. Ученому не дано право убивать/калечить людей ради науки. Даже с их согласия. Собственно и с китайскими близнецами та же ситуация - никто не знает какие патологии появятся с возрастом. Этим занимается биоэтика.

Юрий Денисов wrote:
Кто мешает вырастить резистентных полезных бактерий или перенести синтез витамина B12 в клетки человека? Вообщем можно создать отдельную систему которая будет отвечать за устойчивость к радиации и отдельную отвечающую за борьбу с инфекционными заболеваниями. Естественно это сложно и на данном этапе развития технологий невозможно, но ведь мы говорим про будущее.

В химических олимпиадах есть такие задания, что будет с материей во Вселенной если такая-то фундаментальная константа примет большее или меньшее значение. Тут это легко просчитать, но результат один - привычное нам вещество существовать не может, либо только в виде нейтронных звезд, либо кварк-глюонной плазмы.Так же и в генетике изменяем один признак - получаем каскад дефектов, которые в итоге делают организм не жизнеспособным.
stas wrote:
"...Рассмотрим утверждение: «Африканские народы статистически менее склонны к солнечным ожогам, чем европейские». Ничего расистского в нем нет. Теперь другой тезис: «Африканские народы могут статистически отличаться от европейских и азиатских по результатам тестов на интеллект». Особенность этого утверждения лишь в том, что речь в нем идет о социально одобряемом качестве — интеллекте. Чтобы воспринимать его так же нейтрально, как и первое, достаточно исключить врожденный интеллект из списка социально одобряемых качеств. Это вообще не вопрос науки, а предмет свободно принятого этического решения. Не так уж сложно, если вы уже исключили из списка социально одобряемых качеств цвет кожи.
Несмотря на все, что Уотсону пришлось стерпеть за последнее десятилетие, вот как он ответил на вопрос корреспондента, не изменились ли его взгляды с 2007 года: «Вовсе нет. Я хотел бы, чтобы они изменились, чтобы появилось новое знание о том, что воспитание сильнее природы. Но я не видел такого знания»..."
(Полностью -- здесь)

В том-то и дело, что ученый, наоборот, настаивает на врожденном интеллекте как социально одобряемом качестве, которое необходимо учитывать при коммуникациях с негроидной расой. Иными словами негры от рождения такие тупые, что лучше 10 раз подумать прежде чем взять их на работу. Конфликт длится с 2007 года. В 2014 г он продал свою нобелевскую медаль из-за того, что другие ученые не разделяют его точку зрения. Валить все на старческий маразм тут не уместно.
Тесты АйКью могут лишь весьма косвенно оценить интеллектуальные способности человека. Например тупой гуманитарий может иметь одинаковые результаты в подобных тестах с математиком, но при этом будет не в состоянии упростить элементарное выражение. И наоборот, математик помнить кучу формул и алгоритмов, но не в состоянии выучить наизусть стихотворение или текст песни. Еще более интересный пример люди-арифмометры: они могут в уме быстро проводить сложные арифметические действия, но при этом не понимать математику.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ramon wrote:
...
stas wrote:
"...Рассмотрим утверждение: «Африканские народы статистически менее склонны к солнечным ожогам, чем европейские». Ничего расистского в нем нет. Теперь другой тезис: «Африканские народы могут статистически отличаться от европейских и азиатских по результатам тестов на интеллект». Особенность этого утверждения лишь в том, что речь в нем идет о социально одобряемом качестве — интеллекте...»..."
(Полностью -- здесь)

В том-то и дело, что ученый, наоборот, настаивает на врожденном интеллекте как социально одобряемом качестве, которое необходимо учитывать при коммуникациях с негроидной расой...

А что такое "врождённый интеллект"??.
Генетическая неспособность жителей некоторых земных ареалов достигать европейско-китайских, грубо говоря, уровней "ай-кью" -- научный факт. О чём Уотсон прямо и сказал всему миру. За что и "получил", бедняга. Хотя озвучил он банальнейшую и давно известную вещь.
Только где здесь расизм, бога ради?!.
---------------------------------------
Врождённый интеллект разве что у пчёл, муравьёв...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 15:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
stas wrote:
Только где здесь расизм, бога ради?!.

Расизм в том, что он настаивал на использовании сего научного факта для выработки стратегии взаимоотношений с представителями определенного ареала. В том числе в введении некоторых ограничений. Т. е. согласно его мнению чернокожий студент не сможет стать хорошим программистом т.к. его раса имеет более низкие показатели ай-кью, следовательно университету будет лучше отказать чернокожему абитуриенту в поступлении и взять на его место европеоида или азиата.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 16:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Без первоисточника спорить не о чем, но всё же замечу: "не может" и "я запрещаю" -- разные вещи. То, что бушмен не может быть программистом, -- всего лишь констатация факта (Уотсоном или мною -- неважно). Однако же никто не запрещает ему им быть -- да ради бога!!. Только вот кому такой программист нужен -- вопрос.
-----------------------------------------
Я вот тоже не могу стать лётчиком гражданской авиации: и зрение далеко не то, да и старый уже... Однако же никто не запрещает мне стремиться к этому, правда?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 17 Jan 2019 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
stas wrote:
То, что бушмен не может быть программистом, -- всего лишь констатация факта (Уотсоном или мною -- неважно). Однако же никто не запрещает ему им быть -- да ради бога!!. Только вот кому такой программист нужен -- вопрос.

Речь не о бушменах или пигмеях, а о вполне нормальном афроамериканце родившимся и выросшем в США, окончившем общеобразовательную школу. Рекомендуется не зачислять в студенты по причине африканского происхождения (так как у ник заведомо низкий ай-кью). Не расизм, но сегрегация точно. И сказал он это еще в 2007 году в каком-то интервью. А сейчас когда его опять спросили об этом он ответил, что хотел бы отказаться от этой идеи, да научные факты говорят об обратном. Из-за чего весь сырбор и произошел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 18 Jan 2019 09:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Перечитайте Стругацких Волны гасят ветер
Кто такие людены.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 18 Jan 2019 13:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
Перечитайте Стругацких Волны гасят ветер
Кто такие людены.

Читал - имхо так резко увеличить способности человека не получится а значит не получится результат описанный в произведении.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 08 Feb 2019 08:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Юрий Батурин. Основы теории реформирования науки.
http://old.novayagazeta.ru/comments/80676.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Feb 2019 20:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Attachment:
6KdWIBnY3cY.jpg
6KdWIBnY3cY.jpg [ 138.39 KiB | Viewed 9501 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group