На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 12 Mar 2019 21:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Университет Калифорнии (UC) расторгает соглашение с издательством Эльзевир. Причина: хищнические цены и нежелание создать на своей площадке льготную базу открытого доступа оплачиваемую самим же UC. В 2018 году к бойкоту издателя присоединились все университеты Германии.
https://www.electrochem.org/redcat-blog ... CS+Website

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 13 Mar 2019 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
А до немцев их шведы начали бойкотировать. Причина та же - издательство совсем охренело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 10 Jul 2019 22:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Когда нужно было срочно опубликовать "своих":
Attachment:
tdXx6Ca9dQI.jpg
tdXx6Ca9dQI.jpg [ 154.37 KiB | Viewed 10079 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 11 Jul 2019 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
То фермент, то гормон. Напоминает ответ студента на биохимии. А журнал, между прочим, авторитетный (ИФ 3.7).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 01:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Встретилась чрезвычайно интересная статья
Attachment:
Овчинский2.pdf [107.7 KiB]
Downloaded 398 times

о высокой общественной опасности редактирования генома человека, связанной с доступностью научного оборудования для опытов по генной инженерии и молекулярной биологии (того, что называют биохакингом) - в статье упоминается цена порядка 60 долл за минимальную комплектацию! Говорится о необходимости создания научной инквизиции, которая могла бы следить за выполнением запрета на общественно опасные научные исследования, поскольку развитие технологий почти наверняка приведет к созданию технологии, дающей возможность одному человеку уничтожить всю цивилизацию. Один из авторов статьи - д.ю.н., советник Конституционного суда РФ Владимир Овчинский, известный мне по статье "Климат и преступность".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 09:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сталинские времена - уже не метафора.
Такая проблема была, есть и будет, но предлагается бороться с эпидемией методом сжигания ведьм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 14:47 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
Сталинские времена - уже не метафора.
Насколько я понимаю, все гораздо хуже.
В приведенной статье обсуждается глобальный договор о торможении технологического развития и быстрые превентивные меры в отношении его нарушителей (в которые, по всей видимости, входят и убийства крупных ученых http://stringer-news.com/publication.mh ... PubID=1868 гуглятся по запросу "Российская наука понесла тяжелую утрату", 2002-2003гг.). Несомненно, что круг ученых, деятельность которых признана нежелательной и с которыми проведена работа, гораздо шире. Многие убийства прошли незамеченными, а еще больше ученых, по-видимому, подверглось некоему "гуманному воздействию" и просто прекратило свою деятельность. Наш Иван Николаевич - гений физико-химического эксперимента, и я склонен считать, что он как раз в числе тех, кто был нейтрализован гуманно.
А идея торможения развития или временного ограничения активности людей, т.н. "тайм-аута" впервые встретилась мне в статье академика Н.Н. Моисеева "Проблемы построения мировой модели" в сборнике "Число и мысль", М.: Знание, 1977:
Attachment:
с1.jpg
с1.jpg [ 504.48 KiB | Viewed 9982 times ]
Attachment:
с2.jpg
с2.jpg [ 364.75 KiB | Viewed 9982 times ]
Attachment:
с3.jpg
с3.jpg [ 535.58 KiB | Viewed 9982 times ]
(уровень сборника понятен по именам авторов, лично для меня роль "пробирного клейма" сыграл Генрих Романович Иваницкий).
Для меня совершенно очевидно, что развал СССР с последующим крахом науки, промышленности, образования, культуры и искусства был осуществлен сверху, в приказном порядке. Руководители нашего государства поддались внушению того же Римского клуба или иных "знатоков" и приняли на себя некие международные обязательства, совершенно секретные и очень тяжелые, настолько тяжелые, что предпринимаются попытки (впрочем, похоже, что безуспешные) от них освободиться.
Полагаю, что в будущем ученым и вообще любознательным людям придется скрывать свою квалификацию и свои возможности работы в ДЛ, свои контакты, интересы и т.п., если все сторонники торможения прогресса не будут нейтрализованы. Опыт Китая с тотальной слежкой и накоплением Big Data (например, полный список книг, читанных человеком, позволит прогнозировать способность данного человека прийти к некоторой идее) становится понятным звеном в цепи событий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 15:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы идеализируете общество в целом и управленческую касту в частности как что-то руководимое строгой логикой (пускай жестокой и аморальной). На самом деле это системы весьма и весьма стохастичные.

Все проще. В авторитарном обществе проснулся диктатор и решил, что врачи - это плохо, а музыканты - это хорошо, завтра все будут хаять, а то и истреблять врачей и обожествлять музыкантов. А вместо врачей под горячую руку могли бы попасть химики. Или поэты.

В демократическом обществе - аналогично, только не волей диктатора, а из соображений популизма и сиюминутной моды (и, разумеется, не так жестоко). Из соображений экономической выгоды - а люди платят именно за глупости.

Истребление ученых? Кто из известных ученых в сталинские времена не сидел, сколько было казнено или умерло в лагерях? Это - исторические факты, а не гипотетические концепции мирового заговора против науки. Зачем это было нужно? - Умными трудно руководить, дураками - легко. Тем более, что большинство руководителей умными не назовешь: они ушлые, энергичные, наглые, беспринципные, жесткие, хорошие ораторы и т.п. Но не умные - за редкими исключениями.

Те, кто контролирует - аналогично. В большинстве своем они юристы, которые не понимают разницы между азотной кислотой и аммиаком.

Распад СССР - не результат мирового заговора, а типичная судьба империй. С какой стати узбекам, латышам, белорусам и сотням других народов было жить в одном государстве, кроме как по принуждению. Возможность принуждать исчезла - все разошлись. Теперь РФ пытается снова принудить - хотя бы некоторых. Эта политика ведется частично - продумано, частично - импульсивно. Обиделся Ельцин/Путин на страну А - и послал туда войска (хотя по стратегическому плану это должно было произойти через 5 лет - после пропагандистской кампании), вляпался, а потом думает, как бы выйти из положения.

Но есть и другая сторона медали. Она всплыла после октябрьской революции: оказалось, что без умных нельзя. Иначе пулеметы переставали стрелять, а аэропланы - летать. Вот и приходилось частично мириться "со вшивыми интеллигентишками". Их частично терпели и пытались контролировать.
Volodymyr wrote:
Quote:
Государственный аппарат, господа, во все времена почитал своей главной задачей сохранение статус-кво. ... Я бы определил ее так: всячески препятствовать будущему, запускать свои щупальца в наше время, обрубать эти щупальца, прижигая их каленым железом… Мешать изобретателям, поощрять схоластиков и болтунов… В гимназиях повсеместно ввести исключительно классическое образование. На высшие государственные посты — старцев, обремененных семьями и долгами, не меньше пятидесяти лет, чтобы брали взятки и спали на заседаниях…
Талантливых ученых назначать администраторами с большими окладами. Все без исключения изобретения принимать, плохо оплачивать и класть под сукно. Ввести драконовские налоги на каждую товарную и производственную новинку...

Не будет никакого спасения. Потому что все дураки-радикалы не только верят в прогресс, они еще и любят прогресс, они воображают, что не могут без прогресса. Потому что прогресс — это, кроме всего прочего, дешевые автомобили, бытовая электроника и вообще возможность делать поменьше а получать побольше. И потому каждое правительство вынуждено одной рукой… то есть, не рукой, конечно… одной ногой нажимать на тормоза, а другой на акселератор. Как гонщик на повороте. На тормоза — чтобы не потерять управление. А на акселератор — чтобы не потерять скорости, а то ведь какой-нибудь ... поборник прогресса, обязательно скинет с водительского места.

А. и Б. Стругацкие Гадкие лебеди.


В демократическом обществе не все так мрачно, но принцип остается: "Много умных - трудно управлять, невозможно манипулировать". Проблема решается не методами ГУЛАГа, а экономическими рычагами, часто не в рамках "мирового плана оболванивания", а бессознательно: многие люди выкладывают свои деньги за глупости, но не хотят платить за "разумное, доброе, вечное".
_________________________

- Если задуматься, такая реальность гораздо мрачнее гипотетического "мирового заговора против ученых"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 16:09 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
Вы идеализируете общество в целом и управленческую касту в частности как что-то руководимое строгой логикой (пускай жестокой и аморальной). На самом деле это системы весьма и весьма стохастичные.
Не исключено, Вы правы, притом может быть и "суперпозиция состояний" (немного по-Вашему, немного по-моему). Но слишком много очевидных фактов, указывающих на целеустремленную волю, работающую с горизонтом прогноза, исчисляемым десятилетиями (статья Моисеева вышла более 40 лет назад, а к тому моменту идеология торможения прогресса уже оформилась). Условия, которые понадобятся в будущем, создаются загодя. Его величество случай работает совсем не так.
Сталинские репрессии никто не маскировал под несчастные случаи. И объяснить как-то иначе тотальную слежку и старательно создаваемую атмосферу всеобщего недоверия очень трудно, курс всех стран мира на создание Паноптикума - достоверный факт. Наличие мирового правительства - тоже достоверный факт. А уж о развале промышленности, о подрыве собственной обороноспособности можно и не упоминать.
Говоря о развале Союза, надо иметь в виду не его состояние на определенный момент, а вектор развития, и экстраполировать его в будущее. Капитализм в прошлом выглядел не менее отталкивающе, чем СССР в 1937-м ("Легенда об Уленшпигеле", стихи Байрона в защиту луддитов и пр.). Я сравниваю развал Союза с убийством чахлых детей в Спарте.
Volodymyr wrote:
- Если задуматься, такая реальность гораздо мрачнее гипотетического "мирового заговора против ученых"
Наравне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ing.P. wrote:
Наш Иван Николаевич - гений физико-химического эксперимента, и я склонен считать, что он как раз в числе тех, кто был нейтрализован гуманно.

Очень лестно слышать такой комплимент. Но, пожалуйста, не стройте теорий заговора. Никто не оказывал на меня влияния.
Написал еще вам лс.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 15 Aug 2019 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судят по поступкам, не по словам.
Не стали бы отрицать очевидное - мало бы кто обратил внимание на фразу в длинном обсуждении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 08:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
Наш Иван Николаевич - гений физико-химического эксперимента, и я склонен считать, что он как раз в числе тех, кто был нейтрализован гуманно.
Так вот оно в чем дело. Печально конечно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 13:27 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Ramon wrote:
Так вот оно в чем дело. Печально конечно.
КМК, Вы, коллега, поторопились с выводом - я не могу утверждать, что дело именно в этом, потому что вполне могут быть случайные совпадения, столь же похожие на логику событий. Могут быть другие, совершенно не политические внешние влияния (причем как негативные, так и позитивные) - работа, соседи, родственники, да к тому же люди обычно меняются с возрастом. Я же руководствовался только логикой событий (статья Овчинского стала завершающим камнем в постройке) и считаю свой вывод наиболее правдоподобным, но отнюдь не могу гарантировать его истинности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Ing.P. wrote:
КМК, Вы, коллега, поторопились с выводом - я не могу утверждать, что дело именно в этом, потому что вполне могут быть случайные совпадения, столь же похожие на логику событий.
Пост содержит фразу в утвердительном ключе. Так что все же я как и положено, не лезу вперед.
Ing.P. wrote:
Могут быть другие, совершенно не политические внешние влияния (причем как негативные, так и позитивные) - работа, соседи, родственники, да к тому же люди обычно меняются с возрастом.

В таких случаях люди перестают интересоваться темой. Но в данном случае энтузиазм пропал, а интерес остался.
viewtopic.php?p=163719#p163719
Конечно на это можно не обращать внимания, однако присутствует элемент императивности в отношении редакции: А прошлый раз больше делали! Почему так мало?
Весьма характерный почерк сами знаете кого. А потом еще эта история с публичным химическим клубом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Целую теорию заговора развели...
И грустно , и смешно. "Разоблачили вовремя шпиона".
А никто не рассматривал "версию" - что нет никакого заговора и просто
некрасиво поступили со мной?

Записали голословно в провокаторы. "Разжаловали", банили...

Хотя подобные случаи в отношении редакторов, здесь, к сожалению, не редкость.
Ничего страшного в принципе, просто неприятный осадок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прием кгб/фсб и т.п. - если очевидное нельзя отрицать, перевести все на шутку и обвинить в паранойе. Например, убийство в Солсбери с применением химического оружия тоже пытались перевести на шутку.

Вы сознательно подставили своих бывших коллег - химиков, создав тему, которая рекламирует ловушку фсб. Понимаю: свобода, квартира, семья (девушка) - обидно это терять. А сделать просят самую малость...

Про людей, которых из-за вашего малодушия могут посадить, вы подумали? Иуда продал одного, вы продаете многих.

Послушай я вас несколько лет назад и прими очень настойчивое приглашение в гости - сидел бы сейчас в какой-то российской тюрьме, как наши моряки. Кстати, в ответ на отказ вы тоже тогда обвинили в паранойе.

P.S.
Увы, "разоблачили шпиона" не вовремя. Вы на крючке у фсб уже несколько лет - в чем давно не было сомнений (опасное это дело подписывать химические статьи настоящим именем... - тем более отличные статьи).
Но кураторы перестарались, вынудив вас создать и рекламировать явную ловушку для неопытных химиков - на это пришлось отреагировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 21:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Иван Николаевич wrote:
Целую теорию заговора развели...
И грустно , и смешно. "Разоблачили вовремя шпиона".
Volodymyr wrote:
Вы сознательно подставили своих бывших коллег - химиков, создав тему, которая рекламирует ловушку фсб. Понимаю: свобода, квартира, семья (девушка) - обидно это терять. А сделать просят самую малость...
Коллеги, какая разница, кто прав, кто виноват. Почему так мало скачиваний статьи Овчинского? Прочитал ли ее кто-нибудь до конца? Понимает ли кто-нибудь ее значение? Овчинский не из тех, кто бросает слова на ветер. В его статье "Климат и преступность" сказано о неизбежности мобилизационно-силового сценария, и те "космонавты", которых я своими глазами видел на митинге 27 июля, доказывают достоверность печатного слова. Неужели все согласны с тем будущим, которое нам уготовано?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 22:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Космонавты", которых вы видели, охраняют существующую у вас власть. Их видели и ваши деды, только тогда "космонавты" были не с дубинками и щитами, а с наганами, карабинами, ППШ и собаками.

Для объяснения факта, что "власть не хочет отдавать власть" привлечение теории мирового правительства не обязательно (Бритва Оккама). Тем более, если власть - авторитарная, а народ - терпеливый (для нас дикость смотреть, как пару полицейских выхватывает протестующих из толпы по одному, а остальные стоят и делают селфи).
_____________
Повторюсь. Человечество - не монолит. Даже руководство отдельных стран - не монолит.

Классический случай, премьер Греции разрешил британским войскам использовать порты и территорию Греции для помощи Сербии, которая успешно сражалась с Австро-Венгрией, но рассыпалась, когда пришли немецкие войска. Премьер разрешил, войска высадились. А король - запретил и направил премьера в отставку.

В демократических странах президент может гнуть одну линию, премьер - другую, парламент - третью. В авторитарных все делают то, что хочет диктатор, но диктатор сегодня хочет одно, завтра - противоположное. Вчера Хрущев или Брежнев целовался в засос с каким-то арабским лидером, а сегодня он заключил мир с Израилем и стал врагом. - Из библиотек приходилось периодически изымать и уничтожать газеты и не какие-там нибудь, а самые правильные - Правду, Известия и т.п. Потом и сам СССР помирился с Израилем... А для нынешней РФ Израиль - вообще посредник и адвокат в отношениях с Западом. Сегодня НАТО - официальный враг РФ, а в начале 2000-х ваш нынешние президент на вопрос о вступлении его страны в НАТО ответил: "А почему бы и нет?"

Такой клубок блужданий - вся история человечества. А вы про мировое правительство, которое планирует на века.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 22:40 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
"Космонавты", которых вы видели, охраняют существующую у вас власть. Их видели и ваши деды, только тогда "космонавты" были не с дубинками и щитами, а с наганами, карабинами, ППШ и собаками.
Во времена наших дедов они действительно были, но их было меньше. По имеющимся у меня сведениям, количество "космонавтов" на единицу населения достигло небывалых масштабов (приблиз. 4,5 млн чел при 140-миллионном населении) и продолжает расти. И не с дубинками и щитами. Образцы вооружения Роснацгвардии выкладывались в разных темах. Впечатление неприятное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 16 Aug 2019 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас у них руки связаны - по сравнению со временами дедов. Вот и нужно больше людей. В те времена полицейских и нынешнюю спецтехнику заменяли пару броневиков с пулеметами (позже - танков). Протестующих просто расстреливали и давили среди улицы - и никаких фото в интернете не появлялось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group