На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: СБУ обвиняет директора института сорбции НАНУ в шпионаже
PostPosted: 15 Feb 2012 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
СБУ обвиняет директора института сорбции, академика НАН Украины в шпионаже
Quote:
Ученый утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями. По его словам, ранее ему приходилось отстаивать институт в борьбе с рейдерами, которые также привлекали на свою сторону силовиков.

Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA

Директор Института сорбции и проблем эндоэкологии (ИСПЭ) академик НАН Украины Владимир Стрелко заявил, что СБУ подозревает его в утечке за рубеж секретной информации.

19 декабря, когда Стрелко находился в командировке в США, сотрудники СБУ изъяли компьютер в его приемной. Ученый утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями. По его словам, ранее ему приходилось отстаивать институт в борьбе с рейдерами, которые также привлекали на свою сторону силовиков.

Об этом академик, который до сих пор находится в США, по телефону сообщил изданию ZN.UA.

По словам Стрелко, во время визита сотрудников СБУ он находился в отпуске, к тому же далеко за пределами родины, в США. Отпуску предшествовала служебная командировка на фирму MEL Chemicals, занимающуюся разработками и производством сорбентов для экологии и медицины, в частности для фильтров тонкой очистки питьевой воды от мышьяка и фильтров для «искусственной почки».

«Я, как всегда (во время отпуска – ред.), запрашивал у сотрудников института через компьютер в своей приемной нужные мне публикации и некоторые материалы исследований, посылал письменные распоряжения по работе, готовил информацию об институте в I-net, пытался оформить международный научный проект по радиохимии и многое другое», — рассказал Стрелко.

«И этой, всем известной в институте особенностью моего „отпуска“ воспользовались, чтобы с помощью заангажированных сотрудников СБУ оказать на меня давление как на директора, запугать, изолировать от института и дезорганизовать актуальные работы по сорбентам для медицины и для решения экологических проблем Чернобыля. Ни на йоту не сомневаюсь, что эта акция была инспирирована», — добавил он.

Стрелко сообщил, что ранее СБУ уже проводила проверки в институте, и даже возбудила уголовное дело по факту растраты служебными лицами ИСПЭ чужого имущества в особо крупных размерах. Однако, по его мнению, последний визит силовиков не связан с предыдущими проверками.

«Похоже, что какие-то влиятельные люди использовали сотрудников ведомства, словно девочек по вызову. На такую мысль наводит, в частности, то, что на требование заместителя директора института предъявить предписание о проверке утечки информации из института (который не ведет секретных работ!) соответствующий очень обтекаемый документ был доставлен посыльным только через несколько дней», — отметил он.

«Кстати, несколько лет назад мы отстояли институтские помещения и территорию в борьбе с псевдоинвесторами-рейдерами, с недобросовестными фирмами и многое другое. И наши оппоненты с завидной регулярностью организовывали визиты непрошенных гостей из СБУ», — добавил Стрелко.

В ответ на информационный запрос ZN.UA, управление СБУ в г. Киеве подтвердило факт проверки законности действий сотрудников ИСПЭ в ходе передачи информации (научных работ, в т.ч. исследований, проводимых в зоне отчуждения ЧАЭС) по каналам сети Интернет.

В то же время, в СБУ опровергли, что 19 декабря их сотрудники проводили в институте следственные действия.

http://news.zn.ua/SOCIETY/sbu_podozreva ... 97084.html

http://zn.ua/SOCIETY/zatvornik_ponevole ... 97131.html

Дальше - больше
Подозреваемого в шпионаже ученого обвинили в том, что он ставил опыты на коллегах
Quote:
В 2010 году на сотрудниках ИСПЭ испытывались вещества, которые находились на стадии разработки, — заявила завлабораторией института Валентина Терещенко.

Директор Института сорбции и эндоэкологии НАНУ Владимир Стрелко, которого, как он сообщил ZN.UA, СБУ подозревает в шпионаже, причастен к испытаниям препаратов на людях. Об этом заявила завлабораторией института Валентина Терещенко.

«Я и другие мои коллеги протестовали против экспериментов, которые директор ставил на подчиненных. В 2010 году на них испытывались вещества, которые находились на стадии разработки», — заявила Терещенко.

Терещенко сообщила газете «Сегодня», якобы Стрелко придумал смешать 3 компонента: активированный уголь, кремниеорганическое вещество (сорбент) и диоксиды циркония неизвестного происхождения.

«Получалась кашеобразная масса, принимали ее около 15 сотрудников института. Я заявила, что нельзя ничего испытывать на людях без исследований на животных. Это же из серии криминала! Вещество должно было якобы выводить из организма радионуклиды. Итогов исследований я не знаю», — заявила она.

Замдиректора института Владимир Брей подтвердил нам, что испытания были: «Есть такая практика, если люди добровольно дают согласие. Никто никого не травил, и все чувствуют себя нормально».

Напомним, Стрелко заявил, что СБУ подозревает его в утечке за рубеж секретной информации. Ученый утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями. По его словам, ранее ему приходилось отстаивать институт в борьбе с рейдерами, которые также привлекали на свою сторону силовиков

http://news.zn.ua/SOCIETY/podozrevaemog ... 97240.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: СБУ обвиняет директора института сорбции НАНУ в шпионаже
PostPosted: 15 Feb 2012 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Маразм крепчал - деревья гнулись (с).
Quote:
активированный уголь, кремниеорганическое вещество (сорбент) и диоксиды циркония

Да, это страшные яды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: СБУ обвиняет директора института сорбции НАНУ в шпионаже
PostPosted: 16 Feb 2012 07:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
СБУ у нас герои, ловят врагов-народа-шипионов, купивших игрушку-брелок с видиокамерой/микрофоном: http://distributed.org.ua/forum/index.p ... =5245&st=0
По их мнению, это так называемые «специальные технические средства негласного получения информации».

Quote:
Использование спецсредств… – преступление серьезное, куда серьезнее даже чем террористический акт (ч. 1 ст. 258 УК предусматривает «минимальный потолок» лишь «жалкие» 5 лет), растление несовершеннолетних (ч. 1 ст. 156 УК за это предусматривает «максимум» до 5 лет) и подмена ребенка (ст. 148 УК Украины предусматривает за подобное деяние «максимум» лишения свободы до 5 лет).

Особой пикантности ситуации придает то, что оказаться на нарах за незаконное использование спецсредств может… каждый социально активный и сознательный современный гражданин, использующий, по мере возможности, технические блага цивилизации.

Нас заинтересовали параметры и критерии, по которым тот или иной прибор (вещь) может быть отнесен к спецсредствам (напоминаем, официально называемым «специальные средства, предназначенные для негласного снятия информации»).
… мы обратились с соответствующими запросами в компетентные органы на предмет идентификации признаков «специальности» и «негласности».
После нескольких месяцев отписок, «морозов» и симулирования слабоумия чиновниками нам удалось получить официальное заключение Министерства юстиции Украины и Научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины…

… ответа на поставленные нами вопросы, как оказалось, не существует: специальные средства являются специальными потому, что они специальные. Кратко и по-хамски. Если есть сомнения, что специальное средство не является специальным – «специальность» подтвердит «специальная» экспертиза.

… Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины всегда с готовностью подтвердит, что тот или иной прибор – самое что ни на есть специальное средство негласного получения информации…

«Закон что дышло» — утверждает старая славянская поговорка. «Был бы человек, а дело всегда найдется» - утверждает вторая, более современная, возникшая в средине прошлого века, кроме славянских корней имеющая влияние «грузинского» соавтора, товарища Сталина.

Подобная ситуация возникла не только в результате лоббирования законодательства Службой безопасности Украины, желающей быть монополистом на использование спецсредств, устраняя конкурентов и обеспечивая своим работникам возможность приторговывать «жучками» для «прослушки» и прочими подобными «безделушками», контролируя рынок.

Подробнее в статье: http://cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=110353

На сайте СБУ периодически выставляют отчеты о поимке «опаснейших преступников». Чел попался в ловушку интернет-провокатора СБУ:
Quote:
Служба безопасности Украины принимает меры, направленные на противодействие правонарушениям в сфере производства, реализации и обращения специальных электронных и технических средств, которые могут использоваться для незаконного получения информации…
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность 24-летнего жителя областного центра…
…злоумышленник приобрел 30 брелоков к автомобильной сигнализации, оборудованных встроенными микрофонами и миниатюрными видеокамерами и с целью сбыть специальные технические средства разместил объявление в сети Интернет.
В январе с.г., встретившись в центре Винницы с покупателем, он незаконно реализовал несколько единиц запрещенного товара, после чего был задержан сотрудниками СБУ.


P.S.
Ситуация со спецсредствами чем-то похожа на гонения прекурсорами, только еще хуже. Прекурсоры конкретно названы в законе, спецсредства — это неизвестно что. Ручной эксперт по прихоти хозяина решает быть или не быть вещи противозаконной, уже после того как назначат преступником незадачливого покупателя электроники.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: СБУ обвиняет директора института сорбции НАНУ в шпионаже
PostPosted: 16 Feb 2012 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радиолюбителей и моделистов преследовали и сажали еще тогда, когда химиков "не трогали" (а вдруг они сделают радиоуправляемую бомбу! а вдруг они передадут шпионскую радиограмму!).

Но в данном случае роль СБУ совсем иная (и для нее очень привычная):
Quote:
Похоже, что какие-то влиятельные люди использовали сотрудников ведомства, словно девочек по вызову.


Причем что это за "влиятельные люди" известно конкретно. Посмотрим, что будет дальше (я работаю в этом институте).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group