На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1893 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95  Next
Author Message
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 27 Jun 2013 16:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
В продолжение цитат Лема:
Quote:
Мы живем в эру разнузданного потребительства. На место существовавшей некогда дилеммы 'иметь или быть' встал императив 'ПОКУПАТЬ'. Проблема в том, что массы потребителей растут лавинообразно, в то время как природные ресурсы нашей планеты все более сокращаются. Это хорошо видно на примере нефти, являющейся главной причиной многих современных вооруженных конфликтов. Наша ненасытность ведет к нарушению равновесия в биосфере. Из-за парникового эффекта климат становится все более непредсказуемым. Углубляются экономические и социальные контрасты. Хороший пример тому - достижения современной медицины, доступные лишь элитарной группе избранных богачей. Столкновение моих идеалистических футурологических фантазий с действительностью оказалось болезненным разочарованием. Мне удалось более-менее предсказать нынешнее состояние технологии, которой обладает человек. Проблема в том, что я считал, что мы будем ее использовать совсем в других целях. У меня была иллюзия, что мы будем руководствоваться утилитарными и эстетическими соображениями, а не только приземленной жаждой прибыли.

Технология сильно влияет на общество, например, рабство отменили не потому, что люди стали добрее, но потому, что один литр нефти заменяет мышечный труд сотен людей. С другой стороны, общественные потребности влияют на технологии, например, развитие ядерной физики, ракетной техники и космонавтики в значительной мере продиктованы военными потребностями общества.

Однако технология (и ее развитие) - это одно, а человеческое общество (и его развитие) - совсем другое. У некоторых представителей вида Homo Sapiesce есть такая черта как ненасытность. Например, голодный лев запросто может убить львицу и даже львят, если они подойдут к еде ДО того, как он насытится, но сытый лев спокойно лежит в сторонке и не мешает своей семье доедать обед.

В отличие от льва, жадность и корыстолюбие людей часто не знает границ и это наложило отпечаток на всю нашу историю. Многие достижения технологий недоступны людям не в силу технических, а в силу чисто социальных причин: один люди сознательно ограничивают других людей (даже если такие ограничения могут стоить им жизни). Немало "индивидов" согласны спалить соседу дом, только чтобы поджарить себе яичницу - и как раз такие люди чаще всего пробиваются в руководители государств.

Не стоит пугаться и даже особо возмущаться, нужно просто знать: есть несколько постыдных особенностей нашей природы, которые делает мир людей таим, каким вы его видите каждый день.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 27 Jun 2013 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Например, голодный лев запросто может убить львицу и даже львят, если они подойдут к еде ДО того, как он насытится, но сытый лев спокойно лежит в сторонке и не мешает своей семье доедать обед.

Где то в док. фильме видел, что львята пользуются привилегий и могут подходить ко льву в процессе еды и есть вместе, для львиц однозначное табу :av: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 27 Jun 2013 20:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В отличие от льва, жадность и корыстолюбие людей часто не знает границ и это наложило отпечаток на всю нашу историю. Многие достижения технологий недоступны людям не в силу технических, а в силу чисто социальных причин: один люди сознательно ограничивают других людей (даже если такие ограничения могут стоить им жизни)

Напоминает ситуацию с сероводородной/сульфидной энергетикой и химической когенерацией - полным полно статей в научных журналах (в основном в американских и британских) с начала 80-х гг, а в научно-популярной литературе она вообще не упоминается даже спустя 30 лет. Вместо этого можно прочитать о солнечных панелях которые вырабатывают электричество для электролизера, который производит водород, который в свою очередь, когда нужно, сжигается в топливном элементе производя электричество.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 27 Jun 2013 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я имел в виду вещи гораздо более банальные: пища, питьевая вода, жилье, медицинская помощь. Современные технологии уже давно позволяют обеспечить этим каждого человека (и богатые мира сего при этом не очень-то обеднеют). Например, еще лет 10 назад слышал информацию, что одна только Голландия способна обеспечить пищевыми продуктами всю Европу.

Но общественные устои этому противятся - в результате достижения технологии остаются невостребованными и множество людей в разных странах умирают от голода и болезней, страдают от недоедания и нехватки питьевой воды. Причина больше не в нехватке ресурсов, а в нецелевом и нерациональном их использовании.

Почему так? Потому что части людей это выгодно: именно бедность и социальное неравенство являются фундаментом общества в большом числе стран. Руководство стремится не к прогрессу, а к тому, чтобы удержать "статус-кво" - поскольку существующее положение дел их лично устраивает: зачем что-то менять?

Какую волшебную технологию тут не изобрети - она не спасет положения. Ее либо запретят, либо ограничат, либо обратят во зло. Например, вспомните, с каким ожесточением ведется сопротивление внедрению ГМО-культур или свободному распространению информации в интернете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 28 Jun 2013 03:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
off
А можно подробнее про Н2S-энергетику? А то в сети только про экологию Черного моря говорится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 28 Jun 2013 04:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
off
А можно подробнее про Н2S-энергетику? А то в сети только про экологию Черного моря говорится.

Для этого лучше создать отдельную тему. Вы можете сделать это сами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 28 Jun 2013 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учителей не выбирают - в противном случае большинство из них осталось бы без работы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 29 Jun 2013 03:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.

Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю
стадо свиней!

Й. Геббельс


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 30 Jun 2013 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Quote:
Они сделали нас свободными, точней, мы на хрен никому не нужны.


Ю. Шевчук, "Моногород"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 02 Jul 2013 03:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
562289.gif
562289.gif [ 10.71 KiB | Viewed 21590 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 02 Jul 2013 04:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Quote:
Человек обычно видит только то, что заранее готов увидеть.

Ждать и надеяться – верный способ скоропостижно рехнуться.

Внутренний запрет – единственный реально существующий.

Не следует так волноваться из-за вещей, которые случились давно и не с нами.

Собственный опыт – не худший способ получать достоверную информацию.

Только необразованные плебеи способны обижаться на простую констатацию факта.

Голова и должна идти кругом, это ее основная обязанность!

Никто не может произвести больше шума, чем абсолютно трезвый человек, поставивший себе цель перевернуть мир!

Никогда не знаешь, где начинаешь рисковать жизнью, это вообще непрерывный процесс…

Любой Мир может рухнуть в любую минуту, причем именно “ни с того ни с сего”…

Нет ничего непоправимого, кроме смерти… Хотя и смерть иногда – вполне поправимое событие…

Макс Фрай.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 06 Jul 2013 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наше время печально не только тем, что государство объявило войну химикам, но и тем, что "героев" прошлой войны с генетиками ("вейсманистами-морганистами") сейчас активно пытаются отбелить.
Приведу два высказывания: одно строго научное и с глубоким смыслом (хотя его автор - писатель), другое - менее научное и более литературное (хотя его автор - биолог)

Дети вейсманистов похожи на своих родителей,
дети лысенковцев - на окружающую среду.

Михаил Жванецкий

Деревянная нога не наследуется;
дубовая голова - очень часто

Эдвин Г. Конклин

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 06 Jul 2013 18:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Наше время печально не только тем, что государство объявило войну химикам, но и тем, что "героев" прошлой войны с генетиками ("вейсманистами-морганистами") сейчас активно пытаются отбелить.
Приведу два высказывания: одно строго научное и с глубоким смыслом (хотя его автор - писатель), другое - менее научное и более литературное (хотя его автор - биолог)

Дети вейсманистов похожи на своих родителей,
дети лысенковцев - на окружающую среду.

Михаил Жванецкий

Деревянная нога не наследуется;
дубовая голова - очень часто

Эдвин Г. Конклин

Немудрено, что государство объявило войну химикам, как вы выразились. Многое из того. что изобретают или делают химики - опасно для здоровья, а то и для жизни. И при бездумном действии может нанести большой вред окружающим. Безграмотность - вот истинный враг. а безграмотных людей становится всё больше и больше... К сожалению.... С моей точки зрения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 06 Jul 2013 19:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это распространенное заблуждение (вернее, сразу несколько).

Во-первых, любые плоды рук человеческих могут быть использованы и во благо, и во вред. Могут и используются. Достижения других наук - физики, биологии, геологии и даже математики при злонамеренном использовании могут и приносят не меньший вред, чем достижения химии.

Человека можно убить кирпичом, заколоть ножом, утопить в воде - но это не повод запрещать жилищное строительство, объявить кулинарию вне закона и спустить все водохранилища. Те запреты, которые ввели чиновники против химии, не менее абсурдны и вредоносны.

Во-вторых, государственные чиновники заботятся не об общественной безопасности, а о сохранении и умножении своего достатка и власти. О людях (в частности - об их безопасности) они заботятся только в той мере, в какой их вынуждают делать сами люди. Но у нас народ терпеливый и неприхотливый.
______________________________

В-третьих, непосредственная причина войны против химиков другая - государству нужен образцово-показательный враг: чтобы списать на него все беды в глазах общественности и оправдать существования карательного аппарата, который оказался неэффективным против настоящих преступников.

Сам же выбор "врага": вчера - генетика, а сегодня - химия был сделан случайно. Для чиновников главное с кем-то бороться, а с кем - не так существенно.

Обратите внимание, что сегодня генетика и молекулярная биология - одно из самых перспективных направлений. Вот так вам "продажная девка империализма".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 06 Jul 2013 20:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Сам же выбор "врага": вчера - генетика, а сегодня - химия был сделан случайно. Для чиновников главное с кем-то бороться, а с кем - не так существенно.

Отнюдь не случайно, а преднамеренно. Химия теснее других наук связана с хозяйственной деятельностью человека. Поэтому химия более удобный и доступный объект для атаки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 12 Jul 2013 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
430767.jpeg
430767.jpeg [ 27.18 KiB | Viewed 21628 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Jul 2013 20:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нажмите по картинке для увеличения
Attachment:
zen-pencils-философия-457160.jpeg
zen-pencils-философия-457160.jpeg [ 785.52 KiB | Viewed 21518 times ]

Картинка перекликается с песней А.Макаревича (Однажды мир прогнется под нас):
Quote:
<...>
Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
<...>

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 28 Jul 2013 00:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
374220.jpeg
374220.jpeg [ 53.41 KiB | Viewed 21597 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 02 Aug 2013 21:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С каждым прожитым годом все больше убеждаюсь, что...
Чем лучше понимаешь, как устроен мир, тем труднее не сойти с ума.

Attachment:
Universe-566443.jpeg
Universe-566443.jpeg [ 98.76 KiB | Viewed 21550 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 09 Aug 2013 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кратк. - сест. тал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1893 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group