На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 13:43 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
Собираюсь кардинально сменить сферу деятельности и возник вопрос химикам:
Химия в Украине -каково ее состояние в настоящее время и перспективы? Какие ее области наиболее востребованы и развиваются? Насколько реально найти работу в различных областях химии и как обстоят дела в науке?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
коллега, а Вы что на что менять хотите? Химия, за редкими исключениями- не та область, где можно хорошо зарабатывать. Неплохие перспективы в строительной химии, лакокраска, полимерщики, нефтехимики - в общем, чисто прикладные области на крупнобюджетных предприятиях. Относительно востребованы аналитики и прибористы - денег не оч. много, но без работы не останетесь. Если брать ближе к науке - то дело труба. Науки на Украине почти нет. В Киеве есть контора Енамин, которая подгребает синтетиков-органиков - вот там, пожалуй, единственное место, где можно и немножко науку, и деньги.. В остальных случаях придется выбирать или/или.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 16:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
В Киеве есть контора Енамин, которая подгребает синтетиков-органиков - вот там, пожалуй, единственное место, где можно и немножко науку, и деньги.. В остальных случаях придется выбирать или/или.

Это та, что на руинах завода Радикал? Правда говорят, что их и оттуда поперли. Сейчас за месяц там можно заработать максимум 300 $, а за 3-4 месяца - рак почек, опхоль мозга или в лучшем случае - экзему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 17:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну, не то тоб на руинах, но рядом, да.
Нет, их не поперли - Тимошенко им рейдеров засылала, но откупились.
не знаю, чесс говоря, откуда у вас эти цифра, про 300 зелени. Может, это прибористы или студенты получают. Для кандидата наук-синтетика стартап порядко 900-1000 у.е., в перспективе- много выше. Знаю из первых рук, источникам доверять можно.
Ну, есть статистика по химикам- живут органики столько же, сколько и остальные люди. Работаьь надо аккуратно и читать предварительно, с чем имеешь дело. Тогда и проблем не будет. ИМХО, курение, посещение Макдональдсов и вообще неразборчивость в еде вредят больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кандидаты там служат менеджерами (пионервожатыми), работат руками пионеры.
Уровень безопасности в Енамине ниже плинтуса. Несколько знакомых от этого пострадали - не послушали совета не связываться. У них в основном физиологически активная некаталожка - сведений о том, насколько вещество опасно, часто не существует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 18:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
вовсе не факт, Енамин нуждается не в пионерах, а в квалифицированных ситетиках, АФАИК.
Насчет инцидентов - случаются. как без этого.
Насчет физиол. активной некаталожки- дык, а где иначе? или кто-то заранее знает, что именно он синтезирует?? :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jan 2010 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Они делают не особо сложные синтезы, а особо вредные - тут квалифицированные специалисты противопоказаны. Кроме того, контора активно экономит на ТБ.

Но мы отклонились от темы. Нет смысла рассматривать положение химии в Украине - в России и Беларуси ситуация очень похожа.
Наша наука в незавидном положении. И в академии и в университетах действует принцип отрицательного отбора. Большинство ученых или ушли, или спились или отошли от дел.
Насчет производства - большинство крупных заводов закрыли и порезали на металлолом. Фирмы по выпуску моющих средств и косметики мало чем отличаются от гаражных производств.
Большинство аналитических лабораторий занимается преимущественно бумажной работой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 14 Jul 2010 21:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jul 2010 20:50
Posts: 1
Vladimir
Интересная для меня тема. Неужели так плохо обстоят дела? Из ваших слов выходит, что все выпускники украинских химфаков просто «обречены» – работа за копейки с вредными условиями или вообще работа не по специальности. Совсем нет других вариантов для выпускников химфаков?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 14 Jul 2010 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Большие деньги молодому химику платят в двух случаях:
1 - банальная "наркота"
2 - как уже сказано, "пионеры" (на деле - смертники)

Первое неприемлемо по морально-этическим соображениям и закону, второе - не позволяет инстинкт самосохранения.

Третий вариант - катать "за кордон", но у них там своего добра хватает.

Четвертый вариант - "о, счастливчик!" - редчайшее исключение, когда молодого способного специалиста возьмут в престижную компанию. 1 шанс на миллион, если не меньше.

Быть может, немного сгустил краски... но в принципе так и есть...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 15 Jul 2010 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет первого варианта - профессиональные химики практически никогда не занимаются наркотиками. Они отлично знают что это такое (разве что если им приставили нож к горлу).
Как правило, НС делают отморозки под прямым прикрытием "крышей" спецслужб.

Обратите внимание: автор этой темы - провокатор, который разыгрывал из себя наркомана (посмотрите его посты), чтобы потом ткнуть: мол все химики такие. Но выглядел он среди химиков как обезьяна в Антарктиде.

"Пасочки" (синтезы под заказ) - даже в лучшем случае это временный выход (на несколько месяцев или лет).

Уехать за рубеж - по сути лучший вариант заняться химией. Людей в науке там не хватает: и в Восточной Европе, и в Западной Европе и в США и в Канаде. Наше образование там еще ценится, в некоторых случаях, правда, придется потратить пол-года или год чтобы подтвердить диплом или звание. Но потратить год - это не угробить всю жизнь.
Очевидные минусы - нужно покинуть Родину, близких и друзей и попасть в совсем другое общество. Но наша Рідна Держаба по сути не оставила выбора. Не мы первые, не мы последние. Вспомните Марию Кюри: много бы она сделала, если бы осталась в Польше, которая тогда была разорвана между Россией и Австро-Венгрией?

P.S. Коллеги, обратите внимание на название темы: "Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы"
Это фактически название служебного отчета. Кое-кто очень хочет, чтобы мы тут плакались , а потом эту информацию можно было использовать для введения новых ограничений и запретов.
Не дождетесь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 24 Jan 2011 21:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
galactoid wrote:
Собираюсь кардинально сменить сферу деятельности и возник вопрос химикам:
Химия в Украине -каково ее состояние в настоящее время и перспективы? Какие ее области наиболее востребованы и развиваются? Насколько реально найти работу в различных областях химии и как обстоят дела в науке?

Опыты, наука - это всё конечно хорошо, красиво и заманчиво... для "пионеров".
Работа в школе или в вузе за 1500-2000 грн - это реально, но не серьёзно. А если серьёзно, то правильные у вас, молодой человек, вопросы. Хотите жить и работать в Украине, зарабатывать и обеспечивать семью? Диплом химика вам вряд ли в этом поможет... скорее помешает. Химики на Украине, в большинстве своём зарабатывают мало, и живут соответственно. Нет производства - нет спроса на специалистов. В Украине лучше быть программистом, менеджером или просто бюрократом на государственной работе. И работы больше и уважения. Не нужны химики украинскому обществу - правда жизни. Хотите менять специальность - меняйте, успеха вам в этом! Раньше решитесь - больше времени будет на карьеру.

Посмотрите тут http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=16407, тут ещё: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=63013 и вакансии химиков на http://www.jobs.ua/, какие там зарплаты, на каких специалистов есть спрос. Прикиньте, что будет на рынке труда лет так, через 5-10, и примите правильное решение.


Last edited by asv on 24 Jan 2011 22:01, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 24 Jan 2011 21:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Уехать за рубеж - по сути лучший вариант заняться химией. Людей в науке там не хватает: и в Восточной Европе, и в Западной Европе и в США и в Канаде.

Там не хватает дармовой квалифицированной рабочей силы на короткий срок. PhD, постдок на год-два найти - нет проблем. Сделать иностранцу карьеру в науке в той же Германии непросто. Найти работу по специальности в индустрии можно, но тоже сложно.

Vladimir wrote:
P.S. Коллеги, обратите внимание на название темы: "Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспективы"
Это фактически название служебного отчета. Кое-кто очень хочет, чтобы мы тут плакались , а потом эту информацию можно было использовать для введения новых ограничений и запретов.
Не дождетесь.

...чё то я не понял, что вы хотели этим сказать. Тема, помоему актуальна и достойна обсуждения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 24 Jan 2011 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
...чё то я не понял, что вы хотели этим сказать. Тема, помоему актуальна и достойна обсуждения.

Нужно думать не только, что говоришь, но и кому.

Насчет "дармовой силы" - более дармовой рабочей силы, чем у нас найти трудно.
Сейчас в Европе найти работу не очень просто, но те же американцы совсем не хотят заниматься наукой (их идеалы - бизнесмен, клерк или адвокат), поэтому остаться после аспирантуры там вполне реально, в Канаде - еще проще. Много людей туда едет и очень немногие возвращаются.

P.S. Программистам, кстати, у нас тоже не особо хорошо: товарищ заглянул к ним на форум, так начитался. Большинство фирм они называют "галера": один с кнутом, один с барабаном, а все остальные гребут. И оплата не очень (на уровне Индии - Малайзии), и обманывают, и "кидают"...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 24 Jan 2011 23:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Насчет "дармовой силы" - более дармовой рабочей силы, чем у нас найти трудно. Сейчас в Европе найти работу не очень просто, но те же американцы совсем не хотят заниматься наукой (их идеалы - бизнесмен, клерк или адвокат), поэтому остаться после аспирантуры там вполне реально, в Канаде - еще проще. Много людей туда едет и очень немногие возвращаются.

В свете нашего обсуждения перспектив химии хотелось бы привести цитаты двух людей. Оба, судя по содержанию постов, химики. Один живёт в России, другой - в Канаде. Тот, что из Канады имеет многолетний опыт работы в фарм. индустрии. Взято с http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=11820 и http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... &start=200

То, что из Канады пишет:
"Подозреваю, что большая часть ваших однокурсников живет в Москве в своих квартирах - а это просто райские условия , даже по сравнению с США. не чтоб быть богатым, а чтоб жить и особо не тужить. Москва предоставляет молодым людям с высшим образованием просто фантастические возможности, каких наверное нет ни в одной стране ( я не про "зарабатывание миллионов", я про "непыльную оффисную работенку на 1500-2500 баксов в месяц", впорчем - ис возможностью риста для особо упертых)
Канадцы и американцы, вышвырнутые в середине или ближе к концу жизни из профессии конечно, как-то доживают. Люди 30-40 лет идут переучиваться - у кого есть деньги - на юристов или на что-то медицинское или финансовое или МБА получают, у кого денег поменьше - на бухгалтеров или что-то подобное. Идут даже на стройку разнорабочими - есть конкретный пример химика, мастера оф сайнз, канадца, белого, лет 35, пошел простым разнорабочим, работает - а что, семья, ребенок...
Много анрода идет в тарк-драйверы - работа разумеется адская, дома не живешь, но что-то там платят, текучка конечно страшная - народ не выдерживает физически, это ад....
Идут в те самые сэйлзы немало ( туда иммигрантам разумеется пусть закрыт). Люди, кто старше 40 и тем более 50 - тут печальней, если нет выкупленного уже дома и сбережений, тогда - "ранняя пенсия", можно еще что-то сторожить-охранять. В магазинах очень много пожилых явно - за 55-60 лет продавцев - импозантных мужчим, я всегда думаю - "кто они были в "прошлой жизни"? Ну а иммигранты зачастую возвращаются к себе домой - опять-же, если есть сбережения, дом, который можно продать и т.д. В какой-нибудь Хорватии или Болгарии вполне можно за 150К купить и дом и крохотный магазинчик и доживать там в свое удовольствие..."

Из Москвы:
"Я, может быть, не вижу своего счастья, но никаких "широких фантастических возможностей" для меня, 33 летнего кандидата наук, закончившего МГУ, в ближайшей окрестности пока не наблюдается. Смешная ставка в академическом институте по знакомству, иначе не попасть, менеджером или сервисником в какую-нибудь фирму, и практически все. Преподавать в ВУЗ тоже не возьмут. У меня есть только один знакомый из однокурсников прилично зарабатывающий, но он целенаправленно стремился попасть в Газпром и получил второе экономическое образование.
На самом деле 1500 баксов в Москве - на одного со своей квартирой более-менее нормально, на двоих -мало, а если надо еще снимать квартиру, вообще несерьезно. Билетики на концерт классической музыки от 4000 руб не хотите или от 800 в театр? На выставку вдвоем сходить 600 руб. Книжка, которая мне на один-два дня 300-500-700. Средний счет в плохом ресторанчике на одного от 1200 без явной выпивки и 700 - в кофейне? Средние джинсы на рынке от 2000? К доктору сходить в платную клинику от 800 и до плюс бесконечности . Машина среднего класса от 650 000? Пенсия у мамы 10000. Квартплата за трешку с телефоном и светом 4000. На проезд в месяц 2500. За город на дачу скататься 450 только на дорогу.
Конечно, можно возразить, что я привожу примеры всевозможных излишеств. Но стандарты жизни у всех разные. Недавно, скажем, по ящику один из чиновников ляпнул, что дескать,есть мясо часто- это роскошь, и нет ничего страшого, что не каждый себе может это позволить. Полагаю, что если к жизни в Москве применить канадские или американские стандарты (специально для Slavert'а - для нормальных людей, не негров, не маргиналов ), то ничего особенно дешевого здесь не будет.

PS Да, я ною. Да лично у меня пока есть работа, но нет ничего нормального в том, каким образом я ее добываю. Не думаю, что кто-нибудь из научных работников в США стал бы работать в таких условиях и с таким количеством всяких ограничений. "

Такой вот на это ответ:
"Вы уперлись в свою профессию по прихоти, а я - по неободимости. Пойдите сэйлзом - и ваши доходы удвоятся в самом ближайшем времени ( а я сэйзлом пойти не смогу при всем моем горячем желании). Я пишу про то, что в Москве полно ОФФИСНОЙ работы и нужно быть дураком или совсем лодырем , чтоб совсем никуда не устроиться. А в Канаде даже кандидаты наук идут в трак-драйверы или на стройку за 15-17 долларов в час, под дождичек, а за место химика-аналиста на приборе в ночную смену за те-же 14-15 в час - держатся просто зубами.... вы бы пошли разнорабочим на стройку за 15 баксов в час? Перечислить вам, сколько раз в Канаде вы сходите в ресторан или на концерт при такой зарплате и необходимости к тому-же платить аренду и транспорт и еду??!!!
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=6007
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=6012
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=6006
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=5996 -вот в свете таких вакансий и возможностей ваши жалобы на зарпалту - это действительно нытье. Я скажем - химией сыт по горло уже. Была бы у меня МАЛЕЙШАЯ возможность переквалифицироваться на что-то подобное сэйлзу в канаде - я бы не ныл на форумах... Когда выбор - или работаешь в лабе ( пока не выгонят) или идешь разнорабочим на стройку ( если еще возьмут 49-летнего!) или трак-драйвером ( опять, если еще возьмут!) или на конвеер, ночью ,за 10-12 баксов в час , как в перспективе у меня - то нытье хотя-бы более обьяснимо...."

Vladimir wrote:
P.S. Программистам, кстати, у нас тоже не особо хорошо: товарищ заглянул к ним на форум, так начитался. Большинство фирм они называют "галера": один с кнутом, один с барабаном, а все остальные гребут. И оплата не очень (на уровне Индии - Малайзии), и обманывают, и "кидают"...

Запрос на http://www.jobs.ua делал 25.01.11:
"химик": 6 вакансий: http://www.jobs.ua/vacancy/search/?todo ... %EA&city=0
"программист": 232 вакансии: http://www.jobs.ua/vacancy/search/?todo ... %F2&city=0
Вопрос на засыпку: кому в Украине лучше, химикам или программистам?


Last edited by asv on 02 Mar 2011 22:44, edited 7 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 25 Jan 2011 00:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Я считаю, что тут ещё стоит вопрос на кого легче выучится, сейчас на программистов зачастую требуются люди для работы над веб проектами, выучить основы программирования (пхп + бд) и верстки (хтмл + цсс) можно за пол года. Химиком же ты за пол года не станешь, да и с "улицы" химика никто просто так не возьмет, будут искать все через свои каналы, от того и предложений в открытой форме меньше.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 25 Jan 2011 08:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Запрос на http://www.jobs.ua делал 25.01.11:
"химик": 6 вакансий: http://www.jobs.ua/vacancy/search/?todo ... %EA&city=0
"программист": 232 вакансии: http://www.jobs.ua/vacancy/search/?todo ... %F2&city=0
Вопрос на засыпку: кому в Украине лучше, химикам или программистам?

Количество объявлений не означает спрос на работу. Это может, например, означать, что на некоторые из этих вакансий никто не хочет идти. Кроме того, химиков, как правило ищут не по объявлениям, а по рекомендациям или через знакомых. Дело даже не в том, что принимают "по блату", просто мало кто хочет брать "кота в мешке". Большинство объявлений по работе для химиков не стоит и выеденного яйца - условия малоприемлемы. В лучшем случае это так... перебиться на время.

Насчет того, что программисты в лучшем положении, чем химики - нечего и спорить, но это совсем не означает, что программистам живется хорошо.
Важное преимущество программистов и т.п. специальностей в том, что им для работы нужен компьютер, пакет программ и сеть. Химику же необходима лаборатория или работающее производство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Jan 2011 19:46 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
"Над наукою власть издевается - вот бы ей купорос в ветчину".

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 30 Jan 2011 22:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Вот она жизнь, какая штука...

Цитата
И программисты больше не нужны. А кто нужен? Кем бы вы работали в такой ситуации? Что умеете делать?[/quote]

Я хоть и не программист, а инженер электронной техники (в прошлом), но тоже присоединюсь.
Винз, ты пишешь гипотетически, а я через это уже прошел в реалиях. И мне сейчас ровно сорок. Поэтому авторитетно заявляю - нифига страшного, все это преодолимо, хотя и неприятно. Помнится, в 1994 стало ясно, что направление, которым я занимался последние 10 лет сдохло навсегда. По инерции в 1995 все-таки защитил кандидатскую, а в 1996 отчалил на свободный рынок труда. Начал с продавца компьютеров, потом было много чего еще. Да и до того тоже немало чему научился. Вот попробую сейчас представить, чем могу занимается в случае наступления тотальной попы.
Итак
1. Умею, пахать на лошади, жать серпом, косить, молотить цепами, веять зерно. Естественно, бороновать и перепахивать и все остальное, связанное с обработкой картофеля. В общем, натуральное хозяйство могу вести вполне.
2. Уверенно могу выполнять большинство плотницких работ. Сруб дома, правда, никогда не рубил, но вот сруб колодца - запросто.
3. Могу класть печи (русские и голанки) - делал это неоднократно.
4. Могу водить мотоцикл - в курьеры, в принципе, гожусь.
5. Автослесарь (во время службы в армии в ремонтном взводе за два года немало гаек покрутил, два следущих пункта - оттуда же).
6. Автоэлектрик
7. Аккумуляторщик (корку похерили в армии)
8. Электрик (допуск только где-то посеял, но восстановить можно без проблем)
9. Монтажник радиоаппаратуры и приборов (корка валяется).
10. Слесарь-сантехник (корки нет, но все, кроме сварки, делать могу)
11. Продавец-консультант (опыт работы имеется)
12. Старший менеджер (работал в магазине "Самсунг" несколько лет)
13. Фотограф (куда ж без этого )
14. Дизайнер-цветокорректор (и сейчас еще занимаюсь по чуть-чуть)
15. Оператор цифровой фотопечати (было дело)
16. Инженер электронной техники (опыт разработок имеется)
17. Технический писатель (издана одна книга, две - в стадии подготовки)
18. Журналист (вроде, вторая древнейшая, куда ж она денется)
19. Специалист по связям с общественностью (было дело).
20. Преподаватель ВУЗа (направление - физика, информатика, электронная техника, САПР)

Ну вот для начала. Может и еще что-то есть в загашнике, сразу и не вспомню.

Взято с http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... 6#p1655466


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 31 Jan 2011 09:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Опыты, наука - это всё конечно хорошо, красиво и заманчиво... для "пионеров".

Есть хорошее высказывание Резерфорда про уровень обеспеченности тех, кто занимается наукой:
"Хлеб с маслом - да, джем - нет".
Другими словами, если вы решили заниматься наукой, вам придется подумать как себя обеспечить.
Если вас интересуют деньги - не идите в науку (в частности в химию).
Работая технологом, аналитиком, преподавателем и т.д. вы тоже особенно не заработаете. Тем более, что большинство наших фирм действуют по принципу "выжимания соков".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в Украине - состояние в настоящее время и перспект
PostPosted: 14 Feb 2011 15:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Уехать за рубеж - по сути лучший вариант заняться химией. Людей в науке там не хватает: и в Восточной Европе, и в Западной Европе и в США и в Канаде.

"лучший вариант":
http://spb.superjob.ru/resume/cv-5328408.html


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group