На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 07 Aug 2012 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Сабж. Мне вот 2 раза поступали. Один раз - когда БАК сдавал(у меня по выбору экзамен химия был, собственно я химию даже не сдавал - принёс копию диплома олимпиады - и 10 автоматом). Сосед оказался нариком и пытался уговорить наркоту варганить за деньги и шлюх. Сначала один(тогда подумал, что шутит), потом с друзьями(были посланы в далёкие дали по запутанному адресу).

Второй раз какой-то нарик разнюхал, что я - студент химфака, пытался уговорить за деньги дурь деллать. Был послан по тому же витеватому адресу.

А у вас бывали такие случаи?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подхаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 00:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Собственно я ник на этом форуме имею другой, нежели на всех остальных после знакомства с СБУ.
Расскажу историю. Был у меня один товарищ, вполне адекватный человек - не пил не курил, не употреблял наркотики, школу с золотой медалью закончил. И как то раз решил он, что достоен зарабатывать много бабла. Начал вымагать деньги у неочень честных людей, при этом запугивал их подрывая их заборы и подъезды. Кроме этого варил амфетамин и продавал. По итогу получил 8 лет строгача. Обовсем я узнал уже от сбушников, меня хотели к этому делу подшить, но не получилось - было порядка 5-6 допросов, но ничего доказать по мне не получилось.
Кроме того слишком часто на работу милиция приезжает - даже желания нет нелегально зарабатывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 00:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мне как-то предлагали выписывать "поддельные" рецепты на получение препаратов списка III ПККН, но я сразу же отказался. Во-первых 4 года не 4 дня, а во-вторых если "клиент" траванет кого нибудь можно дополнительно еще пойти как соучастник.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 00:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужно четко отличать понятия. Одно дело - варить вполне безвредные вещи, но при этом уклоняться от налогов, необходимости получения разрешений на работу с прекурсорами и т.п. - это вполне нормально.

Совсем другое - варить наркотики, яды, взрывчатку. Химики, которые хоть раз клюнут на эту удочку, как правило, плохо кончают. "Срок" - далеко не самое страшное, что может ждать за такие вещи.

Вас скорее всего "посадят на иглу" и вы будете делать все, что вам скажут - ради очередной дозы. А когда вы станете больше не нужны, вас "уберут" (скорее всего - организуют передозировку - просто и никаких следов убийства). Причем сделать это могут как бандиты, так и г.б. - они ведь тоже наркоторговлей занимаются.
_____________________________________
Знакомый рассказывал случай. Двое его однокурсников занялись извлечением золота из лома радиодеталей, причем в килограммовых количествах. На них вышло г.б. Несмотря на то, что они вылили в унитаз раствор, который содержал порядка килограмма золота, их все равно задержали.

Но если вы думаете, что их посадили - вы слишком оптимистичны. Люди просто исчезли, а потом кто-то пустил слух, что они стали наркоманами.
Догадаться, что случилось не трудно: в г.б. их посадили на иглу и они продолжили извлекать золото, но уже для новых хозяев. А в один прекрасный момент их "закопали".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 00:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Vladimir wrote:



Вас скорее всего "посадят на иглу" и вы будете делать все, что вам скажут - ради очередной дозы. А когда вы станете больше не нужны, вас "уберут" (скорее всего - организуют передозировку - просто и никаких следов убийства). Причем сделать это могут как бандиты, так и г.б. - они ведь тоже наркоторговлей занимаются.

Но если вы думаете, что их посадили - вы слишком оптимистичны. Люди просто исчезли, а потом кто-то пустил слух, что они стали наркоманами.
Догадаться, что случилось не трудно: в г.б. их посадили на иглу и они продолжили извлекать золото, но уже для новых хозяев. А в один прекрасный момент их "закопали".


Владимир, никто никого не садит на иглу. "Хозяевам" важен результат, т.е. количество наркоты, которую сварили. Зачастую, когда "наварят" необходимое количество (допустим, на лям бакинских), людей переводят на вполне легальную работу на вновь образованном НПК, все получают денюшки и ни кто не разбазарит о темном прошлом.
Да и если варят, то обычно оформляют легальную фирму (например лаборатория по очистке воды или экогигиене) - так проще реактивы заказывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 01:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это когда как. Даже если "крыша" хорошая, лишние свидетели никого не радуют: один может "потянуть" всех.

Один кадр из милиции (кстати, тоже химик) любил хвастаться, как приторговывает "вещ. доками", мол все там схвачено - ну и чуть не довыделывался: имел шанс процентов 60 присесть (надолго), но адвокат выручил. Хотя описанное мною относится к неспокойным девяностым, но не думаю, что с тех пор много что изменилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 01:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
В девяностых может так и было, незнаю - я тогда под стол пешком ходил. Сейчас никто крыши милицейской не имеет - вот они первые и прикроют при первом же шухере (редиски!) Убивать никто никого не будет - мокруха это слишком много гемороя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 01:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
нОль wrote:
Да и если варят, то обычно оформляют легальную фирму (например лаборатория по очистке воды или экогигиене) - так проще реактивы заказывать.

Экогигиена ерунда. Лучше всего медицинское/фармакологическое НИИ. Там если даже и поймают с поличным, можно отмазаться, мол для контрольного опыта в исследовании нового анальгетика. Главное держать уже готовую продукцию где-нибудь в тайнике в виварии например. Крыски и мыши так пахнут, что не одна псина не учует, а для полной гарантии метилоктилкетоном полы обрабатывать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 02:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Не знаю, как нелегальное, но точно опасное предлагали варить на кафедре, был сам свидетелем. Не помню, что конкретно, но ртуть содержащее, клиенты якобы с Германии, реактивы в том числе ртуть обещали свою предоставлять, в месяц просили не то 100 г, не то 100 мг. Ясное дело, с таким никто связываться не стал.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 02:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если неорганика - не так и страшно, если ртутьорганика - можно сразу завещание писать (за исключением случая специально оборудованной лаборатории).
_____________________________
Знакомый рассказывал, что фирма Енамин использует студентов-физкультурников (пединститут) как расходный материал для работы с некоторыми не совсем полезными веществами. Месяца через три, когда у людей начинается сыпь и другие симптомы, набирают новых и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 12:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Двое моих сокурсников наварили "кизяков" и получили неиллюзорные сроки. Надо ли говорить, что первым же покупателем (да, наверное, и заказчиком) "продукции" оказались менты, т.е. банальная провокация-подстава. Разумеется, перетрусили всю кафедру (где взяли реактивы?), но больше никого, кроме студентов к делу не привлекли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 15:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
нОль wrote:
Да и если варят, то обычно оформляют легальную фирму (например лаборатория по очистке воды или экогигиене) - так проще реактивы заказывать.

Экогигиена ерунда. Лучше всего медицинское/фармакологическое НИИ. Там если даже и поймают с поличным, можно отмазаться, мол для контрольного опыта в исследовании нового анальгетика. Главное держать уже готовую продукцию где-нибудь в тайнике в виварии например. Крыски и мыши так пахнут, что не одна псина не учует, а для полной гарантии метилоктилкетоном полы обрабатывать.

В НИИ очень много "дятлов": по моим оценкам - примерно каждый десятый, по оценкам химика, отец которого был майором к.г.б. - каждый пятый.
Например, в лаборатории, где я работал еще три месяца назад, один из сотрудников - типичный сбу-шник (причем не просто "стукач", а штатный гэбист).

Было очень неприятно, причем не из-за того, что он на тебя доносит (это сделали бы и без него), неприятно слушать чушь, которую он непрерывно несет, и как начальник ему постоянно поддакивает (какой мудрый Кучма, какой супермен Ахметов, какая плохая Юля, что лучше Януковича у нас президента не будет и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 08 Aug 2012 16:20 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Mar 2012 22:44
Posts: 20
Location: Харьков
Поступали. По типу "где достать вещество Х", "как сварить Х". "Товарищи" сразу отправлялись куда подальше)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 09 Aug 2012 01:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Двое моих сокурсников наварили "кизяков" и получили неиллюзорные сроки. Надо ли говорить, что первым же покупателем (да, наверное, и заказчиком) "продукции" оказались менты, т.е. банальная провокация-подстава. Разумеется, перетрусили всю кафедру (где взяли реактивы?), но больше никого, кроме студентов к делу не привлекли.

Как раз-таки таких вот "любителей" и сажают. "Профессионалы" же работают на всю катушку под прикрытием ГБ.
P.S. В 90-е если сажали "синтетика" за наркоту, то на зоне для него уже была готова подпольная "лаба" со всем необходимым набором для работы. Естественно финансы "куму" в карман, остальным по должности и возможности. Только когда срок заключения подходил к концу ценного кадра естественно никто не собирался отпускать. Во-первых это "кормилец", а во-вторых лишний свидетель. Поэтому либо делали какую-либо подставу и продлевали срок, либо устраняли физически (драка заключенных).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 09 Aug 2012 05:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Знакомый рассказывал, что фирма Енамин использует студентов-физкультурников (пединститут) как расходный материал для работы с некоторыми не совсем полезными веществами. Месяца через три, когда у людей начинается сыпь и другие симптомы, набирают новых и т.д.


Лучше такие слухи конвертировать в конкретные резонансные дела. Журналисты не сплошное г. как вы, кажется, склонны думать. По крайней мере, мне показалось, что у вас есть некоторая предвзятость к этой профессии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 09 Aug 2012 12:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть два "но".
Во-первых. Собственники этой богодельни (г-н Толмачев & Со) явно хорошо делятся с кем надо. Проблемы со здоровьем у студентов, которые на них работали, - в порядке вещей. Но все сходит с рук т.к. в деле замешаны большие деньги (а кроме того, все студенты - добровольцы и работают неофициально - доказать что-либо очень сложно). Парочка "огульных" статей им практически не повредят.

Во-вторых
Я бы не был таким оптимистом насчет журналистов. Они могут несколько месяцев размножать "сенсацию" вроде:
"Юный химик устроил на уроке взрыв!"

Зато про упомянутую контору - ни гу-гу. Про нее знают многие тысячи людей и не может быть, чтобы информация не попала к журналистам (причем неоднократно) - но как видите результат нулевой. Журналисты способны только на заказные статьи и репортажи, они как огня избегают настоящих проблем, поскольку за их освещение можно проснуться, "...а голова в тумбочке".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 09 Aug 2012 19:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Во-вторых
Я бы не был таким оптимистом насчет журналистов. Они могут несколько месяцев размножать "сенсацию" вроде:
[i]"Юный химик устроил на уроке взрыв!"


Есть еще такие существа, как копипэйстеры. Это не журналисты и даже не редакторы, хотя зачастую у них должность так называется. Они, в основном, воруют, перевирают и с огромным запозданием заполняют интернет новостям в стиле "ШОК" и т.д. Да и баннеры часто по несколько месяцев висят с уже тухлым событием. Но это к журналистике имеет косвенное отношение. Есть еще профсоюз студентов "Пряма дия" - реально там хорошие и сознательные ребята. Я бы на вашем месте им информацию передал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 10 Aug 2012 00:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, эффект будет нулевой (да и не может студенческий профсоюз - если он настоящий, а не бумажный - об этом не знать).

Обращение в "контролирующие органы" ничего не даст. Там явно все "схвачено", а кроме того, официальная деятельность фирмы "Енамин" - только верхушка айсберга. Основная работа явно ведется нелегально или полулегально - они будут отрицать сам ее факт.

В дополнение "пайщики" Енамина, "пионервожатые" и их жены работают преподавателями в университете Шевченка, пед. институте и т.д. - в случае необходимости они соберут сколько угодно подписей студентов в свою защиту.

Но самое худшее в другом. Идти работать в Енамин никто ведь силой не заставляет, а тех, кто работает, никто насильно не держит. Эта фирма существует за счет того, что много молодых людей не понимает: здоровья за деньги не купишь, а даже если бы и можно было купить, то денег, которые там платят, не хватит на лекарства.

Кроме того, это как игра в рулетку: успеешь уйти до того, как причинишь сильный вред своему здоровью или нет. Будет этот вред обратимым или нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 10 Aug 2012 12:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Боюсь, эффект будет нулевой (да и не может студенческий профсоюз - если он настоящий, а не бумажный - об этом не знать).


Вполне может не знать. И тут дело не в бумажности, а в том, что всего не охватишь. И журналисты, и гражданские активисты не имеют понятия об очень многих вещах. Все просто потому, что те, кто знают, убеждены, что об этом "знают все" и/или просто молчат об этом.

А из прямой дии активисты из Киева в Шахтерск ездили в педучилище, в конфликты вступали, боролись. Смогли привлечь внимание зарубежных СМИ. Так что незнание вот этой конкретной проблемы ну совсем ничего не означает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А вам поступали предложения нелегально "подзаработать"?
PostPosted: 10 Aug 2012 15:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп - Как "велся бизнес" в девяностых
Вместе с моим знакомым работает человек, который торговал компьютерами в девяностых.

Теоретически это было золотое дно (спрос колоссальный, а предложение еще не сформировалось), но реально его примерно дважды в месяц бандиты везли к обрыву, где обсуждали вопрос полученной прибыли и "дани". Конкретного человека спасло то, что он не жадничал: "Хотите забрать все, что я заработал? Хорошо, только учтите, что мне не на что будет купить товар, а значит - нечего будет платить вам в следующий раз..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group