На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 
Author Message
 Post subject: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 25 Jun 2010 20:18 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Quote:
Взрыв дома в Днепродзержинске устроил преподаватель химии
Главная версия трагедии в жилом доме Днепродзержинска – взрыв химических веществ в квартире №18, расположенной на втором этаже. Такой вывод сделала Днепропетровская областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Как оказалось, хозяин взорвавшейся квартиры – преподаватель Днепропетровского химико-технологического университета - проводил в квартире химические опыты и хранил химические препараты. На кухне квартиры обнаружены остатки химических веществ. Пострадавший от взрыва 39-летний преподаватель был доставлен в больницу, где через несколько часов умер.

Сейчас в больнице находятся шестеро пострадавших, среди них - ребенок. Двое из них – в состоянии средней тяжести, у четырех - незначительное отравление продуктами горения. Жители четырех подъездов дома смогут вернуться в свои квартиры до конца дня. Жители девяти квартир подъезда, где прогремел взрыв, отселены. В основном они находятся у родственников.

Предварительно, восстановительные работы в разрушенном подъезде будут продолжаться месяц. На ликвидацию последствий трагедии из бюджета будет выделено 5 миллионов гривен.

Напомним, взрыв произошел сегодня в 3:50 в 5-подъездном 4-этажном жилом доме в центре города на улице Сыровца, 4, на втором этаже. Из-за взрыва разрушено перекрытие между первым и вторым этажами во втором подъезде. После взрыва начался пожар, охвативший 100 квадратных метров. Вследствие взрыва погибла 72-летняя женщина.

Источник: УНИАН
Attachment:
File comment: Взрыв дома в Днепродзержинске
explsion.jpg
explsion.jpg [ 303.65 KiB | Viewed 23399 times ]

Attachment:
File comment: Взрыв дома в Днепродзержинске
explsion-1.jpg
explsion-1.jpg [ 287.81 KiB | Viewed 23399 times ]

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 25 Jun 2010 20:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я думаю,имело место нарушение ТБ.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 25 Jun 2010 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Я думаю, обычный взрыв газа - явление, к сожалению, у нас нередкое.
То, что рядом оказался химик - чистая случайность. А заодно и удобный повод "спихнуть" вину с плечей ЖЭКа и Днепрогаза на погибшего.
Вторая версия - полкило "кисы" в майонезной баночке. Но для этого тому химику нужно быть немножечко :an:

Сам "на кухне" ничего не "варю" - и без того головной боли предостаточно. Думаю, у уважаемого человека, преподавателя химии много дел, более важных чем опыты на дому. Тем более что в его распоряжении была целая лаборатория универа.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 25 Jun 2010 22:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Вполне возможно.Что-то часто в последнее время стали происходить взрывы бытового газа.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 07:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже кажется, что кто-то очень хочет свалить вину за обыкновенную бытовую аварию на химика. Больше всего отличился самый продажный телеканал Украины - Интер
Quote:
"Тридцати девятилетний кандидат наук, преподаватель Днепропетровского химико-технологического университета, по словам соседей - готовил докторскую диссертацию, и проводил какие-то опыты. В доме уже нашли остатки опасных веществ.
....
Жители этого дома говорят - жаловались на соседа не раз. Из квартиры нередко шел - неприятный запах. Установлено, что опасные реактивы он хранил также и в подвале.
"

Вы можете себе представить немолодого кандидата наук - будущего доктора наук и профессора, который делает докторскую диссертацию на кухне :ai: ? Это полный абсурд. Из погибшего пытаются сделать "козла отпущения".
Вообще-то это делают в лаборатории на работе (в данном случае - в университете). А если бы в родном университете не давали вести исследовательскую работу (например, путем бюрократических препятствий) - никто не стал бы делать докторскую.
Кроме того, как это не прискорбно, сейчас мало кто делает докторскую диссертацию своими руками - для этого часто используют рабский труд студентов и аспирантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 08:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Антон wrote:
Вполне возможно.Что-то часто в последнее время стали происходить взрывы бытового газа.

А чему удивляться? Чем занимаются ЖЭКи, ГорГазы, Элктро... и прочие кампании, "обслуживающие" жилой сектор? ИМХО, кроме сбора денег - ничем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 10:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, теперь по научным учреждениям могут активироваться канцелярские крысы - под предлогом "контроля за ТБ" - чтобы прикрыть элементарные хищения в ЖЭКах (в частности денег на ремонт и профилактическое обследование газового оборудования) будут пинать химиков. Я не случайно упомянул телеканал интер - его владелец при новой власти стал главой с.б. Украины - по поведению его подчиненных четко видно "откуда ветер дует".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 10:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Да уж, да уж... Любят у нас (да и умеют) искать "стрелочников". И ведь всегда находят, только, как правило, не виновных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 11:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Да вроде бы дело не в газе...
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 97#p381971


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 12:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Кандидатом наук он не был - это вторая грубая ошибка, растиражированная СМИ

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 26 Jun 2010 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Да вроде бы дело не в газе...
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 97#p381971

Что можно сказать: ситуация типичная, когда всякие канцелярские крысы целенаправленно не дают работать.
Сам мечтаю о "домике в лесу", где можно было бы спокойно работать.
Нет, после года войны с зам. дир. "по научной работе" (который тогда был еще и и/о) сейчас получил возможность работать, только понимаю в каком мире мы живем.
KripTon wrote:
Кандидатом наук он не был - это вторая грубая ошибка, растиражированная СМИ

Если бы потерпевшего звали Иван Сергеевич, а в прессе сказали Сергей Иванович - это была бы ошибка. А так это больше напоминает дезинформацию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 28 Jun 2010 19:23 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Странно, что не обвинили в изготовлении наркотиков. А еще "лучше" в подготовке покушения на какого-нибудь политика (чиновника), потому что "в подвале нашли компоненты для изготовления бомбы". Политику (чиновнику) - пиар, а службам - бонус.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 29 Jun 2010 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Не-е... у нас - стабильность... "...все хорошо, прекрасная маркиза..." Впрочем, не стоит о политике.
Жалко профессионала, погибшего и унесшего с собой жизни других из-за твердолобости "администраторов от науки".
Самое страшное для ученого - столкнутьс с проблеммой № Б. Против нее ничто не может устоять.
Так и вспоминается "Путешествие пятое "А" - Консультация Трурля".

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 29 Jun 2010 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Устоять можно, но это требует большого количества нервов, времени и сил. Выход для ученого всегда есть, но при этом много чего теряешь. Большинство теряют свою страну*) т.к. вынуждены выехать заграницу, некоторые теряют здоровье, а некоторые даже жизнь.

*)страна и государство - совсем разные понятия

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 29 Jun 2010 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Но есть же "совместные" компании, в которых бюрократия не так мешает - они ориентированы на результат, потому что только за результат им платят деньги.
Image
Компания "СЖС Украина" предоставляет рабочие места для химиков в своих лабораториях. Правда, там занимаются не наукой, а анализом. Зарплата у химиков, по украинским меркам, вполне приличная - от 5000 грн (примерно 750$). Думаю, на прибыль от такой работы можно не только кормить семья, но и заниматься научными исследованиями в более безопасных, чем коммунальная кухня, местах.

Другой пример.
Image
Украинско-бельгийская фармацевтическая компания ОАО "Интерхим", основанная на базе Физико-химического института им. А.В.Богатского, является ведущей фармацевтической компанией Украины. Ее главы - ген. директор, председатель правления Анатолий Редер и председатель Совета ОАО Сергей Андронати - сотрудники ФХИ и университета (С.А.Андронати - академик АН Украины - по совместительству еще и зав. кафедры фармацевтической химии ОНУ). Надо отметить, что ФХИ располагает лучшими научно-исследовательскими лабораториями в Одессе, а "Интерхим" - лучшими из лабораторий ФХИ. Счастливцами считаются те студенты, которым по окончанию универа удается туда поступить, поскольку неудивительно, что Интерхим отбирает также лучших сотрудников. А нам - остальным - приходится только по-доброму завидовать этим счастливчикам. Ну а без работы там никто уже не остается - фармацевтический рынок требует все более новых и эффективных препаратов. Поэтому в компании работают органики - специалисты по тонкому органическому синтезу, - аналитики, в меньшей степени физхимики и комплексисты, неорганики...
И, хоть можно обвинять фармацевтов в безбожных наценках на лекарства, все же надо отдать должное: со своими сотрудниками они делятся. Таким образом, "химики наносят ответный удар".
PS Извините за беллетристику

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 29 Jun 2010 18:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
ДДТ wrote:
И, хоть можно обвинять фармацевтов в безбожных наценках на лекарства, все же надо отдать должное: со своими сотрудниками они делятся. [

А причем здесь фармацевты? Это посредники. Вот они-то, ничего не производя, а только перепродавая, хотят иметь на свой жирный кусок хлеба толстый шмат сала (или масла с икрой, или...).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 29 Jun 2010 19:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В лабораториях фармакологических производств работа довольно монотонная и механическая ("конвейер"). Изо дня в день нужно делать одно и то же титрование или колоть один и тот же образец в хроматограф. Платят в разных местах по разному. Коллектив тоже где как.
Следует также учитывать, что в Украине осталось очень мало фармакологических производств, а те, что есть часто фасуют индийские и китайские неликвиды.

Один знакомый работает в институте гигиены и токсикологии Медведя (Киев), говорит, что коллектив очень гнилой - там сидят сплошные "баблогребы", а работать некому. Именно это учреждение выдает гигиенические сертификаты. За надлежащую сумму они могут разрешить продавать диокисны в качестве поливитаминной добавки или запретить использование аскорбиновой кислоты ("деньги не пахнут").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 30 Jun 2010 20:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
KripTon wrote:
Кандидатом наук он не был - это вторая грубая ошибка, растиражированная СМИ

Но далеко не последняя. Интернет нагло путает время взрыва - 3:35 и 3:50; выделенную на восстановление сумму - 5.....5,6.....6 млн.; причину смерти 72-летней женщины - непосредственно взрыв или отравление угарным газом. Они даже фамилию химика переврали: то Панасюк, то Панасенко. Этим смям только повод дай...
Любопытна работа пожарных:
Quote:
Взрыв произошел в 3:35[...] Пожарные локализировали пожар в 4:25.
[...]
Пожарные прибыли на место через пол часа. Долго искали гидрант.


Ещё журналистские "перлы":
Quote:
По словам спасателей, дома у погибшего нашли целый мини-химзавод(??) — в ванной хранились канистры с азотной и серной кислотами, пробирки с неустановленными химическими веществами, множество разбитых термометров.

Недоговаривают?

Quote:
Напомним, на рассвете в Днепродзержинске взорвалась многоэтажка.
Около четырех утра на втором этаже четырехэтажного дома прогремел взрыв.


P.S. Что есть "санкционированные" и "несанкционированные" опыты?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 01 Jul 2010 04:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вася Химикат wrote:
P.S. Что есть "санкционированные" и "несанкционированные" опыты?
Тут только классический случай вспоминается - "Судите заодно и за изнасилование - аппарат-то есть!" ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв дома в Днепродзержинске
PostPosted: 01 Jul 2010 16:32 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
O'Bu wrote:
Тут только классический случай вспоминается - "Судите заодно и за изнасилование - аппарат-то есть!" ;)

+1 :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group