На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Очистка воды
PostPosted: 30 Jan 2011 22:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jan 2011 00:55
Posts: 3
Location: Киев
Всем здравствуйте!
К своему стыду мои познания в химии ограничиваются уровнем 1-й четверти 7-го класса общеобразовательной школы. Однако, чем больше я вникаю в химию, тем более меня засасывает эта наука. Буду безмерно благодарен советам по вопросу очистки воды.
Для очистки воды использовался алюминийсодержащий коагулянт. Можно ли производить очистку питьевой воды сульфатом алюминия? Если да, то в какой пропорции применять?
Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 31 Jan 2011 09:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для очистки воды используют хлорид и сульфат железа, хлорид и сульфат алюминия или их смеси. Конкретные пропорции зависят от состава воды, аппаратурного оформления станции очистки воды, а также от поставленной цели (необходимая степень очистки).
Процессы неплохо расписаны в книге:
Кульский Л. А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды
В сети ее не нашел, но в библиотеке Вернадского книга есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 31 Jan 2011 10:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Литература по водоснабжению собрана здесь: http://denver-22.narod.ru/books-VK.html Извините за повтор ссылки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 25 Dec 2015 12:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
помню как то задавался вопросом - я испарял воду и затем отводил на охлаждение, но так как это было долго и дорого я просто вычитывал в инструкции очистителя воды из чего и как он состоит и так строил свою очистительную станцию. то у меня вопрос: насколько качественная очиска "выпариванием"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 25 Dec 2015 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перегонка дает дистиллированную воду. Если все делать правильно - вода достаточно чистая. Такая вода пригодна не только для питьевых целей, но и для большинства видов точных химических работ. Но процесс перегонки очень энергоемкий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 25 Dec 2015 15:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
просто хотел убедиться что это самый эффективный (качественно) способ, спасибо - у меня перегонный куб специально для дистилляции воды есть - чистота воды насколько я понял все равно не может соревноваться с водой для инъекций?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 25 Dec 2015 18:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Вода для инъекций должна быть апирогенной, т.е. не содержать органических веществ способных вызвать имунную реакцию организма. К сожалению простой перегонкой такую не получить. Смотрите Техника лабораторных работ (Воскресенский, 1973), стр. 32


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Очистка воды
PostPosted: 25 Dec 2015 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
DarkWalker wrote:
просто хотел убедиться что это самый эффективный (качественно) способ, спасибо - у меня перегонный куб специально для дистилляции воды есть - чистота воды насколько я понял все равно не может соревноваться с водой для инъекций?

Добрый вечер.
вода для инъекций-отдельная тема,она должна быть еще и апирогенна-т.е. должна не содержать веществ, вызывающих патологические реакции организма при внутривенном введении. Подробнее расскажут фармацевты, но по-моему основные реакции вызывает органика и микроорганизмы, в том числе убитые и разрушенные при перегонке

з.ы. пока я набирал текст, уже ответили))


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group