На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 07 Nov 2011 23:44 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Aug 2010 20:06
Posts: 50
Location: Беларусь
Используем Na-катионирование. Катионообменник загрязнился железом. Обычно регенерируют раствором NaCl. Но не в случае железа. Подскажите, как провести регенерацию катионита, чтобы убрать из катионита железо. Может еще и литературу по этому вопросу посоветуете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 08 Nov 2011 00:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ortho-dZima wrote:
Используем Na-катионирование. Катионообменник загрязнился железом. Обычно регенерируют раствором NaCl. Но не в случае железа. Подскажите, как провести регенерацию катионита, чтобы убрать из катионита железо. Может еще и литературу по этому вопросу посоветуете.

Соляная кислота должна вымыть железо, после этого катионит придется опять перевести в Na-форму.

Книги по ионитам
Гельферих Ф. - Иониты. Основы ионного обмена [1959]
viewtopic.php?p=32053#p32053
Кокотов Ю.А. Иониты и ионный обмен
viewtopic.php?p=29150#p29150
Г.В. Самсонов (ред.) Ионный обмен и иониты (1970)
Лебедев К.Б., Казанцев Е. И., Розманов В. М. Иониты в цветной металлургии (1975)

viewtopic.php?p=10585#p10585
Ч. Амфлетт Неорганические иониты
viewtopic.php?p=10644#p10644

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 08 Nov 2011 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А Na2EDTA не подойдет?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 08 Nov 2011 02:13 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Aug 2010 20:06
Posts: 50
Location: Беларусь
в книге Ионообменники в аналитической химии (та что в 2 томах) вычитал, что железо трехвалентное удаляют тиоцианатом. правда концентрация не указана. Солянкой попробуем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 19 Nov 2011 22:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Nov 2011 22:12
Posts: 7
Если это катионитовый фильт промышленных размеров, то можно закачивать в него соляную кислоту концентрацией 1 моль/л, до тех пор пока на выходе не появится кислота, концентрацией к примеру 0.2 моль/л, потом подрыхлить воздухом смолу и выдержать 1-2 часа. Подрыхляя воздухом каждые 15 минут во время выдерживания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 28 May 2013 12:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
Извините, а вы не подскажите где можно найти методику определения содержания железа в КАТИОНИТЕ? Просто у меня есть методика, но она предназначена только для анионитов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Регенерация катионообменника
PostPosted: 28 May 2013 14:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Tormentor wrote:
Извините, а вы не подскажите где можно найти методику определения содержания железа в КАТИОНИТЕ? Просто у меня есть методика, но она предназначена только для анионитов

Для начала выложите методику, которая у вас есть: возможно, она и для катионитов подойдет (или непосредственно или после небольшой модификации).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
"Иониты методы определения содержания железа" ГОСТ 12868-77 вот ссылка: http://docload.spb.ru/Pages_gost/32907.htm
После обработки катионита в лабораторных условиях соляной кислотой и промывке, был проведён опыт на наличие содержания железа в катионите согласно описанию в ГОСТ 12868-77, только там для анионита, вобщем провели этот опыт на катионите - результат показал такое же наличие железа что и в необработанном катионите, вобщем никаких изменений...

А вы случайно не знаете как можно увеличить ионообменную ёмкость смолы (катионита) если загрязнением является не только железо, но и органика и прочая гадость которая мешает нормальному ионообмену?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
PS: Заранее извините, если что не так спросил - я не химик, просто довелось с этим работать)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В приведенном вам ГОСТе ионит сжигают, золу обрабатывают азотной кислотой, после чего определяют железо фотометрически - там нет разницы: катионит это или анионит.

Органику убрать разве что механически: вымыть более мелкие частички органики потоком воды (если они не прилипли к гранулам).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
Всё ясно, просто я замачивал катионит в соляной кислоте около 2 суток, затем промывал и только потом проводил опыт на содержание железа, если опыт ничего не показал (т.е. наличие железа то же что и в не обработанной смоле) что тогда можно сделать (в лабораторных условиях)?
А если органические частицы - таки прилипли к гранулам, то как лучше их отмыть??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
Вобщем в соответствии с данной методикой был проведён опыт, вобщем фотометрически наличие железа не изменилось (о чём свидетельствовала окраска - красного цвета) и осталось таким же как и в необработанном катионите, что ещё можно сделать не посоветуете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет железа - в теме уже было:
ortho-dZima wrote:
в книге Ионообменники в аналитической химии (та что в 2 томах) вычитал, что железо трехвалентное удаляют тиоцианатом. правда концентрация не указана.

Кроме того, техническая соляная кислота сама может содержать много железа - для пробы нужна чистая (бесцветная) соляная кислота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 28 May 2013 16:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2013 12:42
Posts: 6
Всё ясно, в опыте использовалась концентрированная соляная кислота, правда вот насколько она чиста - я не уточнял


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 11 Jan 2015 21:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2015 20:55
Posts: 1
подскажите пожалуйста,как отмыть отмыть КУ-2-8 в ВПУ-5 до жесткости 20 мкг-экв


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Иониты (катиониты, аниониты)
PostPosted: 11 Jan 2015 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
yuliya123
Установка ВПУ-5 (КУ-2-8, ионная форма - водородно-солевая) имеет встроенную систему восстановления катионита, нужно только подготовить 25% р-р соли (всего 70 кг соли) и подать в соответствующий патрубок с переключением аппарата в режим регенерации.
Image

У некоторых модификаций на раме уже установлен бак-солерастворитель
Image

Если же у вас КУ-2-8чс (ионная форма - водородная), то восстановление проводят так:
  • Отработанный катионит загружается в емкость для регенерации (нержавейка, пластик).
  • Затем заливается 4%-ным раствором HCl так, чтобы толщина слоя раствора над ним была не меньше 5-7 см. Катионит тщательно перемешивают в растворе в течение 10-15 мин., затем раствор сливают, а катионит заливают новой порцией HCl.
  • Для наиболее полной регенерации катионита через 1 его объем следует пропустить 5-10 объемов HCl.
  • Повторное использование возвратов HCl, особенно после 2-3 обработок мало снижает эффективность обработки смолы и несомненно выгодно, т.к. расход HCl снижается почти на 2/3.
  • После окончания регенерации производят отмывку катионита от регенерирующего раствора. Отмывку ведут дистиллированной или деионизированной водой до равенства Cl- в промывочной и исходной воде.
  • Отрегенерированный катионит хранят под слоем дистиллированной воды. Качество регенерации проверяют так: отбирают в стакан немного катионита, сливают с него воду и заливают водой из водопровода. Катионит перемешивают и отливают воду в пробирку или стакан, добавляют несколько капель метилоранжа. Если катионит отрегенерирован хорошо, то вода окрашивается в красный цвет, если плохо - в соломенно-желтый.

Смотрите ГОСТ 20298-74 Смолы ионообменные. Катиониты. Технические условия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group