На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2012 05:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
раньше были большие горелки с кобальтовым катализатором, нанесенным на минеральную вату и активированным палладием. Они предназначались для разогрева двигателей танков в условиях севера (дизель плохо заводится на морозе). Топливо - авиационный керосин. Но для работы в помещениях они не предназначены: топливо сгорает не полностью и образуется немало продуктов неполного окисления (включая угарный газ) - вы просто можете заснуть и не проснуться.

А для каких целей эта горелка предназначена?
Греть двигатель танка — она явно маловата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2012 13:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
А для каких целей эта горелка предназначена?
Греть двигатель танка — она явно маловата.

Греть водителя (не только танка).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2012 18:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
А для каких целей эта горелка предназначена?
Греть двигатель танка — она явно маловата.

Греть водителя (не только танка).

Так это горелка или грелка (каталитическая)?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая грелка
PostPosted: 11 Feb 2012 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одно не отрицает другое. Это горелка, которая используется для индивидуального обогрева (следовательно, применимо название "грелка").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 11 Feb 2012 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
А для каких целей эта горелка предназначена?
Греть двигатель танка — она явно маловата.

Греть водителя (не только танка).

А как же продукты неполного сгорания, да еще непосредственно под фуфайкой?
Грелка-дезодорант — два в одном!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 12 Feb 2012 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
А для каких целей эта горелка предназначена?
Греть двигатель танка — она явно маловата.

Греть водителя (не только танка).

А как же продукты неполного сгорания, да еще непосредственно под фуфайкой?
Грелка-дезодорант — два в одном!

Выбор простой: или сильно замерзнуть или пропитаться неприятным запахом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 12 Feb 2012 01:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ладно ещё на открытом воздухе, но в танке, в ограниченном пространстве с плохой вентиляцией...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 12 Feb 2012 01:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Ладно ещё на открытом воздухе, но в танке, в ограниченном пространстве с плохой вентиляцией...

Внутри танка их никто и не использует (насчет водителя была шутка - у нас в армии про людей никогда не думали, в частности - чтобы они не мерзли). Маленькие горелки предназначены для бытового употребления.

Большие же горелки клали под танк.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 12 Feb 2012 16:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
да, показанная грелка у меня есть.
называется ГК-1. пробовал топить её на ацетоне. греет качественно :) за металлический корпус не удержать, в комплекте идет матерчатый чехол. от ацетона идет явный запах уксуса.
на правильном топливе (по инструкции: калоша, нефраз... по опыту качественно отчишенный бензин аля ЗИППО) дает оч. хор. результат, запах или отсутствует или условен.
Люди на других форумах хвалят... ложар грелку и в рукавицы и за пазуху и даже спят в спальниках кинув ее в ноги. проблем с отравлением в процессе эксплуатации нет вообще!
надо сказать, что именно она дала идею по укрупнению изделия и превращению грелки в печку :)
по некачественному сгоранию: нормальное топливо - раз, вытяжная труба от буржуйки поможет - два, качественно (практически герметично) изготовленная буржуйка - три, должны решить вопрос безопасности.
дрова на даче это классика. топить дровами эстетически приятно. спросите его чем он будет топить ДОМ для постоянного проживания?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 13 Feb 2012 02:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vlas wrote:
дрова на даче это классика. топить дровами эстетически приятно. спросите его чем он будет топить ДОМ для постоянного проживания?

Для дома существуют газовые, жидкотопливные и твердотопливные котлы, — все на пламенном (во всех смыслах) горении. Беспламенные — электрические обогреватели.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 13 Feb 2012 03:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vlas wrote:
дрова на даче это классика. топить дровами эстетически приятно. спросите его чем он будет топить ДОМ для постоянного проживания?

Спрашивать нет потребности. Если есть возможность - газом, если нет - дровами и углем.
Сейчас в ходу газовые конвекторы, которые работают не только на природном газе, но и от пропан-бутановых баллонов.

Если же у вас навязчивая идея изобрести пятиколесный велосипед с платиновыми спицами - остается только пожелать успеха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 13 Feb 2012 03:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В тему о грелках и горелках.
Начало 90-х. Зима. Мороз почти такой же, как сейчас, да ещё ветер впридачу. Сдав вахту, иду из яхт-клуба домой. Но тут, завидев свет в домике лётчиков, захожу поздороваться, поговорить... Едва войдя в помещение, ощутил настоящий жар - внутри было добрых +15.
- Ух, как у вас здорово!
- Скажи спасибо буржуйской технике! И это,Стас, ещё не полная мощность...
Гляжу: стоит на полу этак 3-литровый баллон, сверху решётчатая насадка, сквозь которую видны синие язычки пламени - точь-в-точь газовая конфорка! Работает бесшумно. Стал расспрашивать...
Оказалось, мужики намедни летали в Египет и там надыбали этот девайс. Посовещались - вещь нужная. Сторговались за 35 долл. И вот оно - счастье! Работала сия вещь на чистом керосине, поскольку примеси серы отравляют катализатор. Говорят, продавец раз 5 повторил, чтоб не лили обычный... Но для лётчиков обессеренный авиакеросин - не проблема:)
Я грелся около часа - никакой вони, только еле-еле запах, как от горящей свечки. И духота - от повышенного содержания СО2 (пару раз приходилось проветривать). Рассматривал горелку и так, и эдак - платинированного асбеста не видно, одно железо да сеточки... Лётчики сказали - катализатор там есть точно, иначе бы спать невозможно было, уже проверено. Дали для пробы полную мощность (2,4 кВт) - грелка еле слышно зашипела, пошла жара. Мужики озвучили часовой расход (увы, цифр сейчас не припомню) - был впечатлён экономичностью агрегата.
Вот такая информация. Видел своими глазами, проникся и нагло просил себе такой же.
Сказали: "Извини - очередь!".
Так что каталитические обогреватели у НИХ уже тогда были. Думаю, сейчас и у нас что-то подобное продаётся.
-----------------------------------------------
Ежели посчитаете спамом - удаляйте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 13 Feb 2012 03:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего платинированная стальная сетка, которая обеспечивает более полное сгорание. Подобный девайс годится для временного обогрева, но не для постоянного отопления (все равно, что топить помещение газовыми конфорками).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 13 Feb 2012 03:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Да я их тоже спрашивал: "Ну ладно, угарного газа нет, а СО2 не боитесь?"
- Не, - говорят, - мы перед сном малый газ ставим, да ещё проветриваемся ночью...
Тьфу-тьфу, все живы остались. Но в целом согласен - регулярно такое в доме жечь не стоит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 06:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В чем причина неполного сгорания топлива на оксидных катализаторах?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 11:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
Всем здрасте :)
продолжая тему...
после углубленного изучения просторов инета... покажу, что нарыл :)

пример современного девайса
http://gtk2000.ucoz.ru/
http://obogrevatel.msk0.ru/
http://oborontech.ru/index.php?productID=201

многообразие применения
http://catalyst.nm.ru/rall.htm#conteiner
http://neftegaz.ru/science/view/371/

и главное! нарыл статью про которую уже упоминал. Статья по грелке и её самостоятельном изготовлении - журнал "моделист конструктор" 11/89 :bp: :bp: :bp:

кто подскажет, как изготовить указанный в статье раствор? подозреваю, что не просто смешать все в 3-х литровой банке :) расскажите нюансы приготовления плз :ah: :az:

объясню свою настырность в этом вопросе ...
у меня есть много друзей с разными увлечениями: рыбалка и охота, офф роад (полноценный, с засаживанием в болото по верхний багажник :) а болот в нашем краю больше чем суши), гаражники (тоже хотят топиться безопасно, от отработки все уже устали, да и не очень это удобно если не на нормально исполненных горелках). всем им хочется мобильный и универсальный обогреватель.
по этому коллективная просьба: ПОЖАЛУЙСТА
:az: :az: :az:

по платиновым спицам в хрустальном пятом колесе: дело не в хрустале и платине, а в шаловливых ручках :) и печь сварю и раствор, лишь бы не скучно было :)
Любопытство однако сильная вещь :)
Ну а если получиться «дешево и сердито» можно и в массы … Благо спрос есть :)


Attachments:
p0044.png
p0044.png [ 2.53 MiB | Viewed 23496 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vlas wrote:
кто подскажет, как изготовить указанный в статье раствор? подозреваю, что не просто смешать все в 3-х литровой банке :) расскажите нюансы приготовления плз

По данному в журнале рецепту раствор может приготовить разве что телепат: в статье не указана концентрация. Вам придется купить нитраты кобальта, марганца и хрома и поэкспериментировать с концентрациями (выдерживая указанное массовое соотношение).
Выше в этой же теме (кстати, и рецепт тот же) я писал, что "1000 см3" раствора может содержать и 1 г катализатора и 1 кг.

Обычно в таких случаях берут порядка 5% катализатора от массы носителя (по крайней мере, при окислении СО на оксиде кобальта Co3O4 я делал так).

Поскольку написанного никто не читает, повторюсь: без нитрата палладия (или платины) нет смысла браться. Необходима добавка несколько процентов этих металлов (скорее всего - 1-2%) от массы носителя.

"Руки чешутся?" - отлично: купите реактивы, запаситесь минеральным волокном, обессеренным топливом и начинайте эксперименты. Если повезет, через несколько месяцев что-то и выйдет. Не ждите, что ваши капризы удовлетворит кто-то другой.

P.S. Это форум химиков - не ведите себя как шестилетний ребенок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 17:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Vlas wrote:
кто подскажет, как изготовить указанный в статье раствор? подозреваю, что не просто смешать все в 3-х литровой банке :) расскажите нюансы приготовления плз :ah: :az:

Статья действительно написана довольно нечетко, дано лишь соотношение конечных веществ, а концентрация, как говорил Владимир может быть какой угодно. Вполне вероятно, что с первого раза подобрать нужную не получится, здесь придется пробовать разные.

А теперь нюансы:
1) Для получения 1 г смеси солей с необходимым соотношением CoO/Cr2O3/MnO2, исходные реактивы нужно брать в следующих соотношениях: (NH4)2Cr2O3 = 1.195 г, Co(NO3)2 = 0.666 г, Mn(NO3)2 = 0.0123 г.
2) Практика приготовления растворов рекомендует растворять каждый реактив в отдельной колбе, а затем уже смешивать, иногда это экономит время и силы.
3) В статье упоминается концентрированный аммиак - вероятно, что он используется в качестве растворителя. Т.е. нужно не подщелачивать воду раствором аммиака, а растворять все соли в нем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 18:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Марганец с аммиаком даст осадок, бихромат и нитрат кобальта растворятся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 14 Feb 2012 20:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
Оп, пока писал свой опус появились конструктивные дополнения.

to jnik:
спасибо за подсказку, Вы уже ответили на ряд моих вопросов в опусе :)

остаются вопросы:
вступает ли в реакцию аммиак с (NH4)2Cr2O3, Co(NO3)2, Mn(NO3)2 при смешении или как сахар в воде, просто расходться по объему жидкости?
если аммиак просто растворитель, может действительно приготовить простой насыщенный раствор? а далее по статье - выпаривание и отжиг.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group